| Число акций ао | 15 286 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2 080,8 млрд |
| Выручка | 1 249,4 млрд |
| EBITDA | 498,3 млрд |
| Прибыль | 122,6 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 17,0 |
| P/S | 1,7 |
| P/BV | 2,7 |
| EV/EBITDA | 5,7 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| ГМК Норникель Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Ищите причину последнего роста, а не падения.
Нужно было Роме продать пакет по определенной цене, вот цену и загнали туда, куда надо. А вот как это было сделано, вот где манипуляция была. И пусть занимаются спецы разбором ситуации. По факту мы видим что на рынке палладия пузырь, цену акций спецом задрали. Очередной развод да и только. Теперь будут долго лить.
Ищите причину последнего роста, а не падения.
Нужно было Роме продать пакет по определенной цене, вот цену и загнали туда, куда надо. А вот как это было сделано, вот где манипуляция была. И пусть занимаются спецы разбором ситуации. По факту мы видим что на рынке палладия пузырь, цену акций спецом задрали. Очередной развод да и только. Теперь будут долго лить.
А то, что сделал Потанин это не манипулирование рынком? В США Маску за аналогичное деяние нехило так вломили. А у нас нормально?
Остап1978, я думаю Потанин к падению цены ГМК не имеет отношения. Дневной график Палладия -15% за три дня
Auximen, но началось то все с его заявления по дивам? Этого нельзя отрицать.
А то, что сделал Потанин это не манипулирование рынком? В США Маску за аналогичное деяние нехило так вломили. А у нас нормально?
Остап1978, я думаю Потанин к падению цены ГМК не имеет отношения. Дневной график Палладия -15% за три дня
А то, что сделал Потанин это не манипулирование рынком? В США Маску за аналогичное деяние нехило так вломили. А у нас нормально?
Остап1978, я думаю Потанин к падению цены ГМК не имеет отношения. Дневной график Палладия -15% за три дня
Инвесторам нравятся высокие и предсказуемые дивиденды, и Норникель предлагает именно это — доходность выше 10% и выплаты из прибыли, зависящие от долговой нагрузки компании. Заявление, сделанное основным акционером — напоминание его пожелания, высказанного ранее, но неудивительно, что рынок воспринял это негативно. РУСАЛ, который контролировался О. Дерипаской, выступал против изменений в дивидендах — поток дивидендов от Норникеля помогал производителю алюминия обслуживать свой долг. Ослабление контроля О. Дерипаски над РУСАЛом и новый совет директоров добавляют в этот вопрос неопределенности, но нам трудно понять, почему производитель алюминия должен легко согласиться на более низкие выплаты от Норникеля. По спотовым ценам на металлы и текущему курсу рубля Норникель в настоящий момент генерирует EBITDA $7.8 млрд, что транслируется в дивиденды $3.0/GDR с впечатляющей дивидендной доходностью 13.6%. Доля РУСАЛА 27.8% в дивидендах составляет $1.3 млрд — более чем достаточно для покрытия процентов в размере $500 млн в год. Таким образом, даже если дивиденды будут снижены, это не должно повлиять на платежеспособность производителя алюминия, на наш взгляд.АТОН
Но о радикальном сокращении дивиденда речь не идет. Помимо высокого дивиденда, драйвером роста является и повышение цены на палладий на фоне высокого спроса на него. Компания собирается запустить первую в мире блокчейн-платформу на металл, что в перспективе может заинтересовать крупные хедж-фонды. Рост спроса на палладий вынуждает инвестировать в его добычу, в том числе, за счет перераспределения денежных потоков не в пользу дивидендов. Но рост инвестпрограммы ГМК, вероятнее всего, придется на 2020-е годыВащенко Георгий
Появилась информация, что генеральный директор ГМК Норникель Владимир Потанин планирует переговоры с Русалом о сокращении выплат по Норникелю.
Какова вероятность снижения дивидендов после переговоров?
Наш персональный брокер Евгений Маришин считает, что о вероятности снижения дивидендов и тем более о величине возможного снижения говорить сложно, точнее это будет гадание на кофейной гуще.
Наша задача оценить как данная новость может повлиять на компанию и на динамику акций.
На наш взгляд, данная новость относительно дивидендов уже отработана рынком.
Мы увидели снижение на 3%, при этом бумага (ГМК) остается в рамках двухмесячной консолидации, и по сути ничего страшного не произошло. Более того, 13 марта в акциях наблюдался повышенный объем торгов (значительно выше среднемесячного), что говорит об интересе инвесторов к эмитенту.
Текущую ситуацию с возможным снижением дивидендов следует рассматривать как желание компании инвестировать в развитие.
В какое развитие? Давайте посмотрим.
1) Во-первых, сейчас ГМК планирует создать несколько цифровых платформ, чтобы использовать криптотокены для торговли палладием. Это явно говорит о желании руководства идти в ногу со временем. Платформа уже может быть запущена к концу этого года
2) Во-вторых, компания работает над созданием цифровой платформы для транзакций между собственными подразделениями. Это позволит Центробанку протестировать систему блокчейна, не влияя на экономику страны в целом. А это может стать неплохим началом новой эры и толчком для других компаний развиваться в этом направлении
Запуск всех платформ обойдется ГМК в $5–6 млн, для поддержки их работы потребуется еще несколько миллионов в год. Поэтому сокращение дивидендов следует рассматривать как инвестиции в будущее, при этом если задуманное реализуется от этого выиграют все заинтересованные (Русал) лица.
Мы рекомендуем сохранять акции компании в портфеле, и использовать любые снижения цены бумаг для увеличения позиций.
Думаю выкупят гэп за 2-3 торговых сессии.
Auximen, Только вот некому выкупать. И вообщем пока еще ничего страшного не произошло. Наблюдаем пока боковик и не более.
Михаил, ничего страшного, действительно, не произошло. Но эта волатильность на хаях на графиках старшего таймфрейма говорит о том, что бумаге пора в коррекцию.
Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.
Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.
Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.
Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов.
Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».