| Число акций ао | 15 286 млн |
| Номинал ао | 0.01 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 2 625,3 млрд |
| Выручка | 1 249,4 млрд |
| EBITDA | 498,3 млрд |
| Прибыль | 122,6 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 21,4 |
| P/S | 2,1 |
| P/BV | 3,4 |
| EV/EBITDA | 6,8 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| ГМК Норникель Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

а вот давайте через месяц посмотрим.
Индекс Мосбиржи медленно, но верно поднимается вверх, подпитываемый надеждами на прогресс в переговорах и укрепляющейся нефтью, которая добралась до четырёхмесячного максимума на $68 за баррель.
📊 Росстат представил традиционные недельные данные по инфляции. После всплеска в первой половине месяца, вызванного ростом НДС, ситуация начинает постепенно возвращаться к норме. В годовом выражении показатель стабилизировался на отметке 6,4%. Стоит отметить, что инфляционные ожидания населения также стабилизировались в январе. Уже 13 февраля Центробанк будет принимать решение по ключевой ставке. Выбор нелегкий: сохранить статус-кво или снизить ставку на 0,5%?

🍏 Х5 представила операционный отчёт за четвёртый квартал 2025 года, сообщив о росте выручки на 14,9% до 1,2 трлн рублей. Динамика замедляется, и причина ясна: продовольственная инфляция снижается, и в 2026 году тренд продолжится. Обращает на себя внимание слабая динамика трафика, причём в «Перекрёстке» он снижается уже четыре квартала подряд. Ждём мартовской отчётности по МСФО — посмотрим, удастся ли эмитенту удержать маржинальность.

Рост цен на цветные металлы продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды. С начала 2025 года по 28 января 2026 года цена платины в долларах выросла на 187%, палладия на 112%, меди на 67%, никеля почти на30%. Это ключевые металлы корзины Норникеля.
☝️ Но рост цен на основную продукцию это лишь часть успеха, вторая часть кроется в операционных результатах и в желании мажоритария в выплатах. Об этом сегодня и поговорим.
📊 В отличие от цен на металлы, операционные результаты выглядят скорее нейтрально, чем вдохновляюще. Производство никеля в 2025 году сократилось на 3% г/г до 199 тыс. тонн. Похожая динамика наблюдается в меди, произвели порядка425 тыс. тонн (-2% г/г). Производство палладия и платины осталось на уровне 2024 года. То есть формально план выполнен, но общего роста объёмов рынок не увидел.
📈 По квартальной динамике ситуация чуть лучше: во втором полугодии производство восстановилось после ремонтов, четвёртый квартал по сравнению с первым продемонстрировал двузначные темпы роста по той же причине.
Андрей Гавриков, газ это другое. Газ давит на потребителей в США и его будут стараться корректировать, а сырье для промышленности давит на п...

smart-lab.ru/blog/1242022.php :
Не думаю, что это будет быстрая история, но уверен, что со счастливым концом. Плавное движение дальше, до 150-165-180 рублей за акцию.
С тех пор мы дошли до отметки 170 рублей или +23% прибыли — считаю, что идеально.
Медленно, но верно можем идти дальше. Будьте аккуратнее с новыми сделками — цена идет вверх без коррекции, но скоро она обязательно будет.
t.me/+6Q2QfEI1JRIyYTcy — мой канал, где торговые идеи появляются быстрее, что позволяет принимать решения своевременно. Присоединяйтесь!

Москва, 28 января 2026 года — ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия, а также один из крупнейших производителей никеля, платины и меди, объявляет предварительные производственные результаты за четвертый квартал и полный 2025 год, а также производственный прогноз на 2026 год.
Первый вице-президент — Операционный директор Евгений Федоров прокомментировал операционные результаты:
«В 2025 году мы произвели никель, медь и палладий в соответствии с нашим годовым прогнозом, и чуть больше платины, чем ожидалось.
При этом, в сравнении с прошлым годом, производство всех металлов кроме платины несколько снизилось вследствие временного роста доли вкрапленных руд в добыче с относительно более низким содержанием полезных компонентов. Также хочу отметить, что продолжилось обновление парка горного оборудования техникой, получаемой от новых поставщиков.
я и не захожу, жду. Посмотрите на фьюч газа, как он скорректировался.
По прогнозам, к 2040 году мировая экономика столкнется с дефицитом меди в 10 миллионов тонн, что эквивалентно примерно 33% текущего мирового спроса.
Это происходит на фоне прогнозируемого роста мирового спроса на медь до 42 миллионов тонн к 2040 году по сравнению с 28 миллионами тонн в 2025 году.
Ожидается, что на Азию придется 60% общего роста спроса за этот период, обусловленного распространением электромобилей и модернизацией электросетей.
В то же время, по прогнозам, спрос на медь для центров обработки данных, использующих искусственный интеллект, вырастет на 127% и достигнет 2,5 миллионов тонн к 2040 году.
Между тем, ожидается, что объем поставок достигнет пика на уровне около 34 миллионов тонн в 2030 году, а затем снизится до ~32 миллионов тонн к 2040 году.
Срочно! Выложил сделку под 35% годовых, фиксированная доходность: https://t.me/+3PATZh0cY1A5ODMy
Медь — следующий стратегически важный товар мирового масштаба.

Недавно я продал акции «Северстали» и решил заменить их на акции «Норильского никеля». Вот почему.
«Северсталь»: сильная компания — слабый рынок. Мне лично нравится сама компания и её управление. У «Северстали» — самая низкая себестоимость производства в отрасли. В середине 2026 года завершится строительство нового цеха окатышей и большая часть инвестиционной программы. Но мне не нравится конъюнктура рынка стали, которая складывается вокруг компании.
«Норникель»:
В 2020–2021 годах «Норникель» был на коне благодаря бешеному росту цен на платину и палладий. Цена акции доходила до 28 000 рублей (или 280 рублей с учётом сплита 100:1), а суммарные дивиденды в январе и июне 2022 года составили 2689 рублей — просто фантастическая доходность.
Тогда каждый аналитик с каждого утюга кричал: «Купил бы акции, если бы они упали хотя бы до 20 000!»
Но уже к октябрю 2022 года бумаги рухнули до 12 500 рублей — и аналитики мгновенно перестали их пиарить.
Всем привет!
С утра закрыл спекулятивную сделку по стратегии, которую описывал в бесплатном спиноффе твин пикса про фонду. Там же выложил рабочий стол 3 тф для ГМК под индикаторы клуба.
Стратегия очень хороша чтобы отлавливать входы в выбранных акциях

Газ сегодня не баловал, пока дал только 1 сделку на старшем тф, забрать получилось около 5% движения или 25% + к использованным средствам
по вот этому сигналу
Норникель — лидер горно-металлургической промышленности в России и в мире. Компания крупнейший производитель палладия, один из крупнейших производителей первоклассного никеля, платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен и другие продукты. Ключевые металлы Норникеля необходимые для развития низкоуглеродной экономики и экологически чистого транспорта.
Основные подразделения группы компаний «Норильский никель» — это вертикально интегрированные горно-металлургические производства. Ключевые производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Наряду с производственными предприятиями группа имеет собственную сбытовую сеть, топливно-энергетические и транспортные активы, комплекс исследовательских и проектных подразделений, а также уникальный арктический транспортный флот.
Привлекательность бизнес-модели Норникеля обеспечена наличием богатой ресурсной базы с высоким содержанием всех основных металлов в руде и низкой себестоимостью производства в сравнении с конкурентами. Компания лидирует в отрасли по показателю EBITDA и его рентабельности.
Норникель один из крупнейших российских экспортеров, при этом компания сохраняет лидерские позиции на ключевых для себя рынках сбыта. Основной объем продукции поставляется на мировые рынки. С 2022 г. компания успешно переориентировала свои продажи на Азиатский рынок – крупнейший регион потребления цветных металлов.
Ценные бумаги компании — один из наиболее ликвидных инструментов на российском фондовом рынке. Акции Норникеля торгуются на российском фондовом рынке с 2001 года. Они включены в котировальный список первого уровня ПАО «Московская биржа», а также в список ценных бумаг, допущенных к торгам ПАО «Санкт-Петербургская биржа».