Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 374,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

155.36₽  +1.81%
Облигации ГМК
  1. Аватар Serёga М.
    Serёga М., сбер прислал уведомление о том сколько прийдёт и сколько налога, а денег так и нет

    AndryGor, нет.именно поступили на счет.
  2. Аватар Geksor
    Serёga М., сбер прислал уведомление о том сколько прийдёт и сколько налога, а денег так и нет

    AndryGor, Если дивы на брок. счёт, сбер налоги снимает весь январь за прошлый год по системе, если пришли свободные средства на следующий день сняли, могли не заметить. Смотрите в истории. 16 числом прошли у меня.
  3. Аватар AndryGor
    Ибрагим Жабокряк, мне пришли на сбер.

    Serёga М., сбер прислал уведомление о том сколько прийдёт и сколько налога, а денег так и нет
  4. Аватар Serёga М.
    Доброго времени. Всем пришли дивы? Мне на сбер ещё не пришли…

    Ибрагим Жабокряк, мне пришли на сбер.
  5. Аватар Ибрагим Жабокряк
    Доброго времени. Всем пришли дивы? Мне на сбер ещё не пришли…
  6. Аватар Nornickel
    Норникель осуществил выплату дивидендов
    Уважаемые инвесторы и акционеры! Мы продолжаем информировать вас по вопросу выплаты промежуточных дивидендов за 9М 2023 г.

    ❗️15 января компания произвела выплаты дивидендов Центральному депозитарию. Депозитарии обязаны передать выплаты по ценным бумагам своим депонентам, которые являются номинальными держателями и управляющими, не позднее одного рабочего дня после дня их получения. Выплаты по ценным бумагам иным депонентам передаются не позднее семи рабочих дней после дня их получения. Все переводы акционерам, зарегистрированным в реестре, будут направлены до 07 февраля – в срок до 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    Напомним, что акционеры компании утвердили дивиденды по итогам 9 месяцев 2023 года в размере 915,33 руб. на одну обыкновенную акцию. В этом году выплаты будут направлены более 400 тысячам частных инвесторов, а также впервые десяткам тысяч участников корпоративной программы «Цифровой инвестор».

    ☝️Акции Норникеля по-прежнему сохраняют уверенные позиции среди популярных бумаг «Народного портфеля» Мосбиржи. Согласно данным опубликованным за декабрь 2023 г., доля акций нашей компании в портфелях физлиц составила 6,4%. Этот показатель оказался на 6 месте среди эмитентов после акций Сбера, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Яндекса и Сургутнефтегаза.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Сергей Задворных
  8. Аватар Vitorio
    Дивы пришли на щёт БКС
    Vitorio, БКС
  9. Аватар Vitorio
  10. Аватар Nordstream
    Норникель и Росатом докапитализировали "Полярный литий" с 1 млн до 2,6 млрд руб
    ООО «Норникель технические сервисы» и АО «Атомредметзолото» увеличили уставный капитал ООО «Полярный литий», держателя лицензии на освоение крупнейшего в России литиевого месторождения — Колмозерского в Ловозерском районе Мурманской области. Согласно материалам ЕГРЮЛ, уставный капитал «Полярного лития» вырос с 1 млн рублей до 2 625 653 000 рублей. 

    www.interfax.ru/business/940599

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Максим Костылев
  12. Аватар Николай Невозмутимый
    Ура! Пришли дивиденды! Наконец-то!
  13. Аватар Дмитрий Аз
    РСХБ опять позже всех дивиденды дают, нету пока.

    Макс Пчелкин, твари…
  14. Аватар Макс Пчелкин
    РСХБ опять позже всех дивиденды дают, нету пока.
  15. Аватар Silent Hamster
    Поздравление от нещебродов смарт-лаба ( пост 6, 12+)

    1.  Да, пацаны, да!   В настоящий момент еще на старый счет брокера открытия пришли дивиденды от ГМК. Начислили 62989,70 рублей. На руки я получил 55 743,10 рубля. Или в сахарном песке это 929 кг. ( то есть это 18 мешкоа по 50 кг и 29 пакетов по 1 кг. Это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.
        Таким образом, мы, участники и немного акционеры ГМК  выражаем нашу признательность высшему менеджементу ГМК  кто обеспечил получение нами дивидендов от ГМК. 

        Также мы благодарим работяг, кто не щедя своего  здоровья также способствовал получению прибыли заводом Норильским никелеми делает Патанина все богаче и богаче в мире. Также поздравляем всех причастных к выплате дивов ( от вахтеров завода, стрелков -охранников  до управляющих заводоуправлением ГМК.
     

    Ваш все тот же самый S. Hamster
    Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на две точки приема донатов:

     https://yoomoney.ru/to/410014495395793   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Юрий Кочев
  17. Аватар ils12
  18. Аватар Vitorio
    По норке дивы сыпят?
  19. Аватар Vitorio
  20. Аватар Anatoly Sorokin
    Пришли на тиньков только что
  21. Аватар ils12
    От ВТБ пришло сообщение, что: Выплата дохода будет осуществлена не позднее*: 19.01.2024
  22. Аватар Николай Невозмутимый
    Николай Невозмутимый, мне тоже дивы еще не пришли. У вас какой брокер?

    Divitiker, ВТБ
  23. Аватар Divitiker
    Где мои дивиденды?

    Николай Невозмутимый, мне тоже дивы еще не пришли. У вас какой брокер?
  24. Аватар Николай Невозмутимый
  25. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: