Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Sergei
    … и на стопах клятых шортистов на 35к! к полной победе честных долгосрочных инвесторов на спекулянтами! ура, товарищи!
  2. Аватар Валентин Погорелый
    НОРНИКЕЛЬ В КОНЦЕ СЕНТЯБРЯ — НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ ПРОВЕДЕТ СБОР ЗАЯВОК НА ДВА ВЫПУСКА БОНДОВ: ОДИН ОТ 25 МЛРД РУБ. И ТРАНШ В ДОЛЛАРАХ
  3. Аватар baobab
    baobab, на это и расчет;) на сколько вырастет цена акции если скупить 15% с рынка?

    Sergei,
    Может вообще не вырасти или даже снизится… Если авария какая приключится очередная…
  4. Аватар baobab
    Интересный вопрос — на чьи деньги он собрался выкупать 15% с рынка для «некоммерческой» организации… На свои или, что было циничней и красивее, за счет нераспределенной прибыли (= других акционеров)…
  5. Аватар Sergei
    khornickjaadle,
    У потанина 36%…
    Еше 15% акции «некомерческая» организация, им учрежденная и контролируемая, скупит на рынке. Дальше, вирту...

    baobab, на это и расчет;) на сколько вырастет цена акции если скупить 15% с рынка?
  6. Аватар baobab
    baobab, Вот это не знал, что цифровыми акциями нельзя голосовать.

    khornickjaadle,
    1) Что такое цифровая акция?
    2) Речь идет об искуственном дроблении акций на евази или расписки. Например, у меня ест 1 акция Норникеля. Я приглашаю пять друзей и предлагаю им купить у меня какое-то количество десятых частей (в сумме до 10) этой акции. Для учета сколько у кого долей я создам файл Excel (=цифровая платформа)… Владельцем акции по прежнему буду я, голосовать ей по прежнему могу только я…
  7. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle,
    У потанина 36%…
    Еше 15% акции «некомерческая» организация, им учрежденная и контролируемая, скупит на рынке. Дальше, вирту...

    baobab, Вот это не знал, что цифровыми акциями нельзя голосовать.
  8. Аватар baobab
    Sergei, Обеспечение вроде есть, у Потанина доля больше 30%, честно говоря не силён, откуда они цифровые акции возьмут.

    khornickjaadle,
    У потанина 36%…
    Еше 15% акции «некомерческая» организация, им учрежденная и контролируемая, скупит на рынке. Дальше, виртуально раздробит их (например на 10 частей) и будет впаривать бомжам… Легально акции они дробить не могут (для этого нужны изменения в Уставе), поэтому речь идет о квази акциях или расписках, например на 1/10 акции… Владение этими квази акциями/расписками будет зарегистрировано только на платформе внутри этой «некоммерческой организации».
    Фокус в том, что голосовать эти трешем будет невозможно или расчет делается на то, что бомжам и премированным сотрудникам будет просто лень регистрироваться где-то и волеизьявляться за сумму, например, 3200руб (2 расписки = 2/10 акции)…
    Таким образом, голосовать от их имени будет некоммерческая организация, обеспечивая Потанину 36+15=51% голосов…
    Все просто и цинично имхо…
  9. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, а цифру фиатом кто обеспечивать будет? цифру надо сначала намайнить)

    Sergei, Обеспечение вроде есть, у Потанина доля больше 30%, честно говоря не силён, откуда они цифровые акции возьмут.
  10. Аватар Sergei
    Sergei, Аналитики вон, говорят, что выпуск может быть новых акций цифровых

    khornickjaadle, а цифру фиатом кто обеспечивать будет? цифру надо сначала намайнить)
  11. Аватар khornickjaadle
    когда вверх уже байбэчить будут? уже слабые руки выбили немного, не порали?)

    Sergei, Аналитики вон, говорят, что выпуск может быть новых акций цифровых
  12. Аватар Sergei
    когда вверх уже байбэчить будут? уже слабые руки выбили немного, не порали?)
  13. Аватар stanislava
    Норникель в этом году перейдет на обычную систему корпоративного управления, включая выплаты дивидендов - Синара
    Норникель запустит десятилетнюю программу мотивации сотрудников в 2023 г.

    В субботу вышло интервью Владимира Потанина (РБК), в котором глава Норникеля сообщил о запуске в январе 2023 г. десятилетней программы мотивации сотрудников. Цель Норникеля — увеличить долю владения частных лиц, в том числе работников, акциями компании с текущих 10% до 25% акционерного капитала. По словам Потанина, это некоторым образом восстановит историческую справедливость: в 1994 г. (год приватизации Норникеля) у работников было около 25% акций. Конкретные параметры и условия программы еще разрабатываются, о них сообщат до конца года.

    Отдельно Потанин отметил, что в области слияния Норникеля и ОК РУСАЛ продвижения нет, диалог по этому вопросу не получился. После завершения акционерного соглашения в этом году Норникель перейдет на обычную систему корпоративного управления, включая выплаты дивидендов.
    Мы рассматриваем новость как негативную в долгосрочной перспективе для стоимости акций Норникеля, поскольку передача сотрудникам (выпуск) 15% акций увеличит предложение бумаг компании на Московской бирже, что окажет на них давление. Также слова Потанина подтверждают наш взгляд на коэффициент дивидендных выплат в этом году — в районе 75–100% от FCF, что предполагает дивдоходность в 7–8%.
    Смолин Дмитрий
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Arhitector
    Расим Касимов,

    Тинек во времена правления Олега был действительно другим и был готов платить за свои ошибки. Сейчас совсем другое отношени...

    Виктор Бондаренко, Вы можете по голосовому поручению купить любую облигацию из тех, что на московской торгуются
  15. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов,

    Тинек во времена правления Олега был действительно другим и был готов платить за свои ошибки. Сейчас совсем другое отношени...

    Виктор Бондаренко, Тинек как брокер просто ущербный, всегда был таким
  16. Аватар Виктор Бондаренко
    Виктор Бондаренко, банк по определению не могу работать ради народа

    Расим Касимов,

    Тинек во времена правления Олега был действительно другим и был готов платить за свои ошибки. Сейчас совсем другое отношение к рознице — банк не заинтересован в большом кол-ве клиентов и сильно обрезал список доступных облигаций. Инвестировать стало некуда. В Пульсе до сих пор разговоры о зарубежных акциях хотя все уже так обожглись на манипуляции с учетом этих акций в разных клиринговых центрах, что больше не желают терять деньги. Про проблемы хранения долларов и евро я уже не говорю. Банк был народным, а постепенно становится… совсем не народным. Похоже Потанин не имеет отношения к изменениям банка, но все же осадочек от покупки акций остался.
  17. Аватар Фёдор  Тулупов
    Ребята! Давайте так — я высказал свое мнение, вдаваться в дискуссии не буду. Будем следить за развитием событий.
  18. Аватар Алексей Бицев
    Банкам, кстати, надо быть повнимательнее и не прозевать
    зарождающийся тренд на народный капитализм.
    Даёшь дешёвые кредиты народным предприят...

    Фёдор Тулупов, Интересно когда Демидовы или Строгановы делали что то полезное для страны, тоже из всех щелей кричали.Или брали и делали, и показывали делом, а не воздух словами сотрясали.
  19. Аватар Utkonos
    Я думаю, что Потанин выполняет миссию.
    Залоговые аукционы это начало. После этого он вполне
    рыночно выиграл аукцион по
    Связьинвесту.

    Фёдор Тулупов, В начале был обман
  20. Аватар Фёдор  Тулупов
    Я думаю, что Потанин выполняет миссию.
    Залоговые аукционы это начало. После этого он вполне
    рыночно выиграл аукцион по
    Связьинвесту.
  21. Аватар Utkonos
    Банкам, кстати, надо быть повнимательнее и не прозевать
    зарождающийся тренд на народный капитализм.
    Даёшь дешёвые кредиты народным предприят...

    Фёдор Тулупов, Потанин и историческая справедливость? Ржу — не могу. Потанин получил акции норникеля по результатам залоговых аукционов. Иными словами, обманным путем. А сейчас жареным запахло. Вот он и пытается выкрутиться. Как может
  22. Аватар Фёдор  Тулупов
    Банкам, кстати, надо быть повнимательнее и не прозевать
    зарождающийся тренд на народный капитализм.
    Даёшь дешёвые кредиты народным предприятиям!
    Дерипаска.
    Потанин затронул серьезный
    вопрос, хочет восстановить историческую справедливость,
    упоминает Долгих, который,
    безусловно, является авторитетом для коммунистов.
    Значит, забытая тема стала актуальной. Кроме высокой производительности от собственника, есть ещё важные
    моменты — поддержка трудового
    коллектива тогда, когда она
    нужна и приближающаяся смена
    поколений.
  23. Аватар Расим Касимов
    Я не верю Потанину… Достаточно посмотреть — во что превращается банк Тинькова
    Капиталюги никогда не были друзьями народа, поэтому народный ...

    Виктор Бондаренко, банк по определению не могу работать ради народа
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,
    В заявлении потанина прямо сказано, что акции будут залочены, чтобы неразумные их не попродавали сразу…
    И для поощрения с...

    baobab, с дробление и в самом деле не понятно, зачем мудрить, если можно сделать сплит 1 к 10...

    К тому же это и на активность торгов повлияет…
  25. Аватар khornickjaadle
    Андрей Петров,
    Вы с цифрами и фактами поаккуратнее…
    Если сейчас у физиков 10% и Потанин хочет, чтобы стало 25%, то речь идёт об увеличении ...

    baobab, Логично, что будут фрифлоут выкупать. 15% выкупят, оцифруют и контрольник будет у Потанина

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: