Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 437,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,6
P/S 2,1
P/BV 4,4
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
22/04 Предварительные операционные результаты по итогам 1 кв 2024 г.
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

159.44₽  +0.01%
Облигации ГМК
  1. Аватар Долгополов Юрий
    ТА лучше всего работает именно в моменты паники.
    Только не надо забывать что в нем первично, а что вторично.
    RCI это производная.
    А объемы да, штука хорошая.
    На скрине в районе 12ти интереснее скопление.
  2. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, да там дивергенция по рси уже на всех тф от 4н до неделек. Это был завершающий удар. Вам повезёт если ниже сегодняшнего минимума в...

    Marina Bystrova, Марин, да кто ж против то!? Хорошо если не пойдёт! Я раньше, до того как разочаровался в тех анализе, плотно юзал стратегию по дивергенциям, конвергенциям… Все их выучил. И по стохастику, по рси. Только в текущих реалиях сильно сомневаюсь, что ТА будет хоть как-то работать)
  3. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, я выкладывала ниже скрин объемов — там ясно сказано 13800. Взяла.

    Marina Bystrova, ну хорошо, что на скрине 13800 сказано. У меня лично следующая закупка по 10430
  4. Аватар Smart Investors
    Marina Bystrova, по 10430 следующая покупка. -30% от средней 14938. Так что пока рано покупать!

    Волжанин, я выкладывала ниже скрин объемов — там ясно сказано 13800. Взяла.
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Ну что, кто купил по 13800, тот я.

    Как и планировала, глядя на объемы.

    Marina Bystrova, по 10430 следующая покупка. -30% от средней 14938. Так что пока рано покупать!
  6. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Ну что, кто купил по 13800, тот я.

    Как и планировала, глядя на объемы.

    Marina Bystrova, кто не дождался 13460, тот ты…
  7. Аватар Smart Investors
    Ну что, кто купил по 13800, тот я.

    Как и планировала, глядя на объемы.
  8. Аватар Gorik
    Arhitector, теханализ работает всегда 😊

    Marina Bystrova, Всё верно, выход всякого рода новостей, всего лишь ускоряет и возможно усиливает процесс отработки ТА.
  9. Аватар HBTS
    Даже немножечко — Чайная ложечка! — Это уже хорошо! — Ну, а тем более — полный горшок!
  10. Аватар drmfd
    IliaM,
    Во Будет весело в случае объявлении дивиденда)

    HBTS, Если и объявят, то скорее всего небольшой. Хотя хомяки могут возбудиться и подразогнать…
  11. Аватар Андрей Андреев
    Arhitector, теханализ работает всегда 😊

    Marina Bystrova, Для верующих бог существует :)
  12. Аватар HBTS
    Пора бы уже и ГМК про дивиденд чего нибудь ляпнуть. А то только Газпром развлекается.

    IliaM,
    Во Будет весело в случае объявлении дивиденда)
  13. Аватар Smart Investors
    Marina Bystrova, сейчас теханализ не работает) По такой цене он в откуп сразу должен был пойти ещё от 14180, но он не жив ни мёртв.

    Arhitector, теханализ работает всегда 😊
  14. Аватар Arhitector
    по идее от 13800 пойдет на 23400) дальше не знаю

    поставила заявки

    Marina Bystrova, сейчас теханализ не работает) По такой цене он в откуп сразу должен был пойти ещё от 14180, но он не жив ни мёртв.
  15. Аватар Smart Investors


    по идее от 13800 пойдет на 23400) дальше не знаю

    поставила заявки
  16. Аватар Forecast
    Добавил по 14260. Покупать надо, когда все боятся, а продавать, когда все надеются
  17. Аватар IliaM
    Пора бы уже и ГМК про дивиденд чего нибудь ляпнуть. А то только Газпром развлекается.
  18. Аватар Раскрывальщик
    "ГМК "Норильский никель" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня, а также об отдельных решениях, принятых советом директоров эмитента»

    1. Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Александр Крутой
    В попугаях я гораздо длиннее...


    Коллеги, у кого длиннее?
    Просто надо уже вскрыть карты!
    Давайте соврём честно!
    У меня две!

    З.Ы. Кто понял
    1. Смысл +
    2. Юмор +++




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Gorik
    Gorik, это всё фантазии

    Oleg Suslakov, Как тебе фантазии, на реальность теперь больше похоже.
  21. Аватар (Конрад Карлович )
    Что интересного рассказал Потанин?📣 Владимир Потанин дал интересное интервью агентству «РБК», основные тезисы которого я предлагаю вашему в...

    Козлов Юрий, лучше бы он заткнулся и делом занялся, там байбек или дивы начислил, жадина
  22. Аватар Smart Investors
    Marina Bystrova, по какой цене брала?
    Думаю купить сейчас или ждать по технике 15.
    Помню в прошлом году всех отговаривал покупать по 23 — 24...

    Forecast, буду вам благодарна, если будете общаться на вы

    15800
  23. Аватар Forecast
    кто купил сегодня тот я

    Marina Bystrova, по какой цене брала?
    Думаю купить сейчас или ждать по технике 15.
    Помню в прошлом году всех отговаривал покупать по 23 — 24, но никто не слушал.
  24. Аватар Smart Investors
  25. Аватар Козлов Юрий
    Что интересного рассказал Потанин?
    📣 Владимир Потанин дал интересное интервью агентству «РБК», основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию:

    ✔️50% акций Росбанка будет передано в эндаумент Благотворительного фонда Потанина, что увеличит капитал фонда, а для банка это снижение санкционных рисков.

    ✔️До 10% акций Росбанка в ближайшие 2-3 года будет направлено на мотивационную программу для сотрудников банка. Акции будут раздаваться не бесплатно, а в формате соинвестирования – сотрудники смогут купить бумаги со скидкой. Сделки будут совершаться через блокчейн-платформу «Атомайз», которая лицензирована ЦБ РФ.

    ✔️В ГМК Норникель с 2023 года начнёт действовать программа «цифровой инвестор». Работники компании получат возможность приобрести цифровые финансовые активы на акции Норникеля, выпущенные на платформе «Атомайз». Подробности будут анонсированы в конце года.

    ✔️В этом году завершается соглашение между крупнейшими акционерами Норникеля, и со следующего года компания перейдет к обычной практике корпоративного управления.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: