Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 361,4 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

154.48₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Vuko
    Не падаем, за счет роста депозитарных расписок?????

    Виктор Ч., добрый день! А куда падать-то? Не заморачивайтесь. Ждем дивидендов!

    Пилат, да объясните ему, что провал в начале торгов — это вход шортистов, которые в конце торгов возвращаются в актив. То, что они прощупывают нашу папиру — это минус, но не прогорели они только в пятницу — это плюс.
  2. Аватар Andrbayr
    Не падаем, за счет роста депозитарных расписок?????

    Виктор Ч., добрый день! А куда падать-то? Не заморачивайтесь. Ждем дивидендов!

    Пилат, добрый день! СПАСИБО!

    Виктор Ч., Вы не обижайтесь, но немного создается впечатление, что Вы без диверсификации с десятым плечом тут сидите. Вы по-быстрому спекульнуть хотите или вдолгую? Если вдолгую, посмотрите ради интереса соотношение чистой прибыли или FCF к выручке, например. Сравните с другими компаниями. Сравните текущие мультипликаторы с историческими. Эти все таблички есть даже тут на сайте. Мне кажется, это поможет немного упокоиться :)
    Вот обзор вполне качественный можно посмотреть:
  3. Аватар Виктор Ч.
    Не падаем, за счет роста депозитарных расписок?????

    Виктор Ч., добрый день! А куда падать-то? Не заморачивайтесь. Ждем дивидендов!

    Пилат, добрый день! СПАСИБО!
  4. Аватар Пилат
    Не падаем, за счет роста депозитарных расписок?????

    Виктор Ч., добрый день! А куда падать-то? Не заморачивайтесь. Ждем дивидендов!
  5. Аватар Виктор Ч.
    Не падаем, за счет роста депозитарных расписок?????
  6. Аватар Игорь Морозов
    ГМК Норникель - хватит ли сил быкам
    На торговой сессии понедельника акции Норникеля торговались в диапазоне 22 650 — 23 070, но к концу дня быки все же сумели взять инициативу в свои руки и оформить подъем. По совокупности осцилляторов -нейтрально, скользящие средние — Продавать, что можно расценивать как рост вероятности перехода акций в боковик.

    Текущая волна роста может продлиться до 23 200 руб. Цены на ключевые металлы Норникеля сегодня с утра сдержанно корректируются со знаком минус, поэтому о подъеме выше сопротивления пока говорить не приходится. 
    ГМК Норникель - хватит ли сил быкам



    На дневном интервале длинный выкупной хвост свидетельствует о силе локальной силе покупателей, однако это во многом обусловлено общерыночным настроением. Уверенности, что покупатели смогут остановить откат от верхней границы нисходящего канала, сейчас нет. Ближайшая поддержка на дневном таймфрейме — 22 500 руб.
    ГМК Норникель - хватит ли сил быкам




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Вадим Джог
    Норникель поможет организовать контроль за качеством воздуха в России.
    www.metalinfo.ru/ru/news/130768
  8. Аватар Сергей Мурманский

    RUNNER070, что на этой ветке, что на других — куча постов как под копирку. Когда бумага на истхаях и перегрета — начинается писанина про мифические цели — здесь по 40 тыр, на северстали по 3 тыр и т.п. А когда бумага трамбует локальные лои и отвалилсь от истхая на 20 процентов, впереди совсем близко маячат дивы — начинается нытье под разными соусами, но смысл один «продавайте». А где ВЫ были с такими постами, когда было 28 тыр и тут кидали инфу про затопленные рудники. Также можно было сдать потом по 27 с копейками на отсеке перед прошлыми дивами или предъявить к выкупу. У меня создается впечатление, что тут помимо прочих пишут люди скажем так аффилированные с «избами», которые формируют нужный инфофон. За других говорить не буду, но за себя скажу — х… р Вы от меня получите по таким ценам от дохлой обезьяны, а не акции. А продавите ниже — с удовольствием докуплю еще. Беру на свои — мне про удс думать не надо.

    Пилат, так это на всех бумагах так, учитывая аудиторию форумов в полторы калеки думаю избам малоинтересны такие сообщества малочисленные… да и избушки то тоже наверное все в одном направлении не двигаются кто то с одной позой кто то с другой поэтому сомнительно. Везде где видел такая фигня внизу вой что все это конец, вверху о да вы чего это не конец. Везде. Главное чтобы 2008 не повторился остальное все ерунда.

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))


    Сергей Мурманский, ну, все же, на 14 он ходил в моменте разок как-то с утреца… Я пока копошился, думая чего бы продать, чтоб его добрать, он уже на отскок пошел… Да и когда внезапно идет такой резкий пролив, прежде чем хватать на всю котлету хочется как-то уточнить не случилось ли чего — может там доктора вызвали и возможность взять подешевле еще будет :)

    Andrbayr, Всегда есть риски конечно говорить что я не попадал это обман. Я раз с ВТБ 5лет сидел а вот пошел в рост слил, чуть заработал и рад. А он прет и прет:)))))
  9. Аватар Сергей Мурманский

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))

    Сергей Мурманский, я про 2020 не говорил, я говорил про 2008, там после 14000 было бы 5000… как Вам такое после покупки на 14000, и 14000 увидеть можно было бы в лучшем случае через год

    Виталий Чурзин, Может вы с плечем работаете вас это и пугает я на свои… вы уж простите меня это не пугает. Я только рад тут же два удовольствия и акция растет и дивы получаете:))))Усреднясь каждый раз и сегодня купил:))))))

    Сергей Мурманский, при чем тут плече, если вы его на 14 купите откуда будете денег брать на покупку по 5… да и чтобы на 14 взять надо иметь запас, и типа вот сидеть на деньгах и ждать когда же будет 14… а будет ли оно там вообще когда нибудь это вопрос, и сидеть на деньгах которые не будут работать в это время можно долго и ждать. Это и имелось в виду под 2008, мне это вообще не надо к примеру, но тому кто на деньгах сидел да, я март 2020 встретил полностью в кэше, и ждал гамак на 10 минимум, но вот не получилось и брал уже потом по 18-19 его в итоге, дно тоже еще поймать надо.

    Виталий Чурзин, Да я же работаю на 100 ГМК зарабатываю:))))
  10. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/zloyinvestor/1211

    Норникель отчет за 3кв. — рост цен на медь и никель спасает

    Объемы производства товарных металлов сократились(кв/кв):
    ▫️Никель, тыс.т.: 51 (-16%)
    ▫️Медь, тыс.т.: 116 (-3%)
    ▫️Палладий, млн.тр.унц.: 0,6(-24%)
    ▫️Платина, млн.тр.унц.: 0,15 (-24%)

    В денежном выражении удалось сохранить небольшой рост(кв/кв), млрд.р.:
    ▫️Никель: 71 (+12%)
    ▫️Медь: 80 (+40%)
    ▫️Палладий: 108(-15%)
    ▫️Платина: 11 (-16%)
    ▫️ИТОГО: 269 млрд.р.(+3%)

    💡ГМК подтвердил свой производственный план на этот год, который при текущих ценах предполагает около 1 трлн.р. выручки от товарных металлов или около 1.26 трлн.р. по всей группе.

    💡Акции стоят недорого(EV/Ebitda21 = 5.1), а диверсифицированная корзина металлов предполагает стабильные доходы в будущем. За последние годы компания так и не смогла нарастить объемы производства, поэтому динамика фин.показателей продолжает на 100% зависеть от рыночной конъюнктуры.

    💡По итогам 21г. совокупные дивиденды могут составить около 3.2 т.р./акц.(60% ebitda), что предполагает 13.6% див.доходности, но уже по итогам 22г. дивидендная политика может ухудшиться и размер дивидендов сократиться, поэтому любителям высоких дивидендов нужно быть начеку.

    ГМК Норникель

  11. Аватар Vuko
    Норникель что-то больно резко падает, есть предположения о причине?

    Аналитег ЗаМКАДа, опубликован отчет РСБУ за 9мес. Чистая прибыль 331 млрд., спецы ожидали на 30-50 млрд больше. Чуть постоим и двинемся вверх.
  12. Аватар Andrbayr

    RUNNER070, что на этой ветке, что на других — куча постов как под копирку. Когда бумага на истхаях и перегрета — начинается писанина про мифические цели — здесь по 40 тыр, на северстали по 3 тыр и т.п. А когда бумага трамбует локальные лои и отвалилсь от истхая на 20 процентов, впереди совсем близко маячат дивы — начинается нытье под разными соусами, но смысл один «продавайте». А где ВЫ были с такими постами, когда было 28 тыр и тут кидали инфу про затопленные рудники. Также можно было сдать потом по 27 с копейками на отсеке перед прошлыми дивами или предъявить к выкупу. У меня создается впечатление, что тут помимо прочих пишут люди скажем так аффилированные с «избами», которые формируют нужный инфофон. За других говорить не буду, но за себя скажу — х… р Вы от меня получите по таким ценам от дохлой обезьяны, а не акции. А продавите ниже — с удовольствием докуплю еще. Беру на свои — мне про удс думать не надо.

    Пилат, так это на всех бумагах так, учитывая аудиторию форумов в полторы калеки думаю избам малоинтересны такие сообщества малочисленные… да и избушки то тоже наверное все в одном направлении не двигаются кто то с одной позой кто то с другой поэтому сомнительно. Везде где видел такая фигня внизу вой что все это конец, вверху о да вы чего это не конец. Везде. Главное чтобы 2008 не повторился остальное все ерунда.

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))


    Сергей Мурманский, ну, все же, на 14 он ходил в моменте разок как-то с утреца… Я пока копошился, думая чего бы продать, чтоб его добрать, он уже на отскок пошел… Да и когда внезапно идет такой резкий пролив, прежде чем хватать на всю котлету хочется как-то уточнить не случилось ли чего — может там доктора вызвали и возможность взять подешевле еще будет :)
  13. Аватар Виталий Чурзин

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))

    Сергей Мурманский, я про 2020 не говорил, я говорил про 2008, там после 14000 было бы 5000… как Вам такое после покупки на 14000, и 14000 увидеть можно было бы в лучшем случае через год

    Виталий Чурзин, Может вы с плечем работаете вас это и пугает я на свои… вы уж простите меня это не пугает. Я только рад тут же два удовольствия и акция растет и дивы получаете:))))Усреднясь каждый раз и сегодня купил:))))))

    Сергей Мурманский, при чем тут плече, если вы его на 14 купите откуда будете денег брать на покупку по 5… да и чтобы на 14 взять надо иметь запас, и типа вот сидеть на деньгах и ждать когда же будет 14… а будет ли оно там вообще когда нибудь это вопрос, и сидеть на деньгах которые не будут работать в это время можно долго и ждать. Это и имелось в виду под 2008, мне это вообще не надо к примеру, но тому кто на деньгах сидел да, я март 2020 встретил полностью в кэше, и ждал гамак на 10 минимум, но вот не получилось и брал уже потом по 18-19 его в итоге, дно тоже еще поймать надо.
  14. Аватар Сергей Мурманский

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))

    Сергей Мурманский, я про 2020 не говорил, я говорил про 2008, там после 14000 было бы 5000… как Вам такое после покупки на 14000, и 14000 увидеть можно было бы в лучшем случае через год

    Виталий Чурзин, Может вы с плечем работаете вас это и пугает я на свои… вы уж простите меня это не пугает. Я только рад тут же два удовольствия и акция растет и дивы получаете:))))Усреднясь каждый раз и сегодня купил:))))))
  15. Аватар Сергей Мурманский

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))

    Сергей Мурманский, я про 2020 не говорил, я говорил про 2008, там после 14000 было бы 5000… как Вам такое после покупки на 14000, и 14000 увидеть можно было бы в лучшем случае через год

    Виталий Чурзин, Я с удовольствием я уже тогда покупал ГМК ПО 5000 не покупал а вот по 6428 брал:)))))))
  16. Аватар Виталий Чурзин

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))

    Сергей Мурманский, я про 2020 не говорил, я говорил про 2008, там после 14000 было бы 5000… как Вам такое после покупки на 14000, и 14000 увидеть можно было бы в лучшем случае через год
  17. Аватар Виктор Ч.
    Норникель что-то больно резко падает, есть предположения о причине?

    Аналитег ЗаМКАДа, Металлы в сравнении на 8 часов пятницы сейчас торгуются ниже.

    Виктор Ч., Что бы остановить падение получить рост надо как минимум, что бы цены на металлы подняли еще хотя бы на 1 % от сегодняшнего дня. Да и рубль надо, что б немного провалился. Да и покупатели надо, что б немного отрезвели и поняли какой прекрасный фин. результат за 9 месяцев и перспективы див. более 2000 за бумагу.
  18. Аватар Виктор Ч.

    RUNNER070, что на этой ветке, что на других — куча постов как под копирку. Когда бумага на истхаях и перегрета — начинается писанина про мифические цели — здесь по 40 тыр, на северстали по 3 тыр и т.п. А когда бумага трамбует локальные лои и отвалилсь от истхая на 20 процентов, впереди совсем близко маячат дивы — начинается нытье под разными соусами, но смысл один «продавайте». А где ВЫ были с такими постами, когда было 28 тыр и тут кидали инфу про затопленные рудники. Также можно было сдать потом по 27 с копейками на отсеке перед прошлыми дивами или предъявить к выкупу. У меня создается впечатление, что тут помимо прочих пишут люди скажем так аффилированные с «избами», которые формируют нужный инфофон. За других говорить не буду, но за себя скажу — х… р Вы от меня получите по таким ценам от дохлой обезьяны, а не акции. А продавите ниже — с удовольствием докуплю еще. Беру на свои — мне про удс думать не надо.

    Пилат, так это на всех бумагах так, учитывая аудиторию форумов в полторы калеки думаю избам малоинтересны такие сообщества малочисленные… да и избушки то тоже наверное все в одном направлении не двигаются кто то с одной позой кто то с другой поэтому сомнительно. Везде где видел такая фигня внизу вой что все это конец, вверху о да вы чего это не конец. Везде. Главное чтобы 2008 не повторился остальное все ерунда.

    Виталий Чурзин, так и я о том же.

    Пилат, Доброе утро мой друг! Как ваш настрой?
  19. Аватар Сергей Мурманский

    RUNNER070, что на этой ветке, что на других — куча постов как под копирку. Когда бумага на истхаях и перегрета — начинается писанина про мифические цели — здесь по 40 тыр, на северстали по 3 тыр и т.п. А когда бумага трамбует локальные лои и отвалилсь от истхая на 20 процентов, впереди совсем близко маячат дивы — начинается нытье под разными соусами, но смысл один «продавайте». А где ВЫ были с такими постами, когда было 28 тыр и тут кидали инфу про затопленные рудники. Также можно было сдать потом по 27 с копейками на отсеке перед прошлыми дивами или предъявить к выкупу. У меня создается впечатление, что тут помимо прочих пишут люди скажем так аффилированные с «избами», которые формируют нужный инфофон. За других говорить не буду, но за себя скажу — х… р Вы от меня получите по таким ценам от дохлой обезьяны, а не акции. А продавите ниже — с удовольствием докуплю еще. Беру на свои — мне про удс думать не надо.

    Пилат, так это на всех бумагах так, учитывая аудиторию форумов в полторы калеки думаю избам малоинтересны такие сообщества малочисленные… да и избушки то тоже наверное все в одном направлении не двигаются кто то с одной позой кто то с другой поэтому сомнительно. Везде где видел такая фигня внизу вой что все это конец, вверху о да вы чего это не конец. Везде. Главное чтобы 2008 не повторился остальное все ерунда.

    Виталий Чурзин, А чем был плох 2020 когда ГМК ходил на 14000 я не против повторить такой подвиг:))))))))Заработали все только ленивый не рубанул денег:))))
  20. Аватар Виктор Ч.
    Норникель что-то больно резко падает, есть предположения о причине?

    Аналитег ЗаМКАДа, Металлы в сравнении на 8 часов пятницы сейчас торгуются ниже.
  21. Аватар Виктор Ч.
    Вы новости не видите что ли? ЦБ изменение ставки произвел, следовательно дивидендные бумаги снизили свою привлекательность. Бакс падает к рублю. Стоимость палладия падает в результате временного снижения спроса. Потанин-Дерипаска тоже имиджа НорНикелю не добавляют изза своей грызни. А еще Пауэл опять из своей норы плюнул про сворачивание экстренной помощи рынку. Вот и вся причины падения. Пройдет время, отпадут какие то из факторов, пережуются новости, успокоится рынок и цена акции НН успокоится. Всему свое время. ОТЛИЧНАЯ акция, просто вокруг штормит, вот ее и колышет море новостей

    megavoltdt, а много людей покупают норникель только из-за дивидендов? Какая грызня, какая помощь и самое главное КОМУ и от кого? Электромобили, а хотя бы гибриды к 2030 году должны выпустить в количестве, которое примерно равно количеству существующих авто с ДВС, многие из которых к тому времени попросту сгниют — это как минимум один очевидный существенный фактор для будущего роста. Туда же «зелёная энергетика». И политика политикой, как я люблю сказать, а жрать захотят — пойдут за булку хлеба и к врагу кланяться, так что понадобятся металлы производителям всякого в большом объёме — те надавят как минимум на всех, лишь бы у них металл был в итоге…

    Владимир Г., Я тот человек который купил Норникель из-за дивидендов, но эта бумага постоянно валится вниз и сидеть в ней 3 года я не собираюсь, сейчас цель такая: выйти в безубыток, продать и забыть эту нубо-бумагу. А мазохисты пусть ждут 30к за бумагу.

    RUNNER070, что на этой ветке, что на других — куча постов как под копирку. Когда бумага на истхаях и перегрета — начинается писанина про мифические цели — здесь по 40 тыр, на северстали по 3 тыр и т.п. А когда бумага трамбует локальные лои и отвалилсь от истхая на 20 процентов, впереди совсем близко маячат дивы — начинается нытье под разными соусами, но смысл один «продавайте». А где ВЫ были с такими постами, когда было 28 тыр и тут кидали инфу про затопленные рудники. Также можно было сдать потом по 27 с копейками на отсеке перед прошлыми дивами или предъявить к выкупу. У меня создается впечатление, что тут помимо прочих пишут люди скажем так аффилированные с «избами», которые формируют нужный инфофон. За других говорить не буду, но за себя скажу — х… р Вы от меня получите по таким ценам от дохлой обезьяны, а не акции. А продавите ниже — с удовольствием докуплю еще. Беру на свои — мне про удс думать не надо.

    Пилат, От вас мне ничего не надо, для меня вы никто, да и покупайте что хотите хоть по 1 руб.

    RUNNER070, А сам Вы КТО?)))))

    Виктор Ч., Я простой инвестор, вкладываю свои деньги в акции и высказываю своё мнение, но при этом не даю никому советов, как себе позволяет так называемый Пилат.

    RUNNER070, Уважаемый! Давать советы надо иметь смелость и определенную ответственность! А самое главное дельные советы. Вопрос другой. Кто и как этими советами воспользуется! Так это их проблемы. Теперь на счет советов Пилата — я бы вам порекомендовал почитать весь его пост. Это очень зрелые советы и от души, а не от злобы и жлобизма, каковых очень много. И принимать советы или не принимать советы это дело каждого. Спорить можно, рассуждать нужно, но грубить или оскорблять — это КАТЕГОРИЧНО ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ ПРО НАС!!!
  22. Аватар Сергей Мурманский
  23. Аватар Michael Khlestunov
    Норникель что-то больно резко падает, есть предположения о причине?
  24. Аватар RUNNER070
    Вы новости не видите что ли? ЦБ изменение ставки произвел, следовательно дивидендные бумаги снизили свою привлекательность. Бакс падает к рублю. Стоимость палладия падает в результате временного снижения спроса. Потанин-Дерипаска тоже имиджа НорНикелю не добавляют изза своей грызни. А еще Пауэл опять из своей норы плюнул про сворачивание экстренной помощи рынку. Вот и вся причины падения. Пройдет время, отпадут какие то из факторов, пережуются новости, успокоится рынок и цена акции НН успокоится. Всему свое время. ОТЛИЧНАЯ акция, просто вокруг штормит, вот ее и колышет море новостей

    megavoltdt, а много людей покупают норникель только из-за дивидендов? Какая грызня, какая помощь и самое главное КОМУ и от кого? Электромобили, а хотя бы гибриды к 2030 году должны выпустить в количестве, которое примерно равно количеству существующих авто с ДВС, многие из которых к тому времени попросту сгниют — это как минимум один очевидный существенный фактор для будущего роста. Туда же «зелёная энергетика». И политика политикой, как я люблю сказать, а жрать захотят — пойдут за булку хлеба и к врагу кланяться, так что понадобятся металлы производителям всякого в большом объёме — те надавят как минимум на всех, лишь бы у них металл был в итоге…

    Владимир Г., Я тот человек который купил Норникель из-за дивидендов, но эта бумага постоянно валится вниз и сидеть в ней 3 года я не собираюсь, сейчас цель такая: выйти в безубыток, продать и забыть эту нубо-бумагу. А мазохисты пусть ждут 30к за бумагу.

    RUNNER070, что на этой ветке, что на других — куча постов как под копирку. Когда бумага на истхаях и перегрета — начинается писанина про мифические цели — здесь по 40 тыр, на северстали по 3 тыр и т.п. А когда бумага трамбует локальные лои и отвалилсь от истхая на 20 процентов, впереди совсем близко маячат дивы — начинается нытье под разными соусами, но смысл один «продавайте». А где ВЫ были с такими постами, когда было 28 тыр и тут кидали инфу про затопленные рудники. Также можно было сдать потом по 27 с копейками на отсеке перед прошлыми дивами или предъявить к выкупу. У меня создается впечатление, что тут помимо прочих пишут люди скажем так аффилированные с «избами», которые формируют нужный инфофон. За других говорить не буду, но за себя скажу — х… р Вы от меня получите по таким ценам от дохлой обезьяны, а не акции. А продавите ниже — с удовольствием докуплю еще. Беру на свои — мне про удс думать не надо.

    Пилат, От вас мне ничего не надо, для меня вы никто, да и покупайте что хотите хоть по 1 руб.

    RUNNER070, А сам Вы КТО?)))))

    Виктор Ч., Я простой инвестор, вкладываю свои деньги в акции и высказываю своё мнение, но при этом не даю никому советов, как себе позволяет так называемый Пилат.
  25. Аватар Пилат

    RUNNER070, что на этой ветке, что на других — куча постов как под копирку. Когда бумага на истхаях и перегрета — начинается писанина про мифические цели — здесь по 40 тыр, на северстали по 3 тыр и т.п. А когда бумага трамбует локальные лои и отвалилсь от истхая на 20 процентов, впереди совсем близко маячат дивы — начинается нытье под разными соусами, но смысл один «продавайте». А где ВЫ были с такими постами, когда было 28 тыр и тут кидали инфу про затопленные рудники. Также можно было сдать потом по 27 с копейками на отсеке перед прошлыми дивами или предъявить к выкупу. У меня создается впечатление, что тут помимо прочих пишут люди скажем так аффилированные с «избами», которые формируют нужный инфофон. За других говорить не буду, но за себя скажу — х… р Вы от меня получите по таким ценам от дохлой обезьяны, а не акции. А продавите ниже — с удовольствием докуплю еще. Беру на свои — мне про удс думать не надо.

    Пилат, так это на всех бумагах так, учитывая аудиторию форумов в полторы калеки думаю избам малоинтересны такие сообщества малочисленные… да и избушки то тоже наверное все в одном направлении не двигаются кто то с одной позой кто то с другой поэтому сомнительно. Везде где видел такая фигня внизу вой что все это конец, вверху о да вы чего это не конец. Везде. Главное чтобы 2008 не повторился остальное все ерунда.

    Виталий Чурзин, так и я о том же.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: