Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 398,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.92₽  -0.38%
Облигации ГМК
  1. Аватар Andy20
    Не советую инвестировать в Норникель.
    Все эти отчеты о прибыли и бла бла бла, конечно хорошо.
    Но когда вы побываете на руднике, посмотрите на это говно.
    Послушаете начальников и их отношение к людям. Посмотрите кого компания приглашает и какие делает шаги по оптимизации производства, 
    у вас волосы начнут шевелиться на голове!
    Я даже не говорю о том что банально чинить нечем машины, потому что резервы сократили до нуля!
    О том что везде все разваливается, рудники топит и народ бежит от туда как от чумы!
    Стоит послушать видеоконференции кадровиков и как они ноют, плачутся и что пытаются придумать чтобы народ не валил из этой п....

    Распространяться не могу, т.к. типа коммерческая тайна.
    Но это реальный треш!

    Я не знаю сколько еще продержится это недоразумение. Но новый собственник если и будет, то должен будет ввалить в компанию такие охренительные бабки, которые за десятилетия не окупятся!
    С учетом того что я написал, стоимость компании должна быть на уровне 4-5 тыс. руб. за акцию. При том что вся прибыль должна уйти в восстановление компании, поднятии уровня заработной платы и т.д.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Гончар, Наверное все деньги ПРОСАДИЛ на волнах НОРКИ. И он по своему прав))))(((

    Виктор Ч., Да пишет в общем правильно! Кто знает из нутри что твориться в ГМК тот знает может для кого то это шоковая правда и не устраивает что делать это уже ваши риски. Человеческий фактор людей не хватает самое главное даже не людей а грамотных спецов вот в чем проблема… Взрослое поколение ушло кто все знал а новое увы не тянет. Мальчики в управлении по 24 года чьи-то дети им главное зарплата можно смело сократить 50% управления, это жены и любовницы:)Конечно про цену акции я не согласен. Идут изменения, особенно сейчас после пендаля. Сложно совместить старое и новое производство. Деньги осваивают очень большие.

    Сергей Мурманский, Я разговаривал с ребятами из Норильска с Норникеля. Ситуация за последнее время существенно поменялась. У них пара десятков проектов по реконструкции, модернизации и безопасности. Часть уже приняли, часть дорабатывают. Дело не быстрое но процесс пошел.
  2. Аватар stanislava
    Выручка Норникеля за 2021 год способна достичь $20 млрд, EBITDA - $11,2 млрд - Фридом Финанс
    Реакция инвестсообщества на отчет «Норникеля» оказалась слабой. При этом результаты ГМК превзошли ожидания. Ввиду повышения цен на металлы выручка компании увеличилась до $8,9 млрд, хотя объемы производства никеля и меди сократились. Рентабельность по EBITDA достигла рекордных 64%. Долговая нагрузка существенно не изменилась, несмотря на значительное уменьшение объема денежных средств по причине роста капзатрат, отчислений на выплату штрафа и дивидендов.
    Мы повысили прогноз финансовых показателей «Норникеля» на второе полугодие. Полагаем, что выручка компании способна достичь $20 млрд при EBITDA $11,2 млрд. Позитивной динамике этих показателей не помешает повышение налогов при условии отсутствия значительной и продолжительной коррекции в ценах на основные металлы. Таргет по акции ГМК мы повысили до 35 тыс. на горизонте 12 месяцев.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    РАСЧЕТ ДИВИДЕНДОВ ОТ FCF ЯВЛЯЕТСЯ РАЗОВЫМ РЕШЕНИЕ ДЛЯ 2020 Г, ДИВФОРМУЛА ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ — НОРНИКЕЛЬ

    Роман Ранний,
    Сколько ждать дивов тогда?

    Гадаю на ромашке, smart-lab.ru/forum/GMKN/goto_comment_12827260/#comment12827260
  4. Аватар Razumov Sergey
    я правильно посчитал ?
    По действующему соглашению Норникель выплачивает дивиденды в размере 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8x. Согласно дивидендной политике, минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд
    Показатель EBITDA $5.7 млрд *0,6*73*1000/158 = 1580рублей… 6,2% до вычета налогов… так то к текущим ценам не плохо

    drumer, 158 акций это до байбэка
  5. Аватар Козлов Юрий
    ГМК Норникель: финансовые результаты сильные, дивидендные перспективы тоже
    🧮 ГМК Норильский Никель отчитался по МСФО за 1 полугодие 2021 года:

    ГМК Норникель: финансовые результаты сильные, дивидендные перспективы тоже
    📈 Выручка компании с января по июнь выросла ровно на треть до $8,9 млрд, превысив консенсус-прогноз на 3%. Позитивная ценовая конъюнктура на рынке металлов, даже несмотря на не самые убедительные производственные показатели, на фоне эффекта низкой базы прошлого года (когда ГМК отразил штраф в размере $2 млрд) сыграли ключевую роль и заметно поддержали доходы компании.

    ГМК Норникель: финансовые результаты сильные, дивидендные перспективы тоже

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар drumer
    я правильно посчитал ?
    По действующему соглашению Норникель выплачивает дивиденды в размере 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8x. Согласно дивидендной политике, минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд
    Показатель EBITDA $5.7 млрд *0,6*73*1000/158 = 1580рублей… 6,2% до вычета налогов… так то к текущим ценам не плохо

    drumer, Почти правильно. 2.5% акций погасятся к моменту отсечки.

    Andy20, Показатель EBITDA $5.7 млрд *0,6*73*1000/154,05 = 1 620,64 рублей…
  7. Аватар Andy20
    я правильно посчитал ?
    По действующему соглашению Норникель выплачивает дивиденды в размере 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8x. Согласно дивидендной политике, минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд
    Показатель EBITDA $5.7 млрд *0,6*73*1000/158 = 1580рублей… 6,2% до вычета налогов… так то к текущим ценам не плохо

    drumer, Почти правильно. 2.5% акций погасятся к моменту отсечки.
  8. Аватар Сергей Мурманский
    Не советую инвестировать в Норникель.
    Все эти отчеты о прибыли и бла бла бла, конечно хорошо.
    Но когда вы побываете на руднике, посмотрите на это говно.
    Послушаете начальников и их отношение к людям. Посмотрите кого компания приглашает и какие делает шаги по оптимизации производства, 
    у вас волосы начнут шевелиться на голове!
    Я даже не говорю о том что банально чинить нечем машины, потому что резервы сократили до нуля!
    О том что везде все разваливается, рудники топит и народ бежит от туда как от чумы!
    Стоит послушать видеоконференции кадровиков и как они ноют, плачутся и что пытаются придумать чтобы народ не валил из этой п....

    Распространяться не могу, т.к. типа коммерческая тайна.
    Но это реальный треш!

    Я не знаю сколько еще продержится это недоразумение. Но новый собственник если и будет, то должен будет ввалить в компанию такие охренительные бабки, которые за десятилетия не окупятся!
    С учетом того что я написал, стоимость компании должна быть на уровне 4-5 тыс. руб. за акцию. При том что вся прибыль должна уйти в восстановление компании, поднятии уровня заработной платы и т.д.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Гончар, Наверное все деньги ПРОСАДИЛ на волнах НОРКИ. И он по своему прав))))(((

    Виктор Ч., Да пишет в общем правильно! Кто знает из нутри что твориться в ГМК тот знает может для кого то это шоковая правда и не устраивает что делать это уже ваши риски. Человеческий фактор людей не хватает самое главное даже не людей а грамотных спецов вот в чем проблема… Взрослое поколение ушло кто все знал а новое увы не тянет. Мальчики в управлении по 24 года чьи-то дети им главное зарплата можно смело сократить 50% управления, это жены и любовницы:)Конечно про цену акции я не согласен. Идут изменения, особенно сейчас после пендаля. Сложно совместить старое и новое производство. Деньги осваивают очень большие.
  9. Аватар drumer
    я правильно посчитал ?
    По действующему соглашению Норникель выплачивает дивиденды в размере 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8x. Согласно дивидендной политике, минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд
    Показатель EBITDA $5.7 млрд *0,6*73*1000/158 = 1580рублей… 6,2% до вычета налогов… так то к текущим ценам не плохо
  10. Аватар Виктор Ч.
    Не советую инвестировать в Норникель.
    Все эти отчеты о прибыли и бла бла бла, конечно хорошо.
    Но когда вы побываете на руднике, посмотрите на это говно.
    Послушаете начальников и их отношение к людям. Посмотрите кого компания приглашает и какие делает шаги по оптимизации производства, 
    у вас волосы начнут шевелиться на голове!
    Я даже не говорю о том что банально чинить нечем машины, потому что резервы сократили до нуля!
    О том что везде все разваливается, рудники топит и народ бежит от туда как от чумы!
    Стоит послушать видеоконференции кадровиков и как они ноют, плачутся и что пытаются придумать чтобы народ не валил из этой п....

    Распространяться не могу, т.к. типа коммерческая тайна.
    Но это реальный треш!

    Я не знаю сколько еще продержится это недоразумение. Но новый собственник если и будет, то должен будет ввалить в компанию такие охренительные бабки, которые за десятилетия не окупятся!
    С учетом того что я написал, стоимость компании должна быть на уровне 4-5 тыс. руб. за акцию. При том что вся прибыль должна уйти в восстановление компании, поднятии уровня заработной платы и т.д.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Гончар, Наверное все деньги ПРОСАДИЛ на волнах НОРКИ. И он по своему прав))))(((
  11. Аватар Andrei Samoryadov
    Не советую инвестировать в Норникель.
    Все эти отчеты о прибыли и бла бла бла, конечно хорошо.
    Но когда вы побываете на руднике, посмотрите на это говно.
    Послушаете начальников и их отношение к людям. Посмотрите кого компания приглашает и какие делает шаги по оптимизации производства, 
    у вас волосы начнут шевелиться на голове!
    Я даже не говорю о том что банально чинить нечем машины, потому что резервы сократили до нуля!
    О том что везде все разваливается, рудники топит и народ бежит от туда как от чумы!
    Стоит послушать видеоконференции кадровиков и как они ноют, плачутся и что пытаются придумать чтобы народ не валил из этой п....

    Распространяться не могу, т.к. типа коммерческая тайна.
    Но это реальный треш!

    Я не знаю сколько еще продержится это недоразумение. Но новый собственник если и будет, то должен будет ввалить в компанию такие охренительные бабки, которые за десятилетия не окупятся!
    С учетом того что я написал, стоимость компании должна быть на уровне 4-5 тыс. руб. за акцию. При том что вся прибыль должна уйти в восстановление компании, поднятии уровня заработной платы и т.д.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Гончар, зачем вы пишите такую чушь?

    Олег Каширин, деньги надо отрабатывать? Вот и пишет.
  12. Аватар arinochka1301
    ГМК Норникель представил отчетность по МСФО за 1 полугодие 2021 года:
    Выручка $8.9 млрд (+33% г/г) Увеличение появилось благодаря росту цен на корзину металлов, а также росту продаж палладия и родия
    Чистая прибыль составила $4,3 млрд, увеличившись в 96 раз.
    Показатель EBITDA $5.7 млрд, прогноз $5.4 млрд (увеличился в 3 раза вследствие роста выручки). Показатель EBITDA Норникеля в 2021-22 годах должен превысить $10 млрд в год
    Рентабельность по EBITDA составила 64% против 27% годом ранее
    Показатель Net Debt/EBITDA вырос до 0.7х
    FCF $1.4 млрд (-48% г/г)
    Capex $1 млрд (+80% г/г)
    Чистый оборотный капитал компании вырос в 2 раза и составил $1,76 млрд
    Свободный денежный поток упал на 48% — до $1,4 млрд
    Чистый долг компании на конец 2 квартала составил $7,73 млрд, что на 64% выше показателя 1 п/г 2020 года, вследствие сокращения свободного денежного потока, выплаты дивидендов за 2020 год, а также обратного выкупа акций.

    ГМК сохраняет высокую дивидендную доходность за 2021 год — на уровне 11,7% (в рамках действующей политики выплат в размере 60% от EBITDA) или около 9-10%, если новая дивидендная политика будет предусматривать выплату в размере 100% свободного денежного потока.
    Капитальные вложения компании в первом полугодии увеличились на 80%, до $990 млн вследствие роста инвестиций по «Серному проекту», «Южному кластеру», а также увеличением расходов на капитальные ремонты, инвестиции в промышленную безопасность и модернизацию основных фондов предприятий ГМК.
    Капитальные вложения «Норникеля» в 2021 году составят $3-3,4 млрд. В период 2022-25 гг. кап.вложения составят $3,5-4 млрд, в 2026-30 объем вложений снизится до $2 млрд… То есть дивиденды ближайшие годы будут под давлением.

    Результате временной приостановки работы двух рудников и обогатительной фабрики значительно снизили объемы производства и, как результат, недополучили выручку и прибыль. Полное восстановление планируется в 4 квартале. С другой стороны, на глобальных сырьевых рынках сформировалась благоприятная конъюнктура для металлов.
    В целом, перспективы большие. Cпрос на никель будет поддерживать развивающийся рынок электромобилей. Ожидается, что к 2030 году он покажет десятикратный рост.
  13. Аватар Редактор Боб
    Стоимость восстановления двух подтопленных рудников Норникеля составит примерно $150 миллионов

    Старший вице-президент, финансовый директор компании Сергей Малышев в ходе конференц-звонка по финансовым итогам первого полугодия.

    «По двум подтопленным рудникам стоимость восстановления составит примерно 150 миллионов долларов, по операционным затратам. И по капзатратам очень незначительный объем, примерно 240 миллионов рублей. Примерно 22 миллиона долларов были потрачены в первом полугодии. А 8 миллиардов 600 миллионов рублей имеются в бюджете на второе полугодие, это прочие операционные расходы»


    Рудники «Октябрьский» и «Таймырский» — одни из важных добывающих активов компании. 

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Олег Каширин
    Не советую инвестировать в Норникель.
    Все эти отчеты о прибыли и бла бла бла, конечно хорошо.
    Но когда вы побываете на руднике, посмотрите на это говно.
    Послушаете начальников и их отношение к людям. Посмотрите кого компания приглашает и какие делает шаги по оптимизации производства, 
    у вас волосы начнут шевелиться на голове!
    Я даже не говорю о том что банально чинить нечем машины, потому что резервы сократили до нуля!
    О том что везде все разваливается, рудники топит и народ бежит от туда как от чумы!
    Стоит послушать видеоконференции кадровиков и как они ноют, плачутся и что пытаются придумать чтобы народ не валил из этой п....

    Распространяться не могу, т.к. типа коммерческая тайна.
    Но это реальный треш!

    Я не знаю сколько еще продержится это недоразумение. Но новый собственник если и будет, то должен будет ввалить в компанию такие охренительные бабки, которые за десятилетия не окупятся!
    С учетом того что я написал, стоимость компании должна быть на уровне 4-5 тыс. руб. за акцию. При том что вся прибыль должна уйти в восстановление компании, поднятии уровня заработной платы и т.д.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Гончар, зачем вы пишите такую чушь?
  15. Аватар Forecast
    ГМК мало смотрю, но картина сегодня интересная. Бумага хитрая, индикаторы не дают сигналов. Только стохастик дневной чуть вниз.
    Интересно то, что цена находится в сим. треугольнике 25100 — 25600. И скоро может быть выход на высоту треугольника, а она не малая.
    Ждемс.

    Forecast, выход в какую сторону?

    Flexo, мой ответ как у блондинки о встрече с диназаврами 50 на 50%. Или встречу или нет.
    Смотрим и ждем куда выйдет бумага из треугольника и присоединяемся к движу в эту сторону.
  16. Аватар Евгений Зеликин
    Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС — У «Норникеля» (MOEX: GMKN) есть обязательство объявить минимум одни промежуточные дивиденды в календарном году, сказал вице-президент ГМК по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков в ходе конференц-звонка по итогам отчетности по МСФО за первое полугодие.

    Он не уточнил, какая доля от суммарных перечислений акционерам за год может приходиться на эти выплаты и когда может быть сделана рекомендация.

    В этом году «Норникель» объявил и выплатил только финальные дивиденды за прошлый год.

    В 2020 году компания объявила рекомендацию по промежуточным дивидендам за 9 месяцев в начале ноября.
  17. Аватар Все Верно
    Норникель продолжит платить дивиденды как долю EBITDA до конца акционерного соглашения

    👉 Норникель, выплативший дивиденды по итогам 2020 года исходя из показателя свободного денежного потока (FCF), не планирует такой практики далее

    👉 Компания вернется к выплате дивидендов на основе показателя EBITDA, как это предусмотрено акционерным соглашением до конца 2022 года

    👉 Решение выплатить по итогам 2020 года дивиденды на основе 50% от свободного денежного потока было разовым решением основных акционеров. В дальнейшем компания планирует выплаты по предусмотренной акционерным соглашением схеме на основе 50% от показателя EBITDA

    👉 Действующее до 1 января 2023 года акционерное соглашение (было подписано Интерросом, Русалом и Crispian в 2012 году) предполагает выплату дивидендов исходя из плавающей ставки, рассчитанной как доля EBITDA, привязанная к уровню задолженности

    👉 По действующему соглашению Норникель выплачивает дивиденды в размере 60% от EBITDA при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8x. Согласно дивидендной политике, минимальный уровень дивидендов до 2022 года установлен в размере $1 млрд

    tass.ru/ekonomika/12069347



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар MaksPo
    РАСЧЕТ ДИВИДЕНДОВ ОТ FCF ЯВЛЯЕТСЯ РАЗОВЫМ РЕШЕНИЕ ДЛЯ 2020 Г, ДИВФОРМУЛА ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ — НОРНИКЕЛЬ

    Роман Ранний,
    Сколько ждать дивов тогда?

    Гадаю на ромашке, судя по отсчёту промежуточный за первое полугодие будет как все дивы за прошлый год, а по итогу года ещё столько же.
  19. Аватар Все Верно
    Норникель видит существенный риск повышения налогов для металлургов
    Финансовый директор компании Сергей Малышев:

    Мы не можем комментировать возможные решения правительства. Все что мы можем сказать, сейчас мы рассматриваем риск увеличения налогов как существенный

    👉 Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что Минэкономразвития и Минфин России представят в правительство до 31 декабря предложения по изменению налоговой системы для металлургов, позволяющие не вводить пошлины

    👉 Ранее сообщалось, что «Норникель» оценивает свои экономические потери от введения в России пошлин на экспорт металла в $0,5 млрд

    tass.ru/ekonomika/12069155



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Flexo
    ГМК мало смотрю, но картина сегодня интересная. Бумага хитрая, индикаторы не дают сигналов. Только стохастик дневной чуть вниз.
    Интересно то, что цена находится в сим. треугольнике 25100 — 25600. И скоро может быть выход на высоту треугольника, а она не малая.
    Ждемс.

    Forecast, выход в какую сторону?
  21. Аватар Forecast
    ГМК мало смотрю, но картина сегодня интересная. Бумага хитрая, индикаторы не дают сигналов. Только стохастик дневной чуть вниз.
    Интересно то, что цена находится в сим. треугольнике 25100 — 25600. И скоро может быть выход на высоту треугольника, а она не малая.
    Ждемс.
  22. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    РАСЧЕТ ДИВИДЕНДОВ ОТ FCF ЯВЛЯЕТСЯ РАЗОВЫМ РЕШЕНИЕ ДЛЯ 2020 Г, ДИВФОРМУЛА ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ — НОРНИКЕЛЬ

    Роман Ранний,
    Сколько ждать дивов тогда?
  23. Аватар Гончар
    Не советую инвестировать в Норникель.
    Все эти отчеты о прибыли и бла бла бла, конечно хорошо.
    Но когда вы побываете на руднике, посмотрите на это говно.
    Послушаете начальников и их отношение к людям. Посмотрите кого компания приглашает и какие делает шаги по оптимизации производства, 
    у вас волосы начнут шевелиться на голове!
    Я даже не говорю о том что банально чинить нечем машины, потому что резервы сократили до нуля!
    О том что везде все разваливается, рудники топит и народ бежит от туда как от чумы!
    Стоит послушать видеоконференции кадровиков и как они ноют, плачутся и что пытаются придумать чтобы народ не валил из этой п....

    Распространяться не могу, т.к. типа коммерческая тайна.
    Но это реальный треш!

    Я не знаю сколько еще продержится это недоразумение. Но новый собственник если и будет, то должен будет ввалить в компанию такие охренительные бабки, которые за десятилетия не окупятся!
    С учетом того что я написал, стоимость компании должна быть на уровне 4-5 тыс. руб. за акцию. При том что вся прибыль должна уйти в восстановление компании, поднятии уровня заработной платы и т.д.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Razumov Sergey
    Какую ересь только не прочитал.

    По диведентам расклад прикинул, если компания поведет себя этично заплатив 60% ебитды и погасив наконец 4.5 млн акций выкупленных ранее, уставной капитал составит 153 млн акций. Цифры из презентации 5.7 млрд долларов в этом полугодии Ебитда — 40% = 3.5 млрд на диведенды / 153 млн = 22 доллара на акцию * 74 = 1654 рубля, но при самом лучшем раскладе.
    Может повлиять резерв и новый штраф рыболовства, решение о выплате 100% чистой прибыли а не ебиды, снова байбэк?..

    Razumov Sergey, думаю, больше 1000 не дадут, чтобы не злить эколухов

    drmfd,

    все может быть но куда тогда еще 1.5 млрд? снова байбэк?..
  25. Аватар Роман Ранний
    НОРНИКЕЛЬ ВИДИТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РИСК ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ: CFO

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: