Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.82₽  -0.38%
Облигации ГМК
  1. Аватар Новиков Виталий
    ладно праздники прошли… металлы на хаях(кстати амер банки советуют покупать все металлы — будут дороже), но вернемся к нашим баранам — что там по запуску Таймырского рудника ничего не слышно? говорили что пустят в начале июня, какие есть новости по рудникам?
  2. Аватар Chef
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб

    Роман Ранний, А «временной интервал»-они указывают???

    Chef, Белгород… Город первого салюта… Уважаю…

    Тира, У меня за это дед по матери — лежит под Белгородом — в 43м, в июле, а поисковики -нашли только в 80х!!! С Днем ПОБЕДЫ — всех!
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    Я дейтрейдер иногда захожу к вам.. Удачи..
  4. Аватар Мартын Тимофеев
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб

    Роман Ранний, А «временной интервал»-они указывают???

    Chef, Белгород… Город первого салюта… Уважаю…
  5. Аватар Мартын Тимофеев
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, это просто надежда, тк эмоционально не выдержала профита на большой лотности и закрылась (( конечно тренд лонг, хочется снова зайти в бумагу на коррекции

    Marina Bystrova, С днем Победы..!!!
  6. Аватар Мартын Тимофеев
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, это просто надежда, тк эмоционально не выдержала профита на большой лотности и закрылась (( конечно тренд лонг, хочется снова зайти в бумагу на коррекции

    Marina Bystrova, это нормально. пройдет со временем.

    Русский, Че там амеры скоро рухнут..?

    Тира, незнаю, с таймингом вопрос не по окладу. это как осенний лист — может сейчас, а может и всю зиму протянет.

    Русский, ничего не понял… Ну ты давай по обстоятельствам..
  8. Аватар Русский
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, это просто надежда, тк эмоционально не выдержала профита на большой лотности и закрылась (( конечно тренд лонг, хочется снова зайти в бумагу на коррекции

    Marina Bystrova, это нормально. пройдет со временем.

    Русский, Че там амеры скоро рухнут..?

    Тира, незнаю, с таймингом вопрос не по окладу. это как осенний лист — может сейчас, а может и всю зиму протянет.
  9. Аватар Мартын Тимофеев
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, это просто надежда, тк эмоционально не выдержала профита на большой лотности и закрылась (( конечно тренд лонг, хочется снова зайти в бумагу на коррекции

    Marina Bystrova, это нормально. пройдет со временем.

    Русский, Че там амеры скоро рухнут..?
  10. Аватар Мартын Тимофеев
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, Привет иностранец.. Как дела..?
  11. Аватар Русский
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, это просто надежда, тк эмоционально не выдержала профита на большой лотности и закрылась (( конечно тренд лонг, хочется снова зайти в бумагу на коррекции

    Marina Bystrova, это нормально. пройдет со временем.
  12. Аватар Мартын Тимофеев
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, это просто надежда, тк эмоционально не выдержала профита на большой лотности и закрылась (( конечно тренд лонг, хочется снова зайти в бумагу на коррекции

    Marina Bystrova, Заходи или пожалеешь..))
  13. Аватар Smart Investors
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.

    Русский, это просто надежда, тк эмоционально не выдержала профита на большой лотности и закрылась (( конечно тренд лонг, хочется снова зайти в бумагу на коррекции
  14. Аватар Русский
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, нету. есть маленький шанс что авария, тогда да. в этом случае, подозреваю возможен сценарий башсоды.
  15. Аватар zzznth
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, у Вас вот честно хоть один прогноз сбылся?

    drumer, главное линий побольше рисовать
    что-нить хотя бы случайно сойдется :)
  16. Аватар Виктор Ч.
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, ДУРДОМ......!!!
  17. Аватар drumer
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, у Вас вот честно хоть один прогноз сбылся?
  18. Аватар Мартын Тимофеев
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб

    Роман Ранний, А «временной интервал»-они указывают???

    Chef, Таймфрейм 5 минуток.. Наблюдай..
  19. Аватар Мартын Тимофеев
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, Не актуально.. Лучше скажи какой породы был Му Му..
  20. Аватар Мартын Тимофеев
  21. Аватар Smart Investors
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом
  22. Аватар Chef
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб

    Роман Ранний, А «временной интервал»-они указывают???
  23. Аватар Виктор Ч.
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой

    Vadim A, Конечно 30 000 лучше. А вот о перегретости это ??? О не дооцененности я бы согласился.

    Виктор Ч., 30 будет к осени, наверное, но локально сходит вниз, я же интрадейщик плечевик, у нас наверное разные ТФ

    Vadim A, Думаю, что на 30 000 есть шансы выйти перед отсечкой. А вот даль ше начнется работа для Вас. Хотя я и сам очень часто в течении дня гоняю по несколько раз — даже в боковике, и получается не плохо. Интрайд — это тяжелая, но очень доходная система торгов.
  24. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой

    Vadim A, Конечно 30 000 лучше. А вот о перегретости это ??? О не дооцененности я бы согласился.

    Виктор Ч., 30 будет к осени, наверное, но локально сходит вниз, я же интрадейщик плечевик, у нас наверное разные ТФ
  25. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, именно потому, что бОльшая часть держит — а толпу имеют, как известно. Не люблю быть в толпе.

    Vadim A, а вот тут как раз непонятно, какая логика… то-ли «толпу имеют», то-ли «не иди против тренда»… ))) (лично я не знаю. При отсутствии прочей информации, могу оценивать только факты на руках — цена выкупа и дивиденды. Конечно, это не гарантирует движений только в эту сторону, но на мой непрофессиональный взгляд, вероятность все же в пользу движения «вверх»).

    Dimkins, я пас, свои 1500 с плечами взял, пусть дальше едет, на выкуп подавать все равно не собираюсь.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: