Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 392,6 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,4
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.52₽  -0.04%
Облигации ГМК
  1. Аватар drumer
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, у Вас вот честно хоть один прогноз сбылся?
  2. Аватар Мартын Тимофеев
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб

    Роман Ранний, А «временной интервал»-они указывают???

    Chef, Таймфрейм 5 минуток.. Наблюдай..
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом

    Marina Bystrova, Не актуально.. Лучше скажи какой породы был Му Му..
  4. Аватар Мартын Тимофеев
  5. Аватар Smart Investors
    есть маленький шанс, что сюда сходят перед основным ростом
  6. Аватар Chef
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб

    Роман Ранний, А «временной интервал»-они указывают???
  7. Аватар Виктор Ч.
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой

    Vadim A, Конечно 30 000 лучше. А вот о перегретости это ??? О не дооцененности я бы согласился.

    Виктор Ч., 30 будет к осени, наверное, но локально сходит вниз, я же интрадейщик плечевик, у нас наверное разные ТФ

    Vadim A, Думаю, что на 30 000 есть шансы выйти перед отсечкой. А вот даль ше начнется работа для Вас. Хотя я и сам очень часто в течении дня гоняю по несколько раз — даже в боковике, и получается не плохо. Интрайд — это тяжелая, но очень доходная система торгов.
  8. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой

    Vadim A, Конечно 30 000 лучше. А вот о перегретости это ??? О не дооцененности я бы согласился.

    Виктор Ч., 30 будет к осени, наверное, но локально сходит вниз, я же интрадейщик плечевик, у нас наверное разные ТФ
  9. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, именно потому, что бОльшая часть держит — а толпу имеют, как известно. Не люблю быть в толпе.

    Vadim A, а вот тут как раз непонятно, какая логика… то-ли «толпу имеют», то-ли «не иди против тренда»… ))) (лично я не знаю. При отсутствии прочей информации, могу оценивать только факты на руках — цена выкупа и дивиденды. Конечно, это не гарантирует движений только в эту сторону, но на мой непрофессиональный взгляд, вероятность все же в пользу движения «вверх»).

    Dimkins, я пас, свои 1500 с плечами взял, пусть дальше едет, на выкуп подавать все равно не собираюсь.
  10. Аватар Виктор Ч.
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой

    Vadim A, Конечно 30 000 лучше. А вот о перегретости это ??? О не дооцененности я бы согласился.
  11. Аватар Dimkins
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, именно потому, что бОльшая часть держит — а толпу имеют, как известно. Не люблю быть в толпе.

    Vadim A, а вот тут как раз непонятно, какая логика… то-ли «толпу имеют», то-ли «не иди против тренда»… ))) (лично я не знаю. При отсутствии прочей информации, могу оценивать только факты на руках — цена выкупа и дивиденды. Конечно, это не гарантирует движений только в эту сторону, но на мой непрофессиональный взгляд, вероятность все же в пользу движения «вверх»).
  12. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, именно потому, что бОльшая часть держит — а толпу имеют, как известно. Не люблю быть в толпе.
  13. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))

    Виктор Ч., пофигу, для меня цена выше 27000 уже не интересна, считаю перегретой
  14. Аватар Виктор Ч.
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, А могут и не пустить))))
  15. Аватар Леонид Фрайман
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.

    Dimkins, Естественно! Ему так захотелось, чтоб упало на 500 — 1000руб, так как он раньше не сориентировался! Думаю большая часть вообще скидывать не будут, если только плечи после дивов!
  16. Аватар Dimkins
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита

    Vadim A, а если не секрет, какие признаки того, что откат «созрел»? По мне так нет смысла продавать как минимум до дивидендов… и мне кажется, бОльшая часть держателей бумаги согласится.
  17. Аватар Vadim A
    созрел откат на 500-1000, буду перезаходить после майских, всем профита
  18. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует покупать акции «Норникеля» с целью 31738 руб
  19. Аватар Валерий
    Акции Норникеля сохраняют значительную часть потенциала — Финам
    Со времени выхода нашего обзора по ГМК «Норникель» от 9 марта 2021 г. стоимость акций компании выросла на 20,1%, отработав около половины ожидаемого потенциала. Напомним, тогда они стоили 22 348 руб. Сейчас — 26 850 руб. за акцию.
    Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» и ранее обозначенную целевую цену в районе 31 738 руб. за акцию с потенциалом дальнейшего роста 18,2% в перспективе до одного года.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Драйверами для акций «Норникеля» выступают:

    — впечатляющий рост стоимости металлов до их исторических максимумов, в частности меди (на 79,6% с начала года) и особенно – палладия (на 20,7% с начала года), который формирует основную часть выручки компании;

    — темпы полного восстановления производительности пострадавших от подтопления рудников «Октябрьский» (к началу мая) и «Таймырский» (к началу июня) оказались выше ожидаемых;

    — приемлемая дивидендная доходность акций после изменения базы для расчета дивидендов: вместо 60% EBITDA компания заплатит за 2020 год 50% свободного денежного потока. На каждую акцию придется по 1021,22 руб. Дивидендный реестр закроется 1 июня 2021 г. Доходность этой выплаты к текущей цене составляет около 3,9%. Напомним – ранее акционеры за 9 мес. 2020 г. получили по 623,35 руб. на акцию. Годовая дивидендная доходность от владения акциями «Норгикеля» (к средневзвешенной цене за год, которая равна 22 042 руб.) составляет 7,5%.

    — перспективы выделения медного «Быстринского проекта» в отдельную компанию с распределением его долей между акционерами «Норникеля». Многие помнят, как в свое время из «Норильского никеля» выделялось «Полюс-золото»;

    — объявленным выкупом у акционеров до 3,4% акций «Норникеля» по цене 27 780 руб. за акцию. Заявления на продажу будут приниматься в период с 20 мая по 18 июня 2021 г. включительно. Ожидается, что выкупленные «Норникелем» в рамках этого предложения акции, будут погашены. Это решение поддержит акции от снижения.

    Факторы риска

    Основными рисками для акционеров является рост аварийности на объектах компании в последний год и вызванная этим необходимость резкого увеличения инвестиций в обновление и модернизацию производственных мощностей. Долгое время этот процесс сдерживался ограничениями, накладываемыми акционерным соглашением, срок действия которого истекает в следующем году. Отставание в обновлении стало очевидным, когда отозвалось чередой серьезных аварий.

    Увеличение инвестиционной программы может привести к росту долговой нагрузки и снижению дивидендов. Однако дальнейшее промедление повышает риски новых инцидентов, следствием которых станут снижение объемов производства и финансовые потери.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Даже если б металлы не росли выкуп все равно 27700, те кто сейчас продают по 26 800 о чем думают интересно?
  20. Аватар stanislava
    Акции Норникеля сохраняют значительную часть потенциала - Финам
    Со времени выхода нашего обзора по ГМК «Норникель» от 9 марта 2021 г. стоимость акций компании выросла на 20,1%, отработав около половины ожидаемого потенциала. Напомним, тогда они стоили 22 348 руб. Сейчас — 26 850 руб. за акцию.
    Мы сохраняем рекомендацию «Покупать» и ранее обозначенную целевую цену в районе 31 738 руб. за акцию с потенциалом дальнейшего роста 18,2% в перспективе до одного года.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Драйверами для акций «Норникеля» выступают:

    — впечатляющий рост стоимости металлов до их исторических максимумов, в частности меди (на 79,6% с начала года) и особенно – палладия (на 20,7% с начала года), который формирует основную часть выручки компании;

    — темпы полного восстановления производительности пострадавших от подтопления рудников «Октябрьский» (к началу мая) и «Таймырский» (к началу июня) оказались выше ожидаемых;

    — приемлемая дивидендная доходность акций после изменения базы для расчета дивидендов: вместо 60% EBITDA компания заплатит за 2020 год 50% свободного денежного потока. На каждую акцию придется по 1021,22 руб. Дивидендный реестр закроется 1 июня 2021 г. Доходность этой выплаты к текущей цене составляет около 3,9%. Напомним – ранее акционеры за 9 мес. 2020 г. получили по 623,35 руб. на акцию. Годовая дивидендная доходность от владения акциями «Норгикеля» (к средневзвешенной цене за год, которая равна 22 042 руб.) составляет 7,5%.

    — перспективы выделения медного «Быстринского проекта» в отдельную компанию с распределением его долей между акционерами «Норникеля». Многие помнят, как в свое время из «Норильского никеля» выделялось «Полюс-золото»;

    — объявленным выкупом у акционеров до 3,4% акций «Норникеля» по цене 27 780 руб. за акцию. Заявления на продажу будут приниматься в период с 20 мая по 18 июня 2021 г. включительно. Ожидается, что выкупленные «Норникелем» в рамках этого предложения акции, будут погашены. Это решение поддержит акции от снижения.

    Факторы риска

    Основными рисками для акционеров является рост аварийности на объектах компании в последний год и вызванная этим необходимость резкого увеличения инвестиций в обновление и модернизацию производственных мощностей. Долгое время этот процесс сдерживался ограничениями, накладываемыми акционерным соглашением, срок действия которого истекает в следующем году. Отставание в обновлении стало очевидным, когда отозвалось чередой серьезных аварий.

    Увеличение инвестиционной программы может привести к росту долговой нагрузки и снижению дивидендов. Однако дальнейшее промедление повышает риски новых инцидентов, следствием которых станут снижение объемов производства и финансовые потери.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар anlug
    походу достиг максимума на ближайшую неделю
  22. Аватар Марэк
    PT Aneka Tambang Tbk. (PT Antam) – индонезийская государственная горнодобывающая компания, основана 5 июля 1968 года.

    Производство ферроникеля 1 кв 2018г: 6,09 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2018г: 24,87 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2019г: 6,53 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2019г: 25,71 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2020г: 6,32 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2020г: 25,97 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2021г: 6,3 тыс тонн

    Производство никелевой руды 1 кв 2018г: 2,11 млн тонн
    Производство никелевой руды 2018г: 9,32 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2019г: 2,23 млн тонн
    Производство никелевой руды 2019г: 8,70 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2020г: 628,82 тыс тонн
    Производство никелевой руды 2020г: 4,76 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2021г: 2,64 млн тонн
    www.antam.com/en/reports/quarterly-reports
  23. Аватар Марэк
    PT Aneka Tambang Tbk. (PT Antam) – индонезийская государственная горнодобывающая компания, основана 5 июля 1968 года.

    Производство ферроникеля 1 кв 2018г: 6,09 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2018г: 24,87 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2019г: 6,53 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2019г: 25,71 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2020г: 6,32 тыс тонн
    Производство ферроникеля 2020г: 25,97 тыс тонн
    Производство ферроникеля 1 кв 2021г: 6,3 тыс тонн

    Производство никелевой руды 1 кв 2018г: 2,11 млн тонн
    Производство никелевой руды 2019г: 9,32 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2019г: 2,23 млн тонн
    Производство никелевой руды 2019г: 8,70 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2020г: 628,82 тыс тонн
    Производство никелевой руды 2020г: 4,76 млн тонн
    Производство никелевой руды 1 кв 2021г: 2,64 млн тонн
    www.antam.com/en/reports/quarterly-reports
  24. Аватар Марэк
    Медная шахта Kamoa-Kakula в ДР Конго готова к запуску

    | 05 мая 2021 г. | 06:16

    Канадская компания Ivanhoe Mines заявила, что ввод в строй медной шахты Kamoa-Kakula в ДР Конго состоится уже в конце мая или начале июня текущего года — на несколько месяцев раньше запланированного срока.

    Как сообщает компания, строительство обогатительного комплекса уже практически завершено, там начались испытания. На шахте проложено более 42 км штреков, на рудном дворе накоплено порядка 3 млн. т руды, содержащей около 140 тыс. т меди.

    На первой стадии проекта на Kamoa-Kakula будет перерабатываться около 3,8 млн. т руды со средним содержанием меди более 6,0% в год. Таким образом объем производства меди в концентрате составит порядка 200 тыс. т в год.

    В третьем квартале 2022 г. на предприятии планируется запустить вторую очередь обогатительной фабрики, что позволит удвоить производительность предприятия. Как отмечает Ivanhoe, на основании независимой экспертизы разработан план дальнейшего расширения шахты. В перспективе Kamoa-Kakula может стать вторым по величине медным рудником мира с годовой добычей порядка 800 тыс. т в год.

    По 39,6% акций Kamoa-Kakula принадлежат Ivanhoe Mines и китайской Zijin Mining Group. В собственности правительства ДР Конго находится 20% акций.

    Как отмечает International Copper Study Group (ICSG), в 2021 г. мировое производство меди в концентрате возрастет на 3,5% после трех лет стагнации, а в 2022 г. увеличится еще на 3,7%. В 2021-2022 гг. стартуют три крупных медных проекта. Помимо Kamoa Kakula, это Quellaveco в Перу и Quebrada Blanca QB2 в Чили. За счет этого дефицит медного концентрата на мировом рынке сменится небольшим избытком предложения, так как производство рафинированной меди в 2021 и 2022 гг. прибавит по 3%.
  25. Аватар Марэк
    Индонезия наращивает добычу никелевой руды

    | 06 мая 2021 г. | 06:01

    По данным International Nickel Study Group (INSG), за первые два месяца 2021 г. добыча никелевой руды в Индонезии возросла на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

    Эта информация подтверждается сообщениями ведущих индонезийских компаний. Так, в добывающем комплексе Weda Bay в первом квартале текущего года было получено около 3 млн. т руды (влажных), что на 91% больше, чем в тот же период прошлого года. Государственная компания Aneka Tambang (Antam) добыла 2,64 млн. т (влажных) данного сырья, превысив показатель годичной давности более чем в четыре раза.

    Как отмечает INSG, этот резкий рост вносит дисбаланс и неопределенность на мировой рынок никеля. В Индонезии в настоящее время реализуется ряд проектов по использованию местных запасов никелевой руды, экспорт которой запрещен. Ряд компаний провозгласили намерение получать из этого сырья никельсодержащий чугун (NPI) для экспорта в Китай, сульфат никеля для аккумуляторов и рафинированный никель. Но пока невозможно сказать, какие из этих проектов завершатся успехом и когда.

    В первом квартале 2021 г. в Китай поступило из-за рубежа 3,44 млн. т NPI, на 80% больше, чем годом ранее. Из них 79% продукции было экспортировано из Индонезии. Однако Weda Bay и Antam в январе-марте произвели соответственно 10,1 тыс. т и 6,3 тыс. т NPI в пересчете на чистый никель. Это соответственно на 4,7 и 0,2% меньше, чем в тот же период годом ранее.

    По оценкам INSG, в 2021 г. мировое потребление никеля возрастет на 12% по сравнению с предыдущим годом до 2,67 млн. т, а производство в пересчете на чистый металл увеличится на 9% до 2,72 млн. т. Однако Индонезия может внести значительные коррективы в оба показателя.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: