Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,7 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.84₽  -0.36%
Облигации ГМК
  1. Аватар Cucumber81
    Что там с аварией… Никаких новостей что то нет..((

    Тира, www.youtube.com/channel/UCV_znHDdF4kt110ff0gTEzg
  2. Аватар Максим
    Подскажите. в мобильном приложении ВТБ мои инвестиции и здесь разница почти в 200 рублей. это где то график запаздывает или другая причина?

    Владимир Викторович, здесь график запаздывает на 15 минут + в коэффициентах справа в верху есть ошибки и неточности… я несколько раз накалывался. В терминале ВТБ/Сбера тоже есть ошибки, неточности, и иногда, по облигам например, он неточно считает доходность к погашению (особенно облиги с погашением менее 6 мес). Всегда проверяйте и пересчитывайте в экселе перед покупкой.
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    Что там с аварией… Никаких новостей что то нет..((
  4. Аватар corben3
    Насколько мне известно, цены на комоды зависят в первую очередь от крупных манипуляторов.Банков, фондов, регуляторов.А уж на втором месте производство.История с ценой на нефть в 20-м году прекрасно это иллюстрирует.
    Какой-либо конкретики по аварии от ГМК нет.По-ходу там ясности нет никакой.
    Почему-то все забывают, что корзина металлов ГМК на хаях.Стоит Китаю прикрыть краник и цена в 18 тыс. за ГМК может оказаться не такой уж и желанной.

    Сергей, зачем им «прикрывать краник», если у них идет постковидное восстановление производства? Плюс переход на «зеленую экономику» и т.д.
  5. Аватар Сергей
    Насколько мне известно, цены на комоды зависят в первую очередь от крупных манипуляторов.Банков, фондов, регуляторов.А уж на втором месте производство.История с ценой на нефть в 20-м году прекрасно это иллюстрирует.
    Какой-либо конкретики по аварии от ГМК нет.По-ходу там ясности нет никакой.
    Почему-то все забывают, что корзина металлов ГМК на хаях.Стоит Китаю прикрыть краник и цена в 18 тыс. за ГМК может оказаться не такой уж и желанной.
  6. Аватар Мартын Тимофеев
    Вот же Норникель поросячий хвост…
  7. Аватар aona
    Подскажите. в мобильном приложении ВТБ мои инвестиции и здесь разница почти в 200 рублей. это где то график запаздывает или другая причина?

    Владимир Викторович, нет запаздывания нет. котировки что на ПК что в мобильном. проверила. может у Вас интернет глючит…

    aona, На сайте конечно запаздывает, здесь и оговорка есть, см. выше графика.
  8. Аватар aona
    ГМК кто ж тебя сироту обидел..??

    Тира, прямо целенаправленная диверсия на компанию. бизнес наверное кому то приглянулся. как BP например или Уралкалий, Башнефть. Россия.
  9. Аватар aona
    Подскажите. в мобильном приложении ВТБ мои инвестиции и здесь разница почти в 200 рублей. это где то график запаздывает или другая причина?

    Владимир Викторович, нет запаздывания нет. котировки что на ПК что в мобильном. проверила. может у Вас интернет глючит…
  10. Аватар Мартын Тимофеев
    ГМК кто ж тебя сироту обидел..??
  11. Аватар Alex_Bug
    Ща штаны (шорты) со всех снимут и будет нормуль…
  12. Аватар Alex_Bug
    Теперь только вверх давай…

    Тира, как заказывал

    Alex_Bug, Не это не то..))

    Тира, потерпи чутка

    Alex_Bug, Хорошо))…

    Тира, ну есть подозрения на 3 волну аккуратно…
  13. Аватар Мартын Тимофеев
    Теперь только вверх давай…

    Тира, как заказывал

    Alex_Bug, Не это не то..))

    Тира, потерпи чутка

    Alex_Bug, Хорошо))…
  14. Аватар corben3
    Хочу как юрист внимательно изучить вопрос, касающийся манипулирования рынком. Может, даже можно подумать о создании некоммерческой организации, которая бы просвещала население по поводу недобросовестных манипулятивных практик на финансовом рынке и передавала собранные материалы в ЦБ РФ и правоохранительные органы. То, что творят отдельные индивиды (или их сообщества), нормальным для цивилизованного рынка не назовешь.
  15. Аватар Alex_Bug
    Теперь только вверх давай…

    Тира, как заказывал

    Alex_Bug, Не это не то..))

    Тира, потерпи чутка
  16. Аватар Andrei Samoryadov
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.

     

    Я подошел к этому вопросу с точки зрения чистой математики.

    Дано: отчет за 2020, в котором указаны средние цены реализации металлов и годовой объем продаж https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-audirovannye-konsolidirovannye-finansovye-rezultaty-po-msfo-za-2020-god/?dateStart=46800&dateEnd=1614376799&type=releases



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, если это даже наполовину правда — акции писец

    Jangsu, а ценам на металлы?

    Andrei Samoryadov, палладий удвоится минимум, если не учетверится…

    Jangsu, то есть палладиевый фонд финансовую дыру закроет на время?
  17. Аватар Мартын Тимофеев
    Теперь только вверх давай…

    Тира, как заказывал

    Alex_Bug, Не это не то..))
  18. Аватар Роман Бидюков
    Рдв пытается запугать подением норникеля, ржу)) это не вашего уровня рыбка)) идите играйте с белугой
  19. Аватар Alex_Bug
    Теперь только вверх давай…

    Тира, как заказывал
  20. Аватар Владимир Викторович
    Подскажите. в мобильном приложении ВТБ мои инвестиции и здесь разница почти в 200 рублей. это где то график запаздывает или другая причина?
  21. Аватар Мартын Тимофеев
    Теперь только вверх давай…
  22. Аватар Jangsu
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.

     

    Я подошел к этому вопросу с точки зрения чистой математики.

    Дано: отчет за 2020, в котором указаны средние цены реализации металлов и годовой объем продаж https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-audirovannye-konsolidirovannye-finansovye-rezultaty-po-msfo-za-2020-god/?dateStart=46800&dateEnd=1614376799&type=releases



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, если это даже наполовину правда — акции писец

    Jangsu, а ценам на металлы?

    Andrei Samoryadov, палладий удвоится минимум, если не учетверится…
  23. Аватар Maxone
    медведи проснулись?
  24. Аватар Andrei Samoryadov
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.

     

    Я подошел к этому вопросу с точки зрения чистой математики.

    Дано: отчет за 2020, в котором указаны средние цены реализации металлов и годовой объем продаж https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-audirovannye-konsolidirovannye-finansovye-rezultaty-po-msfo-za-2020-god/?dateStart=46800&dateEnd=1614376799&type=releases



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, если это даже наполовину правда — акции писец

    Jangsu, а ценам на металлы?
  25. Аватар Вадим Джог
    ГМК Норильский Никель. Прогноз финансовых результатов за 2021 год

    Я не вижу большого смысла в подробном разборе уже опубликованной отчетности. Нужно понимать, что это, по большому счету, соответствует старому анекдоту (я люблю старые анекдоты, в них есть правда жизни):

    Поймал мужик золотую рыбку и говорит:

    • Рыбка сделай так, чтобы у меня все было!

    Рыбка подумала и отвечает:

    • Г… вопрос. У тебя все БЫЛО!...

     

     

    Достаточно пары-тройки цифр: динамика выручки и прибыли, примерно прикинуть дивиденды (у меня только бумаги с понятной дивидендной политикой, прописанной либо в Уставе, либо в соответствующем Положении). Свой расчет итоговых дивидендов уже выкладывал https://t.me/MoexPro/857.

     

    Намного интереснее попытаться спрогнозировать результаты следующего (в данном случае текущего) года.

     

    Я подошел к этому вопросу с точки зрения чистой математики.

    Дано: отчет за 2020, в котором указаны средние цены реализации металлов и годовой объем продаж https://www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obyavlyaet-audirovannye-konsolidirovannye-finansovye-rezultaty-po-msfo-za-2020-god/?dateStart=46800&dateEnd=1614376799&type=releases



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Andrei Samoryadov, если это даже наполовину правда — акции писец

    Jangsu, Металлы вврех)

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: