Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 337,3 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,1
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

152.9₽  -0.6%
Облигации ГМК
  1. Аватар Леонид Фрайман
    Думаю, что в Никеле далеко не последняя авария!!! За сутки до аварии зам. генерального на встрече с коллективом по телевизору из Москвы сказал, что Медвежий ручей лудший по ТБ в отрасли, (возможно накаркал), а сегодня прикатил в Норильск. Как правило плановые крупные ремонт длительно не дают останавливать! Вот так живет наш флагман цветной металлургии!
  2. Аватар Ольга
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

    Морти, да мне тоже хотелось быть и тут, и в СБЕР инвестором...
    Но видно, до осени будет колбасить сильно, да и после тоже...
    Сегодня по ТВ опять цирк показывали… И в ГМК «доктора» направить после 2-х косяков могут…

    Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! А в СБЕРЕ что за идею Вы нашли, поделитесь? Тут рост возможен только в ходе реализации концепции «СБЕРВСЕ» с административным устранением конкурентов как в банковской системе, так и в других областях, куда сбер пытается влезть. Но опять же с другой стороны — это история внутреннего рынка, а тут демографические тенденции и в реальных доходах населения уже который год негативны. В отличие от этого норка выигрывает от текущей модели экономики рф, как в основном экспортера сырья, максимум его первого передела, в то же время импортера высокотехнологичной продукции. Отсюда и политика ползучей девальвации рубля и все прелести с ней связанные.

    Пилат, и не говорите)) летом показалось, когда Яндекс начал расти, что Греф тоже благодаря любви к ИТ (и прочим сервисам) поможет СБЕРу подняться за 300-400. Но позже стало всё понятно. Очень уязвимая компания СБЕР ко всякого рода потрясениям извне (да и изнутри тоже). Предвыборное лето будет ему трудно пережить — это точно. Реальные доходы, как бы большое Руководство страны не приказывало, не хотят и не могут расти. СБЕРу мало что светит.
    Вот ГМК, вы правы, безусловно, помогает ослабление рубля и растущие цены на сырьё.
    Но и теперь пугает, что для выборов нужны деньги — сейчас и за сегодняшнее обрушение могут выдоить ещё несколько миллиардов из них. Электорат нынче очень недоволен. Нужно потратиться на PR. ГМК для этого подходящая «корова».

    Алексей Rexusman, я думаю игрища с «задабриванием лохтората» бросанием ему объедков закончились. Недавние события с навальнером это показали. Ну потом несколько лет назад было заявлено: «Вы же понимаете, что мы власть не отдадим» и «Люди — это вторая нефть». Так что «элитарии» кормить хорошо будут только «псов», потому что понимают, что голодный пес вполне себе способен вцепиться в глотку хозяину. Дело в том, что исторически крайним выражением недовольства были бунты, которые власти успешно подавляли. А революция и смена режима — это совсем другое. Я кстати в один из дней «гуляний в честь Лехи» прогревая авто услвшал разговор двух стоящих рядом дворников-киргизов — они на полном серьезе называли происходящее детским садом, потому что нет программы и все такое. И учитывая то, что эти ребята достаточно организованные, что показывают их пятничные походы в мечети и как оказалось не такие тупые, и при этом их довольно много и в основной массе это мужчины 25-45 — я бы ждал угрозы скорее от них, чем от «навальнят» и прочей школоты. А что касается результатов выборов — неважно, кто как голосует, а важно кто как считает.

    Пилат, в верном направлении смотрите. Только это не киргизы. Это уйгуры. Хорошо и давно ассимилировавшиеся. Как еще году в 10-11 делился человек информацией — они в состоянии в течение 2-3 часов по свистку «сверху» собрать в центре Москвы стянувшись из всех районов Москвы и Подмосковья вооруженную армию от 2 до 5 млн человек и отработать все приказы. И определенно точно, население при этом никто не защитит.
  3. Аватар Chef
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

    Морти, да мне тоже хотелось быть и тут, и в СБЕР инвестором...
    Но видно, до осени будет колбасить сильно, да и после тоже...
    Сегодня по ТВ опять цирк показывали… И в ГМК «доктора» направить после 2-х косяков могут…

    Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! А в СБЕРЕ что за идею Вы нашли, поделитесь? Тут рост возможен только в ходе реализации концепции «СБЕРВСЕ» с административным устранением конкурентов как в банковской системе, так и в других областях, куда сбер пытается влезть. Но опять же с другой стороны — это история внутреннего рынка, а тут демографические тенденции и в реальных доходах населения уже который год негативны. В отличие от этого норка выигрывает от текущей модели экономики рф, как в основном экспортера сырья, максимум его первого передела, в то же время импортера высокотехнологичной продукции. Отсюда и политика ползучей девальвации рубля и все прелести с ней связанные.

    Пилат, и не говорите)) летом показалось, когда Яндекс начал расти, что Греф тоже благодаря любви к ИТ (и прочим сервисам) поможет СБЕРу подняться за 300-400. Но позже стало всё понятно. Очень уязвимая компания СБЕР ко всякого рода потрясениям извне (да и изнутри тоже). Предвыборное лето будет ему трудно пережить — это точно. Реальные доходы, как бы большое Руководство страны не приказывало, не хотят и не могут расти. СБЕРу мало что светит.
    Вот ГМК, вы правы, безусловно, помогает ослабление рубля и растущие цены на сырьё.
    Но и теперь пугает, что для выборов нужны деньги — сейчас и за сегодняшнее обрушение могут выдоить ещё несколько миллиардов из них. Электорат нынче очень недоволен. Нужно потратиться на PR. ГМК для этого подходящая «корова».

    Алексей Rexusman, я думаю игрища с «задабриванием лохтората» бросанием ему объедков закончились. Недавние события с навальнером это показали. Ну потом несколько лет назад было заявлено: «Вы же понимаете, что мы власть не отдадим» и «Люди — это вторая нефть». Так что «элитарии» кормить хорошо будут только «псов», потому что понимают, что голодный пес вполне себе способен вцепиться в глотку хозяину. Дело в том, что исторически крайним выражением недовольства были бунты, которые власти успешно подавляли. А революция и смена режима — это совсем другое. Я кстати в один из дней «гуляний в честь Лехи» прогревая авто услвшал разговор двух стоящих рядом дворников-киргизов — они на полном серьезе называли происходящее детским садом, потому что нет программы и все такое. И учитывая то, что эти ребята достаточно организованные, что показывают их пятничные походы в мечети и как оказалось не такие тупые, и при этом их довольно много и в основной массе это мужчины 25-45 — я бы ждал угрозы скорее от них, чем от «навальнят» и прочей школоты. А что касается результатов выборов — неважно, кто как голосует, а важно кто как считает.

    Пилат, После последней запятой у вас в коменте — почти полностью согласен, но когда даже в суде НЕ ВИДЯТ — «что человек не являясь собственником(в жил., помещении)- ГОЛОСУЕТ подписью» и суд на это — НОЛЬ ВНИМАНИЯ!!! Лично меня это бесит и я сверипею! Да фамилия судьи-Потрясаева. Президент назначает судей — из представленных на подпись кандидатур, НО — как он сам говорит — в решение судебной системы НЕ ВМЕШИВАЮСЬ (хотя отдельные вопиющие решения-доведенные до его глаз и уха)-как я понял — удевляют и поражают даже его-(казус какой то)!
  4. Аватар Мартын Тимофеев
    «А чет бюджет не верстается на 21 год на 2 трюля.»

    А я вообще не понимаю -зачем верстать бюджет с дефиц. 2 трлн и закладывать отсечку по нефти в 42.3 долл. Все что выше складывают в закрома,… о потом ищут, как бы закрыть дыру — не проще сдвинуть отсечку ну к 50 например...
    зачем складывать все про запас — у нас резервов больше чем в Китае, все ОФЗ легко можем хоть завтра выкупить у тех же нерезидентов… их доля сейчас небольшая.

    Новиков Виталий, ну… и для Набиулиной и для Силуанова ФНБ что-то вроде «священной коровы». Пониженная отсечка понятна — перепуганные весенним падежом 20-го страхуются. Мне непонятен был ее пируэт с полным отказом скупки золота по внутренним ценам от собственных производителей в 20-м, выдачей им полного карт-бланша на продажу его по всему миру, а потом и собственные продажи золота ЦБ из резервов в 20 и вот теперь уже в 21. Голд — реальный актив, а не фиатный импортный фантик, под который не стыдно дополнительно печатать рубель. Потом, в период высоких цен на нефть кроме скирдования в ФНБ и Резервный фонд нефтедоллары утилизировались в мега-проектах типа олимпиад, универсиад, ЧМФ и проч. вместо направления на развитие промышленности и высокотехнологичных производств, во всяком случае в те направления где генерится высокая добавленная стоимость. Мне это так и осталось непонятным.
    Чего сейчас не бьется бюджет, дык они верстают бюджет под расходы а не от доходов, сокращать расходную часть никак не хотят, бьются за нее насмерть. А сокращение доходов было прогнозируемо когда по зомбовизору население попросили «недельку» посидеть дома, а все расходы за это повесили на работодателей.

    Ольга, Про утелизацию нефтедолларов — наши высокие колхозанные чиновники-были пьяны от этих нефтебаксов и думали, что так будет, еще очень продолжительное время!!! Как извесно, после «бурной пьянки» — всегда наступает тяжелое похмелье и осознание того, что вчера нужно было СЕБЯ ВЕСТИ ПОСКРОМНЕЙ-(во всех смыслах- и в тратах тоже), но вчерашнего «богатства и изобилия»- уже не вернуть, со всеми нашими «ура-патриотическими криками»- Россия поднялась с колен и с нами надо считатся-ведь мы такие великие, могучии и т.д., и т.п.! Нужно было подальше положить — сотку, другую фиатных «иносраных» фантиков и тогда, уже сейчас можно было «сглаживать острые углы»- политически-финансового пртивостояния с забугорными недоброжелателями(последнее-сказал с иронией)!



    Chef, Мне бы такое похмелье..)) За лям баксов готов пострадать 2 дня))…
    Похмелье говоришь… им пох… Рассуждения типа твоих))..
  5. Аватар Chef
    «А чет бюджет не верстается на 21 год на 2 трюля.»

    А я вообще не понимаю -зачем верстать бюджет с дефиц. 2 трлн и закладывать отсечку по нефти в 42.3 долл. Все что выше складывают в закрома,… о потом ищут, как бы закрыть дыру — не проще сдвинуть отсечку ну к 50 например...
    зачем складывать все про запас — у нас резервов больше чем в Китае, все ОФЗ легко можем хоть завтра выкупить у тех же нерезидентов… их доля сейчас небольшая.

    Новиков Виталий, ну… и для Набиулиной и для Силуанова ФНБ что-то вроде «священной коровы». Пониженная отсечка понятна — перепуганные весенним падежом 20-го страхуются. Мне непонятен был ее пируэт с полным отказом скупки золота по внутренним ценам от собственных производителей в 20-м, выдачей им полного карт-бланша на продажу его по всему миру, а потом и собственные продажи золота ЦБ из резервов в 20 и вот теперь уже в 21. Голд — реальный актив, а не фиатный импортный фантик, под который не стыдно дополнительно печатать рубель. Потом, в период высоких цен на нефть кроме скирдования в ФНБ и Резервный фонд нефтедоллары утилизировались в мега-проектах типа олимпиад, универсиад, ЧМФ и проч. вместо направления на развитие промышленности и высокотехнологичных производств, во всяком случае в те направления где генерится высокая добавленная стоимость. Мне это так и осталось непонятным.
    Чего сейчас не бьется бюджет, дык они верстают бюджет под расходы а не от доходов, сокращать расходную часть никак не хотят, бьются за нее насмерть. А сокращение доходов было прогнозируемо когда по зомбовизору население попросили «недельку» посидеть дома, а все расходы за это повесили на работодателей.

    Ольга, Про утелизацию нефтедолларов — наши высокие колхозанные чиновники-были пьяны от этих нефтебаксов и думали, что так будет, еще очень продолжительное время!!! Как извесно, после «бурной пьянки» — всегда наступает тяжелое похмелье и осознание того, что вчера нужно было СЕБЯ ВЕСТИ ПОСКРОМНЕЙ-(во всех смыслах- и в тратах тоже), но вчерашнего «богатства и изобилия»- уже не вернуть, со всеми нашими «ура-патриотическими криками»- Россия поднялась с колен и с нами надо считатся-ведь мы такие великие, могучии и т.д., и т.п.! Нужно было подальше положить — сотку, другую фиатных «иносраных» фантиков и тогда, уже сейчас можно было «сглаживать острые углы»- политически-финансового пртивостояния с забугорными недоброжелателями(последнее-сказал с иронией)!


  6. Аватар Пилат
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

    Морти, да мне тоже хотелось быть и тут, и в СБЕР инвестором...
    Но видно, до осени будет колбасить сильно, да и после тоже...
    Сегодня по ТВ опять цирк показывали… И в ГМК «доктора» направить после 2-х косяков могут…

    Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! А в СБЕРЕ что за идею Вы нашли, поделитесь? Тут рост возможен только в ходе реализации концепции «СБЕРВСЕ» с административным устранением конкурентов как в банковской системе, так и в других областях, куда сбер пытается влезть. Но опять же с другой стороны — это история внутреннего рынка, а тут демографические тенденции и в реальных доходах населения уже который год негативны. В отличие от этого норка выигрывает от текущей модели экономики рф, как в основном экспортера сырья, максимум его первого передела, в то же время импортера высокотехнологичной продукции. Отсюда и политика ползучей девальвации рубля и все прелести с ней связанные.

    Пилат, и не говорите)) летом показалось, когда Яндекс начал расти, что Греф тоже благодаря любви к ИТ (и прочим сервисам) поможет СБЕРу подняться за 300-400. Но позже стало всё понятно. Очень уязвимая компания СБЕР ко всякого рода потрясениям извне (да и изнутри тоже). Предвыборное лето будет ему трудно пережить — это точно. Реальные доходы, как бы большое Руководство страны не приказывало, не хотят и не могут расти. СБЕРу мало что светит.
    Вот ГМК, вы правы, безусловно, помогает ослабление рубля и растущие цены на сырьё.
    Но и теперь пугает, что для выборов нужны деньги — сейчас и за сегодняшнее обрушение могут выдоить ещё несколько миллиардов из них. Электорат нынче очень недоволен. Нужно потратиться на PR. ГМК для этого подходящая «корова».

    Алексей Rexusman, я думаю игрища с «задабриванием лохтората» бросанием ему объедков закончились. Недавние события с навальнером это показали. Ну потом несколько лет назад было заявлено: «Вы же понимаете, что мы власть не отдадим» и «Люди — это вторая нефть». Так что «элитарии» кормить хорошо будут только «псов», потому что понимают, что голодный пес вполне себе способен вцепиться в глотку хозяину. Дело в том, что исторически крайним выражением недовольства были бунты, которые власти успешно подавляли. А революция и смена режима — это совсем другое. Я кстати в один из дней «гуляний в честь Лехи» прогревая авто услвшал разговор двух стоящих рядом дворников-киргизов — они на полном серьезе называли происходящее детским садом, потому что нет программы и все такое. И учитывая то, что эти ребята достаточно организованные, что показывают их пятничные походы в мечети и как оказалось не такие тупые, и при этом их довольно много и в основной массе это мужчины 25-45 — я бы ждал угрозы скорее от них, чем от «навальнят» и прочей школоты. А что касается результатов выборов — неважно, кто как голосует, а важно кто как считает.
  7. Аватар Новиков Виталий
    Ладно, что то мы от Норникеля ушли в экономику… Что там слышно, когда крышу починят по срокам?
    Пункт перегрузки руды — будут теперь на улице перегружаться...
  8. Аватар znak
    конечно учитывая что это часть большего сооружения, то потребуется несколько больше
    времени и денежных средств
  9. Аватар znak
    для этого используют специальные сваи, железобетонные плиты, специальные смеси
    и особая сварная и крепежная техника --для севера
  10. Аватар Дмитрий Агапов
    Да какой престиж?)) Престиж России в глазах мирового сообщества существует только в передачах Соловьева по зомбоящику
  11. Аватар Новиков Виталий
    «нефтедоллары утилизировались в мега-проектах типа олимпиад, универсиад, ЧМФ и проч. вместо направления на развитие промышленности и высокотехнологичных производств»

    Олимпиадами и ЧМ и Универсиадами — мы международный имидж поднимаем — не понимаете вы в колбасных обрезках ничего ))) Это правящей элите важней высокотехнологичных производств.
    Любим мы престиж, только, что то они нас все равно не очень жалуют. Технологически отстаем сильно да, — потому что мало его финансируем… Да попробуй тут профинансируй — там у нас Рыжий кассой управлял, туда как в трубу -лей не нальешь…
  12. Аватар znak
    обрушенное здание — около 1000 кв метров
    заново построить такое--- максимум 1000-1200 долл за кв метр с инженерн сооружениями
    чего они там ремонтировали и укрепляли
    с их возможностями могли бы уже через неделю — построить такое же сооружение
  13. Аватар Ольга
    «А чет бюджет не верстается на 21 год на 2 трюля.»

    А я вообще не понимаю -зачем верстать бюджет с дефиц. 2 трлн и закладывать отсечку по нефти в 42.3 долл. Все что выше складывают в закрома,… о потом ищут, как бы закрыть дыру — не проще сдвинуть отсечку ну к 50 например...
    зачем складывать все про запас — у нас резервов больше чем в Китае, все ОФЗ легко можем хоть завтра выкупить у тех же нерезидентов… их доля сейчас небольшая.

    Новиков Виталий, ну… и для Набиулиной и для Силуанова ФНБ что-то вроде «священной коровы». Пониженная отсечка понятна — перепуганные весенним падежом 20-го страхуются. Мне непонятен был ее пируэт с полным отказом скупки золота по внутренним ценам от собственных производителей в 20-м, выдачей им полного карт-бланша на продажу его по всему миру, а потом и собственные продажи золота ЦБ из резервов в 20 и вот теперь уже в 21. Голд — реальный актив, а не фиатный импортный фантик, под который не стыдно дополнительно печатать рубель. Потом, в период высоких цен на нефть кроме скирдования в ФНБ и Резервный фонд нефтедоллары утилизировались в мега-проектах типа олимпиад, универсиад, ЧМФ и проч. вместо направления на развитие промышленности и высокотехнологичных производств, во всяком случае в те направления где генерится высокая добавленная стоимость. Мне это так и осталось непонятным.
    Чего сейчас не бьется бюджет, дык они верстают бюджет под расходы а не от доходов, сокращать расходную часть никак не хотят, бьются за нее насмерть. А сокращение доходов было прогнозируемо когда по зомбовизору население попросили «недельку» посидеть дома, а все расходы за это повесили на работодателей.
  14. Аватар Новиков Виталий
    Новиков Виталий, много ваши ветряки накрутили в Нидерландах и в Техасе на последнем морозе? Да и одна зарядка теслы с 18 амерских рублей подскочила до 900 — сильно далеко не уедешь.))

    Да знаю, я… зеленая энергетика еще не потянет...
    Но поди ты, там им обьясни, твердолобым, — ведь они под это дело триллионы выделяют — их и будут осваивать…а кто платит тот и заказывает музыку — деньги то они на эл мобили и ветряки выделяют, не на дизеля же… А как там будет им по барабану.
  15. Аватар Новиков Виталий
    «А чет бюджет не верстается на 21 год на 2 трюля.» Ольга

    А я вообще не понимаю — зачем верстать бюджет с дефиц. 2 трлн и закладывать отсечку по нефти в 42.3 долл. Все что выше складывают в закрома,… о потом ищут, как бы закрыть дыру — не проще сдвинуть отсечку ну к 50 например...
    зачем складывать все про запас, который может обесцениться(к этому и идет) — фиатные деньги это не золото, а бумага, пусть даже Евро или Долл. Не все знают, но у нас резервов даже больше, чем в Китае(по отношению к внешнему долгу), все ОФЗ легко можем хоть завтра выкупить, у тех же нерезидентов… их доля сейчас небольшая. И конечно же сверстать бездефицитный бюджет тоже можем.
  16. Аватар Ольга
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

    Морти, да мне тоже хотелось быть и тут, и в СБЕР инвестором...
    Но видно, до осени будет колбасить сильно, да и после тоже...
    Сегодня по ТВ опять цирк показывали… И в ГМК «доктора» направить после 2-х косяков могут…

    Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! А в СБЕРЕ что за идею Вы нашли, поделитесь? Тут рост возможен только в ходе реализации концепции «СБЕРВСЕ» с административным устранением конкурентов как в банковской системе, так и в других областях, куда сбер пытается влезть. Но опять же с другой стороны — это история внутреннего рынка, а тут демографические тенденции и в реальных доходах населения уже который год негативны. В отличие от этого норка выигрывает от текущей модели экономики рф, как в основном экспортера сырья, максимум его первого передела, в то же время импортера высокотехнологичной продукции. Отсюда и политика ползучей девальвации рубля и все прелести с ней связанные.

    Пилат, и не говорите)) летом показалось, когда Яндекс начал расти, что Греф тоже благодаря любви к ИТ (и прочим сервисам) поможет СБЕРу подняться за 300-400. Но позже стало всё понятно. Очень уязвимая компания СБЕР ко всякого рода потрясениям извне (да и изнутри тоже). Предвыборное лето будет ему трудно пережить — это точно. Реальные доходы, как бы большое Руководство страны не приказывало, не хотят и не могут расти. СБЕРу мало что светит.
    Вот ГМК, вы правы, безусловно, помогает ослабление рубля и растущие цены на сырьё.
    Но и теперь пугает, что для выборов нужны деньги — сейчас и за сегодняшнее обрушение могут выдоить ещё несколько миллиардов из них. Электорат нынче очень недоволен. Нужно потратиться на PR. ГМК для этого подходящая «корова».

    Алексей Rexusman, не переживайте за их выборы. На них они деньги всегда найдут, точнее они есть всегда. Заведут лярд-другой из панамки-бивиайки через фонд-другой, в конце концов от фиников скирдованый там нал привезут в броневике. Думайте о поддержании собственных штанов. С ресурсной рентой от «нацбогатств» с вами делиться никто не намерен. Сбер не производит ДД, его доход — комиссия — услуга + спонсорство из бюджета на тех же ОФЗ на дисконте. Насчет «коровы», вон решили по осени что нефтянка «корова», напланировали с нее допом сдоить 1,15 трлн, «корова» взвыла, и взвыла так что от планируемого осталось уже 650 млрд, и выть продолжает во всё горло дальше. А чбюджет не верстается на 21 год на 2 трюля. Задача не из легких — из кого их выдоить…

    «Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! »
    Особенно при переходе на эл. мобили и ветряки — о чем провозгласили Европа и США — металлы его группы понадобятся.А на выборы само сабой будет отстегивать, а то вообще отберут… Да сильно не обнищает — Потанин на 1м месте среди наших в Forbes.

    Новиков Виталий, много ваши ветряки накрутили в Нидерландах и в Техасе на последнем морозе? Да и одна зарядка теслы с 18 амерских рублей подскочила до 900 — сильно далеко не уедешь.))
  17. Аватар Новиков Виталий
    «Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! »
    Особенно при переходе на эл. мобили и ветряки — о чем провозгласили Европа и США — металлы его группы понадобятся.А на выборы само сабой будет отстегивать, а то вообще отберут… Да сильно не обнищает — Потанин на 1м месте среди наших в Forbes.
  18. Аватар Алексей Rexusman
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

    Морти, да мне тоже хотелось быть и тут, и в СБЕР инвестором...
    Но видно, до осени будет колбасить сильно, да и после тоже...
    Сегодня по ТВ опять цирк показывали… И в ГМК «доктора» направить после 2-х косяков могут…

    Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! А в СБЕРЕ что за идею Вы нашли, поделитесь? Тут рост возможен только в ходе реализации концепции «СБЕРВСЕ» с административным устранением конкурентов как в банковской системе, так и в других областях, куда сбер пытается влезть. Но опять же с другой стороны — это история внутреннего рынка, а тут демографические тенденции и в реальных доходах населения уже который год негативны. В отличие от этого норка выигрывает от текущей модели экономики рф, как в основном экспортера сырья, максимум его первого передела, в то же время импортера высокотехнологичной продукции. Отсюда и политика ползучей девальвации рубля и все прелести с ней связанные.

    Пилат, и не говорите)) летом показалось, когда Яндекс начал расти, что Греф тоже благодаря любви к ИТ (и прочим сервисам) поможет СБЕРу подняться за 300-400. Но позже стало всё понятно. Очень уязвимая компания СБЕР ко всякого рода потрясениям извне (да и изнутри тоже). Предвыборное лето будет ему трудно пережить — это точно. Реальные доходы, как бы большое Руководство страны не приказывало, не хотят и не могут расти. СБЕРу мало что светит.
    Вот ГМК, вы правы, безусловно, помогает ослабление рубля и растущие цены на сырьё.
    Но и теперь пугает, что для выборов нужны деньги — сейчас и за сегодняшнее обрушение могут выдоить ещё несколько миллиардов из них. Электорат нынче очень недоволен. Нужно потратиться на PR. ГМК для этого подходящая «корова».
  19. Аватар Ольга
    «Таким образом, число жертв ночного обрушения на Норильской обогатительной фабрике достигло трёх человек. В Норильске в ночь с 19 на 20 февраля обрушились пешеходная галерея и здание пункта перегрузки руды Норильской обогатительной фабрики, которая принадлежит ООО «Медвежий ручей».»
    источник:
    1line.info/news/crash/v-sledstvennom-komitete-rf-po-krasnoyarskomu-krayu-podtverdili-gibel-eshchye-dvukh-chelovek-v-rezult.html
    Сама обогатительная фабрика, вроде как уцелела…

    Новиков Виталий, не все так просто. Там сохраняется риск дальнейшего обрушения конструкций, и кроме всего всего прочего Ростехнадзор анонсировал возможность остановки НОФ после проверки прокураторой и заключения комиссии. А это не много-не мало ок. 40% всей обогащаемой руды месторождений в районе Норильска.
  20. Аватар Пилат
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

    Морти, да мне тоже хотелось быть и тут, и в СБЕР инвестором...
    Но видно, до осени будет колбасить сильно, да и после тоже...
    Сегодня по ТВ опять цирк показывали… И в ГМК «доктора» направить после 2-х косяков могут…

    Алексей Rexusman, добрый вечер! Быть инвестором в ГМК — вопросов нет! А в СБЕРЕ что за идею Вы нашли, поделитесь? Тут рост возможен только в ходе реализации концепции «СБЕРВСЕ» с административным устранением конкурентов как в банковской системе, так и в других областях, куда сбер пытается влезть. Но опять же с другой стороны — это история внутреннего рынка, а тут демографические тенденции и в реальных доходах населения уже который год негативны. В отличие от этого норка выигрывает от текущей модели экономики рф, как в основном экспортера сырья, максимум его первого передела, в то же время импортера высокотехнологичной продукции. Отсюда и политика ползучей девальвации рубля и все прелести с ней связанные.
  21. Аватар VpnS
    Тот сособ и вред с которым потанин добывает никель с медью нипокроет никогда ни олна зеленпя технология… Съездите в Норильск и посмотрите…

    Имя Фамилия, а вы съездите в Латинскую Америку и посмотрите как добывают Литий или в Конго и посмотрите как добывают Кобальт.

    Национальное Достояние, вот правильное сравнение рф и конго
    братья по разуму как ни крути
    такое же отношение к природе и человеческому капиталу

    VpnS, расскажите про отношение к природе и человеческому капиталу американо-английской British Petroleum разлившей 5 миллионов бареллей нефти в мексиканском проливе. Deepwater Horizon oil spill

    Национальное Достояние, как типичный скрепоносец подменяешь понятия.
    Там был взрыв неопределимой силы, сама платформа была 9 лет от роду — современная, более того bp выплатила всем истцам около 8 млрд долларов.
    гмк же безнаказанно и совершенно сознательно превратил окрестности норильска в окрестности марса.
  22. Аватар Новиков Виталий
    «Таким образом, число жертв ночного обрушения на Норильской обогатительной фабрике достигло трёх человек. В Норильске в ночь с 19 на 20 февраля обрушились пешеходная галерея и здание пункта перегрузки руды Норильской обогатительной фабрики, которая принадлежит ООО «Медвежий ручей».»
    источник:
    1line.info/news/crash/v-sledstvennom-komitete-rf-po-krasnoyarskomu-krayu-podtverdili-gibel-eshchye-dvukh-chelovek-v-rezult.html
    Сама обогатительная фабрика, вроде как уцелела…
  23. Аватар Алексей Rexusman
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

    Морти, да мне тоже хотелось быть и тут, и в СБЕР инвестором...
    Но видно, до осени будет колбасить сильно, да и после тоже...
    Сегодня по ТВ опять цирк показывали… И в ГМК «доктора» направить после 2-х косяков могут…
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    господа на кону в понедельник цель 26400. все что ниже выкупаем под отскок.

    Донба$$, а в Понедельник будет работать биржа?
    Может в Среду? :)

    Алексей Rexusman, да.в понед работаем

    drbv, я сегодня утром глаза расчехлил — новость увидел, сразу всё под чистую, не думая, в 10-01 продал...
    Теперь буду ждать обратно вход. В Понедельник, наверное, на Лондоне прольют ещё.
    Посмотрим…

    Алексей Rexusman, ну и ладно.я вчера еще продал.

    drbv, +++
    У меня прямо было желание зафиксить, но вчера немного засомневался) а сегодня само всё решилось…

    Алексей Rexusman, у меня рефлекс сработал.после роста на 5,5% обычно идет коррекция.ну не может 2 дня подряд быть рост
  25. Аватар Investor Zim
    А я промедлил, только сейчас скинул. Отдал треть профита.
    Хочу быть здесь инвестором, но видимо придется среднесрочным.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: