Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар goblinalonso goblinalonso
    В «Норникеле» не ожидают влияния аварии в Норильске на дивидендную политику компании tass.ru/ekonomika/8688813

    Казимир Алмазов, а сколько от ЧП они на дивы направляют? Не по политике, а по факту

    ZaPutinNet, за 2019-ый — 86%.
  2. Аватар Редактор Боб
    «Норникель» присмотрит за вечной мерзлотой. После аварии компания установит систему мониторинг

    Все объекты ГМК «Норильский никель» в Норильске будут в перспективе оборудованы системой мониторинга состояния вечной мерзлоты. В компании признали, что до аварии с масштабной утечкой дизтоплива на ТЭЦ-3 анализ состояния ее объектов не проводился. Предполагается, что именно растепление мерзлоты привело к просадке опор фундамента под резервуаром с дизельным топливом, из-за чего 21 тыс. тонн топлива вытекла в окружающую среду. В «Норникеле» также подтвердили свою оценку стоимости ликвидации последствий аварии на уровне 10 млрд руб. Это не приведет к изменениям дивидендной политики, но может увеличить капвложения на 5–10%.
    www.kommersant.ru/doc/4374051
  3. Аватар ZaPutinNet
    В «Норникеле» не ожидают влияния аварии в Норильске на дивидендную политику компании tass.ru/ekonomika/8688813

    Казимир Алмазов, а сколько от ЧП они на дивы направляют? Не по политике, а по факту
  4. Аватар Казимир Алмазов
    В «Норникеле» не ожидают влияния аварии в Норильске на дивидендную политику компании tass.ru/ekonomika/8688813
  5. Аватар Andrei Samoryadov
    Всем привет, есть у меня опасения, что 10-ти млрд. на затратные мероприятия по очистке и рек и озер и торфа и грунта не хватит от слова совсем… Если только на поверхности земли пятно 5х5 км, глубиной до 5 см. Только затраты на срез земли толщиной 0,1м, перемещение земельных масс, последующий вывоз и переработка / утилизация потянут от 2,5 млн. куб.м., в условиях раскисшей мерзлоты… это от 5 млрд. и выше. Только земельные работы… А водные, скорее всего, сейчас вообще невозможно рассчитать… Не удивлюсь, если в отчетности 2 кв. появится резерв млрд. от 50… И, судя по всему, инсайдеры о том-же думают...

    Маска, вы отчет за 1 п/г 2019 видели? Посмотрите чисто ради интереса.

    Andrei Samoryadov, мне их смотреть не нужно, я их наизусть цитирую.

    Маска, понял. цены реализации напишите?

    Andrei Samoryadov, нет понятия цена реализации. Есть формула цены, на основе среднее из средних значений индексов LME + товарная премия, размер которой зависит от port of discharge & delivery term (FCA/CPT/DAP/CFR). но в отчете ты можешь посмотреть среднюю температуру по кварталу по факту, как говорится — в зеркало заднего вида.

    Маска, Я понял, спасибо
  6. Аватар Маска
    Всем привет, есть у меня опасения, что 10-ти млрд. на затратные мероприятия по очистке и рек и озер и торфа и грунта не хватит от слова совсем… Если только на поверхности земли пятно 5х5 км, глубиной до 5 см. Только затраты на срез земли толщиной 0,1м, перемещение земельных масс, последующий вывоз и переработка / утилизация потянут от 2,5 млн. куб.м., в условиях раскисшей мерзлоты… это от 5 млрд. и выше. Только земельные работы… А водные, скорее всего, сейчас вообще невозможно рассчитать… Не удивлюсь, если в отчетности 2 кв. появится резерв млрд. от 50… И, судя по всему, инсайдеры о том-же думают...

    Маска, вы отчет за 1 п/г 2019 видели? Посмотрите чисто ради интереса.

    Andrei Samoryadov, мне их смотреть не нужно, я их наизусть цитирую.

    Маска, понял. цены реализации напишите?

    Andrei Samoryadov, нет понятия цена реализации. Есть формула цены, на основе среднее из средних значений индексов LME + товарная премия, размер которой зависит от port of discharge & delivery term (FCA/CPT/DAP/CFR). но в отчете ты можешь посмотреть среднюю температуру по кварталу по факту, как говорится — в зеркало заднего вида.
  7. Аватар Редактор Боб
    Норникель - надеется, что затраты по ЧП в Норильске не повлияют на дивиденды
    Старший вице-президент — финансовый директор ГМК Норникель Сергей Малышев:
    «Влияние на общий объем всех капитальных вложений (расходы, которые будут направлены на ликвидацию разлива нефтепродуктов под Норильском — ред.) будет ограничено, возможно, они вырастут на 5-10%. Что касается дивидендов, надеюсь, наша политика не изменится»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Анна
    19:40:00 09.06.20 КОМПЕНСАЦИЯ НОРНИКЕЛЮ ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПО ЧП В НОРИЛЬСКЕ СОСТАВИЛА $30 МЛН — ТОП-МЕНЕДЖЕР

    Auximen, а штрафы до 30% от суммы страховки))) а про дивы, что государство себя лишит 4,21 млрд налогов?)
  9. Аватар Auximen
    19:40:00 09.06.20 КОМПЕНСАЦИЯ НОРНИКЕЛЮ ОТ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПО ЧП В НОРИЛЬСКЕ СОСТАВИЛА $30 МЛН — ТОП-МЕНЕДЖЕР
  10. Аватар Редактор Боб
    Норникель - затраты по ЧП в Норильске будут отражены в отчете за 1 п/г
    Вице-президент «Норникеля» по работе с инвестиционным сообществом Владимир Жуков:
    «Напоминаю вам, что мы сообщаем о наших финансовых результатах каждые полгода. Я думаю, они будут опубликованы в первую или вторую неделю августа. Там будут положения, отражающие наилучшую оценку нашего чистого оттока денежных средств, наших расходов на ликвидацию загрязнений, штрафы и другое. Так, вы увидите, сколько точно мы собираемся потратить»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Auximen
    19:26:00 09.06.20 НОРНИКЕЛЬ НЕ ОЖИДАЕТ ВЛИЯНИЯ ОТ ЧП ПОД НОРИЛЬСКОМ НА ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ КОМПАНИИ — ТОП-МЕНЕДЖЕР
  12. Аватар goblinalonso goblinalonso
    да нормальная прессуха — птички живы, олени довольны… что еще инорам нужно…
  13. Аватар Andrei Samoryadov
    Всем привет, есть у меня опасения, что 10-ти млрд. на затратные мероприятия по очистке и рек и озер и торфа и грунта не хватит от слова совсем… Если только на поверхности земли пятно 5х5 км, глубиной до 5 см. Только затраты на срез земли толщиной 0,1м, перемещение земельных масс, последующий вывоз и переработка / утилизация потянут от 2,5 млн. куб.м., в условиях раскисшей мерзлоты… это от 5 млрд. и выше. Только земельные работы… А водные, скорее всего, сейчас вообще невозможно рассчитать… Не удивлюсь, если в отчетности 2 кв. появится резерв млрд. от 50… И, судя по всему, инсайдеры о том-же думают...

    Маска, вы отчет за 1 п/г 2019 видели? Посмотрите чисто ради интереса.

    Andrei Samoryadov, мне их смотреть не нужно, я их наизусть цитирую.

    Маска, понял. цены реализации напишите?
  14. Аватар Маска
    www.nornickel.ru/upload/iblock/d9b/norilsk_nickel_hpp3_accident_update_as_of_june_9_final.pdf

    Andrei Samoryadov, прессуха ни о чем. А мы такие молодцы… нагнали техники, людей… 150 млн.зелени всех делов-то еще и туалеты за собой почистим
  15. Аватар Маска
    Всем привет, есть у меня опасения, что 10-ти млрд. на затратные мероприятия по очистке и рек и озер и торфа и грунта не хватит от слова совсем… Если только на поверхности земли пятно 5х5 км, глубиной до 5 см. Только затраты на срез земли толщиной 0,1м, перемещение земельных масс, последующий вывоз и переработка / утилизация потянут от 2,5 млн. куб.м., в условиях раскисшей мерзлоты… это от 5 млрд. и выше. Только земельные работы… А водные, скорее всего, сейчас вообще невозможно рассчитать… Не удивлюсь, если в отчетности 2 кв. появится резерв млрд. от 50… И, судя по всему, инсайдеры о том-же думают...

    Маска, вы отчет за 1 п/г 2019 видели? Посмотрите чисто ради интереса.

    Andrei Samoryadov, мне их смотреть не нужно, я их наизусть цитирую.
  16. Аватар Auximen
    19:13:00 09.06.20 НОРНИКЕЛЬ НАМЕРЕН ОТРАЗИТЬ ПОЛНУЮ ОЦЕНКУ ЗАТРАТ НА ЛИКВИДАЦИЮ ЧП В НОРИЛЬСКЕ В ПОЛУГОДОВОМ ФИНАНСОВОМ ОТЧЕТЕ — ТОП-МЕНЕДЖЕР
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    Всем привет, есть у меня опасения, что 10-ти млрд. на затратные мероприятия по очистке и рек и озер и торфа и грунта не хватит от слова совсем… Если только на поверхности земли пятно 5х5 км, глубиной до 5 см. Только затраты на срез земли толщиной 0,1м, перемещение земельных масс, последующий вывоз и переработка / утилизация потянут от 2,5 млн. куб.м., в условиях раскисшей мерзлоты… это от 5 млрд. и выше. Только земельные работы… А водные, скорее всего, сейчас вообще невозможно рассчитать… Не удивлюсь, если в отчетности 2 кв. появится резерв млрд. от 50… И, судя по всему, инсайдеры о том-же думают...

    Маска, вы отчет за 1 п/г 2019 видели? Посмотрите чисто ради интереса.
  18. Аватар Andrei Samoryadov
  19. Аватар Маска
    Всем привет, есть у меня опасения, что 10-ти млрд. на затратные мероприятия по очистке и рек и озер и торфа и грунта не хватит от слова совсем… Если только на поверхности земли пятно 5х5 км, глубиной до 5 см. Только затраты на срез земли толщиной 0,1м, перемещение земельных масс, последующий вывоз и переработка / утилизация потянут от 2,5 млн. куб.м., в условиях раскисшей мерзлоты… это от 5 млрд. и выше. Только земельные работы… А водные, скорее всего, сейчас вообще невозможно рассчитать… Не удивлюсь, если в отчетности 2 кв. появится резерв млрд. от 50… И, судя по всему, инсайдеры о том-же думают...
  20. Аватар Niko
    Мне не удалось присоединиться к конференции ни по номеру конференции, ни по номеру моего брокерского счета, ни по цифрам на обратной стороне банковской карточки так что остаётся только ждать

    Satan, а смысл. На официальном сайте есть английская презентация к конФференц-звонку www.nornickel.ru/upload/iblock/d9b/norilsk_nickel_hpp3_accident_update_as_of_june_9_final.pdf. Сам конференц-звонок тоже на английском языке.

    Пилат, 404 ошибка, страница не найдена
  21. Аватар Satan
    Мне не удалось присоединиться к конференции ни по номеру конференции, ни по номеру моего брокерского счета, ни по цифрам на обратной стороне банковской карточки так что остаётся только ждать

    Satan, а смысл. На официальном сайте есть английская презентация к конФференц-звонку www.nornickel.ru/upload/iblock/d9b/norilsk_nickel_hpp3_accident_update_as_of_june_9_final.pdf. Сам конференц-звонок тоже на английском языке.

    Пилат, я хотел разрядить обстановку :) шутка
  22. Аватар Пилат
    Мне не удалось присоединиться к конференции ни по номеру конференции, ни по номеру моего брокерского счета, ни по цифрам на обратной стороне банковской карточки так что остаётся только ждать

    Satan, а смысл. На официальном сайте есть английская презентация к конФференц-звонку www.nornickel.ru/upload/iblock/d9b/norilsk_nickel_hpp3_accident_update_as_of_june_9_final.pdf. Сам конференц-звонок тоже на английском языке.
  23. Аватар Роман Ранний
    ❗️#GMKN #форсмажор
    26 июня — Росприроднадзор рассчитает размер штрафа по итогам ЧП в Норильске
  24. Аватар Satan
    Мне не удалось присоединиться к конференции ни по номеру конференции, ни по номеру моего брокерского счета, ни по цифрам на обратной стороне банковской карточки так что остаётся только ждать
  25. Аватар goblinalonso goblinalonso
    хм, логично. любят у нас гэпы устраивать с утра.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: