Число акций ао 179 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • GLTR
Капит-я 146,6 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 52,3 млрд
Прибыль 38,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,8
P/S 1,4
P/BV 1,5
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Globaltrans Календарь Акционеров
29/04 ГОСА
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Globaltrans акции

820.45₽  -0.38%
#smartlabonline
  1. Аватар Rezvanic
    Переживаю вдруг не прийдут

    Rezvanic, у ВТБ тоже тихо, придут

    Вольд, будем надеяться
  2. Аватар Rezvanic
    Господа большое спасибо за ответы
  3. Аватар Вольд
    Переживаю вдруг не прийдут

    Rezvanic, у ВТБ тоже тихо, придут
  4. Аватар Rezvanic
    Переживаю вдруг не прийдут
  5. Аватар Rezvanic
    У меня сбер, что-то тихо
  6. Аватар Юрий
    Уважаемые коллеги, кому нибудь пришли дивы?

    Rezvanic, Сегодня у Тенька получил в баксах
  7. Аватар Фартовый
    Уважаемые коллеги, кому нибудь пришли дивы?

    Rezvanic, Вчера пришли. Брокер Открытие. Дивы в долларах)

    ФартовыйФартовый, может вы спутали Qiwi, от global вчера не приходили.

    Ishtvan Allash, У меня киви нету. Вчера упали деньги, ожидал только по этим бумагам
  8. Аватар Ishtvan Allash
    Уважаемые коллеги, кому нибудь пришли дивы?

    Rezvanic, Вчера пришли. Брокер Открытие. Дивы в долларах)

    ФартовыйФартовый, может вы спутали Qiwi, от global вчера не приходили.
  9. Аватар Фартовый
    Уважаемые коллеги, кому нибудь пришли дивы?

    Rezvanic, Вчера пришли. Брокер Открытие. Дивы в долларах)
  10. Аватар Rezvanic
    Уважаемые коллеги, кому нибудь пришли дивы?
  11. Аватар Марвин_Инвестор
    Как я понял платить по этим распискам Globaltrans надо не мало. 0.02 $ citibank берет за каждую выплату дивидендов. И еще 0.02 $ комиссия за хранение ежегодно. Итого, т.к. платят дивиденды 2 раза в год, то получается 0.06 $ или порядка 1 % по текущей цене.

    Все это написано тут в разделе 16 (172 страница)
    globaltrans.com/fileadmin/user_upload/Files/Corporate_Transactions/GLTR_Prospectus_21_Dec_2012.pdf

    Вот последние начисления от ситибанка:
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispdsfhist.aspx?pageId=15&subpageID=192&cusip=37949E204 — комиссия за хранение бумаг
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispaDivd.aspx?pageId=15&subpageID=113&cusip=37949E204 — комиссии за выплату дивидендов

    «Для примера у меня есть расписки Тинькова, Русагро, Х5, Мать и Дитя, по всем этим распискам есть депозитарный комс примерно 0,02 за бумагу.»
    про другие не знаю, но долгое время держал расписки Тинькова и никаких комиссий не было.

    fagor, депозитарный комс за хранение — да. За выплату нет.
  12. Аватар Rezvanic
    Скажите пожалуйста, кому-нибудь дивиденды пришли уже по Глобалтрансу? У брокера написано выплата должна была быть 05 мая, не совсем понятно когда ожидать?

    Фартовый, вроде 11 числа должны приҵти
  13. Аватар fagor
    Как я понял платить по этим распискам Globaltrans надо не мало. 0.02 $ citibank берет за каждую выплату дивидендов. И еще 0.02 $ комиссия за хранение ежегодно. Итого, т.к. платят дивиденды 2 раза в год, то получается 0.06 $ или порядка 1 % по текущей цене.

    Все это написано тут в разделе 16 (162 страница)
    globaltrans.com/fileadmin/user_upload/Files/Corporate_Transactions/GLTR_Prospectus_21_Dec_2012.pdf

    Вот последние начисления от ситибанка:
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispdsfhist.aspx?pageId=15&subpageID=192&cusip=37949E204 — комиссия за хранение бумаг
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispaDivd.aspx?pageId=15&subpageID=113&cusip=37949E204 — комиссии за выплату дивидендов

    «Для примера у меня есть расписки Тинькова, Русагро, Х5, Мать и Дитя, по всем этим распискам есть депозитарный комс примерно 0,02 за бумагу.»
    про другие не знаю, но долгое время держал расписки Тинькова и никаких комиссий не было.
  14. Аватар Марвин_Инвестор
    Какой налог с дивидендов? 30%? Не могу понять причину недооценки бумаги с такими дивидендами кроме ковидного года.

    popov, да че тут понимать ?
    1. Налог 13% сам будешь декларацию подавать.
    2. Заплатишь также депозитарку-комиссию по 0,03$ за акцию.
    3. Сейчас дела в конторе плохи поэтому и такая стоимость, посмотрим по результатам за 2021г.

    Марвин_Инвестор, в втб нет 0.03

    wqwq1, ну что значит нет ?
    Все там есть, читали письмо о выплатах? Вот скрин.
    Комс на акцию не 0,03, а 0,02. Должен придти див уже за вычетом комиссии.
    13% сами платим с полного дива а не с вычета!


    Марвин_Инвестор, а что это за комиссия? В тарифе мой онлайн депозитарка = 0

    wqwq1, это не депозитарная комиссия за тариф брокера, а это депозитарная комиссия за владение бумагой. Если покупаешь депозитарные расписки (GDR) то будь готов платить за владение этими акциями комиссию. У каждой GDR-ки свой комс, по Глобалу за одну бумагу оплата в 0,02$.

    Марвин_Инвестор, а где эту информацию подробнее почитать, в том числе по другим бумагам?
    Эта комиссия ежегодная? Если дивы отменят то расписка будет таять)

    wqwq1, если подписаны на уведомления от ВТБ, они пересылают письма от банка представителя эмитента. В нем указан размер дива и комиссия по нему. Так же можно загуглить или здесь почитать в разделе обсуждений по эминтентам.
    Для примера у меня есть расписки Тинькова, Русагро, Х5, Мать и Дитя, по всем этим распискам есть депозитарный комс примерно 0,02 за бумагу.
    Иногда при выплате дивов не удерживают, а могут списать через год. Как это сделали по распискам Эталона. Есть брокеры, которые вообще не берут этот комс, например Финам.
    Но нужно понимать какие будешь нести затраты когда покупаешь расписки и какие будешь платить по ним налоги.
  15. Аватар wqwq1
    Какой налог с дивидендов? 30%? Не могу понять причину недооценки бумаги с такими дивидендами кроме ковидного года.

    popov, да че тут понимать ?
    1. Налог 13% сам будешь декларацию подавать.
    2. Заплатишь также депозитарку-комиссию по 0,03$ за акцию.
    3. Сейчас дела в конторе плохи поэтому и такая стоимость, посмотрим по результатам за 2021г.

    Марвин_Инвестор, в втб нет 0.03

    wqwq1, ну что значит нет ?
    Все там есть, читали письмо о выплатах? Вот скрин.
    Комс на акцию не 0,03, а 0,02. Должен придти див уже за вычетом комиссии.
    13% сами платим с полного дива а не с вычета!


    Марвин_Инвестор, а что это за комиссия? В тарифе мой онлайн депозитарка = 0

    wqwq1, это не депозитарная комиссия за тариф брокера, а это депозитарная комиссия за владение бумагой. Если покупаешь депозитарные расписки (GDR) то будь готов платить за владение этими акциями комиссию. У каждой GDR-ки свой комс, по Глобалу за одну бумагу оплата в 0,02$.

    Марвин_Инвестор, а где эту информацию подробнее почитать, в том числе по другим бумагам?
    Эта комиссия ежегодная? Если дивы отменят то расписка будет таять)
  16. Аватар Марвин_Инвестор
    Какой налог с дивидендов? 30%? Не могу понять причину недооценки бумаги с такими дивидендами кроме ковидного года.

    popov, да че тут понимать ?
    1. Налог 13% сам будешь декларацию подавать.
    2. Заплатишь также депозитарку-комиссию по 0,03$ за акцию.
    3. Сейчас дела в конторе плохи поэтому и такая стоимость, посмотрим по результатам за 2021г.

    Марвин_Инвестор, в втб нет 0.03

    wqwq1, ну что значит нет ?
    Все там есть, читали письмо о выплатах? Вот скрин.
    Комс на акцию не 0,03, а 0,02. Должен придти див уже за вычетом комиссии.
    13% сами платим с полного дива а не с вычета!


    Марвин_Инвестор, а что это за комиссия? В тарифе мой онлайн депозитарка = 0

    wqwq1, это не депозитарная комиссия за тариф брокера, а это депозитарная комиссия за владение бумагой. Если покупаешь депозитарные расписки (GDR) то будь готов платить за владение этими акциями комиссию. У каждой GDR-ки свой комс, по Глобалу за одну бумагу оплата в 0,02$.
  17. Аватар wqwq1
    Какой налог с дивидендов? 30%? Не могу понять причину недооценки бумаги с такими дивидендами кроме ковидного года.

    popov, да че тут понимать ?
    1. Налог 13% сам будешь декларацию подавать.
    2. Заплатишь также депозитарку-комиссию по 0,03$ за акцию.
    3. Сейчас дела в конторе плохи поэтому и такая стоимость, посмотрим по результатам за 2021г.

    Марвин_Инвестор, в втб нет 0.03

    wqwq1, ну что значит нет ?
    Все там есть, читали письмо о выплатах? Вот скрин.
    Комс на акцию не 0,03, а 0,02. Должен придти див уже за вычетом комиссии.
    13% сами платим с полного дива а не с вычета!


    Марвин_Инвестор, а что это за комиссия? В тарифе мой онлайн депозитарка = 0
  18. Аватар Марвин_Инвестор
    Какой налог с дивидендов? 30%? Не могу понять причину недооценки бумаги с такими дивидендами кроме ковидного года.

    popov, да че тут понимать ?
    1. Налог 13% сам будешь декларацию подавать.
    2. Заплатишь также депозитарку-комиссию по 0,03$ за акцию.
    3. Сейчас дела в конторе плохи поэтому и такая стоимость, посмотрим по результатам за 2021г.

    Марвин_Инвестор, в втб нет 0.03

    wqwq1, ну что значит нет ?
    Все там есть, читали письмо о выплатах? Вот скрин.
    Комс на акцию не 0,03, а 0,02. Должен придти див уже за вычетом комиссии.
    13% сами платим с полного дива а не с вычета!

  19. Аватар Николай Камский
    Скажите пожалуйста, кому-нибудь дивиденды пришли уже по Глобалтрансу? У брокера написано выплата должна была быть 05 мая, не совсем понятно когда ожидать?

    Фартовый, 11 мая придут
  20. Аватар Фартовый
    Скажите пожалуйста, кому-нибудь дивиденды пришли уже по Глобалтрансу? У брокера написано выплата должна была быть 05 мая, не совсем понятно когда ожидать?
  21. Аватар wqwq1
    Какой налог с дивидендов? 30%? Не могу понять причину недооценки бумаги с такими дивидендами кроме ковидного года.

    popov, да че тут понимать ?
    1. Налог 13% сам будешь декларацию подавать.
    2. Заплатишь также депозитарку-комиссию по 0,03$ за акцию.
    3. Сейчас дела в конторе плохи поэтому и такая стоимость, посмотрим по результатам за 2021г.

    Марвин_Инвестор, в втб нет 0.03
  22. Аватар Раскрывальщик
    10-Q - Aberdeen Standard Precious Metals Basket ETF Trust
    Компания с кодом GLTR выпустила квартальный отчет, форма 10-Q
    Прочитать его можно по ссылке: www.sec.gov/Archives/edgar/data/1483386/000138713121005420/0001387131-21-005420-index.htm
    Дата публикации: 07.05.21 12:07 PM (NYT)


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Расим Касимов
    пишет
    t.me/insider_market/1299

    Buybak Globaltrans: акционеры Globaltrans одобрили продление программы обратного выкупа еще на 12 месяцев (до конца апреля 2022 года). Сообщается, что железнодорожный оператор намерен выкупить с рынка до 5% уставного капитала или 8,9 млн бумаг. Здесь стоит отметить, что в рамках предыдущей программы buyback, запущенной год назад, GLTR выкупила всего 0,04% капитала, потратив только пол мульта баксов.

    Роман Ранний, обещать, не значит жениться))
  24. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/insider_market/1299

    Buybak Globaltrans: акционеры Globaltrans одобрили продление программы обратного выкупа еще на 12 месяцев (до конца апреля 2022 года). Сообщается, что железнодорожный оператор намерен выкупить с рынка до 5% уставного капитала или 8,9 млн бумаг. Здесь стоит отметить, что в рамках предыдущей программы buyback, запущенной год назад, GLTR выкупила всего 0,04% капитала, потратив только пол мульта баксов.
  25. Аватар Марвин_Инвестор
    Что происходит в отрасли и компании. Грузооборот на российских железных дорогах в 2020 году снизился на 2,2 %. Снижение погрузки угля и металлургических грузов частично компенсировалось из-за роста перевозок строительных грузов. Из-за действия соглашения ОПЕК+ на 10 % снизились погрузки нефти и нефтепродуктов.
    Как менялся грузооборот на сети российских железных дорог


    Источник: Росстат

    Результаты Globaltrans были лучше, чем в среднем в отрасли: компания достигла роста грузооборота в 2,2 % из-за того, что эффективно переключалась между разными видами грузов.

    Почему акции могут вырасти. Постепенно улучшается ситуация на рынке. В апреле ожидается, что вырастут отправки каменного угля на 10,5 %, продолжится рост отгрузки удобрений на 6,2 %. Также растет потребность в перевозках черных металлов за рубеж: из-за большего количества заявок ожидается рост на 11 % во втором квартале.

Globaltrans - факторы роста и падения акций

  • В 2022 году если снизят ограничения ОПЕК+, должны вырасти перевозки нефти в цистернах, которые просели в 2020 году (16.09.2021)
  • Дефицит полувагонов возможен, если компании не будут покупать новые вагоны, а старые будут выходить из эксплуатации. Это поможет поднять ставки по перевозкам (16.09.2021)
  • Россия хочет удвоить экспорт угля в Китай до 2027 года до 100 млн т. (23.02.2022)
  • Ранее платили стабильные и высокие дивиденды (сейчас из-за иностранной прописки платить не могут) (18.10.2023)
  • Инфляция приведет к росту стоимости подвижного состава в 2021 и далее (16.09.2021)
  • За 5 лет доля компании в перевозках снизилась с 8,3% до 7,6% (16.09.2021)
  • Профицит полувагонов может начаться в 2023 году (23.02.2022)
  • Регистрация в Абу-Даби - пока не спешат платить в подсанкционный НРД (22.04.2024)
  • Флот сокращается с 2020 года, в 2023 еще -500 цистерн, объемы перевозки сокращаются с 2019 года (22.04.2024)
  • Компании надо замещать выбывающий парк, а цена полувагонов резко выросла с 3-4 млн рублей за полувагон до 6-7 млн рублей. В 25-29 году будут списывать ежегодно 3500 вагонов (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Globaltrans - описание компании

Globaltrans — российская железнодорожная транспортная компания.
Зарегистрирована на Кипре.

1 ГДР соответствует 1 акции компании.
Компания основана в 2004 году. Акции торгуются на LSE с 2008 года.
С октября 2020 года акции торгуются на Московской Бирже.
Доля рынка перевозок составляет 7,6% в 2020 году.

Из крупных игроков на рынке полувагонов можно выделить ФГК, ПГК еще есть ряд небольших операторов.

Контракты с 5 крупнейшими клиентами составляют 2/3 бизнеса

IR:
Mikhail Perestyuk / Daria Plotnikova
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: