Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 884,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.1₽  +0.47%
Облигации Газпром
  1. Аватар kora_mozga
    купил, завтра отскок будет

    еле успел продать на росте
  2. Аватар Жека Аксельрод
    Экстренный коронарный ТА 23.01.2020. В некоторых ситуациях лучше выждать и ничего не делать
    Друзья, пишу в спешке. Времени загрузить все в кликабельную версию нет. 
    Кликабельяная в группе 
    https://vk.com/@incomm-ekstrennyi-ta-23012020-v-nekotoryh-situaciyah-luchshe-vyzhda

    Экстренный коронарный ТА 23.01.2020. В некоторых ситуациях лучше выждать и ничего не делать

    Вероятно причиной коррекции могут назвать коронавирус.

    Экстренный коронарный ТА 23.01.2020. В некоторых ситуациях лучше выждать и ничего не делать, изображение №1

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    Аслан Нахушев:

    «События вокруг достройки „Северного потока-2“ продолжают развиваться в том же направлении, что и предсказывалось мною в последних сообщениях...

    Сегодня до обеда состоялось первое заседание Правительственной рабочей группы по достройке «Северного Потока-2» в обновленном составе уже под руководством вице-премьера Ю. Борисова, сменившего на этой позиции Д.Козака. В этой связи в «Газпроме» шутят, что „командование «Северным потоком-2» перешло к Вооруженным Силам“ .
    На заседании Группы принято окончательное решение согласиться с предложением «Газпрома» использовать на достройке трубопровода баржи «Фортуна» и «Дефендер». Ранее Д.Козак этому сопротивлялся и настаивал на применении «Академика Черского»

    « Nord Stream-2» закончил переговоры с Датским экологическим регулятором на позитивной ноте. Датская сторона заверила, что утвердит дополнения к разрешению на строительство трубопровода в её экономической зоне, с возможностью использования трубоукладчика с якорным позиционированием, в течении месяца.
    Заканчивается мобилизация логистического комплекса под использование трубоукладчика «Фортуна».

    Закончены подготовительные работы на недостроенном участке трубопровода.
    На место прибыл буксир обеспечения якорного позиционирования «Камара», по некоторым данным он уже куплен неким „независимым“ лицом у прежних владельцев.
    Полная готовность строительного комплекса к дальнейшей прокладке объявлена на 27 января.
    С этой даты начало прокладки «Фортуной» ( пока с немецкой стороны) будет определяться погодой. Сейчас условия неблагоприятные. Согласно прогноза допустимые погодные условия наступят не ранее 01 февраля.

    «Газпром» выбрал поставщика для установки на «Академик Черский» укладочного оборудования под Сахалинские проекты. Поэтому возможность использования этого трубоукладчика на строительстве «Потока» становится все призрачнее.»
    zen.yandex.ru/media/id/5d28b97531878200adeab78f/stroitelstvo-severnogo-potoka2-poslednie-novosti-na-22-ianvaria-2020-goda-5e285cae433ecc00b248a917?&secdata=CJTB1u38LSABMIKEAQ%3D%3D

    Короче как в песне поётся; «Если долго мучится, СП-2 получится...»
  4. Аватар Олайвир Стокс
    у газпрома дурацкая картинка
    типа для дикарей у-у-у зажигалка
  5. Аватар kora_mozga
    завтра ждущие падения будут неприятно разочарованы
  6. Аватар Dur
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.

    Александр, до каких уровней хватит денег, чтоб покупать, до 200, до 170? И какая средняя получится?) И самое главное, когда он начнет расти? Чтоб можно было получить прибыль от купленного

    Alex666, расти он начнет в январе 2021 года. При условии, конечно, если: 1) не будет каких либо новых заявления в сторону понижения дивов (что маловероятно); 2) будет успешно строить «Северный поток 2»; 3) не начнут еще какое-нибудь строительство...
    Вот тогда к следующим дивам ждем 300 — 350 руб. за акцию. С учетом дивов за 2019 г. это очень будет даже не плохо. Но опять же… если, да кабы...

    P.S. А еще хорошо бы, чтобы газ и нефть подорожали… + надежда, что государство не придумает еще какие нибудь специальные налоги для Газпрома… вообщем одни если...
  7. Аватар drumer
    сегодня ожидаем: Совет директоров (см. ссылку)

    см. календарь по акциям

    Амиран, и как посоветовались?

    drumer, это бот, он не отвечает

    Егор, почувствовал себя
  8. Аватар Просто Егор
    сегодня ожидаем: Совет директоров (см. ссылку)

    см. календарь по акциям

    Амиран, и как посоветовались?

    drumer, это бот, он не отвечает
  9. Аватар drumer
    сегодня ожидаем: Совет директоров (см. ссылку)

    см. календарь по акциям

    Амиран, и как посоветовались?
  10. Аватар Мартын Тимофеев
  11. Аватар Alex666
    Если ниже 246 закрепится, то…
  12. Аватар Alex666
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.

    Александр, до каких уровней хватит денег, чтоб покупать, до 200, до 170? И какая средняя получится?) И самое главное, когда он начнет расти? Чтоб можно было получить прибыль от купленного
  13. Аватар Dur
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.

    Александр, проблема в размере дивов.
    Судя повсему дивы будут очень даже небольшими, что-то порядка 13 руб., хорошо если 14.
    Индекс сейчас на хаях. Должна быть коррекция. И Газпром начет падать тоже, видимо, впереди планеты всей...
    Проблема Газпрома в его непредсказуемости — захотели заплатить- заплатили, не захотели — не заплатили...
    Газпром это скорее политика чем бизнес. Огромные не до конца продуманные с экономической т.з. проекты… Нестабильно все как то. Вот и результат — сегодня вниз на 2%.
    Если посмотреть на динамику чистый прибыли по МСФО за 2019 (по сравнению с 1 кварталом в 3 квартале прибыль сократилось вдвое...). Вообщем плохо все. Особенно с учетом цена акций. Ниже 200 вредя ли упадет. А вот шансов вырасти опять еще меньше в ближайшее время. Если брать, то до 2022 года.

    Dur, Ну, все таки не дивами едиными цена акций определяется. Немало тех, кто покупает в надежде не рост самих цен, а не под дивы, но вот когда дивы становятся хорошими даже с потенциальной отсечкой, это действительно может привести к повышенным покупкам. А вот то, что на Газпроме завязано через чур много политики и отдельных решений, которых спрогнозировать просто невозможно я полностью согласен. Так же то что «возьму ка я на долгосрок, это же ГАЗПРОМ» не особо то аргумент. Особенно для тех, кто по 300-350 его когда то тарил.

    Ramak_NN, в том то и дело… вроде бы они и говоря о 50% по МСФО в 2022 — так ведь они и передумать могут… Или решать в Австралию трубу протянуть, или еще чего построить. Государство найдет как деньги из Газпрома выкачать.
  14. Аватар Dur
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.

    Александр, проблема в размере дивов.
    Судя повсему дивы будут очень даже небольшими, что-то порядка 13 руб., хорошо если 14.
    Индекс сейчас на хаях. Должна быть коррекция. И Сбер начет падать тоже, видимо, впереди планеты всей...
    Проблема Газпрома в его непредсказуемости — захотели заплатить- заплатили, не захотели — не заплатили...
    Газпром это скорее политика чем бизнес. Огромные не до конца продуманные с экономической т.з. проекты… Нестабильно все как то. Вот и результат — сегодня вниз на 2%.

    Dur, для меня это не важно, ГП недооценён в десятки раз, эту часть ДС я инвестирую в долгосрок, спокойно и надёжно.

    Александр, недооценен — да, но насчет того что в 10-ки раз — однозначно нет.
  15. Аватар Ramak
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.

    Александр, проблема в размере дивов.
    Судя повсему дивы будут очень даже небольшими, что-то порядка 13 руб., хорошо если 14.
    Индекс сейчас на хаях. Должна быть коррекция. И Газпром начет падать тоже, видимо, впереди планеты всей...
    Проблема Газпрома в его непредсказуемости — захотели заплатить- заплатили, не захотели — не заплатили...
    Газпром это скорее политика чем бизнес. Огромные не до конца продуманные с экономической т.з. проекты… Нестабильно все как то. Вот и результат — сегодня вниз на 2%.
    Если посмотреть на динамику чистый прибыли по МСФО за 2019 (по сравнению с 1 кварталом в 3 квартале прибыль сократилось вдвое...). Вообщем плохо все. Особенно с учетом цена акций. Ниже 200 вредя ли упадет. А вот шансов вырасти опять еще меньше в ближайшее время. Если брать, то до 2022 года.

    Dur, Ну, все таки не дивами едиными цена акций определяется. Немало тех, кто покупает в надежде не рост самих цен, а не под дивы, но вот когда дивы становятся хорошими даже с потенциальной отсечкой, это действительно может привести к повышенным покупкам. А вот то, что на Газпроме завязано через чур много политики и отдельных решений, которых спрогнозировать просто невозможно я полностью согласен. Так же то что «возьму ка я на долгосрок, это же ГАЗПРОМ» не особо то аргумент. Особенно для тех, кто по 300-350 его когда то тарил.
  16. Аватар Александр М
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.

    Александр, проблема в размере дивов.
    Судя повсему дивы будут очень даже небольшими, что-то порядка 13 руб., хорошо если 14.
    Индекс сейчас на хаях. Должна быть коррекция. И Сбер начет падать тоже, видимо, впереди планеты всей...
    Проблема Газпрома в его непредсказуемости — захотели заплатить- заплатили, не захотели — не заплатили...
    Газпром это скорее политика чем бизнес. Огромные не до конца продуманные с экономической т.з. проекты… Нестабильно все как то. Вот и результат — сегодня вниз на 2%.

    Dur, для меня это не важно, ГП недооценён в десятки раз, эту часть ДС я инвестирую в долгосрок, спокойно и надёжно.
  17. Аватар Dur
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.

    Александр, проблема в размере дивов.
    Судя повсему дивы будут очень даже небольшими, что-то порядка 13 руб., хорошо если 14.
    Индекс сейчас на хаях. Должна быть коррекция. И Газпром начет падать тоже, видимо, впереди планеты всей...
    Проблема Газпрома в его непредсказуемости — захотели заплатить- заплатили, не захотели — не заплатили...
    Газпром это скорее политика чем бизнес. Огромные не до конца продуманные с экономической т.з. проекты… Нестабильно все как то. Вот и результат — сегодня вниз на 2%.
    Если посмотреть на динамику чистый прибыли по МСФО за 2019 (по сравнению с 1 кварталом в 3 квартале прибыль сократилось вдвое...). Вообщем плохо все. Особенно с учетом цена акций. Ниже 200 вредя ли упадет. А вот шансов вырасти опять еще меньше в ближайшее время. Если брать, то до 2022 года.
  18. Аватар Александр М
    Конечно купить. Газпром — наше ВСЁ! Я и вчера прикупил и сегодня, завтра будет снижаться, ещё буду покупать.
  19. Аватар kora_mozga
    купил, завтра отскок будет
  20. Аватар Мартын Тимофеев
    Купить или не купить вот в чем вопрос..
  21. Аватар khornickjaadle
    Падает газ на нефти, наверное. Брент минус 2%.
  22. Аватар KarL$oH
    Можно ли захеджировать акции Газпрома фьючом Ri?
    Всем привет.

    Кто помнит, ставил недавно эксперимент и пытался ответить на вопрос: акции Газпрома и Ri, есть ли между ними что общего?

    Дело было почти 2 месяца назад.

    Последний топик на эту тему был здесь.

    Что я могу сказать сегодня?

    Газпром покупал в модельный портфель по 254,05 (по рекомендации Бендера, чтобы засейвить его прогноз) в начале декабря 2019, сейчас цена упала ниже 250, портфель в просадке:

    Можно ли захеджировать акции Газпрома фьючом Ri?

    Тех, кто покупал Газпром тогда в целях золотой наживы, оказались в полной ж*пе!

    Сразу вспоминаю вот эти вот каменты:

    Можно ли захеджировать акции Газпрома фьючом Ri?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ОчПассивный инвестор
    Северный поток-2. Есть шанс завершить трубопровод до конца 2020 года — при доброй воле Дании

    Завершение Северного потока-2 требует политических усилий. Наступила пауза, состояние неопределенности окружает этот проект, которому до завершения «трубы» осталось всего 160 километров. Между тем в отношении Nord stream-2 вырисовывается алгоритм поведения, ведущий к позитивному исходу начинания, если, ...
    Северный поток-2. Есть шанс завершить трубопровод до конца 2020 года - при доброй воле Дании
    www.popmech.ru/technologies/14445-podvodnye-niti/


    16 января на сайте госзакупок была размещена информация о том, что дата подведения итогов конкурентного отбора на дооснащения трубоукладчика Александр Черский назначена на 29 января 2020г. В конце прошлого года пресса сообщала, что подрядчик будет определен 22 января. Произошла задержка. В любом случае завершение процедуры вовсе не означает, что трубоукладчик уже близок к путешествию в Балтийское море.

    Дело в том, что заявка на дооснащение сварочным и технологическим оборудованием судна Александр Черский проводится в рамках проекта Обустройства Киринского ГКМ с возможностью дальнейшего привлечения его к работам на Южно-Киринском месторождении в Охотском море. Другими словами, в задании нет ни слова о том, что оборудование должно соответствовать работе со стальными трубами внешним диаметром 1220 мм, которые применяются на Северном потоке 2 (поставляются в т.ч. ОМК). Документы составлены строго в соответствии с требованиями Киринского проекта и содержат указания на трубы 273,1 мм, 508 мм, 812,8 мм. А для аппаратуры при сварке внешний диаметр трубы имеет важное техническое значение.

    Александр Черский несёт на своём борту систему подачи и укладки труб для труб диаметром 4-60 дюймов -101,6-1524 мм. Ничто не мешает дооснастить его для работу на балтийском проекте. Но означает ли это, что оснащение его аппаратурой под сварку 1220 мм труб для Северного потока будет производиться в конфиденциальном, непубличном порядке? А не может ли случиться так, что это судно сначала дооснастят в Находке, а потом в случае необходимости переведут на Балтику, и здесь уже ещё дооснастят нужными для проекта сварными постами? В режиме действующих американских санкций против российского проекта повышенная секретность вокруг оснащения трубоукладчика вполне оправдана. И могут возникнуть неожиданные препоны на морском пути, достойные приключенческого фильма. Известно, что работы по оснащению должны быть завершены не позднее 12 месяцев после их начала. Не является ли косвенным указанием на расширенное временное окно возможностей для реализации дополнительных задач по оснащению — «под трубы большого диаметра» — в зависимости от ситуации?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Уважаемый Dushin,
    Прикольно. Особенно позабавила фраза «добрая воля Дании»!!!
  24. Аватар Dushin
    Северный поток-2. Есть шанс завершить трубопровод до конца 2020 года - при доброй воле Дании

    Завершение Северного потока-2 требует политических усилий. Наступила пауза, состояние неопределенности окружает этот проект, которому до завершения «трубы» осталось всего 160 километров. Между тем в отношении Nord stream-2 вырисовывается алгоритм поведения, ведущий к позитивному исходу начинания, если, ...
    Северный поток-2. Есть шанс завершить трубопровод до конца 2020 года - при доброй воле Дании
    www.popmech.ru/technologies/14445-podvodnye-niti/


    16 января на сайте госзакупок была размещена информация о том, что дата подведения итогов конкурентного отбора на дооснащения трубоукладчика Александр Черский назначена на 29 января 2020г. В конце прошлого года пресса сообщала, что подрядчик будет определен 22 января. Произошла задержка. В любом случае завершение процедуры вовсе не означает, что трубоукладчик уже близок к путешествию в Балтийское море.

    Дело в том, что заявка на дооснащение сварочным и технологическим оборудованием судна Александр Черский проводится в рамках проекта Обустройства Киринского ГКМ с возможностью дальнейшего привлечения его к работам на Южно-Киринском месторождении в Охотском море. Другими словами, в задании нет ни слова о том, что оборудование должно соответствовать работе со стальными трубами внешним диаметром 1220 мм, которые применяются на Северном потоке 2 (поставляются в т.ч. ОМК). Документы составлены строго в соответствии с требованиями Киринского проекта и содержат указания на трубы 273,1 мм, 508 мм, 812,8 мм. А для аппаратуры при сварке внешний диаметр трубы имеет важное техническое значение.

    Александр Черский несёт на своём борту систему подачи и укладки труб для труб диаметром 4-60 дюймов -101,6-1524 мм. Ничто не мешает дооснастить его для работу на балтийском проекте. Но означает ли это, что оснащение его аппаратурой под сварку 1220 мм труб для Северного потока будет производиться в конфиденциальном, непубличном порядке? А не может ли случиться так, что это судно сначала дооснастят в Находке, а потом в случае необходимости переведут на Балтику, и здесь уже ещё дооснастят нужными для проекта сварными постами? В режиме действующих американских санкций против российского проекта повышенная секретность вокруг оснащения трубоукладчика вполне оправдана. И могут возникнуть неожиданные препоны на морском пути, достойные приключенческого фильма. Известно, что работы по оснащению должны быть завершены не позднее 12 месяцев после их начала. Не является ли косвенным указанием на расширенное временное окно возможностей для реализации дополнительных задач по оснащению — «под трубы большого диаметра» — в зависимости от ситуации?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар kora_mozga
    продолжаем сегодня падать

    CorTex, считаете так — заходите в шорт! Но есть и другие мнения.

    Fla Manga, ну так озвучивайте свое мнение

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: