Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 693,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

113.79₽  +0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Александр Вербицкий
    Этот год будет жарким. Очень жарким. Настолько жарким, что некоторые эксперты уже предсказывают, что он может превзойти 2023 год как самый ж...

    Nordstream, 24 сентября в Москве тетка лежала у пруда загарала. Такое вообразить невозможно тупа)) но это было.
  2. Аватар Тимур
    Уж не знаю плохо это или хорошо, но все аналитики; БКС, сбер, синара и прочии однозначно за газпром от 180 до 200 рублей за папиру.
    И не исключено, что народ поведётся на это.
  3. Аватар StockChart.ru
    Пора тарить

    Курок Плотный, ога пора тарить уже полтара года как. Стабильность — признак мастерства
  4. Аватар Курок Плотный
  5. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, ну как фигня если работает, вопрос в кпд

    Антон Михеев, ну там проект на входе 50 МВт, а на выходе должно быть 500 МВт. Но я Острецову поверил, он сказал, что ИТЭР — это напрасная трата денег. Поживём-увидим . Кстати сначала планировали получить плазму в 2018 году, потом в 2019-м, потом в 2020-м, затем в 2025-м, в 2025 году уже не будет, и сроков дальнейших нет. Должно вроде проясниться летом, когда будет планироваться получение первой плазмы.
  6. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Все Верно, чушь и спекуляция, видимо кто-то очень хочет, что бы это так выглядело. На самом деле цена на газ не меняется уже больше года и б...

    Elmarit, В январе 2023 тоже 350 было?
  7. Аватар Elmarit
    Газ в Европе продолжает дешеветь за счет высокого уровня предложения, запасов — ReutersОптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании пр...

    Все Верно, чушь и спекуляция, видимо кто-то очень хочет, что бы это так выглядело. На самом деле цена на газ не меняется уже больше года и болтается в районе 350$, обычная флуктуация цены, нет тренда.
  8. Аватар Метод №5
    Метод №5, у меня промыты мозги? Вы — пример эффекта Даннинга-Крюгера: чем меньше знаю, тем более уверен.
    В четыре клика можно найти информац...

    broker25, по твоей ссылке инвестиции/дотации/затраты в Китае в статье 455 миллиардов долларов США! По данным ВИКИ в китае Ядерная энергетика вырабатывает 50 ГВт!!! А в статье пишут о 380 ГВт!!! Открываем вики, оказывается к возобновляемым они относят еще и ГЭС, т.е. не известно точно сколько именно они построили именно ВЕС и СЕС, а сколько из них ГЕС, НО они реально много строят!!! А так же Доля ВЕС и СЕС на 2019 год всего 5.5% и 3.1%, а львиную долю Занимают ТЕС!
    Смотрим дальше Себестоимость эл каждой категории( см картинку ниже- «Средние цены отпуска с шин электростанций за 2017 год, юань за кВт∙ч»)!!!!

    и что же это такое Самое дорогое Эл это СЕС, дальше ТЕС (биомасса и газ) потом ВЕС и только потом ТЕС уголь который может работать хоть 100 лет не деградируя, потом ядерка и ГЕС как самые дешевые!!! Думаем дальше, китай Газ как и уголь закупает, т.е. технически ТЕС может быть еще дешевле, Тогда как ВЕС и СЕС китай производит Сам в космических объёмах, но при Этом Тратит те же космические суммы 455 млрд $ (а мы такие суммы выводим каждые 2 года из страны или раздаем на кризисах и санкциях уже 3 или 4 раза) но себестоимость все равно Высокая!


    потом смотрим интересное пояснение «При этом общая мощность действующих ветровых энергоблоков — более 60 ГВт, их выработка электроэнергии — приблизительно 100 000 ГВт⋅ч в год, общая мощность атомных энергоблоков — 12,57 ГВт, их выработка электроэнергии — 98 000 ГВт⋅ч в год»! Т.е. ядерка В итоге производит Почти СТОЛЬКО ЖЕ, сколько установка ВЕС большей мощностью в 4.77 раза Ядерки !

    Считаем дальше, Россия строит ядерку за 7.7 млрд за 1.2 Гвт, т.е. на 455 млрд можно построить 59 блоков мощностью 70,8 Гвт за год дадут = 551 980 ГВт⋅ч в год или Возобновляемые дадут 633 333 ГВт⋅ч в год, Да чуть больше ядерки, но они проработают по новейшим технологиям не более 27 лет если даже не брать в расчет деградацию и иные катаклизмы которые могут снести эти побрякушки в 1 мгновение и трать деньги заново (а так же цена Возобновл. эл энерги дороже), а ядерка может работать минимум 40-60 лет, но многие страны уже продлевают еще на 30 лет)

    и еще есть поясниение в вике «В последней обнародованной национальной стратегии развития китайской энергетики на период до 2030 года, большую долю составляют планы развития ядерной энергетики. Китай собирается увеличить число ядерных реакторов к этому времени до 110 и стать одним из крупнейших в мире потребителей атомной энергии.»
    неужели китайцы на столько глупые и тратят деньги ещеи на ядерку, ГЕС и даже планируют массово переводить угольные ТЕС на ТЕС газовые, если можно строить ВЕС и СЕС и получать бесплатные, ладно, дешевую эл.энергию?

    фишка всех эл.генерации по сравнению с ВЕС и СЕС это то, что Эту генерацию можно в любой момент увеличить!

    ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_КНР#Электроэнергетика

    З.ы. не промыты мозги, просто все это ваодится через принуждение/подкуп/обман, заваливая тоннами ложной/приукрашенной информацией.

  9. Аватар Все Верно
    Газ в Европе продолжает дешеветь за счет высокого уровня предложения, запасов — Reuters

    Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании продолжают снижаться во вторник, так как высокий уровень предложения и запасов в хранилищах компенсировали рост спроса.

    Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:46 МСК подешевел на 1,77% до 31 евро за мегаватт-час.

    Фьючерс на газ на TTF с поставкой в марте к 12:44 МСК снизился на 1,9% до 30,95 евро за мегаватт-час.

    Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании опустился на 3,74% до 76 пенсов за терм.

    «Сегодняшняя фундаментальная картина практически не изменилась по сравнению со вчерашней: увеличение объемов отгрузки сжиженного природного газа заложено рынком, а значительная часть спроса компенсируется интенсивным изъятием газа из хранилищ во время похолодания на этой и следующей неделе, — сказал Юрий Онишкив из LSEG.

    Высокий уровень запасов, стабильные и достаточно высокие поставки СПГ, а также отсутствие приостановок на объектах в Норвегии в ближайшие две недели поддерживают статус-кво, но любое серьезное изменение прогнозов погоды может изменить ситуацию, добавил он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Антон Михеев
    Антон Михеев, да нет, не этих. Я сейчас Острецова послушал, так он сказал, что это всё фигня (про ИТЭР).

    khornickjaadle, ну как фигня если работает, вопрос в кпд
  11. Аватар Остап1978
    broker25, Вопрос надежности в автономной работе, из жизни купил хорошую камеру на солнеч батареи в европе работала несколько лет без проблем...

    Denis Ivanov, пришёл к выводу, что нужно комбинация миниветряка и панелей. Есть доступные на рынке.
  12. Аватар Остап1978
    Остап1978,
    Электрические самолеты
    Лучшая фраза дня
    П.С. У вас свой частный дом для авто? Или паркинг теплый на -1 этаже?

    KrumBumBes, Электрические самолеты сейчас разрабатывают все ведущие самолётостроительные компании. После 2030 года эти самолеты взлетят. И да, тёплый гараж действительно планирую строить, на 3-4 машины. Сэндвич панели эту задачу недорого решают. У меня сейчас три машины и Садовая техника. По эксплуатации электричек зимой — смотрите ютуб, там полно роликов. Возможно, для 10-15 % населения, которые живут в холодных широтах Рф этот транспорт не подходит. Но густонаселённые регионы России отлично для них подходят. Делал тут расчёт газификации своего дома и построек. 3-4 млн. Руб. с учетом необходимости перестройки под газовое оборудование. Плюс, для непрописанных в населенном пункте другой тариф на газ. У меня один знакомый газ так провёл, потом вернулся на пилетный котёл — меньше денег обходится. Вам для размышления: в Калифорнии, где 80 млн. Чел. Запрещено строить дома без солнечных панелей на крыше. Это повлияет на потребление топлива всех видов?
  13. Аватар Denis Ivanov
    Метод №5, у меня промыты мозги? Вы — пример эффекта Даннинга-Крюгера: чем меньше знаю, тем более уверен.
    В четыре клика можно найти информац...

    broker25, Вопрос надежности в автономной работе, из жизни купил хорошую камеру на солнеч батареи в европе работала несколько лет без проблем, в ЦФО РФ не смогла, в первую же зиму отказалась работать из-за маленького количество солнца/дней.
  14. Аватар khornickjaadle
    Этот год будет жарким. Очень жарким. Настолько жарким, что некоторые эксперты уже предсказывают, что он может превзойти 2023 год как самый ж...

    Nordstream, ну, пока деятельность человека не сравнится с, к примеру, извержением вулкана Тоба.
  15. Аватар figer
    Биток пошел в рост, рынки забугорные тоже растут — обмен не получается походу(((
    Будем падать и падать, 2900 к концу месяца закроем (ценник покупки — 50% от цены ММВБ)! С Валютой ЦБ нарисовал проблемы, альтернатива — крипта.
    Все просто — рынок идет где выгодно, а выгодно сегодня выкупать Взад наши активы.
    Но! выглядит это как очередное кидалово мы меняем свои кровные, золото, углеводороды ит.п. на мнимое владение активами(((

    figer, я например, почти уверен, что следующий мой автомобиль будет электричкой

    Остап1978, я тоже смотрю на электрокар, нравится) Но отопление дома на солнечные панели даже в ближайшие 20лет не рассматриваю.
  16. Аватар broker25
    broker25, это называется промывка мозгов и слетпота объективных фактов и проведенных экспериментов. Караван Виэ идёт через кнут и пряники, ...

    Метод №5, у меня промыты мозги? Вы — пример эффекта Даннинга-Крюгера: чем меньше знаю, тем более уверен.
    В четыре клика можно найти информацию в сети о себестоимости текущих источников энергии.
    Например здесь en.wikipedia.org/wiki/Levelized_cost_of_electricity
    И таких ссылок полно. Гуглом пользоваться не умеете?
    Сейчас солнце и ветер — самые выгодные источники электричества без всяких субсидий.
    Поэтому и видим экспоненциальный рост, особенно в Китае.
    www.pv-tech.org/china-forecast-to-install-record-230gw-of-new-renewable-capacity-in-2023/

    А то, что вы пишете про субсидии в ЕС, относится к поддержке загнувшихся от конкуренции с Китаем местных производителей ветряков и батарей. И к поощрению местных монтажных компаний. И к поощрению установки тепловых насосов, пока еще неконкурентных по цене по сравнению с котлами
  17. Аватар Nordstream
    Этот год будет жарким. Очень жарким. Настолько жарким, что некоторые эксперты уже предсказывают, что он может превзойти 2023 год как самый жаркий год в истории человечества — Bloomberg
    Этот год будет жарким. Очень жарким. Настолько жарким, что некоторые эксперты уже предсказывают, что он может превзойти 2023 год как самый жаркий год в истории человечества.

    В первую очередь, конечно, виноваты изменения климата. Сжигание ископаемого топлива увеличивает количество парниковых газов в атмосфере, вызывая повышение средней глобальной температуры. В 2023 году средняя температура была примерно на 1,4 ° C выше, чем в доиндустриальную эпоху; предварительные оценки предполагают, что в этом году температура повысится на 1,3-1,6 ° C.

    Но что делает ученых еще более уверенными в своих прогнозах на 2024 год, так это Эль-Ниньо.

    Этот год будет жарким. Очень жарким. Настолько жарким, что некоторые эксперты уже предсказывают, что он может превзойти 2023 год как самый жаркий год в истории человечества — Bloomberg

    Практически каждый месяц в 2023 году был теплее, чем в среднем за 1991-2020 годы, а вторая половина года, после начала Эль-Ниньо, побила рекорды:июнь, июль, август, сентябрь, октябрь и ноябрь были самыми жаркими из соответствующих месяцев за всю историю наблюдений. Июль был самым теплым месяцем за всю историю наблюдений, а 6 июля было самым жарким днем. Сентябрь выдался настолько аномально жарким, что климатолог Земли из Беркли Зик Хаусфатер назвал рекорд “ошеломляюще банальным”.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар KrumBumBes
    figer, я например, почти уверен, что следующий мой автомобиль будет электричкой: не нужно будет моторное масло масло, забуду о гидротрансфор...

    Остап1978,
    Электрические самолеты
    Лучшая фраза дня
    П.С. У вас свой частный дом для авто? Или паркинг теплый на -1 этаже?
  19. Аватар Я Тут
    продам акции Газпром газораспределение Брянск, цена обсуждаемо, качественная бумага, в ЛС или контакты
  20. Аватар Остап1978
    Солнечная генерация, энергосберегающие технологии, логистика ит.п. Все хорошо, а куда девать прогресс? сервера, майнинг, металлы, объемы пло...

    figer, я например, почти уверен, что следующий мой автомобиль будет электричкой: не нужно будет моторное масло масло, забуду о гидротрансформаторе, классическое техобслуживание, бензин т.д. Повлияет ли этот тренд на потребление нефти и газа? Конечно. Появление на рынке электрических коммерческих самолётов убьёт отрасль производства Авиатоплива. И тд. Изменения уже идут, посмотрите на Китай, там электротранспорт, машины, скутеры продаются миллионами. И стоят не дорого.
  21. Аватар figer
    Солнечная генерация, энергосберегающие технологии, логистика ит.п. Все хорошо, а куда девать прогресс? сервера, майнинг, металлы, объемы площадей, электрокары, производство яиц — сегодня это мегаваты энергии. И главная проблема -это аккумуляция иоченьдорогоэто!
    Мировые лидеры думают, что если запустить — кривая рынка вывезет, изобретет, придумает… А если нет? Вы же не делаете ставку только на сбер? ну вдруг вирус какой или электромагнитный удар по планете… Все, ГП один останется, ибо трубы работают не на полупроводниках))
    ТУт на кто-то решил отапливать свой загородный дом С-панелями — включите калькулятор, мой друг — нет там будущего!
  22. Аватар Остап1978
    Остап1978Остап1978, Челентано, объясните пож. а зачем вам этот светильник днем? Ночью он не горит, куда вы им подсвечиваете днем?

    Сергей Ххххххххххх, По русски написано: датчик света. Т.е. включается только в тёмное время суток. И ещё, там датчик движения. Батарея. Живу за городом. В частном доме. 80 км от мкада. Зарядка норм… Буду закупать более дорогие образцы для установки на участке. Светильник на открытой стене. Под дождём и снегом. На морозе. Тут у меня было минус 33 градуса мороза на пике. Вчера потеплело — смотрю заработал снова как часы. Испытаниями полностью удовлетворён. И это все за 300 руб, карл. Сейчас лампочка энергосберегающая нормальная столько же стоит. Так ее ещё провести надо: провода, подключение и т.д.
    Вот так выглядит.
  23. Аватар Коммунизму не быть!
    Патриот, но не идиот, Европа погоды уже не делает…

    UshiSlona, Китаец не дурак! Дороже цены в Европе точно брать не станет)
  24. Аватар UshiSlona
    🛢#газ в Европе = -3% = $345

    Картина маслом!

    Патриот, но не идиот, Европа погоды уже не делает…
  25. Аватар Denis Ivanov
    Сейчас очень большие предпосылки к тому, что акциия Газпрома сильно вырастет.

    Вот основные причины:

    1) За 2023 год Газпром резко нарастил ...

    IGOR POZDNYAKOV, Я конечно за рост, но твой спам уже начинает раздражать…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: