Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 686,9 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

113.5₽  -1.65%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей Сомов
    Сергей Сомов, что значит дополнительный заработок это когда ты работаешь больше 8 часов в день? по вашему им нечем заняться в жизни кроме ра...

    Антон Михеев,
    Насчёт зарплаты в «3 копейки», тоже неверно, у нас есть аналогичные должности, мы предлагаем такую же зарплату, что нашим сотрудникам, ни больше, ни меньше. И иногда приходят знакомые наших работников и очень рады тому что мы платим. Мы не Газпром и не так популярны, но мы размещаем вакансии на Авито, ХХ, но люди их не смотрят, не ищут, а если ищут, то через знакомых, а ещё поразительно, что те кого мы выбрали не приходят на собеседование, то есть им назначают время, они соглашаются, а потом не приходят ( 15-20 % соискателей), это просто поражает, потом не отвечают на звонки, ну, если не хочешь работать, просто скажи об этом, не занимай чужое время.
  2. Аватар Сергей Сомов
    Сергей Сомов, что значит дополнительный заработок это когда ты работаешь больше 8 часов в день? по вашему им нечем заняться в жизни кроме ра...

    Антон Михеев,
    Нет, суждение у Вас неверное. Вся работа сверхурочная оплачивается в 1,5 размере в будние дни, в 2-ом размере в выходные и праздничные, только добровольно и молодые сами просятся, так как это хорошая прибавка к з/п. Но я говорил не об этом. Есть рабочее время и работник может работать в полную силу и быть дополнительно премирован за усердие, а может «отбывать» время, уклоняясь от работы, делая неторопливо и неспеша, откладывая на завтра постоянно. Уволить за это формально нельзя, да не совсем нужно, но в деньгах он теряет, мог бы ежемесячно получать плюсом 15-20 %, но он этого не делает и получает меньше, чем его более молодые, а иногда и более пожилые ( об этих исключениях я говорил выше).
  3. Аватар Антон Михеев
    Have a desire,
    Мы месяцами найти людей не можем, не хотят работать предпенсионеры, хотят получать получку, а не зарплату. Нет такого, чтобы...

    Сергей Сомов, что значит дополнительный заработок это когда ты работаешь больше 8 часов в день? по вашему им нечем заняться в жизни кроме работы? И если вы говорите, что вы месяцами найти не можете то это получается вы нагружаете людей, но адекватно им не платите за эту доп. нагрузку, если например зарплата стала 10 тыс. в час дополнительно работы многие бы согласились, но вы платите 500-1к максимум, за то чтобы человек вместо отдыха и семьи сидел у вас заменяю работника которого вы не можете нанять т.к. зарплата 3 копейки. (сужу на основании фразы «мы месяцами».
  4. Аватар Антон Михеев
    Антон Михеев, не пойму в чём проблема. В Китае и Словении сырья мало — они импортируют сырьё. Сырьевая зависимость.

    khornickjaadle, проблема не в импорте сырья а кто контролирует рынки сырья.
  5. Аватар Валерий Иванович
    Have a desire,
    Мы месяцами найти людей не можем, не хотят работать предпенсионеры, хотят получать получку, а не зарплату. Нет такого, чтобы...

    Сергей Сомов, всё толковые люди в предпенсионном возрасте давно уже при деле.
    Либо работают на себя, либо при должностях.
  6. Аватар Сергей Сомов
    Дюша Метелкин, Газпром выживать будет за счёт нас, и за счет даже тех, кто лишен пенсий, 60% предпенсионеров безработные, потому что для них...

    Have a desire,
    Мы месяцами найти людей не можем, не хотят работать предпенсионеры, хотят получать получку, а не зарплату. Нет такого, чтобы приходили они к нам, а мы их отшивали, потому что возраст, есть и физическая работа, но есть и офисная. У нас есть такие кто вот вот выйдет на пенсию и кто уже вышел. Так они реально досиживают, стараются работать поменьше, на дополнительные заработки не соглашаются, предпочитают, чтобы их вообще не трогали. Есть исключения, работают и нарасхват, так как у них есть опыт, знание и желание работать. Так что мне кажется в этом вопросе Вы не правы.
  7. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, я могу точную цифру назвать 30 млрд дол. у китая 12 трлн. нас даже словения обгоняет

    Антон Михеев, не пойму в чём проблема. В Китае и Словении сырья мало — они импортируют сырьё. Сырьевая зависимость.
  8. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    С газификацией еще хуже, чем думали ранее:
    Российский рынок – самый
    устойчивый и надежный для
    «Газпрома». За последние 10 лет
    он оставался неизменным.
    Даже в кризисный 2008 г.
    падение газопотребления
    составило всего 1%

  9. Аватар Антон Михеев
    Антон Михеев, как Вы с таким пессимизмом живете

    Тимур, когда я думаю, что нахожусь на самом дне ко мне стучаться снизу
  10. Аватар Антон Михеев
    Антон Михеев, больше. К высокотехнологичным производствам относятся авиастроение, компьютеры, фармацевтика, электроника, некоторые виды хими...

    khornickjaadle, я могу точную цифру назвать 30 млрд дол. у китая 12 трлн. нас даже словения обгоняет
  11. Аватар Elmarit
    Для ГП — это крах, но не для страны...

    Ivan Ivanov, пока страна жива — Газпрому жить
  12. Аватар Ivan Ivanov
    Следующий закуп хотелось бы с диапазона 151,0 — 150,0. Дадут?
    Про не закрытый геп от 13.11.2023, на 167,85 помню, но не вижу причин для зак...

    TRAKTOR, Стою на 158 и молюсь на уровень для добора 126, но вряд ли достигнет. Хотя бы на 138. Фонды потихоньку подбирают, а физики выходят. Думаю пару негативных новостей должны еще подогнать, толпу попугать. Ждем.
  13. Аватар khornickjaadle
    Тимур, и сколько там доля доходов от производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения? 0.0000%?

    Антон Михеев, больше. К высокотехнологичным производствам относятся авиастроение, компьютеры, фармацевтика, электроника, некоторые виды химических веществ и другие товары, в которые внедряются научные разработки. Мало, конечно, но процесс движется.
  14. Аватар Тимур
    Тимур, и сколько там доля доходов от производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения? 0.0000%?

    Антон Михеев, как Вы с таким пессимизмом живете
  15. Аватар Антон Михеев
    Have a desire, а почему Вы считаете газовый рынок это все на чем может заработать страна.
    Я внимательно слежу за поступлениями в бюджет и ис...

    Тимур, и сколько там доля доходов от производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения? 0.0000%?
  16. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, как то писали Китаю нужно около 10 лет чтобы построить заводы по производству своего гелия для собственно потребления и это ...

    Метод №5, да уж, ну если только со скидкой продавать, то есть дешевле, чем Катар и США.
  17. Аватар Gotamcity77
    Ниже 158 пошли словесные заявления.

  18. Аватар Метод №5
    Ivan Ivanov, может быть. Хорошо, что китайцы будут его покупать. У Китая почти нет гелия. В России всего потребление 5 млн. кубов, ну 6 буде...

    khornickjaadle, как то писали Китаю нужно около 10 лет чтобы построить заводы по производству своего гелия для собственно потребления и это было на момент 20 года. Так что особо на китай надеяться не стоит.
    Но так как Россия заявляла что собирается сама производить ЧИПЫ к 30 году, то стоит рассчитывать на собственно потребление, но уже год вообще тишина об этом.
  19. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, а что за пожар был на 1 линии, вроде её уже запустили? Оборудование импортное или отечественное по гелию?

    khornickjaadle, не наше — Linde. Восстановили

    За чем еще следить: за заводом ГПЗ и заводом СПГ в Усть Луге. Между прочим активно строится
  20. Аватар khornickjaadle
    Был такай зампред ГП Ананеннков. Вроде был главного инженера в ГП. Он сопротивлялся разработке Ковыткинского месторождения -считал, что нель...

    Ivan Ivanov, а что за пожар был на 1 линии, вроде её уже запустили? Оборудование импортное или отечественное по гелию?
  21. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    потребление газ немецкой промышленностью близко к исторически максимумам
  22. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, на сколько я слышал — сравнивали цены на гелий и газ на горизонте 10 лет

    Ivan Ivanov, может быть. Хорошо, что китайцы будут его покупать. У Китая почти нет гелия. В России всего потребление 5 млн. кубов, ну 6 будет. Китай «озолотит» Газпром.
  23. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, верно. Положение Газпрома хуже уже не будет.

    TRAKTOR, Передергиваете, обрезая цитату: «Хуже положение ГП не будет. А лучше — будет»
  24. Аватар Ivan Ivanov
    khornickjaadle, на сколько я слышал — сравнивали цены на гелий и газ на горизонте 10 лет

    Был такай зампред ГП Ананеннков. Вроде был главного инженера в ГП. Он сопротивлялся разработке Ковыткинского месторождения -считал, что нельзя продать китайцам алмазы по цене песка. Поскольку у нас не было технологии выделения полезных углеводородов и гелия. Ковытка досталась ГП после того как Юкос, который ей владел, захотел продать жирный газ китайцам

    Теперь эти технологии реализуются на Амурском ГПЗ
  25. Аватар Ivan Ivanov
    Ivan Ivanov, ну метан тоже внесёт свой вклад в выручку. 38 млрд. кубов дадут при ценнике 300 долл. за 1000 кубов больше 1 трлн. выручки в ру...

    khornickjaadle, на сколько я слышал — сравнивали цены на гелий и газ на горизонте 10 лет

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: