Забастовки рабочих в Австралии могут отнять 10% мирового производства СПГ. Цены могут подняться до 50 евро до конца лета, а зимой до 97 евро — Bloomberg
Возможные забастовки на трех крупных предприятиях по производству сжиженного природного газа в Австралии могут нарушить около 10% мирового экспорта топлива и вызвать новый шок цен на энергоносители в Азии и Европе.
Рабочие предприятий Chevron Corp. и Woodside Energy Group Ltd. в Австралии проголосовали за одобрение забастовок на Северо-Западном шельфе, предприятиях Wheatstone и Gorgon, и некоторые забастовки могут начаться уже на следующей неделе в соответствии с трудовыми правилами.
Европейский природный газ подскочил в среду на целых 40% — такого ралли не было с первых недель российской СВО на Украине в прошлом году, которая перевернула с ног на голову глобальные поставки топлива. Эталонные фьючерсы также ненадолго превысили 40 евро за мегаватт-час (12,80 долларов за миллион британских тепловых единиц) впервые с июня, хотя они все еще ниже более чем на 80% по сравнению с беспрецедентными уровнями, достигнутыми в августе прошлого года.

Резкий скачок цен на природный газ в Европе, которая редко получает СПГ из Австралии, подчеркивает нервозность региона по поводу поставок после прошлогоднего кризиса, когда потоки из России, традиционно являвшейся крупнейшим источником топлива для тепловых и электростанций, сократились.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>