Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 150,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,0
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

133.07  -0.6%
Облигации Газпром
  1. Аватар Потеряев А.А.
    газмяс расти не хочет… маркетне интересен 3 эшелон

    Ds10, У нас давно растёт в первую очередь то, что может показать реально хороший результат не в далёком будущем а в ближайшем. Причём наиболее понятны для народа прибыль и дивиденды. От газпрома в ближайшем будущем мало кто ждёт чудес. Но вот подальше.1Может быть полная переориентация на восток. И 2 сейчас наверное никем не воспринимаемое всерьёз это остановка гольфстрима. Но если это реально произойдёт газик подрастёт не 2-3-5 раз, а раз в 10 при этом на много лет, пока Европа полностью не загнётся. В общем я держу кусочек газпрома, но именно кусочек так как меня как и многих интересует ближайшее будущие.
  2. Аватар Nordstream
    Австрийская OMV пока не нашла решения по выходу из совместного предприятия с Газпромом по разработке Южно-Русского месторождения — глава компании Альфред Штерн
    Текущая правовая ситуация затрудняет выход австрийской OMV из совместного предприятия (СП) с "Газпромом" по разработке Южно-Русского месторождения, компания оценивает продолжение своего участия в проекте, заявил Альфред Штерн.

    «Мы решили деконсолидировать газовый бизнес на Южно-Русском из нашей отчетности. и мы зафиксировали необходимые обесценения. Текущая правовая ситуация такова, что тяжело выполнить выход, но мы продолжаем изучать, как мы можем продолжить наше участие в проекте», — сказал он.

    OMV не планирует больше заниматься инвестициями в российские проекты.

    tass.ru/ekonomika/18391141

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Народное золото, я б еще понял его злопамятность если б капитализация была не 44 миллиарда, а триллион баксов … куда тут ниже? Стоимость одн...

    Александр Власов, ой да ладно, все знают чувака, который ножками сучит все совок, Хитлера, половцев поминает, карты странные разглядывает… один раз сказал, что по мцфо у ГП прибыли нет и порвал жопу Олегу Каширину… и многие его нормальным считают; все-таки надо делать поправку на услови жизни в блевотинке.
  4. Аватар Brent Goldman
    Ds10, вот к примеру, сегодня растёт Россети Волга. На 10%! Кто это покупает интересно в курсе внутренней кухни их? Как дела обстоят там? Но ...

    Народное золото, в акциях, на мой взгляд, не нужно искать логики. Акции на бирже это инструмент спекуляции.
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    газмяс расти не хочет… маркетне интересен 3 эшелон

    Ds10, вот к примеру, сегодня растёт Россети Волга. На 10%! Кто это покупает интересно в курсе внутренней кухни их? Как дела обстоят там? Но ничего, никого не смущает, что там жопа полная. Зато про ндпи Газпрома всем хорошо известно.
  6. Аватар Ds10
    газмяс расти не хочет… маркетне интересен 3 эшелон
  7. Аватар Все Верно
    На рынке СПГ наблюдается избыток предложения
    На рынке СПГ наблюдается избыток предложения

      Баланс мирового рынка СПГ по неделям (дата на конец периода) и странам/регионам мира. Данные выше нуля — экспорт, ниже нуля — импорт. Данные: BloombergNEF, источник: Bloomberg

    На неделе с 17 по 23 июля мировой импорт СПГ снизился на 7% н/н до 7,2 млн тонн, подсчитали аналитики Bloomberg NEF. В частности, в Японии импорт снизился на 0,5 млн тонн после роста на аналогичную величину неделей ранее.

    Одновременно с этим мировой экспорт СПГ вырос на 6% н/н до 7,7 млн тонн. В частности, объем экспорта из Австралии увеличился на 0,3 млн тонн, а из Катара и России — почти не изменился.

    Объем СПГ на танкерах, находящихся в море не менее 20 дней, взлетел на 32% н/н до 3,1 млн тонн. Это на 27% больше показателя аналогичного периода годичной давности.

    Таким образом, на рынке СПГ наблюдается некоторый избыток предложения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Eni в I полугодии снизила суммарные продажи газа на 18%

    Итальянская Eni в I полугодии снизила суммарные продажи газа на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до около 26 млрд куб. м, говорится в отчете компании. При этом продажи СПГ не изменились.

    В I полугодии продажи природного газа составили 25,99 млрд куб. м, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Произошло это в основном из-за снижения объемов реализации газа в Италии на 21%. На европейских рынках объемы продаж в целом сократились на 16%.

    Из этого объема 5,2 млрд куб. м пришлись на продажи СПГ, что аналогично показателю прошлого года. В II квартале Eni продала 2,5 млрд куб. м СПГ против 2,7 млрд куб. м в I квартале и 2,4 млрд куб. м годом ранее.

    В II квартале 2023 года продажи газа Eni составили 11,15 млрд куб. м, что на 17% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года

    tass.ru/ekonomika/18389265



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    OMV нашла способ увеличить добычу газа в австрии в 1,5 раза
    Сегодня компания OMV объявила о том, что разведочная скважина Wittau Tief-2a стала подтвержденным новым открытием природного газа. Эксплуатируемая OMV скважина расположена в Нижней Австрии и после пяти месяцев работы была пробурена до конечной глубины 5 тысяч метров

    Компания уточняет, что, по предварительной оценке, потенциальные извлекаемые ресурсы составляют около 48 ТВтч (28 миллионов баррелей нефтяного эквивалента). В итоге после начала полной разработки месторождения OMV ожидает, что добыча природного газа на территории Австрии увеличится на 50%.

    OMV – одна из крупнейших компаний в Австрии. Занимается разведкой и добычей углеводородов в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    1prime.ru/gas/20230728/841215576.html



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Александр Власов
    Максим Власов, это же насколько глубоко обида засела в человеке, что 17 лет всё пишет и пишет!!! Не злопамятный, но обиду помнит долго!

    Народное золото, я б еще понял его злопамятность если б капитализация была не 44 миллиарда, а триллион баксов … куда тут ниже? Стоимость одного проекта Сахалин 2 примерно 1/5 всей капитализации …🤣
  11. Аватар Роман Жмак
    OMV заключила с BP контракт на 10 лет на покупку до 1 млн тонн СПГ ежегодно - компания

    «BP и OMV сегодня объявили о подписании долгосрочного соглашения о купле-продаже. Оно охватывает поставки до 1 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год в течение 10 лет, начиная с 2026 года. Согласно условиям соглашения, BP предоставит OMV СПГ из своего разнообразного глобального портфеля СПГ», — сказано в сообщении австрийской компании OMV.

     СПГ будет поставляться на терминал в Роттердаме, где OMV владеет регазификационными мощностями, или на другие терминалы в Европе.

    Источник: tass.ru/ekonomika/18388993

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Alex666,
    это ты аж с шестого года про *газмяс* строчишь, ну а че работа есть работа

    Максим Власов, это же насколько глубоко обида засела в человеке, что 17 лет всё пишет и пишет!!! Не злопамятный, но обиду помнит долго!
  13. Аватар Александр Власов
    Вася Баффет, а что тут анализировать? Никогда тут ничего не изменится. Я и в 2006г такого же мнения про ГП был. И всегда писал, что локальны...

    Alex666, предполагаю, что об сво знали… а сейчас обиженки выходили и те кто сваливал…
  14. Аватар Максим Власов
    Вася Баффет, а что тут анализировать? Никогда тут ничего не изменится. Я и в 2006г такого же мнения про ГП был. И всегда писал, что локальны...

    Alex666,
    это ты аж с шестого года про *газмяс* строчишь, ну а че работа есть работа
  15. Аватар Alex666
    Alex666, левую часть графика анализировать всегда легко и приятно. Там сразу очевидно, что и в какой момент нужно было покупать, а что нет. ...

    Вася Баффет, а что тут анализировать? Никогда тут ничего не изменится. Я и в 2006г такого же мнения про ГП был. И всегда писал, что локальный рост возможен. Но какого бы размера он не был, даже 100+%, его обязательно сольют и вернут обратно. Всё так и происходит. Хоть 17 лет, хоть 117. Но эти забросы очень редкие. А в основном бумага мёртвая и в боковике. Торговать ей преимущественно от шорта…
  16. Аватар Все Верно
    Италия уже заполнила газовые хранилища на 87% и намерена сокращать поставки газа из РФ

    Итальянский оператор газовой отрасли, занимающийся транспортировкой, хранением и регазификацией, компания Snam сообщила, что национальные газовые хранилища уже заполнены на 87%, во второй половине года поставки российского газа продолжат сокращаться.

    Ранее итальянское правительство поставило цель отказаться от российского газа к середине 2024 года. До украинского кризиса страна удовлетворяла за счет газа из России почти 40% всей потребности в этом ресурсе, который активно используется в Италии не только для обогрева, но и для производства электроэнергии. По последним данным, зафиксированным несколько месяцев назад, из России поступало менее 10% всего необходимого газа. Высокий уровень заполненности хранилищ позволит избежать повышения цен, которые в августе прошлого года достигли рекордных показателей именно в связи со стремлением стран сделать газовые запасы на зиму. 


    tass.ru/ekonomika/18384349



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Александр Власов
    Alex666, алеша…это называется флет ) пока что скальпер еще интересен…)

    Александр Власов, копейки тоже ведь не вечно можно было сдавать по 4 на металлолом… ) Они ведь закончились… 5 рублей теперь печатать стали…🤣
  18. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, стратегия шорта каждой длинной зелёной свечки в этом говне практически безубыточна. Я сам удивляюсь. Просто видишь зеленую...

    Alex666, алеша…это называется флет ) пока что скальпер еще интересен…)
  19. Аватар Вася Баффет
    Александр Власов, стратегия шорта каждой длинной зелёной свечки в этом говне практически безубыточна. Я сам удивляюсь. Просто видишь зеленую...

    Alex666, квартиру на шорт Газпрома ставишь?
  20. Аватар Вася Баффет
    Ds10, не надо сравнивать нормальную фишку с унылым говном. Газмяс в боковике с 2006 года. И сейчас на уровнях того года. Норка за это время ...

    Alex666, левую часть графика анализировать всегда легко и приятно. Там сразу очевидно, что и в какой момент нужно было покупать, а что нет. Жаль, с правой частью графика никто не может такую штуку проделать.
  21. Аватар Alex666
    Alex666, я только увидел в прошлом месяце, выход физиков … Тех, что ждали дивов … и то их красиво развели по технике… 🤣 если уж решили держ...

    Александр Власов, стратегия шорта каждой длинной зелёной свечки в этом говне практически безубыточна. Я сам удивляюсь. Просто видишь зеленую свечку на 5 или 15 минутках, продаёшь, и в 9 из 10 случае прибыль. Почти каждый задёрг и на любых объёмах гасится. Более шортовой бумажки я не видел за всю жизнь торговли. Не сравнить ни с аэрофлотом, ни с втб… Может когда-то и подрастёт чуток, но за последние 8 месяцев при росте рынка на 50%, тут от шорта немногим меньше спекулянту спокойно дало заработать.
  22. Аватар Вася Баффет
    Alex666, я только увидел в прошлом месяце, выход физиков … Тех, что ждали дивов … и то их красиво развели по технике… 🤣 если уж решили держ...

    Александр Власов, прикольно, меня, как выяснилось, «красиво развели по технике». А я и не заметил! Газпром как лежал в портфеле, так и лежит. Даже немного добрал, чтобы доля была правильная.
  23. Аватар Александр Власов
    Ds10, звучит красиво, всё так по технике. Но, чтоб бумага росла, нужны покупатели. А их нет. Любой рост, и всё сливают желающие выскочить из...

    Alex666, я только увидел в прошлом месяце, выход физиков … Тех, что ждали дивов … и то их красиво развели по технике… 🤣 если уж решили держать + все в 2 раза выросло… Какой чайник решится выйти? )
  24. Аватар Alex666
    газпром стохастик месяц, 3 месяца, 6 месяцев в зоне перепроданности… цели 200 -240-180-240-300-360 -450- 650

    Ds10, звучит красиво, всё так по технике. Но, чтоб бумага росла, нужны покупатели. А их нет. Любой рост, и всё сливают желающие выскочить из этого говна, да и шортисты не дремлют.)
  25. Аватар Александр Власов
    Ds10, не надо сравнивать нормальную фишку с унылым говном. Газмяс в боковике с 2006 года. И сейчас на уровнях того года. Норка за это время ...

    Alex666, давай еще теслу вспомним?🤣 Как раз держатели поменялись…)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: