Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 982,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,7
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

126₽  -0.58%
Облигации Газпром
  1. Аватар Коммунизму не бывать!
    Доходы России от экспорта газа в ЕС обвалились в восемь раз

    «Россия потеряла газовый рычаг давления на Европу», – сказал Financial Times европейский чиновник, занимающийся энергетической политикой, и у него есть все основания так утверждать. Дело не только в том, что цена газа в Европе упала более чем на 90% с августа 2022 г., когда достигла пика в результате организованной Владимиром Путиным газовой блокады Евросоюза с помощью сокращения поставок «Газпрома». Пережив энергокризис, ЕС сорвался с российского газовой «иглы».

    С мирного марта 2021 г. по март 2023 г. поставки российского газа в Европу рухнули на 74%, говорится во внутреннем документе Еврокомиссии (ЕК), с которым ознакомилась FT. «Газпром» же (и через него – бюджет)лишился десятков миллиардов долларов.

    Если в марте 2022 г., когда цены на газ уже летели вверх, ЕС заплатил за поставки российского газа в общей сложности 21,4 млрд евро, то в марте 2023 г. – всего 2,7 млрд евро, говорится в документе ЕК. То есть газовые доходы России обрушились в восемь раз.

    Совокупные поставки из России, по уточненным данным ЕК, упали со 150,2 млрд кубометров в 2021 г. до 74,4 млрд в 2022 г. С начала этого года ЕС получил от России всего 10,8 млрд кубометров.
    По прогнозу комиссии Госсовета, в этом году «Газпром» продаст за рубеж всего 50 млрд кубов газа – минимальный объем с конца 1970-х годов.

  2. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, еще бы понял … если б фьючами торговал…)

    Александр Власов, а он 3 акции мусолит…)
  3. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, продавай тогда)

    Александр Власов, я пишу пошло дело, зачем продавать?
  4. Аватар Александр Власов
    Дмитрий Первый, продавай тогда)

    Александр Власов, еще бы понял … если б фьючами торговал…)
  5. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, ты мне тоже, кстати

    Дмитрий Первый, продавай тогда)
  6. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, не… тебя сначала вытряхнут…) не нравишься ты мне…)

    Александр Власов, ты мне тоже, кстати
  7. Аватар Александр Власов
    Дмитрий Первый, не… тебя сначала вытряхнут…) не нравишься ты мне…)

    Александр Власов, ты не там не там…)
  8. Аватар Александр Власов
    Андрей Сергеевич, чувствую что пойдет Газпром. Есть некая перепроданность

    Дмитрий Первый, не… тебя сначала вытряхнут…) не нравишься ты мне…)
  9. Аватар Дмитрий Первый
    Дмитрий Первый, На неликвиде, весь объем днем был, ну и стопов нет серьезных.

    Андрей Сергеевич, чувствую что пойдет Газпром. Есть некая перепроданность
  10. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, и что у Газпрома дочки недооценены…)

    Александр Власов, интересно откуда такие даунята?)
  11. Аватар Андрей Сергеевич
    Пошло дело

    Дмитрий Первый, На неликвиде, весь объем днем был, ну и стопов нет серьезных.
  12. Аватар Александр Власов
    Павел, небольшой?) 🤣ты знаешь что такое p/bv?)

    Александр Власов, и что у Газпрома дочки недооценены…)
  13. Аватар Александр Власов
    Bablos, я могу судить только по некоторому кругу знакомых и друзей, не более. Вот например другу в альфу пришли дивы от сбера и на эти деньг...

    Павел, небольшой?) 🤣ты знаешь что такое p/bv?)
  14. Аватар Павел
    Павел, хотите сказать реинвест в газик пойдёт? Кто в здравом уме сейчас будет морозить деньги в этом газике?

    Bablos, я могу судить только по некоторому кругу знакомых и друзей, не более. Вот например другу в альфу пришли дивы от сбера и на эти деньги он сейчас купил газпром с сегежей и мосбиржей. На вопрос, почему например не лукойл или новатек, или опять в сбер, сказал, что они уже сильно отросли, а газик дешевый. И в телеграмм каналах народ тоже собрался брать газпром, не на всю котлету конечно, но все же. И так из знакомых кому дивы сберовские достались, на часть тоже планировали брать газпром. Есть еще которые просто каждый месяц с зп покупают в долгосрочный портфель акции по любой цене, и в закупках есть доля газпрома. Так что небольшой тех.отскок в газе, про который я писал утром, возможен с некоторой вероятностью.
  15. Аватар Александр Власов
    Подскажите, где теперь можно как-то нормально торговать фьючерс на нефть?

    на ММВБ не предлагать )
    График там живет иногда своей собственной жизнью — очень отдаленно и неточно соответствуя графику Нефти на мировом рынке — это крайне неудобно… + наши выходные…
  16. Аватар Дмитрий Первый
  17. Аватар Андрей Сергеевич
    Андрей Сергеевич, играться лучше товарами… Там хотя бы все четко…

    Александр Власов, Не на фонде недавно, тут и акции то еще ново для меня. А фьчи и опционы пока не для меня.
  18. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, Ну и что ты 8 лет будишь сидеть в Газпроме)))))

    Андрей Сергеевич, играться лучше товарами… Там хотя бы все четко…
  19. Аватар Александр Власов
    Александр Власов, Ну и что ты 8 лет будишь сидеть в Газпроме)))))

    Андрей Сергеевич, а ты про… ешь свои)
  20. Аватар Андрей Сергеевич
    Андрей Сергеевич, газа в сша может не стать через лет 8 ?)

    Александр Власов, Ну если Газпром трубы проложит к штаты тогда ладно…
  21. Аватар Андрей Сергеевич
    Андрей Сергеевич, газа в сша может не стать через лет 8 ?)

    Александр Власов, Ну и что ты 8 лет будишь сидеть в Газпроме)))))
  22. Аватар Александр Власов
    Neo Neo, Вроде 15 лет на рынке, пару рублей вверх прыгнуло и сразу такие цели.))))

    Андрей Сергеевич, газа в сша может не стать через лет 8 ?)
  23. Аватар Александр Власов
    Neo Neo, Вроде 15 лет на рынке, пару рублей вверх прыгнуло и сразу такие цели.))))

    Андрей Сергеевич, у меня цель 1700 через 7 лет…)
  24. Аватар Андрей Сергеевич
    могут ходить 164- 180

    Neo Neo, Вроде 15 лет на рынке, пару рублей вверх прыгнуло и сразу такие цели.))))
  25. Аватар Neo Neo
    на вечерке вверх несут а это шикарно

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: