Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар Роман Жмак
    Из-за ремонтных работ на магистральном газопроводе «Северный Кавказ—Закавказье» подача газа из России в Армению приостановлена до 4 мая - Ъ

    По магистральному газопроводу «Северный Кавказ—Закавказье» временно приостановлена подача газа из России в Армению из-за плановых ремонтных работ на территории Ставропольского края.

    Подача газа планируется возобновить 4 мая. Однако в «Газпром Армении» уверяют, что газоснабжение потребителей республики будет осуществляться без ограничений за счет внутренних резервов. 

     

    Источник: www.kommersant.ru/doc/5966278



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ольга Литвинова
    Ольга Литвинова, Медвежий дивер по RSI на дневках.

    Вадим, индикатор RSI хорош при спокойном рынке, когда не доминируют фундаментальные факторы.
    На Форексе, напимер, я использую RSI, в сочетании c ADX и MACD
  3. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Ольга Литвинова, Медвежий дивер по RSI на дневках.

    Вадим, а 17 февраля там что было?
  4. Аватар Ольга Литвинова
    До двух сотен дотянем к июлю, кто как думает? так чисто вопрос из разряда пальцем в небо…

    A.M,, дотянем, если будет интерес к этой бумаге.
  5. Аватар Ольга Литвинова
    Андрей Васильевич, Скорее всего вы правы. Но пусть тогда то что в табличке идет как «расходы» на самом деле будет «расходы + инвестиции». Ве...

    greedy_gnom>, финансирование инвест программ не обязательно из чистой прибыли. Как правило -это кредитные средства. Если принято на дивиденды 50% от чистой прибыли… то так оно и будет.
  6. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    communist, дивы будут 20р, я сказал :)

    Bablos, какие 20??? 204тр в месяц, вот ваши дивы, очевидно же…
  7. Аватар Bablos
    Bablos, по РСБУ, без учета дочек, по памяти, 1П 2022 прибыль 2.0-2.5, а весь 2002 — прибыль 0.7. Следовательно 2п 2022 — убыток около 1.5-2....

    communist, дивы будут 20р, я сказал :)
  8. Аватар Bablos
    Bablos, по РСБУ, без учета дочек, по памяти, 1П 2022 прибыль 2.0-2.5, а весь 2002 — прибыль 0.7. Следовательно 2п 2022 — убыток около 1.5-2....

    communist, туфта
  9. Аватар Bablos
    greedy_gnom, по расходам очень примерно на что виляет снижение добычи: 25% налоги, 12% транспортные расходы, 33% закупка сырья, итого 70% от...

    Андрей Васильевич, зафига Китаю платить нам дивы? Конечно такого не будет
  10. Аватар Bablos
    Подскажите пожалуйста, я недавно начал инвестировать, есть ли смысл инвестировать в долгосрок? и во что перспективнее?

    Владимир Бредихин, никто тебе не скажет, потому как настоящих долгосрочников, тех которые по 40 лет вкладывались-нету
  11. Аватар Alex666
    Dimkins, дивиденды будут в размере 23-25 руб. на 1 акцию.

    Ольга Литвинова, инсайд?
  12. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, вы путаете операционные расходы и инвестиции. Из отчетности вы взяли именно операционные расходы, а рассуждаете про инвестиции

    Андрей Васильевич, Скорее всего вы правы. Но пусть тогда то что в табличке идет как «расходы» на самом деле будет «расходы + инвестиции». Ведь в любом случае если деньги пойдут на инвестиции, то они не пойдут на дивиденды.
  13. Аватар Андрей Васильевич
    Андрей Васильевич, я не разделял расходы, они у меня в табличке просто стоят как «расходы». Я взял цифру ориентируясь на расходы предыдущих ...

    greedy_gnom, вы путаете операционные расходы и инвестиции. Из отчетности вы взяли именно операционные расходы, а рассуждаете про инвестиции
  14. Аватар A.M,
    До двух сотен дотянем к июлю, кто как думает? так чисто вопрос из разряда пальцем в небо…
  15. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, само расширение в див базу не попадает, так как это инвестиции/капекс. Если вы про опекс на это расширение, то он маленький и п...

    Андрей Васильевич, я не разделял расходы, они у меня в табличке просто стоят как «расходы». Я взял цифру ориентируясь на расходы предыдущих лет. Да в связи с уменьшением объемов добываемого газа уменьшатся расходы как на собственно добывание, так и на налоги. Но зато увеличатся расходы на подключение новых потребителей и прочие проекты газпрома внутри страны.
    Поэтому у меня надежды иные, не связанные с экономией внутри страны.
    Надежды долгосрочные — выход на Китай (сила сибири 2) и чем черт не шутит Пакистан.
    Надежды краткосрочные (в течении этого года) — выход на Китай (приближение к проектной мощности Сила сибири 1 и освоение нового маршрута через Казахстан в Узбекистан и Китай), а также на то что цены снова повысятся в Европе и мире на газ.
  16. Аватар Коммунизму быть!
    А во что?

    Владимир Бредихин, инвестируй плавно, смотри графики читай отчетности, и будет счастье В последнее время я покупаю Татнефть и Газпром До обозначенных мной уровней. У всех по разному.
  17. Аватар Владимир Бредихин
  18. Аватар Коммунизму быть!
    Подскажите пожалуйста, я недавно начал инвестировать, есть ли смысл инвестировать в долгосрок? и во что перспективнее?

    Владимир Бредихин, ПАО с госучастием.
  19. Аватар Коммунизму быть!
    Подскажите пожалуйста, я недавно начал инвестировать, есть ли смысл инвестировать в долгосрок? и во что перспективнее?

    Владимир Бредихин, есть
  20. Аватар Владимир Бредихин
    Подскажите пожалуйста, я недавно начал инвестировать, есть ли смысл инвестировать в долгосрок? и во что перспективнее?
  21. Аватар Тимур
    Bablos, по РСБУ, без учета дочек, по памяти, 1П 2022 прибыль 2.0-2.5, а весь 2002 — прибыль 0.7. Следовательно 2п 2022 — убыток около 1.5-2....

    communist, возможно именно из первого полугодия изьяли 1,2 трилиона добавочного ндп с сентября по ноябрь, а значит ни о каком убытке речи не может быть
  22. Аватар Андрей Васильевич
    Андрей Васильевич, Есть еще одна причина того почему я не уменьшаю расхода газпрома в табличке, которую я пока не озвучивал.
    Это траты газп...

    greedy_gnom, само расширение в див базу не попадает, так как это инвестиции/капекс. Если вы про опекс на это расширение, то он маленький и по идее он должен, как минимум, нивелироваться ростом прибыли сбытовой деятельности.
  23. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Dimkins, дивиденды будут в размере 23-25 руб. на 1 акцию.

    Ольга Литвинова, а если не будут?
  24. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, по расходам очень примерно на что виляет снижение добычи: 25% налоги, 12% транспортные расходы, 33% закупка сырья, итого 70% от...

    Андрей Васильевич, Есть еще одна причина того почему я не уменьшаю расхода газпрома в табличке, которую я пока не озвучивал.
    Это траты газпрома на расширение рынка сбыта внутри страны. Это должны быть существенные траты и я очень надеюсь что итоговые расходы уложатся в то что я написал в табличке. Также боюсь как бы не увеличилась долговая нагрузка на газпром. Поэтому так на так и выйдет, то что вы описали даст сокращение расходов, а то о чем я только что написал обратно их (расходы) повысит.
  25. Аватар Андрей Васильевич
    Андрей Васильевич, Что касается расходов, то тут я взял примерно такие же как в прошлых годах. исходя из того что трубы нада обслуживать, со...

    greedy_gnom, по расходам очень примерно на что виляет снижение добычи: 25% налоги, 12% транспортные расходы, 33% закупка сырья, итого 70% от расходов. Если снижение добычи будет 20-25%, а остальные 30% расходов (зарплаты, обслуживание и др услуги) вырастут на 15%, то получим общее снижение расходов как раз около 10%, про которые я написал. Понятно, что это очень примерный расчет. Но грубый ориентир такой.
    На счет заплатят\не заплатят, весь вопрос в источнике финансирования большой инвет программы. Пока по моим расчетам с текущими ценами идем примерно в 0 по свободному денежному потоку. То есть, если и будут дивы, то они будут увеличивать долг. И тут вопрос будет ли внешнее финансирование капекса из Китая или нет. Если да, то дивы вполне могут и дать.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: