Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 721,2 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

114.95₽  -0.02%
Облигации Газпром
  1. Аватар Elmarit
    Elmarit, америкосы падать начали…

    Дмитрий Аз, действительно. Видать таки боятся банковского обвала
  2. Аватар Дмитрий Аз
    Александр Власов, так ведь именно такое повышение ставки все и ждали, неожиданность не случилась.

    Elmarit, америкосы падать начали…
  3. Аватар Elmarit
    Нефть даже не отреагировала на повышение ставки фрс…

    Александр Власов, так ведь именно такое повышение ставки все и ждали, неожиданность не случилась.
  4. Аватар Ольга Литвинова
    Нефть даже не отреагировала на повышение ставки фрс…

    Александр Власов, С ростом ставки укрепляется доллар. Это плохо для экономики США, поскольку снижается экспорт.
    Нужна девальвация. Это достигается ростом цены на нефть. Что мы и наблюдаем.
  5. Аватар greedy_gnom
    где то снова ошибся? здесь я уже не использовал 2019 год для пропорции. Единственное расходы взял среднюю цифру за прошлые годы. И как то маловато прибыли вышло. Нужно или внутренние цены на газ повышать или рубль девальвировать или ндпи убирать.
    для дивиденда примерно 16 руб на акцию нужно или внутренняя цена на газ примерно 7,8 руб или курс доллара 93 рубля. Если убрать ндпи а курс доллара и внутренняя цена на газ без изменений, то будет див 17,26 руб
  6. Аватар Ольга Литвинова
    Ольга Литвинова, да вы хамка. К тому же совершенно экономически безграмотная. Отсутствие аргументов восполняете грубостью и нахрапом

    broker25, Ха-ха
  7. Аватар Александр Власов
    Нефть даже не отреагировала на повышение ставки фрс…

    Александр Власов, Интересно бакс придет в газик...?) Или он тнс только торгует?)
  8. Аватар Александр Власов
    Нефть даже не отреагировала на повышение ставки фрс…
  9. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, спасибо дополню. на 2019 год поставлю ноль. если что меня поправят и переставлю
    2019 год в табличке позволяет использоват...

    greedy_gnom, Завтра за исходником придут люди в чёрном. Цифровизация
  10. Аватар Тимур
    Корзин Помойкович, я краем уха слышал что пока СПГ у газпрома очень очень маленький. Пока не буду его вообще считать. Потому что цифры и так...

    greedy_gnom, из открытых данных всего Россия поставила на экспорт около 15 миллионов тонн СПГ(или 15 миллиардов кубометров по другим данным)
    Новатэк поставил около 8 миллиардов кубов, следовательно остальное Газпром
    Разница в данных существенная так как 15 миллионов тонн это 21 милиард кубов.
    Пусть в среднем по 8 милиардов кубов у Новатэка и Газпрома.
    Средняя цена регозифицированного газика 600 долларов, даже если по 400 за СПГ газику можно добавить 3,2 миллиарда долларов — не много, но все же.
  11. Аватар Майор Эрик Т. Картман Белый
    Майор Эрик Т. Картман Белый, Если это трудно кому то понять, то что вообще на бирже делать...?)

    Александр Власов,
    все когда-то начинали с нуля
  12. Аватар Александр Власов
    Polzovatel7833,

    РАЗВОДИЛА

    Майор Эрик Т. Картман Белый, Если это трудно кому то понять, то что вообще на бирже делать...?)
  13. Аватар Майор Эрик Т. Картман Белый
    этот разводила в каждой ветке отметился
  14. Аватар Майор Эрик Т. Картман Белый
    Нафиг вам Газпром? Завтра ракета будет

    Polzovatel7833,

    РАЗВОДИЛА


  15. Аватар Александр Власов
    Нафиг вам Газпром? Завтра ракета будет

    Polzovatel7833, Вместе с мечелом взлетать собрались?)
  16. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Нашёл про 15млрд в европу за 22г. Цену на него так и не понял. Уменьшается в объёме в 600 раз. По-пацански цена должна быть в 6...

    Корзин Помойкович, спасибо дополню. на 2019 год поставлю ноль. если что меня поправят и переставлю
    2019 год в табличке позволяет использовать пропорцию. Я не знаю расходы газпрома, я не знаю сколько прибавят к итоговой прибыли дивиденды от дочек. Но пропорция позволяет прикинуть прибыль и дивиденд 2023 года в первом приближении.
  17. Аватар Тимур
    Тимур, а мне итоговая цифра интересна дивиденд 15,81 и акция долго долго вокруг 160 руб бегала — 10% див доходности.

    greedy_gnom, Я уже высказывал свои «хотелки» в 21 рубль, а акции к тому времени могут и к 190 подвести, а на объявлении дивов (если такое случится) и за 200 улететь — так и так в районе дивы в раоне 10% к отсечке.
    Как пример сбер — если сейчас брать то около 12 % выходит, если одобрят дивы то к отсечке сбер и по 250 может быть — это уже 10 %.
    Есть только одно но — те кто рискнул и прикупил сбер по 125, получит 20% дивов, хотя думаю большинство таких везунчиков на отсечку не пойдут — свои тройные дивы и так заработали.
    Со своей средней по газику если сбудется моя «хотелка»
    это будет 12% дивов.
    А как будет на самом деле узнаем уже скоро.
  18. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, я краем уха слышал что пока СПГ у газпрома очень очень маленький. Пока не буду его вообще считать. Потому что цифры и так...

    greedy_gnom, Нашёл про 15млрд в европу за 22г. Цену на него так и не понял. Уменьшается в объёме в 600 раз. По-пацански цена должна быть в 600 раз дороже обычного
  19. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, у фиников контрахт с газиком на СПГ. Только я что-то про Новатэк краем уха читал. Может со стороны новотэка поискать?

    Корзин Помойкович, я краем уха слышал что пока СПГ у газпрома очень очень маленький. Пока не буду его вообще считать. Потому что цифры и так взяты мною практически полюс минус километр. Просто чтобы видеть общую картину.
  20. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, это не спроста.
    Может не в этом году, но цифры окажутся пророческими

    Тимур, а мне итоговая цифра интересна дивиденд 15,81 и акция долго долго вокруг 160 руб бегала — 10% див доходности.
  21. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, надо вычесть себестоимость. Что там сейчас — без понятия. Нашел данные за 2021 год (https://iz.ru/1148427/2021-04-08/analitiki-...

    Dimkins, нет я пока выручку считаю, а не прибыль. мне казалось что себестоимость величина постоянная. Но видимо вы правы. Это нужно делать отдельную табличку с прибылью уже или в этой ниже расходы также прикинуть.
  22. Аватар Тимур
    Тимур, ну да накосячил с нолями. но для того и выкладывал, чтоб помогли разобраться. я ж и сам видел что не бьются цифры

    greedy_gnom, это не спроста.
    Может не в этом году, но цифры окажутся пророческими
  23. Аватар Dimkins
    Dimkins, вот спасибо за то что помогли найти ошибки в моей табличке. посмотри может еще найдете косяки. понятно я не учел сдесь дивиденды до...

    greedy_gnom, надо вычесть себестоимость. Что там сейчас — без понятия. Нашел данные за 2021 год (https://iz.ru/1148427/2021-04-08/analitiki-obiasnili-rekordnyi-rost-tcen-na-gaz-v-evrope). Себестоимость поставок к Европу 100$ за 1000кубов(это со старым НДПИ + таможенная пошлина + стоимость добычи + стоимость прокачки). По РФ себестоимость пониже за счет меньшей длины прокачки и отсутствия таможенной пошлины — если очень грубо, то получится около 50$ за 1000кубов себестоимость по РФ (т.е. условно 4р за куб себестоимости).

    Поэтому надо брать цену не 450$ для зарубежных, а (450-100)$, если прямо прибыль хочется считать. Аналогично, для РФ цена, конечно 6.5р за куб, но про этом при себестоимости 4р, остается 2.5р прибыли с куба. И тогда, наверное, мы будет ближе к истине.
    (еще в идеале бы учесть расходы на инвестпроекты и стройки… там как-то немало было у ГП запланировано на 23ий год)
  24. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, мне прошлая таблица больше нравится -
    42000 милиарда (47триллионов)
    За 102 миллиарда кубометров в 2023 году.
    И ещё: «что-то мал...

    Тимур, ну да накосячил с нолями. но для того и выкладывал, чтоб помогли разобраться. я ж и сам видел что не бьются цифры. Из за этого я ввел пропорцию. чтоб нивилировать ошибки с нулями в прошлой таблице.
  25. Аватар Тимур
    Dimkins, вот спасибо за то что помогли найти ошибки в моей табличке. посмотри может еще найдете косяки. понятно я не учел сдесь дивиденды до...

    greedy_gnom, мне прошлая таблица больше нравится -
    47000 миллиардов (47триллионов)
    За 102 миллиарда кубометров в 2023 году.
    И ещё: «что-то маленькая сумма получается может на 12 умножить»
    😁😁😁😁😁
    Надеюсь это будущее газпрома.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: