Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 735,4 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

115.55₽  -0.32%
Облигации Газпром
  1. Аватар Роман Ранний
    пишет

    💧АКТУАЛИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ: ГАЗПРОМ
    С РУЧЕЙКА ГАЗА НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШАЯ РЕКА ВЫРУЧКИ

    • Оценка компании по DCF крайне чувствительна к периоду действия повышенного НДПИ и к объему экспорта газа на высокорентабельный рынок ЕС в долгосрочной перспективе.

    • В нашем базовом сценарии повышенный НДПИ действует до 2024 г. (до окончания текущего цикла высоких цен на газ), а поставки в ЕС восстанавливаются до прошлогодних 145 млрд м3 (в 2022–2023 гг. — 66 млрд м3 в год).

    • При цене TTF в 2П22 $2000/тыс. м3 Газпром от экспорта в дальнее зарубежье получает ~$1100/тыс. м3 выручки, что должно привести к росту EBITDA за 2022 г. на 45% г/г до 5,4 трлн руб., несмотря на сокращение объема продаж и анонсированное повышение НДПИ на 1,2 трлн руб.

    • Мы присваиваем акциям Газпрома рейтинг «Держать», целевая цена через 12 месяцев — 205 руб./акцию.

    @sinara_finance

    #GAZP

    t.me/sinara_finance/1806
  2. Аватар Все Верно
    Платеж за транзит российского газа через Украину в августе, перечисленный Газпромом, прошел без проблем — Bloomberg

    Платеж России Украине за транзит природного газа в августе прошел без проблем, аналогичных сбою, случившемуся несколько дней назад с поставками нефти через украинскую территорию по нефтепроводу Дружба, сообщили Bloomberg информированные источники, близкие к Газпрому и Нафтогазу. 

    Они уточнили, что Газпром на прошлой неделе отправил свой регулярный ежемесячный платеж Нафтогазу, который был принят. Собеседники агентства попросили не называть их имен, поскольку информация не является общедоступной.

    www.forbes.ru/biznes/474375-bloomberg-uznal-o-prinatom-ukrainoj-bez-problem-plateze-gazproma-za-tranzit-gaza



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Leonid M.
    Leonid, Я бы оставила его, на Вашем месте, как память о своей бабушке😊

    Ольга Тимченко, так и планирую :-)
  4. Аватар khornickjaadle
    Ну, тяжеловес, Газпром. Не поднять. Ценник на газ в Европе запредельный, мде…
  5. Аватар znak
    Только вниз и реорганизация

    Scorpion 79, не торопись все на мой взгляд идет логично в плане движения цены
    но если запастись хорошими винно-водочными напитками
    то на мой взгляд легче и проще без напряжения дождаться сладких цен
  6. Аватар Марэк
    Стоимость природного газа на европейских хабах 15.08.2022г: $2148,82 за 1000 м3
    Стоимость природного газа на европейских хабах 15.08.2022г: $2148,82 за 1000 м3 
    Нидерланды – хаб TTF: €199,93 MWh = $2145,50 за 1000 м
    Германия – хаб THE: €200,13 MWh = $2147,65 за 1000 м
    Австрия – хаб CEGH: €200,66 MWh = $2153,33 за 1000 м



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Scorpion 79
    Только вниз и реорганизация
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, Вы предлагаете скальпинг?

    Ольга Тимченко, да нет, что Вы! Зачем в крайности такие бросаться)) Я к тому, что на Российском рынке есть частые падения акций на 50%. Ими то и нужно пользоваться. Не нужно ждать 25 лет. На нашем рынке это наверное 5 лет максимум) Дальше очередной 2014 год с событиями на Украине и санкциями, 2020 ковид, 2022 СВО, 20… ещё что-нибудь…
  9. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, Я взяла Фосагро, пусть даже и на хаях, сейчас попытаюсь объяснить почему так захожу.Первый доллар мне подарила моя бабушка, тогда ...

    Ольга Тимченко, в России постоянно цена акций падает из-за очередного коллапса. Поэтому дождаться хороших цен можно. Смотрите, за 2 года уже 2 раза можно зайти по низким ценам. А сидеть в просадке -50 -60 % такое себе.
  10. Аватар znak
    znak, Согласна, но даже если сегодня он станет 150 я бы не советовала его покупать.Ждите сентябрь, вот там реальная цена будет.

    Ольга Тимченко, а я бы советовал в районе 150 и ниже
  11. Аватар Leonid M.
    Волжанин, Я взяла Фосагро, пусть даже и на хаях, сейчас попытаюсь объяснить почему так захожу.Первый доллар мне подарила моя бабушка, тогда ...

    Ольга Тимченко, а мне бабушка подарила рубль времен царя Николая (1898 год) — держу/храню до сих пор! :-)
  12. Аватар znak
    Волжанин, Я взяла Фосагро, пусть даже и на хаях, сейчас попытаюсь объяснить почему так захожу.Первый доллар мне подарила моя бабушка, тогда ...

    Ольга Тимченко, технически если будет в районе 151-152 на мой взгляд имеет смысл долю прикупить
  13. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, Я тоже захожу на хаях и мне без разницы, когда я вижу стоящее я беру.

    Ольга Тимченко, к примеру, если даже сейчас акции газпрома, сбера, лукойла, норникеля… упадут ещё, мне не будет обидно, так как они (акции) и так упали достаточно и цены на них хорошие. Потенциал роста большой. А заходить на исторических хаях смысл? Тоже самое, что заходить например сейчас в фосагро или Ависму. Хорошие компании, но не по таким ценам.
  14. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Редактор Боб, Вот это я понимаю масштаб.Купил за 300, ожидал дививиденды, так и акция в 2 раза сложилась.Бедный принц.

    Ольга Тимченко, причём люди заходят не на обвалах, практически на хаях. И не бояться
  15. Аватар Ретроспективный детерминизм
    ИгорьMSK, ага, снова коридор 110-170 на следующие 5 лет.
    А-а-а… страшный сон инвестора..)

    Alex666, не страшный! Наоборот! 5 лет покупай на низах. Где же страшный?!)
  16. Аватар Редактор Боб
    Саудовский принц вложил в «Газпром» и ЛУКОЙЛ $500 млн перед спецоперацией — РБК

    Компания Kingdom Holding саудовского принца Аль-Валида незадолго до начала боевых действий на Украине и последующих санкций против Москвы инвестировала более $500 млн в акции российских компаний

    https://www.rbc.ru/business/14/08/2022/62f91e2c9a79477fde6d8a4e



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Алексей - Трейдинг
    Производство нефти в России падает за счет «Газпрома» и небольших компаний
    www.kommersant.ru/doc/5513004?utm_source=newspaper&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter
  18. Аватар Alex666
    Газпром — назад в прошлое
    есть шанс увидеть боковик

    ИгорьMSK, ага, снова коридор 110-170 на следующие 5 лет.
    А-а-а… страшный сон инвестора..)
  19. Аватар Мираж
    Инвестиционная компания саудовского принца Аль-Валида ибн Талала «Kingdom Holding» инвестировала более 500 миллионов долларов в русские компании — «Газпром», «Роснефть», «Лукойл».
    Какие компании следующие?
  20. Аватар иванов
    Мы же точно не знаем, но Если предположить, что Сармат и Циркон на Тайваньских семикондукторах — то фиг его знает товарищ майор, как карта ляжет.
  21. Аватар Игорь Морозов
    Газпром — назад в прошлое
    есть шанс увидеть боковик

  22. Аватар иванов
    иванов,
    Даже 172 вижу

    иванов,
    Откуда 151 ?
    Подскажите плиз.
  23. Аватар иванов
    Константин,
    Как Вы этот тренд построили?
    Не пойму, почему 151.
    У меня есть 160
    Есть 127
    Откуда 151 ?
    Подскажите точки плиз.

    иванов,
    Даже 172 вижу
  24. Аватар иванов
    Какие вы все…
    Да не верю я в гп по 120, вы перегибаете.
    Думаю ниже 151 не пойдёт. Это линия годового тренда и там будет (скорее всего) каса...

    Константин,
    Как Вы этот тренд построили?
    Не пойму, почему 151.
    У меня есть 160
    Есть 127
    Откуда 151 ?
    Подскажите точки плиз.
  25. Аватар иванов
    А ещё предлагаю ведущего клоуна Соловьева командировать на передовую.
    Чой то он вообще подохренел.

    иванов,
    Пусть идет в штыковую на Николаев, герой Хренов.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: