Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 795,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

118.1₽  -2.83%
Облигации Газпром
  1. Аватар znak
    Хочет — качает, не хочет — не качает

    ТАСС: «ГАЗПРОМ» ЗАБРОНИРОВАЛ ПРОКАЧКУ 12,5 МЛН КУБ. М ГАЗА ПО ГАЗОПРОВОДУ ЯМАЛ — ЕВРОПА С 00:00 ДО 08:00 2 ФЕВРАЛЯ — ИТОГИ АУКЦИОНА

    Hefe, это хорошо
    а через день два в Китай на олимпиаду приедут наши и еще много первых лиц из других стран
    плюс потом еще открытие паралимпийских игр — все будет ок
    а риторика — это скорее чтобы напугать физиков а не юриков-- для которых важно отсутствие
    плохого сценария и связанных с ним последствий поэтому юрики последние дни увеличивают длинные позиции
    и сокращают короткие позиции во фьючах
    акция находится в растущ канале и выше всех средних в том числе ema55, ema89б, sma200 что на мой взгляд
    говорит о силе акции в отличие от большинства других акций которые пока даже не вышли из падающих
    каналов

    znak,
    Подскажите — вы в каком растущем канале бумагу видите ?
    В краткосрочном от минимумов 24.01.22?
    По другим то каналам низы в бумаге очень внизу:)

    иванов, строй канал вершины верх июнь, июль 2019 и октябрь 2021
    низ канала октябрь 2021
    дели пополам — только четко — получишь два канала
    сделай на 4 часовых таймфреймах
    и увидишь два канал — мы в верхнем
    в отличие от сбера — который висит в падающем канала со всеми пробитыми средними
    и у которого на графике 50 пересекла среднюю 200
    крест смерти — поэтому на мой взгляд в одно и тоже время
    почти синхронно ---газпром может расти а сбер может легко падать
  2. Аватар stanislava
    Рост спроса на российский газ может быть связан с более низкими контрактными ценами на февраль - Атон
    Газпром наращивает поставки а Европу через украинский маршрут 

    Как сообщает Коммерсантъ, с 1 февраля Газпром увеличивает поставки газа по украинскому маршруту (пункты Суджа и Сохрановка), на 2 февраля компания забронировала мощности около 0.103 млрд куб. м. Прокачка может составить около 0.108 млрд куб. м. в сутки. Также сообщается, что прокачка газа в Германию по газопроводу Ямал-Европа возобновлена. Газпром в своем пресс-релизе сообщил, что экспорт в страны дальнего зарубежья в январе упал на 41.3% г/г до 11.4 млрд куб. м. в сутки. Заполненность европейских ПХГ по состоянию на конец января составила 38.41%.
    Рынок газа позитивно отреагировал на новость — цена форвардного контракта на сутки вперед на хабе TTF снизилась вчера на 11% до менее $900/тыс. куб. м. Рост спроса на российский газ может быть связан с более низкими контрактными ценами на февраль, поскольку они привязаны к январским спотовым ценам (которые оказались примерно на 25% ниже м/м). Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Газпрому, который торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2022П 2.9x и предлагает дивидендную доходность 16%.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Evvibris
    Хочет — качает, не хочет — не качает

    ТАСС: «ГАЗПРОМ» ЗАБРОНИРОВАЛ ПРОКАЧКУ 12,5 МЛН КУБ. М ГАЗА ПО ГАЗОПРОВОДУ ЯМАЛ — ЕВРОПА С 00:00 ДО 08:00 2 ФЕВРАЛЯ — ИТОГИ АУКЦИОНА

    Hefe, это хорошо
    а через день два в Китай на олимпиаду приедут наши и еще много первых лиц из других стран
    плюс потом еще открытие паралимпийских игр — все будет ок
    а риторика — это скорее чтобы напугать физиков а не юриков-- для которых важно отсутствие
    плохого сценария и связанных с ним последствий поэтому юрики последние дни увеличивают длинные позиции
    и сокращают короткие позиции во фьючах
    акция находится в растущ канале и выше всех средних в том числе ema55, ema89б, sma200 что на мой взгляд
    говорит о силе акции в отличие от большинства других акций которые пока даже не вышли из падающих
    каналов

    znak,
    Подскажите — вы в каком растущем канале бумагу видите ?
    В краткосрочном от минимумов 24.01.22?
    По другим то каналам низы в бумаге очень внизу:)

    иванов, сейчас все решает рынок, притом даже не наш а глобальный, есть немалый шанс, что индекс S&P ударится в среднюю недельную 126 и отскочет вниз (это достаточно стандартное поведение), разумеется может и не отскочить и продолжить рост, все решится сегодня-завтра. Если отскок будет вниз, то надо смотреть как низко (ниже или выше предыдущего дна и насколько), т.е. начался ли уже обвал на рынке США, или это только выход в боковик.

    ИМХО пока на глобальном рынке будет царить падение или неопределенность Газпром скорее всего так же будет болтаться в боковике (хотя и любые другие сценарии не исключаю, просто этот на данный момент кажется наиболее вероятным, но учитывая как часто я в последнее время ошибался в локальных прогнозах, то я бы обратил внимание и на другие сценарии).
    В общем сейчас самый вероятный сценарий это сценарий 2018го-2019го, когда бумага была в нисходящем боковике вплоть до середины мая.
    Другие возможные варианты но кажущиеся менее вероятными сценарии (в порядке убывания вероятности на мой взгляд):
    1. резкий рост (при резком возвращении нерезов, особенно крупных нерезов).
    2. резкое падение (при каких-нибудь неприятных внешне-политических сюрпризах, которых сейчас может быть не мало). Падение навряд ли будет долгим, все равно дивиденды будут тянуть бумагу вверх.
    3. постепенный рост.

    Evvibris,
    Все сценарии, которые вы описали, видятся реальными.
    За исключением сценария резкого роста.

    При сценарии резкого падения видятся 2 гэпа:
    — 272,86 от 22.06.21
    — 247,29 от 14.05.21

    иванов, ну я то как раз сценарий резкого роста рассматриваю сейчас как второй по вероятности, в сущности этот тот же самый сценарий 2018го-2019го, только смещенный по времени.
  4. Аватар иванов
    Хочет — качает, не хочет — не качает

    ТАСС: «ГАЗПРОМ» ЗАБРОНИРОВАЛ ПРОКАЧКУ 12,5 МЛН КУБ. М ГАЗА ПО ГАЗОПРОВОДУ ЯМАЛ — ЕВРОПА С 00:00 ДО 08:00 2 ФЕВРАЛЯ — ИТОГИ АУКЦИОНА

    Hefe, это хорошо
    а через день два в Китай на олимпиаду приедут наши и еще много первых лиц из других стран
    плюс потом еще открытие паралимпийских игр — все будет ок
    а риторика — это скорее чтобы напугать физиков а не юриков-- для которых важно отсутствие
    плохого сценария и связанных с ним последствий поэтому юрики последние дни увеличивают длинные позиции
    и сокращают короткие позиции во фьючах
    акция находится в растущ канале и выше всех средних в том числе ema55, ema89б, sma200 что на мой взгляд
    говорит о силе акции в отличие от большинства других акций которые пока даже не вышли из падающих
    каналов

    znak,
    Подскажите — вы в каком растущем канале бумагу видите ?
    В краткосрочном от минимумов 24.01.22?
    По другим то каналам низы в бумаге очень внизу:)

    иванов, сейчас все решает рынок, притом даже не наш а глобальный, есть немалый шанс, что индекс S&P ударится в среднюю недельную 126 и отскочет вниз (это достаточно стандартное поведение), разумеется может и не отскочить и продолжить рост, все решится сегодня-завтра. Если отскок будет вниз, то надо смотреть как низко (ниже или выше предыдущего дна и насколько), т.е. начался ли уже обвал на рынке США, или это только выход в боковик.

    ИМХО пока на глобальном рынке будет царить падение или неопределенность Газпром скорее всего так же будет болтаться в боковике (хотя и любые другие сценарии не исключаю, просто этот на данный момент кажется наиболее вероятным, но учитывая как часто я в последнее время ошибался в локальных прогнозах, то я бы обратил внимание и на другие сценарии).
    В общем сейчас самый вероятный сценарий это сценарий 2018го-2019го, когда бумага была в нисходящем боковике вплоть до середины мая.
    Другие возможные варианты но кажущиеся менее вероятными сценарии (в порядке убывания вероятности на мой взгляд):
    1. резкий рост (при резком возвращении нерезов, особенно крупных нерезов).
    2. резкое падение (при каких-нибудь неприятных внешне-политических сюрпризах, которых сейчас может быть не мало). Падение навряд ли будет долгим, все равно дивиденды будут тянуть бумагу вверх.
    3. постепенный рост.

    Evvibris,
    Все сценарии, которые вы описали, видятся реальными.
    За исключением сценария резкого роста.

    При сценарии резкого падения видятся 2 гэпа:
    — 272,86 от 22.06.21
    — 247,29 от 14.05.21
  5. Аватар Evvibris
    США это не Британская империя! Это союз равноправных субъектов (штатов)!

    Fox1995x, только существует такой термин как Pax Americana. США, конечно сами по себе не напоминают классическую империю, они не присоединяют к себе земли напрямую. НО в реальности эта та же самая империя, только присоединяемые земли заменены на «сферы влияния», и страны закабаленны долгами или договорами. (Между прочим СЭВ, Варшавский пакт, Страны социалистического блока и т.д. так же были союзами равноправных субъектов, как впрочем и сам СССР, иначе бы мы не увидели во главе СССР грузина Сталина или украинца Брежнева, а литовец не управлял бы наиболее мощным карательным органом — КГБ).

    Можете себе представить, чтобы Мексика или Канада вошли в некий военный блок, который не включал бы США?
    А вот когда Pax Americana перестанет существовать, вообразить такое можно будет проще простого.
    Кстати, то, что США это союз равноправных субъектов это ведь не только имеет сильные стороны, слабые стороны это так же имеет. В частности если там начнется парад суверенитетов, как у нас в 90е, то это будет полный амбец США.
  6. Аватар Fox1995x L
    США это не Британская империя! Это союз равноправных субъектов (штатов)!
  7. Аватар Evvibris
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…

    khornickjaadle, сама UK живёт и процветает

    Fox1995x, Но утратила мощь. Китай может обойти Штаты экономически.

    khornickjaadle, уже обошла по ВВП по ППС. И ничего страшного не произошло.

    Fox1995x, США обошли Британию по ВВП за 20-30 лет до создания Бреттон-Вудской системы (которая и ознаменовала собой наступление «новой эры» и смену лидера). Так что ждем, пока по динамике можно сказать, что сценарий полностью повторяется, только вместо США теперь Китай, а вместо Британии — США. Кстати я бы напомнил, что через некоторое недолгое время после подписания Бреттон-Вудской системы Британская Империя перестала существовать, превратившись просто в Британию.
  8. Аватар Кирилл Иванов
    На западных сайтах типа по инвестициями газпром и сбер деривативы рекомендованы к покупке, апсайд 35%
  9. Аватар Fox1995x L
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…

    khornickjaadle, сама UK живёт и процветает

    Fox1995x, Но утратила мощь. Китай может обойти Штаты экономически.

    khornickjaadle, уже обошла по ВВП по ППС. И ничего страшного не произошло.
  10. Аватар khornickjaadle
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…

    khornickjaadle, сама UK живёт и процветает

    Fox1995x, Но утратила мощь. Китай может обойти Штаты экономически.
  11. Аватар Evvibris
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…

    khornickjaadle, сама UK живёт и процветает

    Fox1995x, раньше они были технологическим и индустриальным центром мира («мировая мастерская»). Сейчас они финансовый центр, существующий только по разрешению США.
    Стоит США отключить UK от SWIFT и конец им.

    Evvibris, США и другие страны от этого тоже сильно пострадают. Запад даже Россию уже боится отключать от свифта.

    Fox1995x, не сильно, ибо Россия это сырьевой центр, а UK в основном лишь дублирует дозволенный функционал США. Уж если кто и пострадает, так это те кто отмывает деньги в Британии, а я очень сомневаюсь, что американцы это делают, у них и своих мощностей для отмывания денег более, чем достаточно.
  12. Аватар Fox1995x L
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…

    khornickjaadle, сама UK живёт и процветает

    Fox1995x, раньше они были технологическим и индустриальным центром мира («мировая мастерская»). Сейчас они финансовый центр, существующий только по разрешению США.
    Стоит США отключить UK от SWIFT и конец им.

    Evvibris, США и другие страны от этого тоже сильно пострадают. Запад даже Россию уже боится отключать от свифта.
  13. Аватар Evvibris
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…

    khornickjaadle, сама UK живёт и процветает

    Fox1995x, раньше они были технологическим и индустриальным центром мира («мировая мастерская»).
    Сейчас они финансовый центр, существующий только по дозволению США.
    Стоит США отключить UK от SWIFT и конец им, притом в отличие от России или Китая это реально будет полный конец.
  14. Аватар Fox1995x L
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…

    khornickjaadle, сама UK живёт и процветает
  15. Аватар Ядрёный Гендальф

    Fox1995x, ну да, за 22 не известно пока что будет, а даллее может и вообще отменят

    Bablos, то есть вот это не прогноз. Ну ок

    Что касается моих пристрастий — каковы бы они не были, я обосновываю свою точку зрения. Могу прямо сейчас накидать вполне основательный сценарий, при котором Газпром будет стоить меньше 100 рублей. Но это будет сценарий, а не «может», «наверное» и «непонятно, что будет, если Володя уйдёт»

    Ядрёный Гендальф, а вы вредный

    Bablos, есть такое дело, грешен :)
  16. Аватар Ядрёный Гендальф
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Смешное заявление :) а доказать? подкрепить реальными фактами? Вон же спор из-за этого тока что произошёл — одно дело сказать чушь и другое — её обосновать :)
    Хотя зачем… кто это через 100 лет проверит — да???

    Андрей Андреев, Факты такие, что ЕС со времени своего создания только расширяется, включиться в него желающих отбавляй. В экономический союз с США тоже желающих вступить хватает, в любой части света. Сильные растут, слабые распадаются. Загонять в союз оружием, газовой трубой ненадежно и временно.

    Сергей Николаев, если бы ваша логика была верна, мы бы сейчас жили в огромной Римской Империи. Соответственно — ваша аргументация ошибочна. Ошибка заключается в игнорировании неизбежности изменений
  17. Аватар Bablos

    Fox1995x, ну да, за 22 не известно пока что будет, а даллее может и вообще отменят

    Bablos, то есть вот это не прогноз. Ну ок

    Что касается моих пристрастий — каковы бы они не были, я обосновываю свою точку зрения. Могу прямо сейчас накидать вполне основательный сценарий, при котором Газпром будет стоить меньше 100 рублей. Но это будет сценарий, а не «может», «наверное» и «непонятно, что будет, если Володя уйдёт»

    Ядрёный Гендальф, а вы вредный
  18. Аватар khornickjaadle
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, Британский фунт 200 лет почти доминировал, потом всё развалилось. Сейчас всё быстрее происходит, загадывать 100 лет…
  19. Аватар Bablos

    Fox1995x, ну да, за 22 не известно пока что будет, а даллее может и вообще отменят

    Bablos, то есть вот это не прогноз. Ну ок

    Что касается моих пристрастий — каковы бы они не были, я обосновываю свою точку зрения. Могу прямо сейчас накидать вполне основательный сценарий, при котором Газпром будет стоить меньше 100 рублей. Но это будет сценарий, а не «может», «наверное» и «непонятно, что будет, если Володя уйдёт»

    Ядрёный Гендальф, там есть слово «может», значит не прогноз
  20. Аватар Fox1995x L
    Да я вам больше скажу. Через 30-40 лет РФ сама будет и в НАТО, и в ЕС. Смена поколений и мышления неизбежна.
  21. Аватар Ядрёный Гендальф
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, это очень-очень смело
    Мне 46 лет, я встретил развал СССР вполне сформированным человеком. НИКТО ЕГО НЕ ЖДАЛ. Даже наши граждане, которые хорошо знали все недостатки нашей экономики. Не говоря уж о всяких западных «кремленологах». Тем не менее СССР развалился буквально за полгода, начиная от обострения проблем
    Никогда не говорите «никогда»

    Ядрёный Гендальф, Жму руку — мне тоже 46 :) Помню слишком много, чтобы быть прям оптимистом. Вот у меня такой есть прогноз:
    Есть основания предполагать продовольственный кризис осенью этого года. Из-за высоких цен на энергоносители и сырьё.
    В Европе, по некоторым данным, остановлено до 40% мощностей по производству удобрений. Беларусь попала под санкции на продажу оных. Китай сам ограничил продажи, а Россия ввела квоты и пошлины. Фермерам Европы придётся не сладко — высокая стоимость топлива, плюс высокая стоимость удобрений, либо их отсутствие из-за дефицита, может сильно ударить по агросектору евросоюза. Не весело будет и в США — в итоге они могут ограничить экспорт, да и Россия тоже должна его ограничивать, чтобы сохранить внутреннюю прод безопасность. На фоне этого, местами может начаться голод…
    Уже сегодня во Франции до 5млн человек постоянно обращаются за бесплатной едой, так как денег просто не хватает на всё. Многие реально голодают. Вопрос в том, что если их станет ещё больше (сырьё и энергия не стремятся прям вернуться к ценам начала 2021 года), а с едой возникнут проблемы, то их просто нечем будет кормить… Коллапс весьма возможен в таком случае :( Франция — 5ая экономика мира и 5млн недоедающих… есть о чём задуматься… И кстати, США тоже имеют огромное число бомжей и голодающих, десятки миллионов, хотя считаются очень богатой страной. Почему же так? Чем богаче, тем больше бедных и обездоленных? :))

    Андрей Андреев, да...
    Собственно, главный негативный сценарий для Газпрома — мировой экономический кризис на фоне мировой же гиперинфляции с существенным падением энергопотребления и сворачиванием «зелёной» повестки. Вот тут можно и 100 рублей ждать. Хотя считаю такой сценарий крайне маловероятным

    Кстати отчасти из-за изложенного сценария (в целях его предотвращения) я крайне приветствовал бы возвращение спотовых цен на газ в коридор 300-500
  22. Аватар Evvibris
    Хочет — качает, не хочет — не качает

    ТАСС: «ГАЗПРОМ» ЗАБРОНИРОВАЛ ПРОКАЧКУ 12,5 МЛН КУБ. М ГАЗА ПО ГАЗОПРОВОДУ ЯМАЛ — ЕВРОПА С 00:00 ДО 08:00 2 ФЕВРАЛЯ — ИТОГИ АУКЦИОНА

    Hefe, это хорошо
    а через день два в Китай на олимпиаду приедут наши и еще много первых лиц из других стран
    плюс потом еще открытие паралимпийских игр — все будет ок
    а риторика — это скорее чтобы напугать физиков а не юриков-- для которых важно отсутствие
    плохого сценария и связанных с ним последствий поэтому юрики последние дни увеличивают длинные позиции
    и сокращают короткие позиции во фьючах
    акция находится в растущ канале и выше всех средних в том числе ema55, ema89б, sma200 что на мой взгляд
    говорит о силе акции в отличие от большинства других акций которые пока даже не вышли из падающих
    каналов

    znak,
    Подскажите — вы в каком растущем канале бумагу видите ?
    В краткосрочном от минимумов 24.01.22?
    По другим то каналам низы в бумаге очень внизу:)

    иванов, сейчас все решает рынок, притом даже не наш а глобальный, есть немалый шанс, что индекс S&P ударится в среднюю недельную 126 и отскочет вниз (это достаточно стандартное поведение), разумеется может и не отскочить и продолжить рост, все решится сегодня-завтра. Если отскок будет вниз, то надо смотреть как низко (ниже или выше предыдущего дна и насколько), т.е. начался ли уже обвал на рынке США, или это только выход в боковик.

    ИМХО пока на глобальном рынке будет царить падение или неопределенность Газпром скорее всего так же будет болтаться в боковике (хотя и любые другие сценарии не исключаю, просто этот на данный момент кажется наиболее вероятным, но учитывая как часто я в последнее время ошибался в локальных прогнозах, то я бы обратил внимание и на другие сценарии).
    В общем сейчас самый вероятный сценарий это сценарий 2018го-2019го, когда бумага была в нисходящем боковике вплоть до середины мая.
    Другие возможные варианты но кажущиеся менее вероятными сценарии (в порядке убывания вероятности на мой взгляд):
    1. резкий рост (при резком возвращении нерезов, особенно крупных нерезов).
    2. резкое падение (при каких-нибудь неприятных внешне-политических сюрпризах, которых сейчас может быть не мало). Падение навряд ли будет долгим, все равно дивиденды будут тянуть бумагу вверх.
    3. постепенный рост.
  23. Аватар Андрей Андреев
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, это очень-очень смело
    Мне 46 лет, я встретил развал СССР вполне сформированным человеком. НИКТО ЕГО НЕ ЖДАЛ. Даже наши граждане, которые хорошо знали все недостатки нашей экономики. Не говоря уж о всяких западных «кремленологах». Тем не менее СССР развалился буквально за полгода, начиная от обострения проблем
    Никогда не говорите «никогда»

    Ядрёный Гендальф, Жму руку — мне тоже 46 :) Помню слишком много, чтобы быть прям оптимистом. Вот у меня такой есть прогноз:
    Есть основания предполагать продовольственный кризис осенью этого года. Из-за высоких цен на энергоносители и сырьё.
    В Европе, по некоторым данным, остановлено до 40% мощностей по производству удобрений. Беларусь попала под санкции на продажу оных. Китай сам ограничил продажи, а Россия ввела квоты и пошлины. Фермерам Европы придётся не сладко — высокая стоимость топлива, плюс высокая стоимость удобрений, либо их отсутствие из-за дефицита, может сильно ударить по агросектору евросоюза. Не весело будет и в США — в итоге они могут ограничить экспорт, да и Россия тоже должна его ограничивать, чтобы сохранить внутреннюю прод безопасность. На фоне этого, местами может начаться голод…
    Уже сегодня во Франции до 5млн человек постоянно обращаются за бесплатной едой, так как денег просто не хватает на всё. Многие реально голодают. Вопрос в том, что если их станет ещё больше (сырьё и энергия не стремятся прям вернуться к ценам начала 2021 года), а с едой возникнут проблемы, то их просто нечем будет кормить… Коллапс весьма возможен в таком случае :( Франция — 5ая экономика мира и 5млн недоедающих… есть о чём задуматься… И кстати, США тоже имеют огромное число бомжей и голодающих, десятки миллионов, хотя считаются очень богатой страной. Почему же так? Чем богаче, тем больше бедных и обездоленных? :))
  24. Аватар Ядрёный Гендальф
    Крупнейшие экономики Мира, тобишь США и ЕС, не развалятся в ближайшие 100 лет

    Fox1995x, это очень-очень смело
    Мне 46 лет, я встретил развал СССР вполне сформированным человеком. НИКТО ЕГО НЕ ЖДАЛ. Даже наши граждане, которые хорошо знали все недостатки нашей экономики. Не говоря уж о всяких западных «кремленологах». Тем не менее СССР развалился буквально за полгода, начиная от обострения проблем
    Никогда не говорите «никогда»
  25. Аватар иванов
    Хочет — качает, не хочет — не качает

    ТАСС: «ГАЗПРОМ» ЗАБРОНИРОВАЛ ПРОКАЧКУ 12,5 МЛН КУБ. М ГАЗА ПО ГАЗОПРОВОДУ ЯМАЛ — ЕВРОПА С 00:00 ДО 08:00 2 ФЕВРАЛЯ — ИТОГИ АУКЦИОНА

    Hefe, это хорошо
    а через день два в Китай на олимпиаду приедут наши и еще много первых лиц из других стран
    плюс потом еще открытие паралимпийских игр — все будет ок
    а риторика — это скорее чтобы напугать физиков а не юриков-- для которых важно отсутствие
    плохого сценария и связанных с ним последствий поэтому юрики последние дни увеличивают длинные позиции
    и сокращают короткие позиции во фьючах
    акция находится в растущ канале и выше всех средних в том числе ema55, ema89б, sma200 что на мой взгляд
    говорит о силе акции в отличие от большинства других акций которые пока даже не вышли из падающих
    каналов

    znak,
    Подскажите — вы в каком растущем канале бумагу видите ?
    В краткосрочном от минимумов 24.01.22?
    По другим то каналам низы в бумаге очень внизу:)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: