Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар Александр С
    Вот все-таки Анна-Лена меня поражает

    Цены на газ на хаях, население и промышленность платят втридорога, а она рассуждает о запретах на сертификацию

    Ну неужели не понятно, что после таких высказываний набежит толпа спекулянтов и запулит цену еще выше? и ради чего?

    Ilya, Ну, все же логично — запуск нового маршрута поставки газа угрожает поставкам газа. Что тут может поражать?
  2. Аватар Ilya
    Вот все-таки Анна-Лена меня поражает

    Цены на газ на хаях, население и промышленность платят втридорога, а она рассуждает о запретах на сертификацию

    Ну неужели не понятно, что после таких высказываний набежит толпа спекулянтов и запулит цену еще выше? и ради чего?
  3. Аватар Evvibris
    ИМХО по идее сегодня должен быть «последний выстрел», Пауэлл сказанет что то ястребиное, уронит рынки (на Газпром это вероятно не повлияет из-за перепроданности), а потом уже по факту реального НЕ-изменения ставок (или в нашем случае вероятно изменение просто будет слабее, чем все ожидают) рынок начнет расти (то самое рождественское ралли).

    Но это так рассуждения профана, все же я не трейдер, а инвестор, мне вопросы текущей цены просто интересны, а не представляют жизненно важную информацию.
  4. Аватар Андрей Станиславович Сидлецкий
    Я вот уже пару недель с интересом наблюдаю, что юрики во фьючах Газпрома переворачиваются из шортов в лонги. С одной стороны вроде хорошо, но с другой возможно, что они так хеджируют короткие позиции на фонде. Не знаю, как к этому относиться

    Ядрёный Гендальф, подарить кантангу? не лучше шорты снять?

    Русский, кантанга это вообще сила))) увлекательнейшее занятие для уменьшения депо. вместе с бэквордацией). ещё состояние открытых позиций на срочке привнести для полной ясности рынка и всё вообще можно о пенсии не думать.
  5. Аватар Tom_Sawyer
  6. Аватар Ядрёный Гендальф
    Я вот уже пару недель с интересом наблюдаю, что юрики во фьючах Газпрома переворачиваются из шортов в лонги. С одной стороны вроде хорошо, но с другой возможно, что они так хеджируют короткие позиции на фонде. Не знаю, как к этому относиться

    Ядрёный Гендальф, подарить кантангу? не лучше шорты снять?

    Русский, понятия не имею ) Я же честно признаюсь, что не знаю, как к этому относиться. Теоретические основы срочного рынка знаю, но тут практика нужна, я этим не занимался, так что искренне признаю себя некомпетентным )
  7. Аватар Русский
    Я вот уже пару недель с интересом наблюдаю, что юрики во фьючах Газпрома переворачиваются из шортов в лонги. С одной стороны вроде хорошо, но с другой возможно, что они так хеджируют короткие позиции на фонде. Не знаю, как к этому относиться

    Ядрёный Гендальф, подарить кантангу? не лучше шорты снять?
  8. Аватар Strelyanyj
    Ниже любопытные заголовки во влиятельной прессе за последние часы. Короче, мое мнение (могу ошибиться): Газпром приготовился идти вверх. Будьте аккуратнее на утренней сессии. Не ловитесь на провокации :)

    1) USA Today: «Конфликт между Россией и Украиной: Америке нужна идея получше, чем расширение НАТО, чтобы сохранить мир»
    «Украина и другие бывшие советские республики — гордые страны. При всем уважении, это не те места, куда мы должны отправлять войска США сражаться и умирать.»
    www.usatoday.com/story/opinion/2021/12/14/ukraine-russia-nato-expansion/6494016001/?gnt-cfr=1

    2) The Times: «Запад не должен поддаваться путинскому блефу Украины.»
    У России много сил, миллион активных военнослужащих и два миллиона в резерве, но знает ли она, как эффективно использовать их для политической выгоды? Поскольку 100 000 военнослужащих концентрируются вокруг границ Украины, то это справедливый вопрос. Владимир Путин мог собирать армию вторжения и оккупации, но в прошлом это не удавалось. Так что же задумал Кремль?
    Президент России стремится ослабить Европу, добиться уступок и заставить Байдена действовать как равный.
    www.thetimes.co.uk/article/west-should-not-fall-for-putins-ukraine-bluff-50lh3cx7p

    Strelyanyj, В USA Today разумная статья, но за авторством скромного старшего научного сотрудника Think Tank не первого ряда, насколько я понимаю
    The Times просто написала стандартную бестолковую статью про агрессивную Россию
    Слишком мало, чтобы сделать вывод о каком-то развороте, на мой взгляд

    Ядрёный Гендальф, путь в тысячу лье начинается с одного шага

    Русский, естественно. Если бы статью написала Нуланд, Зеленский уже искал бы политического убежища в Новой Гвинее :)
  9. Аватар Evvibris
    ИМХО совпадение отсечки декабрьского фьюча и мощного падения — не случайны (тем более, что такое несколько раз случалось и в прошлом), предположил бы, что брокеры (банки) просто замаржинколили слишком большое количество лонгов.

    Впрочем в теории заговоров можно пойти и дальше, можно предположить, что тут совпали одновременно интересы брокеров и государства.
    Весь нынешний кризис выглядит искусственно — доллар заранее прыгнул на мощную величину, и весь период кризиса никуда не двигался (т.е. создается впечатление, что ЦБ установил по сути специальный налог для уходящих нерезов). Не удивлюсь если сейчас волшебным образом и внешний кризис пойдет на спад.
  10. Аватар Редактор Боб
    Газпром увеличит суточный экспорт в Китай в 22 г

    Газпром в ноябре-декабре 2021 года в рамках сотрудничества с Китайской национальной нефтегазовой компанией (CNPC) существенно увеличил объем суточного экспорта в Китай относительно ранее утвержденного графика на текущий год.

    Газпром планирует в 2022 году нарастить суточный экспорт сырья. 

    Газпром рассказал представителям CNPC о ходе разработки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода «Союз Восток» для поставок российского газа в Китай через территорию Монголии.

    «Газпром» и CNPC подвели итоги совместной работы в 2021 году – Telegraph

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ядрёный Гендальф
    Я вот уже пару недель с интересом наблюдаю, что юрики во фьючах Газпрома переворачиваются из шортов в лонги. С одной стороны вроде хорошо, но с другой возможно, что они так хеджируют короткие позиции на фонде. Не знаю, как к этому относиться
  12. Аватар Русский
    Ниже любопытные заголовки во влиятельной прессе за последние часы. Короче, мое мнение (могу ошибиться): Газпром приготовился идти вверх. Будьте аккуратнее на утренней сессии. Не ловитесь на провокации :)

    1) USA Today: «Конфликт между Россией и Украиной: Америке нужна идея получше, чем расширение НАТО, чтобы сохранить мир»
    «Украина и другие бывшие советские республики — гордые страны. При всем уважении, это не те места, куда мы должны отправлять войска США сражаться и умирать.»
    www.usatoday.com/story/opinion/2021/12/14/ukraine-russia-nato-expansion/6494016001/?gnt-cfr=1

    2) The Times: «Запад не должен поддаваться путинскому блефу Украины.»
    У России много сил, миллион активных военнослужащих и два миллиона в резерве, но знает ли она, как эффективно использовать их для политической выгоды? Поскольку 100 000 военнослужащих концентрируются вокруг границ Украины, то это справедливый вопрос. Владимир Путин мог собирать армию вторжения и оккупации, но в прошлом это не удавалось. Так что же задумал Кремль?
    Президент России стремится ослабить Европу, добиться уступок и заставить Байдена действовать как равный.
    www.thetimes.co.uk/article/west-should-not-fall-for-putins-ukraine-bluff-50lh3cx7p

    Strelyanyj, В USA Today разумная статья, но за авторством скромного старшего научного сотрудника Think Tank не первого ряда, насколько я понимаю
    The Times просто написала стандартную бестолковую статью про агрессивную Россию
    Слишком мало, чтобы сделать вывод о каком-то развороте, на мой взгляд

    Ядрёный Гендальф, путь в тысячу лье начинается с одного шага
  13. Аватар Ядрёный Гендальф
    Ниже любопытные заголовки во влиятельной прессе за последние часы. Короче, мое мнение (могу ошибиться): Газпром приготовился идти вверх. Будьте аккуратнее на утренней сессии. Не ловитесь на провокации :)

    1) USA Today: «Конфликт между Россией и Украиной: Америке нужна идея получше, чем расширение НАТО, чтобы сохранить мир»
    «Украина и другие бывшие советские республики — гордые страны. При всем уважении, это не те места, куда мы должны отправлять войска США сражаться и умирать.»
    www.usatoday.com/story/opinion/2021/12/14/ukraine-russia-nato-expansion/6494016001/?gnt-cfr=1

    2) The Times: «Запад не должен поддаваться путинскому блефу Украины.»
    У России много сил, миллион активных военнослужащих и два миллиона в резерве, но знает ли она, как эффективно использовать их для политической выгоды? Поскольку 100 000 военнослужащих концентрируются вокруг границ Украины, то это справедливый вопрос. Владимир Путин мог собирать армию вторжения и оккупации, но в прошлом это не удавалось. Так что же задумал Кремль?
    Президент России стремится ослабить Европу, добиться уступок и заставить Байдена действовать как равный.
    www.thetimes.co.uk/article/west-should-not-fall-for-putins-ukraine-bluff-50lh3cx7p

    Strelyanyj, В USA Today разумная статья, но за авторством скромного старшего научного сотрудника Think Tank не первого ряда, насколько я понимаю
    The Times просто написала стандартную бестолковую статью про агрессивную Россию
    Слишком мало, чтобы сделать вывод о каком-то развороте, на мой взгляд
  14. Аватар Вадим Рахаев
    по будильнику на низком старте?

    Slawa,
  15. Аватар Slawa
    по будильнику на низком старте?
  16. Аватар Щекн
    Ниже любопытные заголовки во влиятельной прессе за последние часы. Короче, мое мнение (могу ошибиться): Газпром приготовился идти вверх.


    Strelyanyj, чем обосновано это мнение?
  17. Аватар Щекн
    Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию торгов чуть превысили $1525 — ICE Futures


    МОСКВА, 14 дек — РИА Новости/Прайм. Цены фьючерсов на газ в Европе к закрытию торгов вторника выросли более чем на 12%, чуть превысили 1525 долларов за 1 тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
    Стоимость фьючерсов по индексу голландского TTF на открытии торгов превысила 1400 долларов, в течение первых часов демонстрировала устойчивый рост, однако затем незначительно снизилась — до 1350 долларов, после чего вновь перешла к росту. Максимального значения биржевые котировки достигли к концу торгов: стоимость последнего проданного во вторник фьючерса чуть превысила 1525 долларов, что почти на 12,6% выше расчётной цены накануне — 1356,3 доллара.
    Стоимость газа на форвардном рынке продолжает расти. Средняя цена январских фьючерсов в прошлом месяце составила 960 долларов, а сейчас же, по расчётам РИА Новости, аналогичный показатель вырос до 1155 долларов. Средняя цена на споте в ноябре почти дошла до 950 долларов, а сейчас аналогичный показатель приблизился к рекордной отметке в 1130 долларов. По итогам прошлой недели цены на ICE Futures и Spot TTF закрепились на уровне выше 1200 долларов за тысячу кубометров.
    Резко — почти на 10% — цены на прошлой неделе подскочили в среду. Компания независимых энергетических исследований Rystad Energy связывала это с незапланированной остановкой работ на газовом месторождении Troll в Норвегии 8 декабря, после чего поток газа оттуда снизился примерно на 14%. А рост цен 13 декабря мог быть вызван словами главы МИД ФРГ Анналены Бербок о том, что «Северный поток 2» пока не может быть согласован, потому что не выполняет требования европейского энергетического права.
    Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля-мая, когда средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой «на день вперёд» превысила 600 долларов, а уже в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов.
    Исторический максимум на фьючерсном рынке — выше 1900 долларов за тысячу кубометров — был достигнут 6 октября. Таких устойчиво высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов — с 1996 года — в Европе не было. Эксперты связывали рост цен с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
    Сейчас ситуация на газовом рынке в Европе остается сложной: после снижения до 750 долларов в начале ноября цены уже больше месяца превышают 1000 долларов, заполненность европейских газовых хранилищ находится на минимальном за многие годы уровне и участники рынка по-прежнему опасаются физической нехватки газа в случае холодной зимы.

  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Скоро утренник… Не спится, спекулянты??
  19. Аватар Чак Шульдинер
    В условиях рекордных цен на электроэнергию в Европе Германия не изменит свои планы и останавливает в декабре три атомных реактора и 11 угольных ТЭС. Страна потеряет мощности генерации на 6,4 ГВт.

    Цены на электроэнергию в Европе продолжают держатся на рекордных уровнях. По данным NordPool, оптовые поставки электроэнергии на бирже для Германии торгуются на завтра, 15 декабря, в 295 евро за МВт·ч.

    Интересное решение.

    genubat, понятненько. Надо значит еще и ИнтерРАО на этой распродаже прикупить.
  20. Аватар genubat
    В условиях рекордных цен на электроэнергию в Европе Германия не изменит свои планы и останавливает в декабре три атомных реактора и 11 угольных ТЭС. Страна потеряет мощности генерации на 6,4 ГВт.

    Цены на электроэнергию в Европе продолжают держатся на рекордных уровнях. По данным NordPool, оптовые поставки электроэнергии на бирже для Германии торгуются на завтра, 15 декабря, в 295 евро за МВт·ч.

    Интересное решение.
  21. Аватар Strelyanyj
    Ниже любопытные заголовки во влиятельной прессе за последние часы. Короче, мое мнение (могу ошибиться): Газпром приготовился идти вверх. Будьте аккуратнее на утренней сессии. Не ловитесь на провокации :)

    1) USA Today: «Конфликт между Россией и Украиной: Америке нужна идея получше, чем расширение НАТО, чтобы сохранить мир»
    «Украина и другие бывшие советские республики — гордые страны. При всем уважении, это не те места, куда мы должны отправлять войска США сражаться и умирать.»
    www.usatoday.com/story/opinion/2021/12/14/ukraine-russia-nato-expansion/6494016001/?gnt-cfr=1

    2) The Times: «Запад не должен поддаваться путинскому блефу Украины.»
    У России много сил, миллион активных военнослужащих и два миллиона в резерве, но знает ли она, как эффективно использовать их для политической выгоды? Поскольку 100 000 военнослужащих концентрируются вокруг границ Украины, то это справедливый вопрос. Владимир Путин мог собирать армию вторжения и оккупации, но в прошлом это не удавалось. Так что же задумал Кремль?
    Президент России стремится ослабить Европу, добиться уступок и заставить Байдена действовать как равный.
    www.thetimes.co.uk/article/west-should-not-fall-for-putins-ukraine-bluff-50lh3cx7p
  22. Аватар Strelyanyj
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают

    Константин Лебедев, интересные мысли, спасибо. Я вот тоже застремался ВТБ подбирать и даже сегодняшний красивый отскок пока не убедил. А вот насчет тинька, интересно: почему вы уверены, что он отскочит? Позавчерашний пробой 200-дневной средней так и не отбил. Да и вопрос, есть ли там еще порох в пороховницах?

    Strelyanyj, ВТБ наверное можно подобрать на краткосрок, а в конце января сдать почем возьмут.

    Artem Kolesnikov, спасибо, но среди банков я бы начал со Сбера все-таки. Если не он, то кто ж тогда. Тинек безусловно был самый наэлектризованный до сих пор, но, как говорил Наполеон, от великого до смешного — один шаг.

    Strelyanyj, да, сбер более потенциален, согласен. Денег тут много и выкачать все не получится ни у кого. Это сильная бумага. Но я бы придержался схемы, которую описал, для меня даже 10% годовых — это повод довольствоваться жизнью, зная, что сохранил своё. Мегабабла все-равно не заработаешь, ибо ты один, а их много…

    Artem Kolesnikov, ок, но мне непонятно, почему вы ждете наиболее эффективного краткосрочного ралли именно в ВТБ. Чего я не вижу?

    Strelyanyj, потому что невозможно постоянно доить корову. Ей нужно попастись и погулять, прежде чем ее доить.

    Artem Kolesnikov, эмоционально, но доходчиво. Ок, я понял, спасибо :)
  23. Аватар Artem Kolesnikov
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают

    Константин Лебедев, интересные мысли, спасибо. Я вот тоже застремался ВТБ подбирать и даже сегодняшний красивый отскок пока не убедил. А вот насчет тинька, интересно: почему вы уверены, что он отскочит? Позавчерашний пробой 200-дневной средней так и не отбил. Да и вопрос, есть ли там еще порох в пороховницах?

    Strelyanyj, ВТБ наверное можно подобрать на краткосрок, а в конце января сдать почем возьмут.

    Artem Kolesnikov, спасибо, но среди банков я бы начал со Сбера все-таки. Если не он, то кто ж тогда. Тинек безусловно был самый наэлектризованный до сих пор, но, как говорил Наполеон, от великого до смешного — один шаг.

    Strelyanyj, да, сбер более потенциален, согласен. Денег тут много и выкачать все не получится ни у кого. Это сильная бумага. Но я бы придержался схемы, которую описал, для меня даже 10% годовых — это повод довольствоваться жизнью, зная, что сохранил своё. Мегабабла все-равно не заработаешь, ибо ты один, а их много…

    Artem Kolesnikov, ок, но мне непонятно, почему вы ждете наиболее эффективного краткосрочного ралли именно в ВТБ. Чего я не вижу?

    Strelyanyj, потому что невозможно постоянно доить корову. Ей нужно попастись и погулять, прежде чем ее доить.
  24. Аватар Strelyanyj
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают

    Константин Лебедев, интересные мысли, спасибо. Я вот тоже застремался ВТБ подбирать и даже сегодняшний красивый отскок пока не убедил. А вот насчет тинька, интересно: почему вы уверены, что он отскочит? Позавчерашний пробой 200-дневной средней так и не отбил. Да и вопрос, есть ли там еще порох в пороховницах?

    Strelyanyj, ВТБ наверное можно подобрать на краткосрок, а в конце января сдать почем возьмут.

    Artem Kolesnikov, спасибо, но среди банков я бы начал со Сбера все-таки. Если не он, то кто ж тогда. Тинек безусловно был самый наэлектризованный до сих пор, но, как говорил Наполеон, от великого до смешного — один шаг.

    Strelyanyj, да, сбер более потенциален, согласен. Денег тут много и выкачать все не получится ни у кого. Это сильная бумага. Но я бы придержался схемы, которую описал, для меня даже 10% годовых — это повод довольствоваться жизнью, зная, что сохранил своё. Мегабабла все-равно не заработаешь, ибо ты один, а их много…

    Artem Kolesnikov, ок, но мне непонятно, почему вы ждете наиболее эффективного краткосрочного ралли именно в ВТБ. Чего я не вижу?
  25. Аватар Artem Kolesnikov
    Стоимость газа в Европе за день выросла больше чем на 11%, обновив максимум с начала октября. @banksta


    Константин Лебедев, ты скажи как там Марламов-следование, по итогам пары месяцев

    Центурио́н, особо не слежу, но смс не приходли о достижении начальных требований уже хорошо. Но я сам успел в ВТБ вляпаться, была идея, что из за и так слабых мультиплекаторам будет меньше всех снижаться, как только увидел, что не так и закрылся с убытком, почти все что на металлургах зараболил слил, так как сейчас сильны страхи и на фундаментал всем пофиг. Сейчас смотрю на тинька и мосбиржу обычно после таких кризисов икции роста быстрее всех отскакивают

    Константин Лебедев, интересные мысли, спасибо. Я вот тоже застремался ВТБ подбирать и даже сегодняшний красивый отскок пока не убедил. А вот насчет тинька, интересно: почему вы уверены, что он отскочит? Позавчерашний пробой 200-дневной средней так и не отбил. Да и вопрос, есть ли там еще порох в пороховницах?

    Strelyanyj, ВТБ наверное можно подобрать на краткосрок, а в конце января сдать почем возьмут.

    Artem Kolesnikov, спасибо, но среди банков я бы начал со Сбера все-таки. Если не он, то кто ж тогда. Тинек безусловно был самый наэлектризованный до сих пор, но, как говорил Наполеон, от великого до смешного — один шаг.

    Strelyanyj, да, сбер более потенциален, согласен. Денег тут много и выкачать все не получится ни у кого. Это сильная бумага. Но я бы придержался схемы, которую описал, для меня даже 10% годовых — это повод довольствоваться жизнью, зная, что сохранил своё. Мегабабла все-равно не заработаешь, ибо ты один, а их много…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: