Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 902,5 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

122.61₽  -1.88%
Облигации Газпром
  1. Аватар Evvibris
    Северный поток-2: анбандлинг
    Строительство «Северного потока — 2» завершено. Об этом в пятницу, 10 сентября, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
    Завершение строительства еще не означает, что Россия сразу сможет начать поставки газа по новому трубопроводу в Германию. Дочка «Газпрома» Nord Stream 2 AG хоть и заявляет о намерении ввести его в эксплуатацию до конца текущего года, но этому проекту еще необходимо преодолеть две серьезные преграды, на что потребуется немало времени.

    Для компаний, работающих на внутриевропейском газовом рынке, анбандлинг — дело обыденное. Речь идет о правиле, согласно которому компания, добывающая или поставляющая газ, не имеет права его же и транспортировать. Благодаря этому условию на газовом рынке, склонному по своей природе к монополизации, в ЕС обеспечивают свободную конкуренцию. Длительное время эта норма не действовала для «труб» из третьих стран — на них ЕС распространил свои строгие 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    SergP, бред:
    — анбандлинг действует только на 50% газопровода, остальные Газпром может без проблем использовать, кроме того немцы уже предложили пару вариантов обхода этой проблемы (впрочем Газпром не слишком то те варианты устраивают). Вся эта история с третьим энергопакетом чистая дискриминация России, но как раз Россию это не слишком-то и беспокоит (зато Европа создала сразу несколько великолепных прецедентов, которые позже могут разрушить сам ЕС изнутри).
    — с сертификациями та же история, немцы предлагают начать поставки до сертификации, а потом просто предлагают оплатить штрафы (раз они это предлагают, то Газпром может договориться с немцами, что штрафы будут платить сами немцы).
  2. Аватар Огнерубов Виктор
    На фоне позитивных новостей набрал ещё газмяса сейчас около 30% со средней 280.

    IPbuilder, Смешные люди похожие на лохов. по 155 Р. не покупали, а по 280 Р. стоят в очереди. сам помню таких. продавал Газпром по 340 Р. в мае 2008 г. а другая толпа покупала акции по 350 Р. прошло 13 лет, а они так и сидят с ними.

    Андреев Витя, люди похожие на лохов и купившие ГП по 280 сделали почти 20% за полтора месяца) что сделал ты, Витя?

    IPbuilder, Ты настоящий лох и дебил если у тебя средняя по Газпрому 280 Р. Тебя сильно устроили эти жалкие 20%? А что ты в октябре прошлого года спал? Я покупал Сбербанк (обыкновенные) по 200 Р. и Газпром по 155 Р. 30 октября прошлого года на большую сумму на долгосрочный период.

    Андреев Витя, думаешь если нахамить то станешь круче? От того, что ты ее можешь ответить нормально лишь свидетельствует о твой недопотенции. Нет у тебя ничего, ни по 150, ни по 280😁
    Жалкие 20%за полтора месяца меня очень устраивают, завидуй молча🤐

    IPbuilder, Тебе что-ли лох завидовать?
  3. Аватар Огнерубов Виктор
    На фоне позитивных новостей набрал ещё газмяса сейчас около 30% со средней 280.

    IPbuilder, Смешные люди похожие на лохов. по 155 Р. не покупали, а по 280 Р. стоят в очереди. сам помню таких. продавал Газпром по 340 Р. в мае 2008 г. а другая толпа покупала акции по 350 Р. прошло 13 лет, а они так и сидят с ними.

    Андреев Витя, люди похожие на лохов и купившие ГП по 280 сделали почти 20% за полтора месяца) что сделал ты, Витя?

    IPbuilder, Ты настоящий лох и дебил если у тебя средняя по Газпрому 280 Р. Тебя сильно устроили эти жалкие 20%? А что ты в октябре прошлого года спал? Я покупал Сбербанк (обыкновенные) по 200 Р. и Газпром по 155 Р. 30 октября прошлого года на большую сумму на долгосрочный период.

    Андреев Витя, то, что вы говорите про Сбер и Газпром это только ваши слова, которые проверить сложно.
    А вот ваше презрительное отношение к 20% прибыли говорит о вас более, чем достаточно, по крайней мере лично для меня. Так же о вас не мало говорит и то, что вы претендуете на то, что все акции вы купили одним пакетом и разово и в Сбере и в Газпроме. (Например я сам очень активно покупал Газпром в диапазоне 160-190, однако с тех пор я делал так много докупок, что лично у меня средняя цена закупки по Газпрому поднялась до 240).

    Вы хоть понимаете, что подобные ваши мелкие оговорки говорят о вас опытным трейдерам и инвесторам?

    Evvibris, Я покупаю только по низкой цене (на мой взгляд) в серъёзные кризисы сразу на все деньги без всяких докупок и не больше 2 бумаг в долгосрок.
  4. Аватар SergP
    Северный поток-2: анбандлинг
    Строительство «Северного потока — 2» завершено. Об этом в пятницу, 10 сентября, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
    Завершение строительства еще не означает, что Россия сразу сможет начать поставки газа по новому трубопроводу в Германию. Дочка «Газпрома» Nord Stream 2 AG хоть и заявляет о намерении ввести его в эксплуатацию до конца текущего года, но этому проекту еще необходимо преодолеть две серьезные преграды, на что потребуется немало времени.

    Для компаний, работающих на внутриевропейском газовом рынке, анбандлинг — дело обыденное. Речь идет о правиле, согласно которому компания, добывающая или поставляющая газ, не имеет права его же и транспортировать. Благодаря этому условию на газовом рынке, склонному по своей природе к монополизации, в ЕС обеспечивают свободную конкуренцию. Длительное время эта норма не действовала для «труб» из третьих стран — на них ЕС распространил свои строгие 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Олег Кобяков
    Санкции (Газпром)
     Старший советник по энергетической безопасности Госдепа Амос Хохштейн пригрозил России санкциями, если та заблокирует транзит газа в Европу через Украину.Он напомнил, что об этом говорилось еще в совместном заявлении Вашингтона и Берлина. В июле стороны сообщили, что ФРГ обязалась использовать все имеющиеся ресурсы для содействия продлению транзитного соглашения на срок до десяти лет. Действующее истекает в 2024 году.
    «То, что США прибегнут к этому, никого не удивит. <...> Другими словами, мы будем делать все, что можем, чтобы немцы были готовы к этому моменту и чтобы Россия знала, что ей придется заплатить за это цену», — сказал Хохштейн на форуме YES Brainstorming в Киеве.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Evvibris
    На фоне позитивных новостей набрал ещё газмяса сейчас около 30% со средней 280.

    IPbuilder, Смешные люди похожие на лохов. по 155 Р. не покупали, а по 280 Р. стоят в очереди. сам помню таких. продавал Газпром по 340 Р. в мае 2008 г. а другая толпа покупала акции по 350 Р. прошло 13 лет, а они так и сидят с ними.

    Андреев Витя, люди похожие на лохов и купившие ГП по 280 сделали почти 20% за полтора месяца) что сделал ты, Витя?

    IPbuilder, Ты настоящий лох и дебил если у тебя средняя по Газпрому 280 Р. Тебя сильно устроили эти жалкие 20%? А что ты в октябре прошлого года спал? Я покупал Сбербанк (обыкновенные) по 200 Р. и Газпром по 155 Р. 30 октября прошлого года на большую сумму на долгосрочный период.

    Андреев Витя, то, что вы говорите про Сбер и Газпром это только ваши слова, которые проверить сложно.

    А вот ваше презрительное отношение к 20% прибыли говорит о вас более, чем достаточно, по крайней мере лично для меня. Так же о вас не мало говорит и то, что вы претендуете на то, что все акции вы купили одним пакетом и разово и в Сбере и в Газпроме. (Например я сам очень активно покупал Газпром в диапазоне 160-190, однако с тех пор я делал так много докупок, что лично у меня средняя цена закупки по Газпрому поднялась до 240).

    Вы хоть понимаете, что подобные ваши мелкие оговорки говорят о вас опытным трейдерам и инвесторам?
  7. Аватар IPbuilder
    На фоне позитивных новостей набрал ещё газмяса сейчас около 30% со средней 280.

    IPbuilder, Смешные люди похожие на лохов. по 155 Р. не покупали, а по 280 Р. стоят в очереди. сам помню таких. продавал Газпром по 340 Р. в мае 2008 г. а другая толпа покупала акции по 350 Р. прошло 13 лет, а они так и сидят с ними.

    Андреев Витя, люди похожие на лохов и купившие ГП по 280 сделали почти 20% за полтора месяца) что сделал ты, Витя?

    IPbuilder, Ты настоящий лох и дебил если у тебя средняя по Газпрому 280 Р. Тебя сильно устроили эти жалкие 20%? А что ты в октябре прошлого года спал? Я покупал Сбербанк (обыкновенные) по 200 Р. и Газпром по 155 Р. 30 октября прошлого года на большую сумму на долгосрочный период.

    Андреев Витя, думаешь если нахамить то станешь круче? От того, что ты ее можешь ответить нормально лишь свидетельствует о твой недопотенции. Нет у тебя ничего, ни по 150, ни по 280😁
    Жалкие 20%за полтора месяца меня очень устраивают, завидуй молча🤐
  8. Аватар Огнерубов Виктор
    На фоне позитивных новостей набрал ещё газмяса сейчас около 30% со средней 280.

    IPbuilder, Смешные люди похожие на лохов. по 155 Р. не покупали, а по 280 Р. стоят в очереди. сам помню таких. продавал Газпром по 340 Р. в мае 2008 г. а другая толпа покупала акции по 350 Р. прошло 13 лет, а они так и сидят с ними.

    Андреев Витя, люди похожие на лохов и купившие ГП по 280 сделали почти 20% за полтора месяца) что сделал ты, Витя?

    IPbuilder, Ты настоящий лох и дебил если у тебя средняя по Газпрому 280 Р. Тебя сильно устроили эти жалкие 20%? А что ты в октябре прошлого года спал? Я покупал Сбербанк (обыкновенные) по 200 Р. и Газпром по 155 Р. 30 октября прошлого года на большую сумму на долгосрочный период.
  9. Аватар khornickjaadle
    Интересная статья: Немного теории по сланцевые Нефть/Газ- в Пермском бассейне (США) (но не Баккене) на 1 добытую бочку нефти приходится 7 бочек солёной воды которую надо утилизировать ...
    aftershock.news/?q=node/1012934

    Перевозка пластовой воды по трассе SH 385, «Дорога смерти», Бассейн Делавэр.

    Максим, Если такие проблемы, то на зелёный водород точно амеры перейдут.
  10. Аватар Максим
    Интересная статья: Немного теории по сланцевые Нефть/Газ- в Пермском бассейне (США) (но не Баккене) на 1 добытую бочку нефти приходится 7 бочек солёной воды которую надо утилизировать ...
    aftershock.news/?q=node/1012934

    Перевозка пластовой воды по трассе SH 385, «Дорога смерти», Бассейн Делавэр.
  11. Аватар Кот Лео
    Газпром основной двигатель всей мамбы.

    Национальное Достояние, это и настораживает. Как известно голубой гигант растет последним.
  12. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Газпром основной двигатель всей мамбы.
  13. Аватар Evvibris
    Если только на ощущениях… то думается мне, что есть не мало игроков, которые уверены, что после такого длинного роста должна наконец начаться коррекция и они закрывают позиции, чтобы потом перезайти (очень частая, можно сказать классическая ошибка), в то же время крупные игроки понимают, что меньше, чем за год они могут заработать больше 10%, и перспективы у компании хорошие (много новых мощностей вводится в действие, а капекс наоборот может начать снижаться, последствия новой див.политики еще не прочувствованы рынком, да и рост цены на газ еще даже близко не учтен). И вот в итоге крупный капитал выкупает любую просадку, а мелкий закрывает позиции, надеясь на локальную или обще-рыночную коррекцию.
    Но это только мое впечатление от боковика последних дней, возможно реальность не имеет с этим ничего общего.

    Evvibris, Время ещё есть для роста цены. ЦБ РФ даёт прогноз кризиса на 2023 год. У меня дно кризиса по расчётам — 2025 год. То есть нужно вовремя выйти из Газика и зашортить его. Либо пересидеть — кому как.

    khornickjaadle, лично у меня примерно 2/3 (может чуть меньше) от текущих инвестиций в Газпром рассчитаны на долгий срок (более 5 лет, возможно вплоть до 20 лет и более), остальная часть скорее всего на год-два.

    НО это разумеется не значит, что я не могу поменять своего мнения, сейчас как раз пытаюсь рассчитать цену Газпрома, которая может показаться мне завышенной. Эта цена должна будет учитывать различные перспективы:
    — рост внутреннего потребления,
    — возможный рост объемов экспорта, включая еще только проектируемую Силу Сибири II,
    — введение новых перерабатывающих мощностей,
    — снижение ставки ЦБ до уровня 4-5%,
    — возможность определенного уменьшения капекса и за счет этого роста прибыли,
    — возможность того, что со временем [пусть и достаточно не близким временем, думаю не раньше 2030го года] компания будет платить не 50, а 75-90% чистой прибыли в виде дивидендов.
    Сюда же относятся и негативные перспективы, вроде ВИЭ или вообще пока еще не открытые способы добывать энергию (хотя пока и не понимаю как вплести эти риски в формулу), сюда же относятся и различные внешне- и внутри-политические риски.
    Опять же перспективы не самое главное, самое главное это текущий дивиденд, все упомянутые перспективы всего-лишь надстройка над расчетным ожидаемым средним дивидендом на средне-срок (до 5 лет) и срок инвестирования (он как я уже говорил может быть и больше 5 лет).

    Если случится такое, что Газпром начнет надуваться пузырем выше такой цены [пока еще не рассчитал опорную цену, но уже сейчас можно сказать точно, что она будет не ниже 600, есть даже вероятность, что не ниже 1000, но надо считать], то тогда разумеется буду постепенно продавать бумагу раньше срока.
    НО пока вероятность этого сценария очень мала (поэтому и с расчетами не тороплюсь), народ слишком хорошо помнит 2008й, а поэтому компания скорее всего будет продолжать оставаться недооцененной, чем переоцененной (а пока она будет оставаться недооцененной, я предпочту получать дивиденды, а не продавать).

    Evvibris, 1000, возможно, и будет когда-нибудь — это капа 23 трлн. Я больше сейчас на кризисе сосредоточился по газику, так как ТС показала «шорт» с расчётом на кризис. Так вот, дно мне видится 80 по расчётам, что теоретически согласуется с прогнозом ЦБ о том, что кризис 2023 года будет самым сильным со времён 2008 года. Но это идеальный вариант, рассчитываю на 120-130, что опять таки согласуется с прогнозом ЦБ, что нефть упадёт в 2 раза. Разница в том, что я вижу дно в 2025 году, а они про дно не сказали.

    khornickjaadle, кризис это пока только вероятность, притом не самая высокая. Случится ли этот кризис до лета 2022го? Мало вероятно, даже ЦБ его только на 2023 прогнозирует (да и то насколько вероятным ЦБ считает этот сценарий не указано), а до этого времени еще очень многое может измениться. Летом же 2022го, как раз будет очень многое ясно, дивиденд уже будет абсолютно точно известен, дивиденд за 2022й прогнозируем, состояние экономики тоже изменится.

    Мое личное мнение если начнется кризис, то Газпром навряд ли упадет по среднесрочной доходности ниже 20% (это если примерно прикидывать по наиболее сильным падениям Shiller PE). На мой взгляд среднесрочный дивиденд у Газпрома это 35-36 рублей при текущем курсе доллара (без учета роста объемов поставок в Китай и, возможно, Европу, во время кризиса объемы конечно упадут, как и цена, но даже в 2020м со всеми локдаунами это падение не было таким уж гигантским, а кроме того достаточно краткосрочным).
    Соответственно для среднесрочного дивиденда в 35 рублей с доходностью в 20%:
    35 / 20 * 100 = 175 рублей (хотя конечно в пиковых значениях может и ниже даже до ваших 120-130).

    Как бы там ни было, я бы не стал пользоваться этими вычислениями для выхода из бумаги, только для входа в нее (для того, чтобы резервы перекачивать в бумагу).
  14. Аватар khornickjaadle
    Если только на ощущениях… то думается мне, что есть не мало игроков, которые уверены, что после такого длинного роста должна наконец начаться коррекция и они закрывают позиции, чтобы потом перезайти (очень частая, можно сказать классическая ошибка), в то же время крупные игроки понимают, что меньше, чем за год они могут заработать больше 10%, и перспективы у компании хорошие (много новых мощностей вводится в действие, а капекс наоборот может начать снижаться, последствия новой див.политики еще не прочувствованы рынком, да и рост цены на газ еще даже близко не учтен). И вот в итоге крупный капитал выкупает любую просадку, а мелкий закрывает позиции, надеясь на локальную или обще-рыночную коррекцию.
    Но это только мое впечатление от боковика последних дней, возможно реальность не имеет с этим ничего общего.

    Evvibris, Время ещё есть для роста цены. ЦБ РФ даёт прогноз кризиса на 2023 год. У меня дно кризиса по расчётам — 2025 год. То есть нужно вовремя выйти из Газика и зашортить его. Либо пересидеть — кому как.

    khornickjaadle, лично у меня примерно 2/3 (может чуть меньше) от текущих инвестиций в Газпром рассчитаны на долгий срок (более 5 лет, возможно вплоть до 20 лет и более), остальная часть скорее всего на год-два.

    НО это разумеется не значит, что я не могу поменять своего мнения, сейчас как раз пытаюсь рассчитать цену Газпрома, которая может показаться мне завышенной. Эта цена должна будет учитывать различные перспективы:
    — рост внутреннего потребления,
    — возможный рост объемов экспорта, включая еще только проектируемую Силу Сибири II,
    — введение новых перерабатывающих мощностей,
    — снижение ставки ЦБ до уровня 4-5%,
    — возможность определенного уменьшения капекса и за счет этого роста прибыли,
    — возможность того, что со временем [пусть и достаточно не близким временем, думаю не раньше 2030го года] компания будет платить не 50, а 75-90% чистой прибыли в виде дивидендов.
    Сюда же относятся и негативные перспективы, вроде ВИЭ или вообще пока еще не открытые способы добывать энергию (хотя пока и не понимаю как вплести эти риски в формулу), сюда же относятся и различные внешне- и внутри-политические риски.
    Опять же перспективы не самое главное, самое главное это текущий дивиденд, все упомянутые перспективы всего-лишь надстройка над расчетным ожидаемым средним дивидендом на средне-срок (до 5 лет) и срок инвестирования (он как я уже говорил может быть и больше 5 лет).

    Если случится такое, что Газпром начнет надуваться пузырем выше такой цены [пока еще не рассчитал опорную цену, но уже сейчас можно сказать точно, что она будет не ниже 600, есть даже вероятность, что не ниже 1000, но надо считать], то тогда разумеется буду постепенно продавать бумагу раньше срока.
    НО пока вероятность этого сценария очень мала (поэтому и с расчетами не тороплюсь), народ слишком хорошо помнит 2008й, а поэтому компания скорее всего будет продолжать оставаться недооцененной, чем переоцененной (а пока она будет оставаться недооцененной, я предпочту получать дивиденды, а не продавать).

    Evvibris, 1000, возможно, и будет когда-нибудь — это капа 23 трлн. Я больше сейчас на кризисе сосредоточился по газику, так как ТС показала «шорт» с расчётом на кризис. Так вот, дно мне видится 80 по расчётам, что теоретически согласуется с прогнозом ЦБ о том, что кризис 2023 года будет самым сильным со времён 2008 года. Но это идеальный вариант, рассчитываю на 120-130, что опять таки согласуется с прогнозом ЦБ, что нефть упадёт в 2 раза. Разница в том, что я вижу дно в 2025 году, а они про дно не сказали.
  15. Аватар Evvibris
    Если только на ощущениях… то думается мне, что есть не мало игроков, которые уверены, что после такого длинного роста должна наконец начаться коррекция и они закрывают позиции, чтобы потом перезайти (очень частая, можно сказать классическая ошибка), в то же время крупные игроки понимают, что меньше, чем за год они могут заработать больше 10%, и перспективы у компании хорошие (много новых мощностей вводится в действие, а капекс наоборот может начать снижаться, последствия новой див.политики еще не прочувствованы рынком, да и рост цены на газ еще даже близко не учтен). И вот в итоге крупный капитал выкупает любую просадку, а мелкий закрывает позиции, надеясь на локальную или обще-рыночную коррекцию.
    Но это только мое впечатление от боковика последних дней, возможно реальность не имеет с этим ничего общего.

    Evvibris, Время ещё есть для роста цены. ЦБ РФ даёт прогноз кризиса на 2023 год. У меня дно кризиса по расчётам — 2025 год. То есть нужно вовремя выйти из Газика и зашортить его. Либо пересидеть — кому как.

    khornickjaadle, лично у меня примерно 2/3 (может чуть меньше) от текущих инвестиций в Газпром рассчитаны на долгий срок (более 5 лет, возможно вплоть до 20 лет и более), остальная часть скорее всего на год-два.

    НО это разумеется не значит, что я не могу поменять своего мнения, сейчас как раз пытаюсь рассчитать цену Газпрома, которая может показаться мне завышенной. Эта цена должна будет учитывать различные перспективы:
    — рост внутреннего потребления,
    — возможный рост объемов экспорта, включая еще только проектируемую Силу Сибири II,
    — введение новых перерабатывающих мощностей,
    — снижение ставки ЦБ до уровня 4-5%,
    — возможность определенного уменьшения капекса и за счет этого роста прибыли,
    — возможность того, что со временем [пусть и достаточно не близким временем, думаю не раньше 2030го года] компания будет платить не 50, а 75-90% чистой прибыли в виде дивидендов.
    Сюда же относятся и негативные перспективы, вроде ВИЭ или вообще пока еще не открытые способы добывать энергию (хотя пока и не понимаю как вплести эти риски в формулу), сюда же относятся и различные внешне- и внутри-политические риски.
    Опять же перспективы не самое главное, самое главное это текущий дивиденд, все упомянутые перспективы всего-лишь надстройка над расчетным ожидаемым средним дивидендом на средне-срок (до 5 лет) и срок инвестирования (он как я уже говорил может быть и больше 5 лет).

    Если случится такое, что Газпром начнет надуваться пузырем выше такой цены [пока еще не рассчитал опорную цену, но уже сейчас можно сказать точно, что она будет не ниже 600, есть даже вероятность, что не ниже 1000, но надо считать], то тогда разумеется буду постепенно продавать бумагу раньше срока.
    НО пока вероятность этого сценария очень мала (поэтому и с расчетами не тороплюсь), народ слишком хорошо помнит 2008й, а поэтому компания скорее всего будет продолжать оставаться недооцененной, чем переоцененной (а пока она будет оставаться недооцененной, я предпочту получать дивиденды, а не продавать).
  16. Аватар IPbuilder
    На фоне позитивных новостей набрал ещё газмяса сейчас около 30% со средней 280.

    IPbuilder, Смешные люди похожие на лохов. по 155 Р. не покупали, а по 280 Р. стоят в очереди. сам помню таких. продавал Газпром по 340 Р. в мае 2008 г. а другая толпа покупала акции по 350 Р. прошло 13 лет, а они так и сидят с ними.

    Андреев Витя, люди похожие на лохов и купившие ГП по 280 сделали почти 20% за полтора месяца) что сделал ты, Витя?
  17. Аватар khornickjaadle
    Если только на ощущениях… то думается мне, что есть не мало игроков, которые уверены, что после такого длинного роста должна наконец начаться коррекция и они закрывают позиции, чтобы потом перезайти (очень частая, можно сказать классическая ошибка), в то же время крупные игроки понимают, что меньше, чем за год они могут заработать больше 10%, и перспективы у компании хорошие (много новых мощностей вводится в действие, а капекс наоборот может начать снижаться, последствия новой див.политики еще не прочувствованы рынком, да и рост цены на газ еще даже близко не учтен). И вот в итоге крупный капитал выкупает любую просадку, а мелкий закрывает позиции, надеясь на локальную или обще-рыночную коррекцию.
    Но это только мое впечатление от боковика последних дней, возможно реальность не имеет с этим ничего общего.

    Evvibris, Время ещё есть для роста цены. ЦБ РФ даёт прогноз кризиса на 2023 год. У меня дно кризиса по расчётам — 2025 год. То есть нужно вовремя выйти из Газика и зашортить его. Либо пересидеть — кому как.
  18. Аватар Андрей Пушенко
    Если только на ощущениях… то думается мне, что есть не мало игроков, которые уверены, что после такого длинного роста должна наконец начаться коррекция и они закрывают позиции, чтобы потом перезайти (очень частая, можно сказать классическая ошибка), в то же время крупные игроки понимают, что меньше, чем за год они могут заработать больше 10%, и перспективы у компании хорошие (много новых мощностей вводится в действие, а капекс наоборот может начать снижаться, последствия новой див.политики еще не прочувствованы рынком, да и рост цены на газ еще даже близко не учтен). И вот в итоге крупный капитал выкупает любую просадку, а мелкий закрывает позиции, надеясь на локальную или обще-рыночную коррекцию.
    Но это только мое впечатление от боковика последних дней, возможно реальность не имеет с этим ничего общего.

    Evvibris, у меня такое же мнение.
  19. Аватар Evvibris
    Если только на ощущениях… то думается мне, что есть не мало игроков, которые уверены, что после такого длинного роста должна наконец начаться коррекция и они закрывают позиции, чтобы потом перезайти (очень частая, можно сказать классическая ошибка), в то же время крупные игроки понимают, что меньше, чем за год они могут заработать больше 10%, и перспективы у компании хорошие (много новых мощностей вводится в действие, а капекс наоборот может начать снижаться, последствия новой див.политики еще не прочувствованы рынком, да и рост цены на газ еще даже близко не учтен). И вот в итоге крупный капитал выкупает любую просадку, а мелкий закрывает позиции, надеясь на локальную или обще-рыночную коррекцию.
    Но это только мое впечатление от боковика последних дней, возможно реальность не имеет с этим ничего общего.
  20. Аватар Редактор Боб
    📈Цена на газ в Европе превысила $710
    📈Цена на газ в Европе превысила $710
    Цена на газ в Европе в ходе торгов 10 сентября превысила $710 за 1 тыс. куб. м.

    Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в пятницу на пике достигла $710,07 за 1 тыс. куб. м, или 58 евро за МВт.ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт.ч).

    Общий рост стоимости с начала дня составляет уже 2,5%.

    fomag.ru/news-streem/tsena-gaza-v-evrope-prevysila-710-za-1-tys-kub-m/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Мартын Тимофеев
    Чё там будем продавать на фактах и фиксировать прибыль или ждём ЧП 2трлн за 21й год? Дивы при этом будут 40 руб!

    роман матвеенко, я буду сидеть до объявления дивидендов, не вижу смысла выходить
    в других бумажках поспекулирую, тут буду сидеть

    Центурио́н, Сливожопашники.. Знаешькто такие…? Паникеры прызываюшие слить..?
    Ты такой..?
  22. Аватар Мартын Тимофеев
    Владимир Зеленский заявил, что существует вероятность полномасштабной войны между Россией и Украиной. По его словам, он рассчитывает на «недекларативную» встречу с Владимиром Путиным.

    зелень за гранатой потянулся

    Центурио́н, ты мне просто скажи… Ты сотник..?

    Тира, черносотенец

    Центурио́н, Красавчик с нимбом над головой… Шортил..?
    Тебя вывешу на доску почета..)) Ше невмерла центурионов масть..))
  23. Аватар 2Zmoon
    Картинки про газ - 2.
    3-го сентября, перевернув календарь, Bloomberg выпустили статью: у России проблемы с газом в масштабах объема экспорта в Европу.

    По расчетам Bloomberg, «Газпрому» для обогрева россиян этой зимой нужно закачать в российские хранилища почти столько же природного газа, сколько он в настоящее время поставляет своему главному покупателю — Западной Европе.
    У российского газового гиганта осталось всего два месяца, чтобы довести сократившиеся запасы в хранилищах до рекордного уровня. Для этого в подземные российские хранилища потребуется закачивать около 80% от ежедневного объема экспорта в Западную Европу.

    13-го августа ИА Neftegaz.RU сообщило о заполнении ПХГ России свыше 50% на 30 июня с.г.

    Сми пишут о недостаточном заполнении ПХГ Европы.
    Картинки про газ - 2.

    При этом, если взять ПХГ не относящиеся к Газпрому, картинка будет такой:

    Картинки про газ - 2.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марэк
    Стоимость природного газа на европейских хабах 10.09.2021г: $700,53 за 1000 м3
    Стоимость природного газа на европейских хабах 10.09.2021г: $700,53 за 1000 м3
    Нидерланды – хаб TTF: €56,12 MWh = $701,44 за 1000 м3  
    Германия – хаб Gaspool: €55,90 MWh = $698,69 за 1000 м3  
    Германия – хаб NCG: €55,99 MWh = $699,82 за 1000 м3  
    Австрия – хаб CEGH: €56,18 MWh = $702,19 за 1000 м3 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Для Газпрома запуск Северного потока-2 в 2021 году практически не отразится на финпоказателях - Солид
    На утреннем оперативном совещании в ПАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер сообщил, что сегодня утром в 8.45 МСК строительство газопровода «Северный поток — 2» полностью завершено, сообщила компания. Теперь остаётся лишь дождаться запуска газопровода в ближайшие месяцы.
    Для Газпрома в 2021 году запуск Северного потока-2 практически не отразится на финансовых показателях, однако это событие создаёт хороший позитивный фон для прихода инвесторов в бумагу. Мы по-прежнему рекомендуем покупать Газпром и ожидаем обновление рублевых максимумов.
    Донецкий Дмитрий
    ИФК «Солид»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: