Турецкий поток заполняет европейские ПХГ
Экспорт российского трубопроводного газа в Европу по газопроводу «Турецкий поток» в октябре вырос на 13% в годовом выражении (г/г), до 1,68 млрд куб. м (54,3 млн куб. м в сутки).
Максимум июля в объеме 1,59 млрд куб. м был тем самым перекрыт на 6%. До ноября Европе необходимо заполнить подземные хранилища газа для благополучного проведения отопительного сезона, что и обусловило рекордные поставки по Турецкому потоку.
На начало октября заполняемость ПХГ в большинстве стран ЕС достигла 83%, что, в том числе, было связано и с упомянутым притоком в июле. К началу ноября заполняемость ПХГ в ЕС должна составлять не менее 90%, но эту директиву Еврокомиссии удается исполнить не всем государствам альянса. В частности, в странах Балтии, полностью отказавшихся от российского газа, месяц назад хранилища были заполнены на 55–65%.
В последнюю неделю октября средняя цена газа на бирже колебалась в рамках $380–385 за тыс. куб. м. Российский трубопроводный газ исторически обходился европейским потребителям на 10–15% дешевле, чем СПГ, и с этим также может быть связан высокий спрос на поставки по Турецкому потоку. Их увеличение способствует снижению биржевых цен.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>