Дмитрий, сейчас добывается 42, а в Китай поставят 39 млрд кубов уже в этом году. Как так? Амурский ГПЗ для того и создавался, чтобы отделять...
Алекс Лазо,
Пока властям КНР хорошо удается сбивать цены на российское топливо. По прогнозу Минэкономразвития, в 2025-м «Газпром» будет получать 261 доллар за 1000 куб. м, в 2026-м — 247,3 доллара, в 2027-м — 235,4 доллара. (примечание: по ветке Сила Сибири — 1)
Кругом инфляция, все дорожает, а газ для Китая только дешевеет. И это при том, что за 2024 год «Газпром» получил убыток на 1,08 трлн рублей. Да это просто какая-то благотворительность в пользу голодающих (на самом деле нет) китайцев.
С Беларусью все ясно: цены были зафиксированы еще в 2023 году. «Газпром» за каждые 1000 куб. м получает 128,5 доллара США. Эта сумма не будет меняться как минимум до конца 2025-го. Что будет в 2026-м, пока неизвестно: сейчас идут переговоры о создании объединенного рынка газа и выравнивании условий для потребителей в РФ и РБ. Ежегодно Беларусь потребляет до 20 млрд куб. м газа в год.
Минэкономразвития рассчитывает, что Европа и Турция будут платить в среднем по 340 долларов за 1000 куб. м.
Также нельзя исключать установления особых условий поставок газа в оплот европейского русофильства — в Венгрию. Сейчас Будапешт получает примерно половину от всех южноевропейских поставок: 7,5 млрд куб. м из примерно 15 млрд кубов, которые идут по второй ветке «Турецкого потока».
Терпящий убытки «Газпром» рассчитывает на рост стоимости топлива, которое отправляется на экспорт по трубопроводам.
Но убедить зарубежных покупателей газа платить больше куда сложнее, чем заставить население России скинуться на оздоровление «национального достояния».
Кругом все дорожает, а вот газ, который «Газпром» отправляет на экспорт, в прошлом году подешевел: по данным Центра ценовых индексов (ЦЦИ), цены на голубое топливо снизилась в среднем на 5% — до 290 долларов за 1000 куб. м.
Сокращение экспортной выручки тоже поспособствовало получению «Газпромом» убытков на 1,08 трлн рублей по итогам 2024 года без учета финансовых показателей дочерних предприятий.
Но есть категория потребителей, которые точно заплатят в 2025 году намного больше, чем в предыдущем. Это простые россияне и предприятия ЖКХ.
С 1 июля 2025 года такие компании будут платить за газ сразу на 21,3% больше. А значит, подорожают и электроэнергия, и отопление, и горячее водоснабжение.



Финаме
БКС Мир Инвестиций
