◾ Власти Франции и Бельгии отказываются поддержать запрет на импорт российского газа в Евросоюз, требуя больше подтверждённой информации об экономических и юридических последствиях его возможного принятия, сообщает газета Politico.
◾ «Два крупнейших покупателя российского сжиженного природного газа в Евросоюзе (Франция и Бельгия — ред.) отказываются одобрить план Брюсселя по запрету поставок газа Москвы, утверждая, что им нужны дополнительные заверения относительно экономических и правовых последствий этого шага, прежде чем принимать решение», — пишет издание.
◾ Как отмечает Politico, Франция стремится внедрять стратегию поиска альтернативных источников энергии. В свою очередь, Бельгия хочет получить отчёт об экономических последствиях отказа от российского газа, прежде чем принять решение.
◾ Министр энергетики Франции Марк Ферраччи заявил изданию, что власти Франции защищают «европейскую стратегию диверсификации». Министр также выразил опасение, что полный отказ от российского газа может привести к тому, что частные фирмы столкнутся с «судебными делами России» по поводу контрактов. Издание напомнило, что часть акций российской газодобывающей компании «Новатэк» принадлежит французской нефтегазовой компании TotalEnergies.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций

