Завтра ждём рекомендацию по дивидендам Газпрома
База для расчётов — аж 1,433 трлн рублей, или 30,27 рублей на акцию. Это даёт почти 23% дивдоходности. Очень щедро даже по текущим меркам.
Но будут ли дивиденды — большой вопрос.
Дело в том, что дивполитика предусматривает возможность не платить дивиденды при высокой долговой нагрузки, а она довольно высокая: чистый долг / EBITDA больше 1,8 — и он будет расти дальше.
Кроме того, по итогам 2024 года у Газпром отрицательный свободный денежный поток — минус 701 млрд рублей. Я напомню, что FCF считается как разница между операционным денежным потоком и капитальными затратами. ОДП — это деньги, полученные от основной деятельности (грубо говоря, операционная прибыль, очищенная от финансовых и инвестиционных расходов), а капзатраты — ну это инвестиции.
У Газика обширная инвестпрограмма и на 2025 год, да и ОДП страдает из-за санкций и низких цен на газ внутри России.
Я склоняюсь к мысли, что дивов не будет — либо их уполовинят. Рассчитывать, что дивы будут только потому, что государству нужны деньги на финансирование СВО, я бы не стал. Мы видели кейсы, как с помощью повышенного НДПИ государство забирает прибыль и без дивидендов. Так что если сильно будет надо — сделают «налоговый маневр».
Авто-репост. Читать в блоге
>>>