Число акций ао 23 674 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 095,6 млрд
Выручка 10 380,0 млрд
EBITDA 3 147,3 млрд
Прибыль 1 493,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,1
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/12 СД о предварительных итогах работы в 2025 году, проект инвестпрограммы,...
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

130.76  +1.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар Руслан Шингирей
    Случился дефицит яиц
    Когда-то говорили так:
    Украина должна доказать экономическую целесообразность продолжения транзита российского газа по своей территории, «Газпром» готов рассмотреть эти предложения. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер
    Миллер также уточнил, что «Газпром» принял решение о расторжении контрактов с «Нафтогазом Украины», чтобы избежать миллиардов долларов штрафа, которые украинская сторона была намерена взыскать за оставшийся срок действия контракта.


    Сейчас так:
    Вопрос, как туда будет попадать этот газ. Безусловно, есть существующие маршруты, связанные с Турцией; вы знаете, есть поставки сжиженного газа, которые столь востребованные сейчас
  2. Аватар Andrey Muhin
    StockChart.ru, вангую 165 уже сегодня.

    Извините друзья мои, ошибся на два дня по срокам...
    Продолжаем держать шорт и получать профит.
    Дайте прибыли течь © кто то
  3. Аватар Nordstream
    Возможный отказ Украины от продления контракта с РФ на транзит газа приведет к изменению всех логистических цепочек, ведущих в страны ЕС — Песков

    Возможный отказ Украины от продления контракта с РФ на транзит газа приведет к изменению всех логистических цепочек, ведущих в страны ЕС — Песков. 

     tass.ru/ekonomika/19824541

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Николай Борисович
    Николай Борисович, был алмаз, а теперь становиться медвежьим флагом.

    John Quick, в скором времени объявят о дивах, вероятно в районе 20р, тут простая математика, прошлый гэп не перекрыт, что бы это сделать нужен разгон, сейчас всех побреют и начнут сквизить шортистов коих не так много и осталось, но их процент по прежнему имеет вес
  5. Аватар Александр Антонов
    Европейские газовые фьючерсы на 2024 год не дают Газпрому поводов для оптимизма.

    Компания не от хорошей жизни сокращает инвестиционную программу. Подготовил «вилку» сценариев на текущий год. Ключевой фокус на бизнесах, которые приносят основную маржу Газпрому. Речь об экспорте газа в дальнее зарубежье (ЕС, Китай, Турция) и о Газпромнефти

    Европейские газовые фьючерсы на 2024 год не дают Газпрому поводов для оптимизма.

    В рассмотренных моделях показатели нефтяного бизнеса заложены с одними макропараметрами (средняя по году $ URALS 60, USDRUB 90) и не изменяются. По газовому бизнесу (экспортное направление) представлен общий сценарий объёма поставок в дз. Я экстраполирую тенденции последних месяцев в поставках газа в ЕС на весь год. По Турции и Китаю известны контрактные обязательства Газпрома. ЕС/Турция/СПГ (55 млрд.кубов) + Китай (30 млрд.кубов) = 85 млрд.кубов ожидаемый объём поставок в Дз. Вторая ключевая составляющая прогноза – средние цены реализации газа. Учитывая европейские фьючерсы на 2024 год, в базовом сценарии средняя цена реализации газа в ЕС/Турцию составит 345 $. По средним ценам в Китай ориентируюсь на фьючерсы в нефти и ожидаю ~280 $.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Аркадий Розман
    Друзья, Газпром уже четвертую к ряду неделю растет. Я думаю, оптимальной стратегией будет купить Газпром и держать и вот почему:

    1) Украина...

    Игорь Поздняков, Очень много букв! И… После первой же фразы — дальше можно не читать. Газпром «четвертую неделю кряду» (и даже не 4-ю, а 52-ю!) не «растет», а болтается как известная субстанция в проруби!
  7. Аватар Николай Борисович
    Сейчас начнут на все плечи тарить
  8. Аватар дивный брэд
    Одно дело обсуждать военные действия здесь, на форуме, и совсем другое – вести их на поле брани.
  9. Аватар Курок Плотный
    Курок Плотный, да, сколько на небе звезд, столько и способов. Алмаз это вообще мощная фигура, мне нравится входить внутри ее перед зоной про...

    John Quick, не сспорю, у нас специалист по алмазам и неокласическим бриллиантам это «ИМ»у него на этот счет, есть даже собственные алмазы, с левостаронним заходом и правостаронним, волнами, так вобщем смотрится как фигура разворота, здесь вы правы
  10. Аватар дивный брэд
    John Quick, если пробой в верх то это фигура разворота, после пробоя можно входить в Лонг, а если низ пробивает, то продолжение падения

    Курок Плотный, да, сколько на небе звезд, столько и способов. Алмаз это вообще мощная фигура, мне нравится входить внутри ее перед зоной пробоя.
  11. Аватар Курок Плотный
    И лишь изредка «алмаз» является фигурой продолжения тренда.

    John Quick, если пробой в верх то это фигура разворота, после пробоя можно входить в Лонг, а если низ пробивает, то продолжение падения
  12. Аватар дивный брэд
    По технике сильный уровень 14000. Потенциал роста 48000. Там получается на графике «алмаз» тайм-фрейм 3 месяца. Весьма вероятно отскок в диапазоне до 14000 и смена тенденции с 2,3,4 квартала этого года.

    3М был пробой сильного зеркального уровня 17600, ложный ли это был пробой, если она вернется за уровень к конец марта, начало апреля, а может и июля и пойдет импульсное движение вверх, то значит ложный.

    И на ближайшее, по дневке видно, что сила теряется, отбитое наступление. 18 января длинная свеча, вся зона которой служит для покупок при коррекции, что и видно на графике. Если дневка так и закроется не преодолев 17000, то судя по всему дело пойдет к флату или к развороту, что конечно мало вероятно в текущих условиях. Хотя обычно, когда этого не ожидаешь, оно и происходит.
  13. Аватар Alex44
    Да… были времена Газпром и Европа

    А помните, когда в ЕС была дефляция, ставки в банках были отрицательные. Это было в те времена когда Евр...

    autotrade,
    Это надоело нашим американским небратьям, они подумали что это неправильно
  14. Аватар Игорь Поздняков

    Друзья, Газпром уже четвертую к ряду неделю растет. Я думаю, оптимальной стратегией будет купить Газпром и держать и вот почему:

    1) Украина готова к продолжению транзита российского газа через свою территорию, сообщил премьер Словакии Роберт Фицо после недавней встречи с главой Украинского правительства.
    Украина подтвердила, что может на 24 год интегрироваться в европейскую газовую систему и сдавать в аренду европейским потребителям свою транспортную сеть без прямого договора
    с Россией.

    2) Многие американские экспортеры газа отменили поставки в Европу. Причиной отказа от поставок за рубеж стали морозы — из-за похолодания нарушилась работа СПГ-терминалов.
    Также из-за холодов спрос на газ в стране резко подскочил, и цены на него выросли. Поэтому экспортеры предпочли продать топливо внутри страны.
    Американские компании СПГ занимали до 70 процента рынка газа Европы.

    2) Представители Турции выезжают в Санкт-Петербург для согласования строительства Газового Хаба.
    Новак допустил расширение «Турецкого потока»
    Россия прорабатывает строительство дополнительных ниток газопровода «Турецкий поток» в рамках реализации предложения президента Владимира Путина
    о строительстве газового хаба в Турции. Объемы поставок газа могут быть увеличены кратно тем самым компенсируя потерю Северного потока.
    Об этом заявил вице-премьер страны Александр Новак. В конце Января начале Февраля Путин планирует выехать в Турцию для переговоров в том числе по газовому хабу и расширению Турецкого потока
    (по данным Турецких сми).

    3) Минфин опубликовал бюджет на 24 год где основные доноры дивидентов ГАЗПРОМ и СБЕРБАНК. период 2024-2025 г -
    Минфин закладывал поступления по этой статье в размере 845, 2 млрд руб. и 823, 6 млрд руб. соответственно.


    4) За 2023 год Газпром резко нарастил поставки в Европу и хотя
    этого нет в отчетах, т.к. это произошло в последний месяц 3 квартала и
    4 квартал. Это подтверждается данными Минэнерго и графиками поставок
    через Украинский и Турецкий поток на сайте европейского агентство по
    импорту газа. Так в январе 2023 463 миллиона кубометров, а в декабре 783. Итого рост составил 69 процентов.

    5) Поставки газа в Китай за год выросли более чем на 50 процентов.
    При этом по итогам поездки в конце года Новака в Китай сообщено о возможном строительстве
    нового потока на 50 миллиардов кубометров в год. Сейчас со слов Новака
    подписание находится на завершающей стадии.

    6) Цена акций Газпрома упала за год, когда в целом ММВБ вырос более чем на 50 процентов
    и рубль сильно обесценился. Хотя как мы видим не снижались, а росли
    поставки, цена газа в долларах. Несмотря на обесценивание рубля
    цена акции Газпрома снизилась даже в рублях. Сейчас цена компании ниже стоимости
    своих дочерних компаний, что в мире явление крайне редкое.

    7) В конце года на совете директоров Газпрома озвучены цифры по коэффициенту
    долга 2.3, что ниже 2.5 при которых компаний может понизить планку выплаты
    дивидентов ниже 50 процентов от прибыли. Получается законных оснований
    снижения и не уплаты дивидентов на текущий момент нет.
    Предварительно Газпромом озвучена цифра 13 руб на акцию по итогам 1 полугодия,
    во втором полугодии полученные огромные дивиденты с Газпромнефть, резко наращены поставки газа в Европу
    и Китай и обесценился рубль.

    8) Правительство подняла внутренние тарифы на газ в декабре на 10 процентов и
    решила поднять еще на 10 летом.

    9) 25.01.2024 Москва готова начать переговоры с Западом об Украине — Bloomberg.
    Он пишет, что Москва, вероятно, будет настаивать на официальном признании
    присоединения уже освобождённых территорий Украины, а взамен пойдёт на уступки в
    плане нейтрального статуса Незалежной и даже относительно её вступления в НАТО.

    Это же опубликовано синхроно во многих центральных американских СМИ.
    Я думаю, это сигнал России условий на которых Запад согласны договориться.
    После начала переговоров Газпром вырастит в разы, если же сейчас их не будет,
    то вырастит перед президенскими выборами в США на ожидании избрания Трампа.


    P.S. БКС майкетмейкер акции Газпром информация по этому на сайте бирже ММВБ, они же один из самых крупных
    брокеров. Собственно это они, я думаю, манипулируют уже после обвала 1.5 года тут Газпромом,
    аж акция стала дешевле своих дочерних компаний и в 8 раз дешевле своих активов.
    Cудя по экстремально малым объёмам все кто хотел продать за полтора года. И на этих уровнях продавать не будут. Придётся БКС двигать цену вверх.
    Акция вторая на бирже по размеру частных клиентов.
  15. Аватар autotrade
    Да.. были времена Газпром и Европа
    Да.. были времена Газпром и Европа

    А помните, когда в ЕС была дефляция, ставки в банках были отрицательные. Это было в те времена когда Европа процветала, когда Газпром поставлял ей дешевый газ.
    Но кому-то это все надоело и они решили отказаться от газа РФ и получили инфляцию, прецессию

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Антон Михеев
    Абросимов Павел,
    очередной бред.

    шортов в газпроме минимум сейчас. Он на лоях, кто его будет шортить

    Александр Боряев, ага минимумскоро 3 год пойдёт как этот минимум будет и до этого еще лет 10 был этот минимум, дак мб это среднее значение всетаки и газпром вполне может и на 140 спустится

    п.с. плюс в баксах то он слегка подорожал с 95-88

    п.с.2 а так в любой момент рынок может схлопнутся, гарантий никаких+ не факт что получится шортануть, просто торги остановят с заморозкой счета.
  17. Аватар Александр Боряев
    #GAZP #обзор

    🔗 Гляжу ГП находится под жестки давлением народа. Оно то и понятно, ведь ГП по сути является интересным активом для государст...

    Абросимов Павел,
    очередной бред.

    шортов в газпроме минимум сейчас. Он на лоях, кто его будет шортить
  18. Аватар Николай Борисович
    Завтра еще ниже пойдет, вернули в канал как в родную гавань))
  19. Аватар дивный брэд
    И лишь изредка «алмаз» является фигурой продолжения тренда.
  20. Аватар INVESTR_RU
    #GAZP #обзор

    🔗 Гляжу ГП находится под жестки давлением народа. Оно то и понятно, ведь ГП по сути является интересным активом для государства, а не акционера.
    За 10 лет направленно на инвестирование около 90% от OCF.
    В добавок от этого потерян основной рынок сбыта, он же ЕС.
    Перестройка логистики на восточное направление не только требует доп. вложение, но и в принципе не сделает тот объём экспорта с высокими ценами.

    ❗️Но есть один нюанс, биржевые механизмы

    📈Накопившиеся ШОРТ позиции, общий негатив могут устроить ШортСквиз.
    Сосредоточенный объём на уровнях 160-180р пойдет на реализацию уровней 200р

    Конечно о полноценном глобальном росте речи пока не идет, но локальный вынос к 200/210р очень даже допускаю☝️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  21. Аватар Alex666
    Ну что посоны сикинул свои плечи на лям в ноль за минусом конских процентов что накрутили мне за квартал, стало быть сегодня-завтра ракета

    StockChart.ru, плечи — зло, а уж в газике тем более. Всё по плану у кукла идёт, последовательно высаживает и отжимает. Ракета наверное еще не скоро. Только когда все оптимисты сдадут. Надо смотреть чтоб в «народном портфеле» бумаги совсем по минимуму осталось и т.п…
  22. Аватар дивный брэд
    По NG движение в вечность. Затишье перед боем.
  23. Аватар Саня 57
    «Газпром» откажется от модернизации электростанций из-за нехватки турбин
    «Ъ»: «Газпром» просит не штрафовать его из-за отказа от модернизации блоков ГРЭС
    Компания «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) собирается отказаться от модернизации двух энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 из-за нехватки паровых турбин производства «Силмаша». Об этом со ссылкой на письмо главы ГЭХ Дениса Федорова министру энергетики Николаю Шульгинову сообщает «Коммерсантъ».

    lenta.ru/news/2024/01/25/dont_shtraf_me/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  24. Аватар Все Верно
    Россия надеется нарастить экспорт природного газа за счет Китая — Bloomberg

    Поставки газа по трубопроводам на внешние рынки в этом году достигнут 108 млрд кубометров по сравнению с 91.4 млрд кубометров в 2023 году, поскольку газопровод «Сила Сибири», связывающий российских производителей с китайскими потребителями, постепенно выходит на проектную мощность. Об этом написал вице-премьер Александр Новак в журнале «Энергетическая политика».

    Большинство поставок трубопроводного газа в Европу были остановлены после начала военной операции на Украине в 2022 году, и теперь Китай становится основным иностранным клиентом ПАО «Газпром». Показатель экспорта, ожидаемый в этом году, все еще значительно ниже 185.1 млрд кубометров, поставленных Газпромом зарубежным клиентам, за исключением бывших советских республик, за год до начала СВО.

    Поставки через «Силу Сибири» постепенно увеличиваются с конца 2019. года. В прошлом году, после подписания «Газпромом» и CNPC дополнения к первоначальному контракту, они достигли 22.7 млрд кубометров. Линия должна выйти на годовую экспортную мощность в 38 млрд кубометров в следующем году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Орландо Блум

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В 2025 году не будет повышенного НДПИ на газ (600 млрд руб) (28.01.2025)
  • Высокая долговая нагрузка ND/EBITDA = 2,5. Долг продолжает расти. Валютное финансирование замещается дорогим рублевым долгом. (28.01.2025)
  • Рынок ждет дивидендов от Газпрома, но финансовое положение Газпрома таково, что он не может платить дивиденды (28.01.2025)
  • Газпром может начать строить газопровод Россия-Азербайджан-Иран (28.01.2025)
  • В 2025 прекратился транзит через Украину (10 млрд м3), что ухудшит результаты в этом году. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: