
| Число акций ао | 23 674 млн |
| Номинал ао | 5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 3 044,2 млрд |
| Выручка | 10 380,0 млрд |
| EBITDA | 3 147,3 млрд |
| Прибыль | 1 493,4 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 2,0 |
| P/S | 0,3 |
| P/BV | 0,2 |
| EV/EBITDA | 2,8 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Газпром Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |


Переориентируясь с поставками природного газа от Европы после отказа покупать газ и прочих санкций Запада, Россия ”поворачивается к Азии лицом", и особенно к Китаю, чтобы найти альтернативные рынки сбыта природного газа. Москва хочет получить большую долю в будущем энергобалансе Китая, что вызывает справедливые опасения по поводу сокращения экспорта Австралии и других стран.
В частности, Москва планирует построить второй трубопровод для перекачки природного газа в Китай. Российский трубопровод «Сила Сибири-1» ( далее по тексту — СС1) экспортирует газ из Восточной Сибири в Китай. Трубопровод «Сила Сибири–2» (далее по тексту — СС2) будет экспортировать газ с месторождений полуострова Ямал в Западной Сибири, пересекая восточную Монголию, чтобы ежегодно поставлять 50 миллиардов кубометров газа в Северный Китай.
Прогнозируемый годовой объем экспорта СС2 аналогичен мощности поврежденного трубопровода Nord Stream 1 в Германию в 55 млрд куб. м. Ожидается, что строительство предлагаемого трубопровода начнется в 2024 году, а российский государственный «Газпром» планирует начать поставки газа к 2030 году.
Внимательно продолжаю следить за бумагами нашего «достояния», который остался в боковике с конца 2022 года.
Выход в заключительную стадию коррекции возможен при обратном пробое канала неопределенности вил Шифа на отметке 174.37.
Этот пробой возможен либо с формированием НДТ с текущих, либо после небольшого локального обновления в период общей коррекции рынка.
Так или иначе вернусь к Газпрому при подтверждении разворота и назову уже конкретные цели роста.
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram
Виктор Петров, да я так шучу с тобой) я понимаю конечно и так после вчерашнего все пошло)) кроме моего светофора
Дмитрий Первый, ну так и должно быть. Понятное дело, что +50% не будет сейчас
Виктор Петров, а оно откатило)
Газпром считает, что обсуждать дивиденды пока рано — Ренессанс КапиталКапитализация: RUB 3 961 370 млн
Объём торгов: RUB 5 586,9 млн
В ...
Газпром вероятно будет направлять денежный поток на строительство новых трубопроводов и переориентацию поставок. Эти факторы могут негативно влиять на целесообразность выплат дивидендов в ближайшие периоды.«Ренессанс Капитал»
Deployer, смотрю на это болото и душа рвется за сидельцев...
Andrey Muhin, тебя Газпром обидел?
Новатэк построит газопровод и продаст его Газпрому
Новатэк
МСар = ₽5,2 трлн
🖊Как пишет Ъ, компании согласовали схему строительства трубы длиной 1,3 тыс. км, по которой можно переправить 40 млрд кубометров газа в год. Этого хватит для Мурманского СПГ-завода и покроет потребности в газификации Карелии и Мурманской области.
🧐 Строить будет Новатэк, однако потом он продаст газопровод Газпрому в рассрочку и будет платить монополисту за транспортировку газа. Таким образом удастся реализовать проект без денег газового гиганта и не разрушить его монополию на владение магистральными газопроводами.
🤝Подобных прецедентов в газовом секторе еще не было, отмечает издание. Однако такая практика широко применяется в электросетевом хозяйстве.
🚀По оценкам аналитиков Market Power, строительство обойдется Новатэку в $4-6 млрд. Для сравнения: САРЕХ возведение СПГ-завода оценивается в $20 млрд. Конкретики по условиям строительства газопровода пока мало. Главный вопрос: с какой маржой сможет Новатэк реализовать трубу Газпрому?