Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ольга Литвинова
    Ольга Литвинова, вы знаете, мне к примеру не нравится Тинькофф банк, ВТБ. Но почему то я не захожу в ветки этих банков и не пишу свой негати...

    Народное золото, солидарна с Вами!
  2. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Я смотрю здесь идёт спор: буду дивиденды или не будут.
    Конечно, будут. И что в этом плохого, что они будут и акционеры получат свою заслужен...

    Ольга Литвинова, вы знаете, мне к примеру не нравится Тинькофф банк, ВТБ. Но почему то я не захожу в ветки этих банков и не пишу свой негатив, доказывая, что они никакие. Для чего писать людям здесь негатив про Газпром? Не нравится компания? Есть Новатэк. Или ещё что. Там наверное всё отлично! А эти прям с пеной у рта! Всё плохо, плохо. Хорошо, плохо. Но это наш выбор. Идите где хорошо.
  3. Аватар Григорий Еремин
    Григорий Еремин, акционеры сами за себя говорят на голосованиях, в т.ч. избирая лучших в мире менеджеров. Самые умелые холдеры оформили себе...

    111, то ты за всех акционеров отвечаешь, то выделяешь неких успешных. Одним словом прыгаешь как кузнечик и уходишь от темы. Из твоего первоначального посыла я понял, что компания обязана исполнять свои обязательства перед Eni в частности, то есть идти к ней на поклон и исполнить ее требования. Я выразил позицию, чтобы шла Eni лесом. Так все-таки, ты как акционер желаешь пасть в ноги к Eni и принести и просить о милости ее?
  4. Аватар Роман Жмак
    Запасы газа в подземных хранилищах ЕС восстанавливаются медленнее обычного, несмотря на падение цен на топливо - Ведомости
    Запасы газа в подземных хранилищах ЕС пополняются медленнее, чем обычно, несмотря на падение цен на топливо на европейском рынке, следует из данных ассоциации европейских операторов хранилищ Gas Infrastructure Europe (GIE).

    Среднесуточный уровень закачки газа за 30 дней после завершения отопительного сезона составил 268,3 млн куб. м, что на 21% ниже показателей за последние пять лет и на 1,3% меньше за 10 лет.

    Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2023/05/10/974290-es-popolnyaet-zapasi-gaza-medlennee-srednegodovoi-normi

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Роман Жмак
    Цены на СПГ для поставок в Азию достигли самого низкого уровня с июня 2021 года из-за слабого спроса в Китае - Ъ
    Цены на спотовый СПГ для поставок в Северо-Восточную Азию упали до самого низкого показателя с июня 2021 года из-за слабого спроса на газ в Китае и межсезонья в регионе.

    Это позволяет странам ЕС заполнять свои газовые хранилища спокойно, готовясь к предстоящей зиме.

    Однако, аналитики не исключают возможности изменения ситуации в ближайшие месяцы.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/5977797

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Роман Жмак
    Eni начала арбитражное разбирательство с «Газпромом» из-за сокращения поставок газа в Италию - Forbes
    Итальянская компания Eni начала арбитражное разбирательство с «Газпромом» после того, как поставки газа в Италию были сокращены.

    В середине прошлого года Eni сообщила о снижении поставок газа со стороны «Газпрома», до этого российский газ составлял 40% импорта Италии. В настоящее время поставки снизились до нескольких процентов.

    Eni не комментирует ситуацию, но отмечает, что контракт с «Газпромом» по-прежнему действует.

    Источник: www.forbes.ru/biznes/489009-eni-nacala-arbitraznoe-razbiratel-stvo-iz-za-sokrasenia-postavok-gazpromom

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Я - Русский!!!
    111, странно то, что ты говоришь от имени акционеров, типа и за меня уже сказал и вывод сделал. Как я понял, ты акционер — мазахист. Нам с т...

    Григорий Еремин, акционеры сами за себя говорят на голосованиях, в т.ч. избирая лучших в мире менеджеров. Самые умелые холдеры оформили себе хорошие дивы 50р/год в обертке доп. НДПИ и не жужжат, пожиная плоды успешного развития компании.
  8. Аватар Ольга Литвинова
    Я смотрю здесь идёт спор: буду дивиденды или не будут.
    Конечно, будут. И что в этом плохого, что они будут и акционеры получат свою заслуженную долю из прибыли компании?
    Но тем не менее, некоторые здесь в поте лица доказывают обратное.
    Типа, вот вам из трёх пальцев, а не дивиденды. Ужас какой-то.
  9. Аватар Григорий Еремин
    master1,
    Вообще все складно спел: плюсы, минусы, дроби это все классно. Когда народ ждал отчет (конец апреля), че про ценник завышенный не ...

    Максим Власов, он и многие другие не имея конкретных финансовых показателей пытаются гадать на кофейной гуще, отсюда и выводы соответствующие, типа — слышал звон но не знаю где он
  10. Аватар Григорий Еремин
    Alex666, завтра на дивгэпе Сбера и просадке индекса можем и на 165 сходить.

    Elmarit, просадка газпрома зависит лишь от самого газпрома! Просадка сбера на него вообще никак не может повлиять.
  11. Аватар Григорий Еремин
    Григорий Еремин, акционерам не интересны сказки про поставки фанерных макетов — это нерелевантно бизнесу компании, главное исполнение обязат...

    111, странно то, что ты говоришь от имени акционеров, типа и за меня уже сказал и вывод сделал. Как я понял, ты акционер — мазахист. Нам с тобой не по пути, за меня и за других делать выводы не стоит
  12. Аватар Elmarit
    Есть мысль, что с дивами ГП тянут, чтобы гасить просадку по дивгэпу...

    Главком Главком, так можно было бы думать, если бы в руководстве страны кого-нибудь хоть немного волновало состояние нашего фондового рынка. Но опыт говорит, что им, мягко говоря, наплевать.
  13. Аватар Elmarit
    Elmarit, по идее должны ниже сходить, стопы собрать, может ещё одной небольшой шпилькой вниз…

    Alex666, завтра на дивгэпе Сбера и просадке индекса можем и на 165 сходить.
  14. Аватар Максим Власов
    Чтобы быстро закрыть, ГЭП Сбера, нужны объемы.
  15. Аватар Максим Власов
    Мнение про ГазпромНе моё мнение. Но с моим комментарием.

    Выводы из статьи:

    На конец 1 квартала чистые активы ГАЗПРОМ составили 16 629 млрд...

    master1,
    Вообще все складно спел: плюсы, минусы, дроби это все классно. Когда народ ждал отчет (конец апреля), че про ценник завышенный не писал. Напиши, почему порядок действий именно такой.
  16. Аватар Я - Русский!!!
    master1, Она нам вводит санкции, на Украину посылает оружие, а от нас ждет газ и требует исполнение неких обязательств?! Идет она лесом эта ...

    Григорий Еремин, акционерам не интересны сказки про поставки фанерных макетов — это нерелевантно бизнесу компании, главное исполнение обязательств по транзиту. ОГТСУ работает, газ течет. Точка.
  17. Аватар Доктор
    Доктор, у вас средняя если не секрет какая?

    Народное золото, 161.5
    Когда-то было 220 или около того.
  18. Аватар Ретроспективный детерминизм
    master1, назови свою справедливую цену, мастер? Сколько? 168.87р? 152.77 р?

    Доктор, у вас средняя если не секрет какая?
  19. Аватар Доктор
    Мнение про ГазпромНе моё мнение. Но с моим комментарием.

    Выводы из статьи:

    На конец 1 квартала чистые активы ГАЗПРОМ составили 16 629 млрд...

    master1, назови свою справедливую цену, мастер? Сколько? 168.87р? 152.77 р?
  20. Аватар master1
    Мнение про Газпром
    Не моё мнение. Но с моим комментарием.

    Выводы из статьи:

    На конец 1 квартала чистые активы ГАЗПРОМ составили 16 629 млрд руб. На 31.12.22 стоимость чистых активов была больше! 16 629 — 16 733 = -104 млрд руб. Это ВСЕ что мы знаем про финансовые результаты ГАЗПРОМ в 1кв'23. В пересчете на акцию -104 млрд руб, это -4.4 руб/акция. Напомню, что за 2022 прибыль РСБУ составила 747 млрд руб или 31.6 руб/акция (31,56р точнее)

    Котировки ГАЗПРОМ находятся на уровне 170 руб
    На мой взгляд, это дорого с учетом падения экспорта, выручки и прибыли.
    Возможно рынок верит в выплату существенных итоговых дивидендов за 2022?
    РБК опросил аналитиков из инвестдомов и получил следующие результат по ожидаемым дивидендам
    ПРОМСВЯЗЬБАНК 20-25 руб
    ВТБ МОИ ИНВЕСТИЦИИ 7-10 руб
    ФИНАМ <10 руб
    БКС МИР ИНВЕСТИЦИЙ мало
    УК ОТКРЫТИЕ 0 руб

    Как вы видите разброс мнений велик! На мой взгляд, выплата итогового дивиденда маловероятна.
    Прибыль РСБУ за 2022 составила всего 36.1 руб/акция (это опечатка, правильно 31,56р), что меньше уже выплаченного промежуточного дивиденда 51 руб/акция за 9м'22 Огромный промежуточный дивиденд и повышенный налог НДПИ сильно «подъели» денежную позицию головной компании.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Тимур
    Всех с великим праздником!!!
    И пусть это чат людей пытающихся заработать, но никакие деньги не заменят мирное небо над головой.
    Все у нас будет хорошо, я свято в это верю, всем здоровья и успехов под мирным небом нашей Родины
  22. Аватар Григорий Еремин
    Итальянская Eni открыла арбитражное разбирательство в отношении «Газпрома» после прекращения подачи газаСокращение поставок российского газа...

    master1, Она нам вводит санкции, на Украину посылает оружие, а от нас ждет газ и требует исполнение неких обязательств?! Идет она лесом эта европа!
  23. Аватар master1
    Итальянская Eni открыла арбитражное разбирательство в отношении «Газпрома» после прекращения подачи газа
    Сокращение поставок российского газа началось в середине 2022 года:
    Итальянская компания заявляет, что контракты с «Газпромом» остаются в силе


    Eni SpA начала арбитражное разбирательство после того, как ПАО «Газпром» прекратило поставки газа в Италию.

    «Снижения, применяемые «Газпром экспортом», подлежат конфиденциальному арбитражному разбирательству, — заявил итальянский энергетический гигант в ответ на вопрос акционера в документе, подготовленном для его годового общего собрания 10 мая. — Контракты с «Газпром экспортом» остаются в силе. »

    Потоки российского газа в Италию упали почти до нуля, заявил 29 апреля генеральный директор Eni Клаудио Декальци в интервью La Stampa. Eni, являющаяся клиентом «Газпрома» более десяти лет, заявила, что российская компания начала сокращать поставки в июне прошлого года.

    Eni отказалась от дальнейших комментариев.

    Итальянская компания стремится полностью заменить российские объемы газа к 2025 году, используя отношения с такими странами-производителями, как Алжир, Египет, Мозамбик, Конго и Катар. Италия импортировала около 40% своего газа из России.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Elmarit, по идее должны ниже сходить, стопы собрать, может ещё одной небольшой шпилькой вниз…

    Alex666, если так рассуждать, то у нас шпилька от 24 февраля 22, 10 октября 22. Тогда тоже там должны быть. Только что-то это правило на Фосагро да и на много кого не распространилось)
  25. Аватар Alex666
    master1, не будем мелочиться, считаем, что шпильку закрыли.

    Elmarit, по идее должны ниже сходить, стопы собрать, может ещё одной небольшой шпилькой вниз…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: