Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 659,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.59₽  +0.24%
Облигации Газпром
  1. Аватар Мираж
    Мощный пожар вспыхнул после взрыва на газопроводе в Свердловской области. Пожар вспыхнул после взрыва на газопроводе «Ямбург — Елец 1» в Свердловской области.
    По словам очевидцев, зарево от пожара видно за десятки километров от места ЧП. Какую площадь охватил пожар, пока не установлено. Уточняется, что причиной взрыва и пожара на газопроводе стала разгерметизация.
  2. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, там если у другой любой компании, государство будет воровать триллионами, то они тоже будут в жопе.
    Какая еще мантра, это факт....

    Кварк, Есть примеры когда компания любой формы собственности либо государство (в любой промежуток времени в любой точке мира) было на 100% эффективно, на 100% избавлено от коррупции и на 100% одобрялось всеми 100% граждан?

    Да все не в восторге от НДПИ но главный вред газпрому нанесло не это, а подрыв англо/американцами северных потоков. Захват хранилищ газпрома в европе и перекрытие польского маршрута, а также уполовинивание и постоянная угроза полного перекрытия украинского.
  3. Аватар Хоха51
    Андрей Билык, НУ ТАК ВВ ПУТИН ГОВОРИТ.

    Михалыч, что-то я не слышал от него такого
  4. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, главное, чтобы государство не влезало и триллионы не воровало.

    Кварк, это какая то мантра и ложная аксиома. А еще я хочу чтобы при передачи электроэнергии по проводам не было потерь энергии. И чтобы весь газ добытый газпромом до последней молекулы доходил потребителю. Но это не возможно, потери при любой деятельности неизбежное зло.
  5. Аватар Михалыч
    Михалыч, 5 баллов!!!))) Редкое создание)

    Мистер Марко, Х… НЮ ПОКАЗЫВАЕТ ВСЯКУЮ СБЕР ПРОДАЛА ПО ЧЕМ С ПЛЕЧАМИ ГРЕХ НЕ КУПИТЬ.
  6. Аватар Мистер Марко
    А ГДЕ ЦЫГАНКА СБЕР ПРОДАТЬ ГАЗИК КУПИТЬ.Я ТАК ВИЖУ.ПРОПАЛА

    Михалыч, 5 баллов!!!))) Редкое создание)
  7. Аватар Михалыч
    А ГДЕ ЦЫГАНКА СБЕР ПРОДАТЬ ГАЗИК КУПИТЬ.Я ТАК ВИЖУ.ПРОПАЛА
  8. Аватар Aleksandr Romanov
    Aleksandr Romanov, а что именно должно смущать? долги газпрома около 3 трл рублей. звучит страшно, но на самом деле долговая нагрузка для ги...

    greedy_gnom, Я понял уже, оказывается я просто ошибся цифрами в отчете, там сумму уже на трл рублей, было не привычно. Пошел дальше рыться. Вам спасибо.
  9. Аватар Aleksandr Romanov
    Aleksandr Romanov, а что именно должно смущать?

    greedy_gnom, Хотя бы то, что в отчетах они не указаны, по крайней мере за 2021 год. Но и в целом это большой долг, с учетом рекордной чистой прибыли в 2 млрд тем более.
  10. Аватар greedy_gnom
    Товарищи, зарегистрировался для того чтобы узнать, почему вас не смущает еврооблигации на 258 млрд рублей долга. Или я что-то не понимаю, го...

    Aleksandr Romanov, а что именно должно смущать? долги газпрома около 3 трл рублей. звучит страшно, но на самом деле долговая нагрузка для гиганта вполне посильная. Вы как то разверните свою мысль более четко и ясно раз уж зарегистрировались.
  11. Аватар Aleksandr Romanov
    Товарищи, зарегистрировался для того чтобы узнать, почему вас не смущает еврооблигации на 258 млрд рублей долга. Или я что-то не понимаю, готов обсудить.
  12. Аватар Михалыч
    Михалыч, с чего вы взяли, что он друг?

    Андрей Билык, НУ ТАК ВВ ПУТИН ГОВОРИТ.
  13. Аватар PROFITOleg
    ⚡️ Газпром в долгосрок. $GAZP (Газпром)

    Мы понимаем, что с каждым новым кризисом мировым ЦБ всё сложнее останавливать инфляцию. Рано или поздно мы просто получим глобальный мировой кризис и гиперинфляцию.

    ☝️Пост на эту тему

    Спастись в это момент можно будет только в осязаемых активах и акциях сырьевых компаний. На РФ рынке это, а первую очередь Газпром.

    При этом стоит он сейчас прямо скажу – копейки. Доказать это можно очень просто:

    ‼️Кроме основного газового бизнеса Газпром владеет: 96% Газпром Нефти (~2 трлн ₽), 87% Газпромбанка (~800 млрд), 10% Новатэка (~300 млрд), 54% Мосэнерго (~73 млрд) и многими другими активами. А сам Газпром стоит 4 трлн ₽!

    Только вышеперечисленные активы генерируют примерно 700 млрд ₽ чистой прибыли в год (30₽ на акцию)! Это примерно 15₽ дивидендов на акцию, что даёт 9% див. доходности.

    👉 В это время газовый бизнес сейчас захватывает новые, гораздо более перспективные рынки сбыта (Китай, Индия, Пакистан, Иран). Об этом чуть подробнее напишу пост сегодня.

    Точка входа в Газпром сейчас отличная. Через пару месяцев он объявит дивиденды (государству нужны деньги в бюджет) и вполне возможно, что по таким ценам мы его уже не увидим.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Maxim Kuratov

    У России есть только два союзника — её армия и флот
  15. Аватар Хоха51
    Эрдоган заявил о готовности оказать поддержку Азербайджану для поставок газа в Венгрию.Вот вам друг РФ.

    Михалыч, с чего вы взяли, что он друг?
  16. Аватар Михалыч
    Эрдоган заявил о готовности оказать поддержку Азербайджану для поставок газа в Венгрию.Вот вам друг РФ.
  17. Аватар Михалыч
    МОСКВА, 29 мар — ПРАЙМ. Объем производства сжиженного природного газа (СПГ) в России в феврале сократился на 5,6% год к году и на 2,1% к предыдущему месяцу, составив 2,5 миллиона тонн, сообщает Росстат.

    ! Танкер
    В Китае состоялась первая сделка по продаже СПГ за юани
    «Сжиженного природного газа… произведено 2,5 миллиона тонн, что на 5,6% меньше, чем в феврале 2022 года, и на 2,1% меньше, чем в январе 2023 года», — говорится в сообщении ведомства.

    По данным Росстата, производство СПГ в России за два месяца 2023 года составило 5,1 миллиона тонн, что на 9,5% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.
  18. Аватар Михалыч
    Добыча газа в России в январе — феврале упала на 13,5%.
  19. Аватар Михалыч
    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…

    Сергей Хорошавин, да китай купил 65 тысяч тонн СПГ, поставленных из ОАЭ.где РФ ни слова
  20. Аватар Михалыч
    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…

    Сергей Хорошавин, если уже ВВ Путин допустил, что введенные санкции могут оказать негативное влияние на экономику России. что ждать дальше.
  21. Аватар Михалыч
    В ЕК призвали страны ЕС сэкономить 60 млрд куб. м газа до 2024 года
    29 МАРТА/ 15:10
    Москва. Евросоюз нашел и расширяет дополнительные источники снабжения газом, включая СПГ, тем не менее ближайшее будущее энергообеспечения пока остается неопределенным и требует неустанных усилий, в частности экономии 60 млрд куб. м газа. Об этом заявила член Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Кадри Симсон.

    «Запасы газа [в ЕС] находятся на уровне несколько выше исторического среднего, но [следующая] зима приближается, и нам нужно быть в лучшей ситуации, чем обычно предусматривалось», — сказала еврокомиссар во вторник на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по энергетике.

    «При всем при этом неопределенности окружают будущее, и это причина, по которой я повторяю мои предостережения, что мы выиграли первое сражение, но еще остается многое сделать. Нужно держать курс, и я предложила продлить действие обязательства по координации спроса, чтобы сэкономить 60 млрд куб. м газа до 2024 года. И я рада, что совет сегодня одобрил это предложение», — цитирует Интерфакс-Азербайджан Симсон.

    Выступая 9 марта в Европарламенте, она объявила, что предложит странам Евросоюза продлить срок действия добровольного обязательства по сокращению спроса на газ на 15%. Без продления срок действия этой меры истек бы 31 марта.

    «Государства-члены достигли политического соглашения по предложению о продлении их добровольного целевого показателя сокращения спроса на газ на 15% на один год. Новый регламент устанавливает добровольную цель для государств-членов по сокращению потребления природного газа на 15% в период с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года по сравнению со средним потреблением в период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2022 года», — сказано в материалах по итогу заседания министров энергетики стран ЕС. Отмечается, что страны ЕС могут выбирать меры, с помощью которых они хотят достичь цели по сокращению спроса на газ.
  22. Аватар Михалыч
    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…

    Сергей Хорошавин, ерунда все это
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Мы вернулись 23 года назад 🤯Попытались разобраться в причинах такого сильного падения цен на газ 🤷‍♂️

    Коротко — завышенные ожидания по п...

    Михаил, была новость что Россия заняла второе место по поставкам СПГ в Европу…
  24. Аватар Михалыч
    Путин допустил, что введенные санкции могут оказать негативное влияние на экономику России.
  25. Аватар Я - Русский!!!
    111, то есть всё плохо, делаем ставку на шорт?

    Народное золото, it's up to you.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: