Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 861,1 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.1₽  -0.15%
Облигации Газпром
  1. Аватар Иван Петров
    EUR\USD на развилке торговой войны или верить никому нельзя, но мне можно...
    EUR\USD на развилке торговой войны или верить никому нельзя, но мне можно...
    Итак, мой доверчивый слушатель, поведаю тебе пару инсайдов )

    Недавно состоялся визит немецких производителей к нашим «знайкам», эти деятели пытались понять размер той задницы, в которую их так стремительно заталкивают США...

    Им популярно объяснили, что целью США является удаление конкурента в виде Европы с производственного рынка мира, как такового, попутно лишив их, их же  собственности и каких либо прав на возмущение и возмещение...

    После этого появились совместные недовольства Франции и Германии по поводу цен на американский СПГ поставляемый США в европу...

    Еще позже эти представители возмущались налоговыми и другими преференциями выделяемые США для тех кто решил перенести бизнес из Европы в США...

    А теперь Европа уже договаривается о совместных действиях в ответ на творимое США безобразие...

    Чуешь, мой пытливый зритель, куда ветер дует?

    И здесь находится один момент-мимо которого, без его решения, невозможно пройти и это ГАЗ…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Все Верно
    Катар и Китай подписали 27-летний контракт на поставку СПГ — OilPrice
    21 ноября, катарская госкомпания QatarEnergy подписала самый долгосрочный контракт в истории отрасли на поставку СПГ китайскому государственному энергетическому гиганту China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) в течение 27 лет. В рамках контракта будут поставляться 4 миллиона тонн СПГ в год, которые будут производиться на проекте North Filed East (NFE). Все это происходит как раз в тот момент, когда глобальная конкуренция за СПГ усиливается на фоне стремления Европы обеспечить себя поставками газа нероссийского происхождения.

    Договор между Катаром и Китаем также представляет собой первое долгосрочное соглашение о поставках СПГ из проекта North Filed East. Ожидается, что катарские проекты North Field East и North Field South (NFS) будут запущены в 2026 и 2027 годах соответственно.

    В прошлом году Катар объявил о крупнейшем в мире СПГ-проекте, в рамках которого мощность производства СПГ будет увеличена с 77 миллионов тонн в год до 110 миллионов тонн в год. Эта страна Персидского залива также планирует провести еще один этап расширения на Северном месторождении, крупнейшем в мире месторождении природного газа, которое она делит с Ираном.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар AndreyСт
    Волжанин, чеже вы за люди такие… по сколько купил средняя?.. сколько лотов?.. придумай…

    vvs1941, Например, у меня 1,5 тыс со средней 255р; типичный хомяк, сижу на заборе ))
  4. Аватар Редактор Боб
    Газпром в декабре сохранит поставки газа в Молдавию на уровне ноября, это лишь 43,5% потребности страны - власти Молдавии

    «Газпром» в декабре сохранит объем поставок газа в Молдавию на уровне ноября, что составляет 43,5% от потребностей республики в этот период, заявил госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан журналистам во вторник.
    По его словам, «Газпром» зарезервировал на декабрь поставки газа в адрес «Молдовагаз» на том же уровне, что в октябре и ноябре.

    «В Киеве 21 ноября состоялся аукцион по резервированию месячной пропускной способности по транспортировке природного газа в пунктах соединения между Украиной и Республикой Молдавия (ПП „Гребеники“ и ПП „Алексеевка“), но дополнительных транспортных мощностей не резервировалось. На данный момент „Газпром“ зарезервировал только годовые гарантированные суточные мощности на СТГ Оператор Украина на период октябрь 2022 г. — сентябрь 2023 г. в объеме 5,7 млн кубометров, из них для ПП Алексеевка — 1,2 млн кубометров и для ПП „Гребеники“ — 4,5 млн кубометров», — сообщил госсекретарь.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Введение ценового потолка для газовых контрактов в Европе создаст серьезные риски - эксперты

    Предложение Еврокомиссии о введении ценового потолка для широко используемых газовых фьючерсов создаст серьёзные риски для финансовой стабильности еврозоны и потока энергоресурсов в регион, предупреждают трейдеры и биржи.

    Европейский регулятор стремится успокоить рынок и избежать возврата цен на газ в регионе к «аномально» высоким уровням, как в августе этого года — более 300 евро за МВт ч., пишет Financial Times.

    Еврокомиссия предлагает изменить механизмы работы газового рынка региона, считая, что котировки фьючерсов, привязанных к цене газа на хабе TTF в Нидерландах, оторвались от цен на газ на других рынках, в особенности от стоимости СПГ, закупаемого еврозоной. Однако трейдеры и биржи предупреждают, что введение ценового потолка для фьючерса с поставкой в следующем месяце усилит напряженность на рынке, переведя больше активности во внебиржевой сегмент.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар khornickjaadle
    Alex666, если за 10 мес 2021 перегнали 8,200 млрд м3 по ценам 121, 147, 172 за первые три квартала,
    а в 2022 перегнали 13020 по 238 в средне...

    broker25, Общая сумма 3 млрд. долл. в Китай прокачка газа за весь 2022 год — 10 месяцев. Смешно. Надо срочно газопроводы строить в Поднебесную
  7. Аватар Zorro
    Продай Газпром ,но выпей...


    Продай Газпром ,но выпей...



    Розничные продажи алкогольной продукции в России за десять месяцев выросли на 3,5%. Какие компании и сколько зарабатывают на этом? За десять месяцев продажи водки выросли на 6,3%, продажи шампанского — на 8,1%. На Московской бирже торгуются акции одних из крупнейших производителей алкогольной продукции — «Белуги» и «Абрау-Дюрсо», которые выступают бенефициарами текущей ситуации.Белуга: выше минимумов«Белуга» является крупнейшим в России производителем крепкого алкоголя. В первом полугодии 2022 года выручка компании выросла на 37%, а EBITDA и чистая прибыль прибавили 94 и 96% соответственно. За девять месяцев 2022 года общие отгрузки алкогольной продукции компании выросли на 8,4%. При этом продажи продукции собственного производства выросли на 6,2%, а партнерских брендов — на 20,2%.В третьем квартале продажи собственных брендов снизились на 1,5% из-за остановки экспорта на рынки США, Европы и в магазины Duty Free. Однако внешние ограничения не сильно сказались на бизнесе «Белуги» из-за того, что компания традиционно была ориентирована на внутренний рынок: в 2021 году на экспорт приходилось всего 4% от общих объемов отгрузки.Хорошие финансовые и операционные результаты позволили компании не останавливать выплату дивидендов в этом году. За первое полугодие 2022 года было выплачено 150 рублей на акцию, дивидендная доходность составила 5,4%. Акции компании сейчас находятся лишь на 16% ниже январских уровней и на 40% выше февральских минимумов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, чеже вы за люди такие… по сколько купил средняя?.. сколько лотов?.. придумай…

    vvs1941, что придумать? 248 лотов по 168, 41. Группу крови написать свою?
  9. Аватар vvs1941
    Yury Platonov, я купил Газпром и не парюсь. Будь что будет. Мы тут можем писать, предполагать, РЕ высчитывать, политику обсуждать, цены на г...

    Волжанин, чеже вы за люди такие… по сколько купил средняя?.. сколько лотов?.. придумай…
  10. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, да есть, вангуют че-то кому-то компенсирует.

    Yury Platonov, я купил Газпром и не парюсь. Будь что будет. Мы тут можем писать, предполагать, РЕ высчитывать, политику обсуждать, цены на газ в европе, холодная ли зима будет, по какой цене Китай покупает и так далее так далее и так далее. Смысл!?
  11. Аватар Спекулянт
    Лучше покупать Газпром
    Если кому интересно посмотрите эти карты веток газопровода «Газпрома»

    Лучше покупать Газпром

    Лучше покупать Газпром

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Отбор газа из ПХГ Европы набирает обороты, заявка Газпрома через Украину - 42,4 млн куб. м
    Отбор газа из подземных хранилищ Европы день ото дня набирает обороты. В воскресенье, 20 ноября хранилища потеряли 108 млн куб. м — 0,1% их объема.

    «Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит на вторник в объеме 42,4 млн куб. м, сообщила украинская компания. Показатель в понедельник был таким же. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    Газ спот в Европе TTF $1189 / 1000м3, отбор газа из ПХГ в воскресение составил 108 млн м3, или 0,1%
    Отбор газа из хранилищ в Европе увеличивается, в воскресение он составил 108 млн м3, или 0,1% общего объема.
    Текущий объем в ПХГ = 95%, на 9пп выше среднего за 5 лет.
    Транзит через Украину в прежнем объеме = 42,4 млн м3.
    Текущая погода в Европе на уровне нормы после теплого октября.
    Ветроустановки вырабатывают 18% энергии Европы.
    Северный поток полностью остановлен.

    Газ с поставкой «на день вперед» на TTF закрылся на уровне $1189 за тысячу кубометров, декабрьский фьючерс стоит $1232.

    https://www.interfax.ru/business/873567

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Дюша Метелкин
    Сергей С., ничего не поменялось. Ты сам себя в этом убеждаешь.

    Лиса Алисава, так должен же ФР на чем-то расти
  15. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, а чо со спросом и инфляцией?

    Yury Platonov, а чО с ними?! Ванг вроде нет здесь.
  16. Аватар Лиса Алисава
    Очень интересно о чем Нарышкин говорил со своим американским коллегой, что так резко всё поменялось в международной риторике по отношению к ...

    Сергей С., ничего не поменялось. Ты сам себя в этом убеждаешь.
  17. Аватар Сергей С.
    Очень интересно о чем Нарышкин говорил со своим американским коллегой, что так резко всё поменялось в международной риторике по отношению к России. Ведь тут тебе и ракета не российская и пленных хохлы расстреляли, и Красный Крест заинтересовался преступлением, и Нью Йорк таймс подтвердила, и Байден Зеленского на хер послал...
    Тут пахнет намёком на передачу Ирану ядерных технологий. Тогда у США цугцванг. Любое их действие хуже. Закрыв Иран 30 лет назад, они потеряли контроль над страной. А там сейчас и дроны и баллистические ракеты. Не хватает лишь ЯО. А оно есть у нас, тадам! И тут на сцену выходит Израиль. А мы-то знаем, как евреи умеют влиять на США когда припрёт.
    Тут еще вот что важно. Трамп сделал Израилю кучу подгонов. Сейчас Израилю очень нужен Трамп.
    Я не на что не намекаю, но комбинация наших спецов  при таком раскладе выглядит эротично. Будем наблюдать. Особенно за изменением отношения к нам.
    #ПояснительнаяБригада
  18. Аватар Михаил Гайлит
    Что-то европейские суды последнее время стали весьма гуманны к Газпрому.)

    Alex666, Вот это очень настораживает.
  19. Аватар Alex666
    Что-то европейские суды последнее время стали весьма гуманны к Газпрому.)
  20. Аватар Alex666
    Суд в Польше отменил решение польского Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK), в 2020 году оштрафовавшего участвующие в строительстве «Северного потока-2» компании, в том числе «Газпром».
    В 2020 году польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу «Северного потока — 2», а европейских партнеров проекта — на общую сумму в 61 миллион долларов.
    В российской компании решили обжаловать решение UOKiK, отметив, что газовый холдинг не нарушал польское антимонопольное законодательство.
    «21 ноября 2022 года суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение», — говорится в заявлении.
  21. Аватар broker25
    broker25, ерунда какая-то. До этого средняя в Китай 90 долларов что ли была? Если +182%. Гораздо выше… Под 500 баксов в Китай уже гонят полу...

    Alex666, если за 10 мес 2021 перегнали 8.200 млрд м3 по ценам 121, 147, 172 за первые три квартала,
    а за 10 мес в 2022 перегнали 13.020 по 238 в среднем, то прирост стоимости 143%.
    Это не 182%, но уже относительно недалеко.
    Может поставки больше в последние месяцы 2022,
    Может — больше в первые дешевые месяцы 2021.
    Я не знаю. Но по 500 никак не выходит.
    15 млрд — был план на весь 2022 год поставить, но поставляют больше.
    Если по минимуму взять поставки — выйдет средняя 248 за 10 мес 2022
  22. Аватар Alex666
    Все Верно, получается средняя за 10 мес где-то 238 долл, а за июль-октябрь — 270

    broker25, ерунда какая-то. До этого средняя в Китай 90 долларов что ли была? Если +182%. Гораздо выше… Под 500 баксов в Китай уже гонят получается…
  23. Аватар Mel_Gribson
    Никита Грибанов, вы проще сткажите: когда уже газик вверх попрет?

    Фрол Курганов, я хз
  24. Аватар Фрол Курганов
    Стоимость импорта трубопроводного газа из России в Китай за десять месяцев выросла на 182%По итогам десяти месяцев года стоимость импорта тр...

    Никита Грибанов, вы проще сткажите: когда уже газик вверх попрет?
  25. Аватар Редактор Боб
    Польский суд отменил наложение на Газпром штрафа €6,46 млрд из-за Северного Потока-2
    Поляки хотели штрафануть Газпром на €6,46 млрд за то, что строительство Северного Потока-2 было с ними не согласовано.
    Польский суд отменил решение о наложении штрафа.
    Польский регулятор в шоке и будет обжаловать это решение.

    https://www.rbc.ru/business/21/11/2022/637ba5da9a7947307b2017ca

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: