Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 654,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.37₽  +0.48%
Облигации Газпром
  1. Аватар Максим

    Максим, вы серьёзно или прикалываетесь?
    Двухходовочка рекомендации дивов-отказ от дивов была нужна именно для того, чтобы те, кто надо, откэшился на возможных максимумах…

    Дюша Метелкин, насколько я понимаю, решение принимал лично Путин в последний момент. Вряд ли его сейчас прямо сейчас интересует подъем бабла на шорте Газпрома. Я думаю у него проблемы на пару порядков сложнее.
  2. Аватар Zorro
    главе «Газпрома» Алексею Миллеру принадлежит царь-квартира в Санкт-Петербурге площадью 1396 кв. метров и стоимостью больше миллиарда рублей.
    18й год
    Глава «Газпрома» Алексей Миллер за 2018 год заработал 1,9 млрд рублей. Основную часть зарплаты ему выдали в «Газпроме» — 1,5 млрд рублей. Остальное — выплаты в компаниях «СОГАЗ», «СК СОГАЗ Жизнь», «Газпром медиа холдинг», «НПФ Газфонд», «Газпромбанк», где Миллер трудится (или трудился в то время) в советах директоров.

    на сегодня сколько-чего гостайна..)

    Роман Лисин,(Советский Союз), Ехать.Совсем не спит наверное. С одной работы на другую.
  3. Аватар Zorro
    Баксик растет. Скинувшие Газпром по 300 и выше скупляют.
    Сургутнефтегаз красавчик…
  4. Аватар Евгений N

    Лог, Я же Вам написала ниже ответ.

    Ольга Тимченко, прекратите с ним переписку, он же троллит вас.) смешно читать его опусы как хорошо жить и путешествовать, когда у бати завод, в Европе — родственники, а он шортит Газпром. Тут либо инсайдер, либо троль. В любом случае толку от общения с таким немного.))
  5. Аватар Zorro
    Сбер и Газпром
    Сбербанк торгуется в 3 раза дешевле своих хаёв, после решения о не выплате диви. Почему бы и Газпрому не сложиться так же, тем более рынок сбыта в Европе для Газпрома сокращается? Пока держится за счёт цены, но они цикличны.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    TRAKTOR, ну да теперь только и остается смотреть за ценами на газ.))

  6. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★

    Быковатая Медвежуть, Медвежут потому что...

    Купец-продавец, , всё прощще! Потому что шортчу и лонгую когда это выгодно…
  7. Аватар VipPREMIER
    Отменили не дивы, отменили фонду...

    Написал в рамках ответа в топике, но думаю достойно отдельного поста… В целом, все банально, но самому интересно почитать через лет 5 как в итоге сложилось.

    Вчера отмена дивидендов Газпрома стала полной неожиданностью и крахом всех надежд по поводу будущего фондового рынка в России. По моему мнению, эффект от этого события даже более негативен, чем СВО и ковид вместе взятые.

    Сказать то, что частных инвесторов в России потрепало, это ничего не сказать. В 2022 году люди потеряли:
    1) Все вложения в ряд ETF, структурные ноты и прочие сложные инструменты которые активно предлагались брокерами.
    2) Все вложения в зарубежные активы подсанкционных брокеров.
    3) Часть инвестиций в зарубежные акции, заблокированные биржей СПб.
    4) Большую часть вложений в иностранную валюту, с экзотическими (фунт, франк) все очень сложно — их можно продать только по внутреннему курсу банка.

    До 30.06 немного в стороне оказался фондовый рынок РФ. Да, на нем у всех долгосрочных инвесторов огромная просадка, которая (давайте объективно и без иллюзий) не будет восполнена еще многие-многие годы. Однако, финансовые власти приняли ряд серьезных мер поддержки:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Stanis
    Газпром и заокеанский СПГ в Европе
    Впервые в истории экспорт американского СПГ-газа в Европу превысил экспорт трубопроводного российского. Да, это результат совершенно неэкономической борьбы, в которой политики куда как больше, чем «нормальной» конкуренции. Но борьба за рынки сбыта, особенно в условиях растущего кризиса — это всегда война без правил. А в любой войне в конечном итоге побеждают структуры, ресурсы и технологии.

    www.rbc.ru/business/01/07/2022/62be8b379a7947572d661d5e?from=from_main_8


    РФ не смогла ни удержать европейский рынок, ни построить внутренний. Не стоит удивляться этому выдающемуся результату.


    «Люди, начинавшие свои трудовые карьеры в качестве рэкетиров, катал, фарцовщиков и прочих уважаемых смежных профессий, хороши только в своей области. Во всех остальных они феноменально невежественны.»
    Эль-Мюрид

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Zorro

    Купец-продавец, почему я жуткий? Обоснуй, братан...

    Быковатая Медвежуть, Медвежут потому что...
  10. Аватар Uniqon
    Еще немного о Газике и госкомпаниях
    Структура акционерного капитала Газпрома: 50% СССР Россия, 16% АДР, 34% другие держатели, среди которых куча разных нерезов-фондов-шмондов и маленькая долька российских инвесторов.
    Если бы Газпром заплатил дивы, почти половина суммы осела бы мертвым грузом на счетах типа «С» в НРД, как минимум, до скончания веков СВО и какой-то нормализации отношений с Западом. Изымать у нерезов зависшие дивы посредством налогов/комиссий и прочего, тот еще геморрой с законодательной точки зрения.
    Вопрос: зачем платить дивы 50% которых зависнет/уйдет «недружественным» держателям, если можно все 100% разом забрать в виде налога в бюджет?
    Абсолютно незачем, поэтому, по госкомпаниям, где большая доля нерезов в акциях, имхо, дивов будет долго не видно, прибыль будет извлекаться в бюджет, при ее наличии, всяческими иезуитскими способами. Но, конечно, за исключением случаев, например, Роснефти, где большая доля «дружественных» нерезов, типа катарского фонда.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Zorro

    Купец-продавец, откуда такая информация? По всем данным их вроде вообще отменили или что-то путаю?

    Юрий, Какой вопрос такой ответ.Вас я не хочу вводить в заблуждение.
    Неужели непонятно чел зашел поглумиться…
  12. Аватар ★𝓑𝔂𝓴𝓸𝓿𝓪𝓽𝓪𝔂𝓪 𝓜𝓮𝓭𝓿𝓮𝔃𝓱𝓾𝓽’★

    Быковатая Медвежуть, Ты жуткий медвебык.Зачем тебе это знать?

    Купец-продавец, о как! Это почему же я жуткий? Обоснуй, братан...
  13. Аватар Национальное Достояние ✔️
    НДПИ... -45% по GAZP. Дальше-то что?
    Газпром кинул, государство кинуло, дивидендов нет, 50% прибыли изъяли из компании, доверие к рынку почти на нуле. Я не распродал свою позицию до сих пор, несмотря на уже убыточность пакета и… даже не намерен продавать, потому, что я незнаю, может будет внеочередное собрание, может будут промежуточные дивы. В конце концов то, что произошло вчера, произошло второй раз за четверть века, а не десятилетия.

    НДПИ... -45% по GAZP. Дальше-то что?



    При всем этом ужасе, я всё еще совладелец компании, намерен наращивать долю и усредняться. Виноват в конечном счёте не Газпром, не менеджмент, не бизнес-модель, виноваты внешние факторы. Вы считаете по какому-нибудь Сберу Минфин на ГОСА не проголосует за невыплату? Ситуация неоднозначная. Возможно из-за курса USDRUB и из-за нерезов которых около 28% и дивиденды которым просто лягут мёртвым грузом. Быть может в другой раз государство сделает особый режим НДПИ в обратную сторону.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Олег  Ков
    Догонит ли цена акции Сбера, цену акции Газпрома в июле?
    Смотрю просто что Газпром вниз, а Сбер вверх. При этом оба объявили о не выплате дивов.
     В прошлом году как мы помним в ноябре акции Сбера стоили дороже акций Газпрома.
    Случится ли нынче такое? Сбер всё же более завязан на внутренний рынок, чем Газпром и в этом его преимущество на мой взгляд.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Юрий

    Владимир Гончаров, Перенесли на 1 сентября…

    Купец-продавец, откуда такая информация? По всем данным их вроде вообще отменили или что-то путаю?
  16. Аватар Zorro
    я чет не понял, хваленые дивы отменили?

    Владимир Гончаров, Перенесли на 1 сентября…
  17. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

    Ольга Тимченко, потому что КАПИТАЛИЗМУС…

    Сергей Хорошавин, у нас социализм Статья 7. 1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека
  18. Аватар Zorro
    Где дно? 186?, 170?, 160? Или всё таки медленно но верно пойдём на гэп 24 февраля — 125?

    Быковатая Медвежуть, Ты жуткий медвебык.Зачем тебе это знать?
  19. Аватар Сергей Хорошавин

    Владимир Гончаров, ты фин?

    Куплю доллар по 50 копеек, ну не эстонец же… они в понедельник подтянуться…

    … или к среде…
  20. Аватар Сергей Хорошавин

    Лог, Ещё один патриот.Кидают всю жизнь в стране.Вы хоть понимаете, что мы самая богатая страна в Мире, а народ у нас самый бедный? Почему все не хотят жить хорошо? Неужто скучно? Для кого законы пишут, главное зачем? Если можно и так закон не соблюдать.

    Ольга Тимченко, потому что КАПИТАЛИЗМУС…
  21. Аватар Куплю газпром по 5 рублей
    я чет не понял, хваленые дивы отменили?

    Владимир Гончаров, ты фин?
  22. Аватар Олег  Ков
    Догонит ли цена акций Сбера цену Газпрома в ближайшее время?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, И что? Зачем мне Турция, если я хочу в Германию?

    Ольга Тимченко, по меньшей мере это странно, сейчас немцы из Германии к нам хотят и таки опасаюсь что рванут, а первыми те три миллиона что из СССР свалили...

    Кстати, из недавнего опроса во Великобритании внезапно выяснилось, что 80% опрошенных… подумывают об эмиграции!

    Надеюсь не к нам, в Россию...

    Кстати, там не только Турция безвизовая, там чуть не полмира, только сроки разные...

    В Грузии можно 360 дней жить, в Армении 180, на Фиджи — 120, а Киргизии вообще без ограничений…
  24. Аватар Владимир Гончаров
    я чет не понял, хваленые дивы отменили?
  25. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

    Сергей Хорошавин, И что? Зачем мне Турция, если я хочу в Германию?

    Ольга Тимченко, зачем тебе в побеждённую страну 1945г?.. жить надо в СТРАНЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: