Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 645,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

153.99₽  +0.23%
Облигации Газпром
  1. Аватар Gotamcity77

    Сергей Хорошавин, согласна, но зачем за месяц до этого рекомендовать на СД? я бы поняла если СД было в начале февраля… а тут действительно складывается впечатление, что решили обуть физиков

    Анна, потому что это инсайд и на нем можно ОТЖАТЬ бабло у обычных физиков. Они продали по 306 и откупили по 206 — на ровном месте дисконт 30%
  2. Аватар Андреич
    Кстати раз кремлевцы пошли в разнос и кидают всех подряд. то следующий кидок будет видимо через допку газпрома через пару лет. эти чудики похоже вообще берега потеряли.

    tu-160, а чего им. мы все хаваем, поэтому и беспридельничают
  3. Аватар Марвин_Инвестор
    Что аналитики пишут про дивиденд газика в 2023г?
  4. Аватар Павел Иванов

    вы согласны что вас обманывает государство РФ? так вот ожет вы еще государству по 5 руб акции продадите.

    Степан Грозный, Вы в моих комментах где такое увидели? P.S. не понимаю, в чему вся эта Ваша пафосная пена в чате… случилось то, что случилось… на этом всё.
  5. Аватар Анна

    Анна,
    нет не решили))) обули уже!!! и по полной

    Сергей Петров, у меня кэш закончился иначе бы я тоже была в этом…
  6. Аватар Куплю газпром по 5 рублей


    продавайте акции Газпома только государству по 300-350 руб. Пригрозите государству иском, нормальные юристы от государства сразу посоветуют заплатить не согласным инвесторам по 350 руб за акцию.

    Степан Грозный, скорее в Кащенко сдадут… там в 6 палате держатели акций «Юкоса»..«Трансаэро"..«Главрыбы» и т.д. лежат
  7. Аватар tu-160
    Кстати раз кремлевцы пошли в разнос и кидают всех подряд. то следующий кидок будет видимо через допку газпрома через пару лет. эти чудики похоже вообще берега потеряли.
  8. Аватар Сергей Петров

    Сергей Хорошавин, согласна, но зачем за месяц до этого рекомендовать на СД? я бы поняла если СД было в начале февраля… а тут действительно складывается впечатление, что решили обуть физиков

    Анна,
    нет не решили))) обули уже!!! и по полной
  9. Аватар Коммунизму не бывать!
    искренне сочувствую тем кто встрял, но я запомню, что если вводят НДПИ надо БЕЖАААААААТЬ!!!

    Анна, ндпи ввели уже давно и бежать надо было много лет назад
  10. Аватар tu-160
    Небось опять Белоусов пошалил?)))
    Прямые потери для Госа (дивы и налоги с див) и косвенные (одни убытки банков и пенсионных фондов от падения рынка чего стоят), на мой взгляд, не перекрывают профита для бюджета. Как будто специально ситуацию нагнетают.
    Сериал «Спящие» что-то вспомнился…

    Patrol98, это правда. в сложный период настроить против государства сотни тысяч миноритарных акционеров это уметь надо. ведь это как правило экономически активные люди. не один госдеп не сможет нанести такой урон.
  11. Аватар Анна

    Анна, тут нюанс есть — дивиденды выплаченные населению для государства в обычных условиях выгоднее чем полученные им самим на прямую — во первых с них платится налог, а кроме того они идут на товары и услуги, то есть запускают лавину налоговых поступлений...

    Собственно этим и обусловлено требование к компаниям с госучастием платит определенную часть прибыли в виде дивидендов...

    Просто сейчас ситуация не совсем обычная, по сути форс-мажор

    Сергей Хорошавин, согласна, но зачем за месяц до этого рекомендовать на СД? я бы поняла если СД было в начале февраля… а тут действительно складывается впечатление, что решили обуть физиков
  12. Аватар Анна

    Анна, давно биржа это корабль?

    Дюша Метелкин, вы понимаете буквально то что написано на заборах? и вас устраивает то что пишет Степан? я понимаю, что скорее всего у него это нервное… но зачем этим делиться с другими
  13. Аватар Сергей Хорошавин

    Сергей Хорошавин, а где гарантия что при следующих возможных выплат дивов, государство не поступит так же?)))тоже будет разовая акция)

    Анна, тут нюанс есть — дивиденды выплаченные населению для государства в обычных условиях выгоднее чем полученные им самим на прямую — во первых с них платится налог, а кроме того они идут на товары и услуги, то есть запускают лавину налоговых поступлений...

    Собственно этим и обусловлено требование к компаниям с госучастием платит определенную часть прибыли в виде дивидендов...

    Просто сейчас ситуация не совсем обычная, по сути форс-мажор
  14. Аватар Patrol98
    Небось опять Белоусов пошалил?)))
    Прямые потери для Госа (дивы и налоги с див) и косвенные (одни убытки банков и пенсионных фондов от падения рынка чего стоят), на мой взгляд, не перекрывают профита для бюджета. Как будто специально ситуацию нагнетают.
    Сериал «Спящие» что-то вспомнился…
  15. Аватар Анна
    искренне сочувствую тем кто встрял, но я запомню, что если вводят НДПИ надо БЕЖАААААААТЬ!!!
  16. Аватар Степан Грозный
    продавайте акции Газпрома только государству по 300-350 руб. Пригрозите государству иском,
  17. Аватар Дюша Метелкин

    Степан Грозный, вы в курсе что на корабле делают с провокаторами и паникерами?

    Анна, давно биржа это корабль?
  18. Аватар Степан Грозный

    Степан Грозный, возможно Вы и правы, но я в случайности не верю… закон как-то уж прям вовремя оказался готовым, чтобы в ГД на голосование отправили… а ведь над ним тоже работа требуется… в общем пока мы о кренделях небесных размечтались, в виде дивов, нам по-тихой сляпали кидок…

    вы согласны что вас обманывает государство РФ? так вот может вы еще государству по 5 руб акции продадите.
  19. Аватар Сергей Кузнецов
    с такими новостями и по 208 надо продавать(((

    Сергей Кузнецов, это мысли вслух, а не призыв к продажам)
    кому срочно надо было, тот по маржину продал
  20. Аватар Павел Иванов

    Да он все поддакивает, ни какой он не премьер, просто деньги отрабатывает, нет своего мнения

    Степан Грозный, возможно Вы и правы, но я в случайности не верю… закон как-то уж прям вовремя оказался готовым, чтобы в ГД на голосование отправили… а ведь над ним тоже работа требуется… в общем пока мы о кренделях небесных размечтались, в виде дивов, нам по-тихой сляпали кидок…
  21. Аватар Степан Грозный
    с такими новостями и по 208 надо


    продавайте акции Газпрома только государству по 300-350 руб. Пригрозите государству иском, нормальные юристы от государства сразу посоветуют заплатить не согласным инвесторам по 350 руб за акцию.
  22. Аватар Анна

    Ждите новостей, это сигнал рынку, что сейчас все гос компании отменят дивиденды и роснефть и транснефть

    Степан Грозный, вы в курсе что на корабле делают с провокаторами и паникерами?
  23. Аватар Анна

    Анна, да что всё дивы дивы… дивидендный гэп… всё равно бы не закрыли… ушли бы ниже 180 и сидели бы так же в просадке два года… а то и три… и была бы неопредёленность на многие годы… а тут всё понятно за одну торговую сессию

    Куплю доллар по 50 копеек, я сочувствую пострадавшим или как правильно выразиться поверившим, у меня нет газпрома, хотя думала о том что взять
  24. Аватар Сергей Кузнецов
    с такими новостями и по 208 надо продавать(((
  25. Аватар Степан Грозный
    30 июня, 19:07, обновлено 30 июня, 21:23

    Госдума одобрила во II чтении разовое повышение НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд рублей
    Повышающий коэффициент к НДПИ на газ «Газпрома» в размере 1,4441 вводился как временный в 2015 году, но затем его сделали бессрочным

    МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. ...

    При этом поскольку налоговым периодом для НДПИ является календарный месяц, то этот налог будет повышен на 416 млрд рублей в каждый из месяцев с сентября по ноябрь, сообщили ТАСС в комитете Госдумы по бюджету и налогам. Таким образом, за три осенних месяца «Газпром» дополнительно суммарно выплатит 1,248 трлн рублей из-за роста НДПИ.

    Ранее, 30 июня, акционеры «Газпрома» решили не выплачивать дивиденды за 2021 год, которые могли суммарно составить рекордные 1,244 трлн рублей.

    -----------------------------------------------------------------------------------------

    30.06.2022 ️Газпром падает на 24% акционеры не утвердили [да, ладно! — прим. автора] самый большой дивиденд в истории. Акционеры «Газпрома» не приняли решение о выплате дивидендов за 2021 год
    28.06.2022 МНЕНИЕ: Ситуация с привлекательностью Газпрома в корне меняется []. Негативные факторы и риски: Риск падения объемов продаж в Европу из-за решения о продаже в рублях, Риск падения цен на нефть, Проблемы с модернизацией и новым бурением из-за отсутствия импортных компонентов и зарубежных подрядчиков. Основная идея []: переоценка за счёт рекордной дивидендной доходности и показателей на фоне кратного роста цен на газ в Европе и высоких цен на нефть — Солид
    22.06.2022 МНЕНИЕ: При всех негативных факторах для Газпрома прогнозные дивиденды на 2022 год выше [? — прим. автора], чем за 2021 год — Солид
    22.06.2022 МНЕНИЕ: Повышение НДПИ не помешает [] Газпрому выплатить дивиденды — Промсвязьбанк
    22.06.2022 Минфин внепланово изымет у «Газпрома» ₽416 млрд [в каждом из 3 месяцев — прим. автора] — Коммерсант
    21.06.2022 МНЕНИЕ: Прогнозный размер дивиденда Газпрома снизится [] в связи с надбавкой к НДПИ — Финам
    21.06.2022 Минфин предложил повысить НДПИ для Газпрома на сентябрь-ноябрь, сумма изъятий может составить 416 млрд рублей [в каждом из 3 месяцев — прим. автора] — www.interfax.ru/business/847236
    21.06.2022 Газпром -1,5% [] — компания доплатит 416 млрд.руб. НДПИ за [каждый месяц — прим. автора] сентябрь-ноябрь. — ТАСС (tass.ru)

    -----------------------------------------------------------------------------------------

    3 * 416 = 1248







    хорош строчить старые рекомендации аналитиков, все аналитике либо знали, что дивидендов не будет, либо продали вовремя акции Газпрома.

    Ни одного аналитического отчета по газпрому адекватного теперь не стоит ждать, если сд рекомендовал дивтденды, а голосовали против, это просто самоубийцы видимо голосовали, а простым инвесторам рот затывкают, что инвесторы не могут призывать к массовым коллективным искам против государства по делу газпрома

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: