Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 654,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.38₽  +0.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Владимир Шабунин

    поиску альтернативы Газпрому в будущем
    Loki_Lzhec,

    А вот этот тезис интересен.
    Какие перспективы Газпрома в среднесрочной и долгосрочной перспективе ?

    Как мне кажется — вполне перспективно все.

    (+)
    1) Добыча газа падает по всей Европе. Норвегия, Нидерланды
    2) Отказ от угольной генерации и переход на зеленую энергетику повышает необходимость в газовой генерации.
    3) Рост потребления удобрений в мире — а для производства удобрений нужен газ.
    4) Переход на водородную энергетику. Производство водорода из газа намного дешевле, чем из воды.
    5) Рост потребления СПГ в Азии и Латинской Америке ( Европа уже давно не самый маржинальный рынок для СПГ )
    6) Отвязка контрактной цены газа от нефтяных формул ( в перспективе )

    (-)
    1) Различные возможные санкции
    2) Различные антимонопольные регуляции
    3) Неэффективное управление ( но это проблема не госкомпании как вида, а проблема более широкая. Идиоты есть везде )

    Что в итоге — не буду удивлен, если цена газпрома к 2025 подойдет к 1000 рублей за акцию.
  2. Аватар Олег
    Хлопок газа и возгорание произошли на одной из установок Амурского газоперерабатывающего завода, сообщили ТАСС в объединенном центре Амурского ГПЗ
    yandex.ru/news/story/KHlopok_gaza_svozgoraniem_proizoshel_naAmurskom_gazopererabatyvayushhem_zavode--636fe41c34769efb91f1fc285fc0f24f?lang=ru&from=main_portal&fan=1&stid=2qhYfbb-jElBx1uzSsOE&t=1633657629&persistent_id=165892877&utm_medium=topnews_index&utm_source=morda_pp

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Geist
    До июля нас на 800 увезут. Спорю с первым принявшим спор на пузырь коньяка.

    Плантатор Мигель, до июля 2022?

    Geist, да.

    Плантатор Мигель, спорить не буду, раз уже спорил на смартлабе по сберу, выиграл штуку евро, но не получил. Однако думаю, что у тебя мизерный шанс выиграть при такой ставке.
  4. Аватар Редактор Боб
    Подача газа на Амурский ГПЗ Газпрома приостановлена из-за пожара
    Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Газпрома приостановил рабочие процессы после разгерметизации оборудования и возгорания.

    «Подача газа на завод приостановлена. Все рабочие процессы приостановлены. Еще идет работа аварийных служб, подтверждения о полной ликвидации пожара сейчас нет»

    «Идет ликвидация остаточного горения».

    — сотрудник ГПЗ.

    fomag.ru/news-streem/podacha_gaza_na_amurskiy_gpz_priostanovlena_posle_pozhara_if/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Домовой / Максим Сергеев
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, вы почитайте его прошлые измышления по поводу достройки сп-2 и прочего. это типичный грантоед и вообще не эксперт
  6. Аватар Азат Нурмухаметов
    «Газпром» добьется хороших результатов

    «Газпром» добьется хороших результатов

    В Европе активное восстановление экономической активности вызывает тревожный дефицит газа. Поскольку запасы природного газа сейчас на 75% ниже среднего показателя за 10 лет, существует риск его полного истощения, если зима в этом году будет слишком холодной.

    Таким образом, в среду цены на газ взлетели до нового максимума, превысив 160 евро (около 185 долларов США) за мегаватт-час (МВтч), что вызвало проведение общеевропейского саммита, запланированного на конец октября, на котором лидеры 27 членов ЕС попытаются найти выход из энергетического кризиса. Лидеры обсудят газовую реформу, которая учитывает такие приоритеты, как смягчение социальных последствий при одновременной защите наиболее уязвимых домохозяйств от волатильности цен на газ и сбоев в поставках.

    В краткосрочной перспективе решение состоит в том, чтобы покупать больше газа у России, крупнейшего поставщика в Европе, через многонациональную энергетическую компанию «Газпром» ( GAZP ), основным акционером которой является Россия.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар any_to_real
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, этот урод работает на врагов России, это же очевидно, продажная тварь

    Коммунизму быть!, мне как то казалось, это Пыня работает на врагов России.Очень не дальновидные действия, экономика пофигу — главное поставить в коленно-половую позу соперника. Что скорее всего приведет к извлечению уроков и поиску альтернативы Газпрому в будущем

    Loki_Lzhec, у Вас местячковое хохдяцкое мышление. Видимо не дано. Ну да ладно, не всем же быть гениями.

    Коммунизму быть!, а где ты в этом наборе слов нашел мышление?
  8. Аватар Русский
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, этот урод работает на врагов России, это же очевидно, продажная тварь

    Коммунизму быть!, мне как то казалось, это Пыня работает на врагов России.Очень не дальновидные действия, экономика пофигу — главное поставить в коленно-половую позу соперника. Что скорее всего приведет к извлечению уроков и поиску альтернативы Газпрому в будущем

    Loki_Lzhec, поза называется «коленно-локтевой».
  9. Аватар Loki_Lzhec
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, этот урод работает на врагов России, это же очевидно, продажная тварь

    Коммунизму быть!, мне как то казалось, это Пыня работает на врагов России.Очень не дальновидные действия, экономика пофигу — главное поставить в коленно-половую позу соперника. Что скорее всего приведет к извлечению уроков и поиску альтернативы Газпрому в будущем

    Loki_Lzhec, у Вас местячковое хохдяцкое мышление. Видимо не дано. Ну да ладно, не всем же быть гениями.

    Коммунизму быть!, спорить с ватой себе дороже)))
  10. Аватар Русский
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, вы очень сдержанны в оценках
  11. Аватар Коммунизму быть!
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, этот урод работает на врагов России, это же очевидно, продажная тварь

    Коммунизму быть!, мне как то казалось, это Пыня работает на врагов России.Очень не дальновидные действия, экономика пофигу — главное поставить в коленно-половую позу соперника. Что скорее всего приведет к извлечению уроков и поиску альтернативы Газпрому в будущем

    Loki_Lzhec, у Вас местячковое хохдяцкое мышление. Видимо не дано. Ну да ладно, не всем же быть гениями.
  12. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    в любом случае дед бидон должен сегодня — завтра вывалить пачку санкций, 15 дней прошло.
    это уже заход на следущие
  13. Аватар Loki_Lzhec
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, этот урод работает на врагов России, это же очевидно, продажная тварь

    Коммунизму быть!, мне как то казалось, это Пыня работает на врагов России.Очень не дальновидные действия, экономика пофигу — главное поставить в коленно-половую позу соперника. Что скорее всего приведет к извлечению уроков и поиску альтернативы Газпрому в будущем
  14. Аватар Русский
    вставайте в шорт, на Амурском ГПЗ взрыв

    Евгений, Возгорание после разгерметизации оборудования на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) ликвидировано, сообщили «Интерфаксу» на предприятии.

    «Возгорание ликвидировано. Устанавливается ущерб», — сказал собеседник агентства. По причине высокой автоматизации завода никто из нескольких тысяч сотрудников не пострадал.
  15. Аватар Все Верно
    Конгресс США планирует ввести санкции на Газпром из-за роста цен на газ в ЕС
    👉 В Конгрессе заявили, что Россия не выполняет главное условие сделки по СП2 — не использовать газ в качестве оружия. Обозначились планы по разработке санкционного пакета

    👉 По мнению члена палаты представителей Майкла Маккола, рост газа на 840% — результат манипуляций Газпрома для продвижения Северного потока 2

    Если администрация Байдена немедленно не отменит исключения из критических санкций против Nord Stream 2 и не остановит трубопровод, она подарит российскому президенту еще одно оружие для злонамеренных действий в отношении Украины и других европейских партнеров

    👉 Инициативу поддержала Польша, потребовав проведение расследования со стороны Еврокомиссии. Однако Германия выступила против США, сняв с Газпрома какую-либо ответственность

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Вольд
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, этот урод работает на врагов России, это же очевидно, продажная тварь

    Коммунизму быть!, на самом деле стыдно должно быть ему
  17. Аватар Коммунизму быть!
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому

    Вольд, этот урод работает на врагов России, это же очевидно, продажная тварь
  18. Аватар Эдуард Лоскутов
    Увы, вчера вечером холостыми стреляли… припали на неделю. Аналогично было при 345 руб. В сентябре
  19. Аватар Вольд
    novayagazeta.ru/articles/2021/10/07/gazprom-idet-na-shantazh Статья в Новой Газете эксперта Крутихина об обстановке на газовом рынке ЕС. Что думаете, коллеги? Мне логика эксперта кажется небезупречной и предвзятой к Газпрому
  20. Аватар Андрей
    Уконтрапупили спрос в Европе


    Yury Platonov,





    Чудо свершилось.
    Те, кто затаривался акциями на хаях до 2009 г, сейчас вышли в безубыток. И немного подзаработали, если не считать терпения и нервов ожидания. Продолжаем тариться на хаях. Надолго ли?

    Дмитрий, вы вообще торгуете сколько? 1 год? Вычитайте из суммы, инвестирования в 2008 инфляцию, каждый год по 10% и девальвации от общей суммы -50%. Ну как, подзаработали??
  21. Аватар Дмитрий
    Уконтрапупили спрос в Европе


    Yury Platonov,





    Чудо свершилось.
    Те, кто затаривался акциями на хаях до 2009 г, сейчас вышли в безубыток. И немного подзаработали, если не считать терпения и нервов ожидания. Продолжаем тариться на хаях. Надолго ли?
  22. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» может увеличить мощность СПГ-завода в Усть-Луге на треть

    «Русхимальянс» (по 50% у «Газпрома» и «Русгаздобычи» Артема Оболенского) рассчитывает добавить еще одну технологическую линию к своему проекту по сжижению газа на Балтике. Таким образом, мощность СПГ-завода может возрасти на 6,5 млн тонн, до 19,5 млн тонн. Ее запуск, по данным “Ъ”, запланирован на 2026 год. По оценкам аналитиков, строительство третьей линии может обойтись оператору проекта в $6–7 млрд.
    www.kommersant.ru/doc/5020150
  23. Аватар Ал
    «Директиву нужно отменять» — юстиция ЕС встала на сторону «Северного потока-2»
    finobzor.ru/110991-direktivu-nuzhno-otmenjat-justicija-es-vstala-na-storonu-severnogo-potoka-2.html
  24. Аватар Плантатор Мигель
    До июля нас на 800 увезут. Спорю с первым принявшим спор на пузырь коньяка.

    Плантатор Мигель, сообщения принимаю… готов проставить коньяк

    Эдуард Дмитриевич, замётано.
  25. Аватар Русский
    При 800… туиэт многие будут в такииииих куражах… что коньяк будет рекой литься

    Эдуард Дмитриевич, типа хедж?:)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: