Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 732,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.65₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Andre Davy
    Ох, чувствую завтра вниз полетим, как мячик с горки))

    Николай, после теста уровня 400. Сакральный, так сказать, уровень, на котором многие захотят зафиксировать свою прибыль.
  2. Аватар Evvibris
    Пока решил воздержаться от покупок акций Газпрома на таких высоких ценовых уровнях. Буду наблюдать.

    Proficient, так потом будет 400 и выше, кто то писал 415

    Алекс, я писал и о 400 и о 500 и даже сегодня, но например я последние акции покупал, если не ошибаюсь по 286 (а средняя цена покупки значительно ниже).
    Ожидаемая цена вовсе не та до которой надо покупать, это цена которую ждут чтобы начать продавать.

    Впрочем, опять же если речь обо мне, то я и по 500 продавать не собираюсь (по крайней мере не все — максимум 1/3, да и то буду ждать цены выше).
  3. Аватар Alexandr Nevskij
    После маржинкола на TTF конечно откаты мощные пойдут, процентов на 40 в день сразу бах

    Центурио́н, это же супер отлично на 40% от текущей? Я буду рад даже если на 20% до уровня 308.

    Алекс, не, я имею в виду цена на газ, газпром так летать не будет

    Центурио́н, жаль а то бы тазик подставил как тут некоторые пишут
  4. Аватар IPbuilder
    Думаю на ттф конвульсия, щя Газпром в трубу-2 припустит и весь этот праздник жизни сойдёт на нет, а с ним и кораблики уплывут
  5. Аватар Alexandr Nevskij
    Пока решил воздержаться от покупок акций Газпрома на таких высоких ценовых уровнях. Буду наблюдать.

    Proficient, так потом будет 400 и выше, кто то писал 415
  6. Аватар IPbuilder
    После маржинкола на TTF конечно откаты мощные пойдут, процентов на 40 в день сразу бах

    Центурио́н, при цене на газ даже 700+ счета на коммуналку улетят в космос, но сперва ляжет промышленность там пора, похоже, биржу газовую на замок закрывать, чтобы это спекульское безумие прекратить у ребят краев нет отрицательную нефть уже видели

    Hefe, ляжет, так ее подберут, я так понимаю Миллер с Сечиным сейчас пылесосы выбирают 😁
  7. Аватар Сергей
    Ох, чувствую завтра вниз полетим, как мячик с горки))
  8. Аватар Evvibris
    Я тут недавно говорил, мол TTF наконец мощно обогнал JKM, так это не совсем так, январский фьюч JKM уже докатился почти до $1600.
    Декабрьский фьюч так же прыгнул на 20%.
    В общем безумие продолжается. Остается только узнать сумеет ли Газпром на этом что-то поднять.
  9. Аватар Proficient
    Пока решил воздержаться от покупок акций Газпрома на таких высоких ценовых уровнях. Буду наблюдать.
  10. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    После маржинкола на TTF конечно откаты мощные пойдут, процентов на 40 в день сразу бах

    Центурио́н, это же супер отлично на 40% от текущей? Я буду рад даже если на 20% до уровня 308.

    Алекс, не, я имею в виду цена на газ, газпром так летать не будет
  11. Аватар stanislava
    Начало поставок в Европу по Северному потоку-2 помогло бы разрядить обстановку на газовом рынке - Sberbank CIB
    Датское энергетическое агентство подтвердило, что первая нитка «Северного потока – 2» получила техническую сертификацию. Как мы понимаем, это означает, что газопровод может быть запущен в ближайшие дни. Заявление о сертификации «Северного потока – 2» как независимого трубопровода, поданное в начале сентября, все еще рассматривается германскими регуляторами (срок рассмотрения — до четырех месяцев).
    Основная цель этого заявления — обеспечить возможность загрузки «Северного потока – 2» на 100% (а также получить одобрение некоторых решений в сфере безопасности). Мы полагаем, что для полного запуска трубопровода «Газпром» будет ждать решения Германии и Еврокомиссии, но в ограниченном объеме поставки в Европу по «Северному потоку – 2» могут начаться, что могло бы разрядить обстановку на газовом рынке. Сейчас спотовая цена природного газа на европейском рынке превышает $1 050 за тыс. куб. м, а фьючерсы на месяц вперед находятся у отметки $1 150 за тыс. куб. м.
    Громадин Андрей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Аккаунт отключен
    после продолжительного ралли бумаги Гапрома идут к коррекции

    BergHaus, где коррекция , или имеется ввиду коррекция наверх ввиду задержки на низах?

    Алекс, если резко то это сливом называется
  13. Аватар Alexandr Nevskij
    После маржинкола на TTF конечно откаты мощные пойдут, процентов на 40 в день сразу бах

    Центурио́н, это же супер отлично на 40% от текущей? Я буду рад даже если на 20% до уровня 308.
  14. Аватар Alexandr Nevskij
    после продолжительного ралли бумаги Гапрома идут к коррекции

    BergHaus, где коррекция , или имеется ввиду коррекция наверх ввиду задержки на низах?
  15. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    После маржинкола на TTF конечно откаты мощные пойдут, процентов на 40 в день сразу бах
  16. Аватар IPbuilder
    Завтра к новым вершинам?

    Владимир, чей то завтра?
  17. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  18. Аватар Владимир
    Завтра к новым вершинам?
  19. Аватар Аккаунт отключен
    после продолжительного ралли бумаги Гапрома идут к коррекции
  20. Аватар Bablos
    Что с Газпромом? Спецом затягивают или все нормально?

    Алексей Лукиных, дивиденды всем срочно нужны.Вот бы до 3000 порасти
  21. Аватар Алексей Лукиных
    Что с Газпромом? Спецом затягивают или все нормально?
  22. Аватар Bablos
    На 700 кто-нить собирается?

    alex pokrov, 700 это не ранее января:)

    Владимир, я на 1000, но не в январе конечно
    Сегодня зарплату выдали чтоле, чё он так прёт, как бешеный?
  23. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  24. Аватар Девушка Виталика Бутерина
  25. Аватар Evvibris
    Что-то мне этот форум напоминает форум в апреле по металлургам — там такие же таблички рисовались. Ну и где сейчас НЛМК? Северсталь?

    Андрей Аперов, ну первую такую таблицу я нарисовал еще в июне, а первый комментарий с примерно такими числами написал еще в мае. Пока все совпадает с моими ожиданиями. Кстати а почему вы так скромненько обошли ММК?

    Evvibris, А смысл таких табличек? Вам такие таблички Костя Лебедев на ветке металлургов нарисует — похлеще ваших будет. А толку-то — ведь понятно, что актив спекулятивно разогнан. И никакими табличками это не объяснить

    Андрей Аперов, и где же вы тут видите спекулятивную разогнанность?
    На чем основана ваша точка зрения?
    Лично моя точка зрения основана на текущих и ожидаемых дивидендах, а на что опираетесь вы?
    Мне реально интересно, а вдруг вы действительно знаете что-то такое чего я не знаю.

    Evvibris, «и где же вы тут видите спекулятивную разогнанность?» — я надеюсь, что вы это несерьезно. По поводу ожидаемых дивидендов: вы серьезно думаете, что газпром растет на ожидании дивидендов??? Знаете какие ожидаемые дивиденды у НЛМК? 16,7 рублей на акцию (с учетом новых налогов и пошлин) или 8% дивидендов за 3-й КВАРТАЛ!!! Да за год уже рисуется больше 20% годовых. И что? Дай Бог, Газпром заплатит по итгам года половину от этой суммы. Газпром такой же цикличный игрок, завтра выйдет метеоролог какой-нибудь и скажет, что зима ожидается аномально теплой и полетят тут ошметки в разные стороны.

    Андрей Аперов, НЛМК, как и все металлурги годами платят завышенные дивиденды, уж не знаю с чем это связанно. А Газпром если не ошибаюсь всего один раз пересек границу в двузначное число.
    И да, я считаю дивиденды основным двигателем для любых акций, даже для тех, которые дивиденды не платят (у таких компаний ценой управляет ожидаемый дивиденд).
    По крайней мере реально крупных инвесторов вроде пенсионных фондов курсовая разница не интересует, их интересуют только долгосрочные доходности, а курсовая разница это для спекулянтов и частных инвесторов, которые слишком уж большого влияния оказать на бумагу не способны (разве что бумага слабо-ликвидная).

    ЗЫ В любом случае лично я приобретал Газпром как раз ради долгосрочных дивидендов, и если бумага не начнет пузырится, то больше 1/3 имеющихся у меня акций я продавать не собираюсь.

    Evvibris, я тоже так думал, когда в НЛМК заходил :) Вот прямо один в один размышлял про то, что двигает рынок, пенсионные фонды и тому подобное. Да нет здесь никаких крупных инвесторов, а тем более пенсионных фондов — есть спекулянты крупные, которых сдувает при первом шорохе. Какой пенсионный фонд полезет в актив с таким профилем риска как Газпром. Резюмируя: мой вам совет — не повторяйте моих ошибок, заработали прилично — выходите, не стоит тут ждать дивидендов и рассчитывать на какие-то фонды.

    Андрей Аперов, если вы думали ровно о том же самом когда входили в НЛМК, тогда откуда такой кипешь? По идее если вы реально вкладывались в НЛМК на перспективу многих лет, как я в Газпром, то вам должно быть пофиг до текущего изменения цены (тем паче, что высокие дивиденды никто не отменяет по вашим же собственным словам).

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: