Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.06₽  -1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Савельев
    ЭКСПОРТ ГАЗПРОМА В ЕВРОПУ В 2020-2022 ГГ СОСТАВИТ 194-204 МЛРД КУБОМЕТРОВ В ГОД — «ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ»

    Олег Савельев, за трансляцию новостей с телеконференции газпрома вам тоже 500 рублей
    спасибо

    Тимофей Мартынов,
    спасибо
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    ГАЗПРОМ О ВКЛЮЧЕНИИ В БАЗУ ДИВИДЕНДОВ ПРОДАЖУ КАЗНАЧЕЕК: В КАКОЙ-ТО ЧАСТИ ПОСТУПЯТ ИНВЕСТОРА

    РоманП., ну и тебе 500 руб тоже до кучи
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    ЭКСПОРТ ГАЗПРОМА В ЕВРОПУ В 2020-2022 ГГ СОСТАВИТ 194-204 МЛРД КУБОМЕТРОВ В ГОД — «ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ»

    Олег Савельев, за трансляцию новостей с телеконференции газпрома вам тоже 500 рублей
    спасибо
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Последний вопрос телеконфы был действительно значимый — «прогнозное увеличение амортизации из-за (бешенных) капвложений?» Действительно, с условных нескольких триллионов инвестиций, пусть даже за 20 лет амортизировать, в год увеличивается амортизация на условно 100 млрд. А это снижение дивидендооблаемой прибыли процентов на 7-10!!! Чисто на бумаге!!!

    lezhin, ваши комментарии к отчету Газпрома зарабатывают 500 руб
    спасибо!
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    При выплате 50% дивы примерно 25р за 2019г.

    РоманП., посмотри скокл денежного потока надо на такую выплату и есть ли он у газпрома

    Тимофей Мартынов, если я правильно понял то в новой див политике собираются прибыль очистить от бумажной т.е. уменьшить. Там и 50% дадут только от какой суммы…

    snbike, это будет разумно
  6. Аватар Роман Ранний
    Корректировать прибыль будут как Россети? Как хочу так и корректирую?

    нормальная тема, загоняешь бумагу на верх обещанием дивидендов и продаёшь, всё

    Роман Ранний, У Газпрома всегда своё видение прибыли.
    Бумажная прибыль. Скорректированная прибыль.
    Сколько сочтут нужным, столько и заплатят. ВЫше 7% тут ДД не увидеть в любом случае. Разве что на 150 уедет…

    Alex666, 7% так то тоже не плохо при ставке в 6,5%!

    Вопрос в том что платят как хотят!
    Причём решение могут поменять в абсолютно любой момент, тут и див политика гарантий не даёт, так как нарушив её они по факту нечего не потеряют.

    У правительства сейчас чуть больше половины, больше продавать нечего, следовательно нет стимула платить нормальные дивиденды(прибыль они могут и через налоги выкачать и через инфраструктурные проекты).

    А вот продавать остальное будут не раньше чем снимут санкции (так как в России покупателя с такими деньгами нет).

    Хочу напомнить что Иран под санкциями с 1978-1979 годов.
  7. Аватар Alex666
    Традиционное Новогоднее Сралли начинается
  8. Аватар Alex666
    Корректировать прибыль будут как Россети? Как хочу так и корректирую?

    нормальная тема, загоняешь бумагу на верх обещанием дивидендов и продаёшь, всё

    Роман Ранний, У Газпрома всегда своё видение прибыли.
    Бумажная прибыль. Скорректированная прибыль.
    Сколько сочтут нужным, столько и заплатят. Выше 7% тут ДД не дадут в любом случае. Разве что на 150 уедет…
  9. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Девочки, не ссорьтесь.
    Санкции нужно дружно встречать!
  10. Аватар Коммунизму быть!
    Вот граждане либерасты очень занимательные циферки по стоимости газа для населения эвропы Вопрос — кто кладет себе в карман разницу от опта до розницы?Они же такие там все честные и все для народа

    svspb.net/novosti/stoimosti-gaza/

    Коммунизму быть!, Далее должна прилагаться таблица с количеством бензина на 1 зарплату, где будет лидировать Венесуэла, Иран итд. Хотя и так понятно что такие критерии ничего не стоят ;)
    «Купи себе газа на всю зарплату и ни в чем себе не отказывай» :))

    Lizardman, Вам бы табличку количества трансвиститов на душу населения — вот это да, критерий что надо.

    Коммунизму быть!, Почему меня должны волновать трансвеститы или кто-то ещё? В современном мире и так всем на всех начихать. Если они не нарушают мои конституционные права то пусть делают что хотят. У всех свой эстетический вкус, возможно вы тоже много кому не нравитесь и что теперь? Мир- не казарма, привыкайте что большинство будут отличаться от вас так или иначе. Мне тоже много чего не нравится, но врубать моралиста стараюсь в исключительных случаях.

    Lizardman, все что Вы написали — шелуха. Научитесь зреть в корень.

    Коммунизму быть!, и в чем ваш корень? В идейной борьбе с трансвеститами? Или выискиванием «соринки в глазу» европейских стран? Ну флаг вам в руки, я предпочитаю заниматься более полезными для себя и моей семьи делами. :)

    Lizardman, мои консультации платные — не хотите искать корень самостоятельно — платите. Иначе — до свидания, Ваша шелуха мне не интересна.
  11. Аватар Lizardman
    Вот граждане либерасты очень занимательные циферки по стоимости газа для населения эвропы Вопрос — кто кладет себе в карман разницу от опта до розницы?Они же такие там все честные и все для народа

    svspb.net/novosti/stoimosti-gaza/

    Коммунизму быть!, Далее должна прилагаться таблица с количеством бензина на 1 зарплату, где будет лидировать Венесуэла, Иран итд. Хотя и так понятно что такие критерии ничего не стоят ;)
    «Купи себе газа на всю зарплату и ни в чем себе не отказывай» :))

    Lizardman, Вам бы табличку количества трансвиститов на душу населения — вот это да, критерий что надо.

    Коммунизму быть!, Почему меня должны волновать трансвеститы или кто-то ещё? В современном мире и так всем на всех начихать. Если они не нарушают мои конституционные права то пусть делают что хотят. У всех свой эстетический вкус, возможно вы тоже много кому не нравитесь и что теперь? Мир- не казарма, привыкайте что большинство будут отличаться от вас так или иначе. Мне тоже много чего не нравится, но врубать моралиста стараюсь в исключительных случаях.

    Lizardman, все что Вы написали — шелуха. Научитесь зреть в корень.

    Коммунизму быть!, и в чем ваш корень? В идейной борьбе с трансвеститами? Или выискиванием «соринки в глазу» европейских стран? Ну флаг вам в руки, я предпочитаю заниматься более полезными для себя и моей семьи делами. :)
  12. Аватар Солид Брокер
    Покупка Газпром и Интер РАО
    Как и всегда, в начале каждой недели, наши эксперты делятся своим мнением, акции каких компаний нужно купить прямо сейчас.
    На этот раз они рекомендуют к покупке Газпром и Интер РАО.

    Покупка Газпром

    Если рассматривать динамику российских акций с начала 2019 года, то бумаги Газпрома будут среди абсолютных лидеров по приросту курсовой стоимости, особенно среди «голубых фишек». Во-первых, компания делает некоторые усилия для привлечения интереса инвесторов, в частности меняет подход к дивидендам, во-вторых, близится окончание крупных строек и запуск ряда проектов, то есть денежные потоки, вероятнее всего, продолжат перенаправляться в пользу инвесторов. Корпоративный фон по бумагам в последние дни весьма насыщен – совсем недавно были опубликованы финансовые результаты компании за 3 кв. 2019 по МСФО, а на этой неделе сначала руководство примет решение по дивидендной политике, в которую должны быть внесены положительные изменения (согласно материалам Газпрома, с 2021 года на выплаты акционерам будет направляться 50% прибыли по МСФО), кроме того должен состояться запуск газопровода Сила Сибири, что также может стать спекулятивным поводом для покупок бумаг. Результаты 3 кв. являются скорее противоречивыми, нежели положительными – зафиксировано снижение выручки и операционной прибыли, однако чистую прибыль удалось нарастить, но главное, что капитальные затраты продолжают снижаться, прогноз по ним на 2019 был понижен, кроме того сократился чистый долг, что также имеет сейчас большую ценность, чем локальный рост выручки. Сейчас акции торгуются с дисконтом после SPO и, на наш взгляд, есть хороший повод как для спекулятивных покупок, так и на более длинный горизонт, учитывая рост дивдоходности уже со следующего года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Коммунизму быть!
    Проходил мимо, увидел, что видео внизу подменили!
    Вот свежак!


    мимо проходил, этот защитник пид****ов — Крутихин поливает грязью Газпром со 130 рублей или даже раньше, неся чушь и ахинею.
    пруф есть, или попи%деть?
    Олег Каширин,

    Pavel Samoletov,


    а то как этот «эксперт» поливает грязью Газпром вы можете послушать во всех роликах с ним по этой теме.

    Олег Каширин, то есть он отстаивает права банковского сектора?


    мимо проходил, я думаю Крутихин выполняет задание западных фондов (и он тут не один такой), его задача поливать грязью Газпром и таким образом отваживать от него часть инвесторов, чтобы цена на него была как можно ниже, это позволит его дешевле покупать иностранным фондам. Может и политические цели тут тоже преследуются, пытаются выставить Газпром как компанию с неумелым руководством и в последующем навязать сокращение доли государства в нем.
    В словах Крутихина нет ни объективности ни истины, он просто пустослов.
    Чего стоит только его заявления, что трубопроводный газ Китаю не нужен?! По его мнению вероятно в Китае одни идиоты у власти и они продолжат покупать более дорогой СПГ у США и Австралии, а не сокращать его закупки в пользу трубопроводного газа из России.
    И этот человек себя считает аналитиком. А куча дураков ещё и тиражируют тот бред который он несёт.

    Олег Каширин, тогда считай и меня иностранным агентом!
    Но, покупать акции Газпрома не буду!
    Не в Китае идиоты, а тут, иначе газифицировали страну и не было бы зависимости от экспорта. Предоставили конкурентное преимущество своим компаниям, которые платят налоги внутри страны и предоставляют рабочие места.
    Пусть надувают щёки и держатся!
    Коммунизму быть!

    мимо проходил, вы не агент, вы заражены прозападный пропагандой. Не хотите не покупайте Газпром, вас никто не заставляет.

    США или Австралия газифицировали свои страны полностью? А чего же они его продают?

    Правительство в России и так предоставило и кучу льгот компаниям добываюшим газ и сам газ для населения в России продаётся по фиксированной и низкой цене круглый год.

    При этом Роснефть и Газпром самые крупные налогоплатильщики в России, в сумме платят около 7,5 триллиона рублей всех налогов.

    Олег Каширин, на каждом форуме присутствуют профессиональные забалтыватели цель которых — обосрать Россию. эти граждане с той категории. Либо второй вариант — обычные неудачники, соплежуи, которые не на что не способны, кроме как искать виновных в никчемности своей жизни.
  14. Аватар Роман Ранний
    Корректировать прибыль будут как Россети? Как хочу так и корректирую?

    нормальная тема, загоняешь бумагу на верх обещанием дивидендов и продаёшь, всё
  15. Аватар Айрат Нугуманов
    ГАЗПРОМ НАЦЕЛЕН НА ВЫПЛАТУ В 20Г ДИВИДЕНДОВ В 30% ОТ СКОРРЕКТИРОВАННОЙ ПРИБЫЛИ ПО МСФО, В 21Г — 40% И 50% В 22Г — ИФ ЦИТИРУЕТ ИСТОЧНИК — Reuters News

    Тимофей Мартынов, это означает за 2019 год дивиденды будут 30%? Или в 2021 за 2020 30%?
  16. Аватар Олег Каширин
    Проходил мимо, увидел, что видео внизу подменили!
    Вот свежак!


    мимо проходил, этот защитник пид****ов — Крутихин поливает грязью Газпром со 130 рублей или даже раньше, неся чушь и ахинею.
    пруф есть, или попи%деть?
    Олег Каширин,

    Pavel Samoletov,


    а то как этот «эксперт» поливает грязью Газпром вы можете послушать во всех роликах с ним по этой теме.

    Олег Каширин, то есть он отстаивает права банковского сектора?


    мимо проходил, я думаю Крутихин выполняет задание западных фондов (и он тут не один такой), его задача поливать грязью Газпром и таким образом отваживать от него часть инвесторов, чтобы цена на него была как можно ниже, это позволит его дешевле покупать иностранным фондам. Может и политические цели тут тоже преследуются, пытаются выставить Газпром как компанию с неумелым руководством и в последующем навязать сокращение доли государства в нем.
    В словах Крутихина нет ни объективности ни истины, он просто пустослов.
    Чего стоит только его заявления, что трубопроводный газ Китаю не нужен?! По его мнению вероятно в Китае одни идиоты у власти и они продолжат покупать более дорогой СПГ у США и Австралии, а не сокращать его закупки в пользу трубопроводного газа из России.
    И этот человек себя считает аналитиком. А куча дураков ещё и тиражируют тот бред который он несёт.

    Олег Каширин, тогда считай и меня иностранным агентом!
    Но, покупать акции Газпрома не буду!
    Не в Китае идиоты, а тут, иначе газифицировали страну и не было бы зависимости от экспорта. Предоставили конкурентное преимущество своим компаниям, которые платят налоги внутри страны и предоставляют рабочие места.
    Пусть надувают щёки и держатся!
    Коммунизму быть!

    мимо проходил, вы не агент, вы заражены прозападный пропагандой. Не хотите не покупайте Газпром, вас никто не заставляет.

    США или Австралия газифицировали свои страны полностью? А чего же они его продают?

    Правительство в России и так предоставило и кучу льгот компаниям добываюшим газ и сам газ для населения в России продаётся по фиксированной и низкой цене круглый год.

    При этом Роснефть и Газпром самые крупные налогоплатильщики в России, в сумме платят около 7,5 триллиона рублей всех налогов.
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Вот граждане либерасты очень занимательные циферки по стоимости газа для населения эвропы Вопрос — кто кладет себе в карман разницу от опта до розницы?Они же такие там все честные и все для народа

    svspb.net/novosti/stoimosti-gaza/

    Коммунизму быть!, Далее должна прилагаться таблица с количеством бензина на 1 зарплату, где будет лидировать Венесуэла, Иран итд. Хотя и так понятно что такие критерии ничего не стоят ;)
    «Купи себе газа на всю зарплату и ни в чем себе не отказывай» :))

    Lizardman, Вам бы табличку количества трансвиститов на душу населения — вот это да, критерий что надо.

    Коммунизму быть!, Почему меня должны волновать трансвеститы или кто-то ещё? В современном мире и так всем на всех начихать. Если они не нарушают мои конституционные права то пусть делают что хотят. У всех свой эстетический вкус, возможно вы тоже много кому не нравитесь и что теперь? Мир- не казарма, привыкайте что большинство будут отличаться от вас так или иначе. Мне тоже много чего не нравится, но врубать моралиста стараюсь в исключительных случаях.

    Lizardman, все что Вы написали — шелуха. Научитесь зреть в корень.
  18. Аватар Lizardman
    Вот граждане либерасты очень занимательные циферки по стоимости газа для населения эвропы Вопрос — кто кладет себе в карман разницу от опта до розницы?Они же такие там все честные и все для народа

    svspb.net/novosti/stoimosti-gaza/

    Коммунизму быть!, Далее должна прилагаться таблица с количеством бензина на 1 зарплату, где будет лидировать Венесуэла, Иран итд. Хотя и так понятно что такие критерии ничего не стоят ;)
    «Купи себе газа на всю зарплату и ни в чем себе не отказывай» :))

    Lizardman, Вам бы табличку количества трансвиститов на душу населения — вот это да, критерий что надо.

    Коммунизму быть!, Почему меня должны волновать трансвеститы или кто-то ещё? В современном мире и так всем на всех начихать. Если они не нарушают мои конституционные права то пусть делают что хотят. У всех свой эстетический вкус, возможно вы тоже много кому не нравитесь и что теперь? Мир- не казарма, привыкайте что большинство будут отличаться от вас так или иначе. Мне тоже много чего не нравится, но врубать моралиста стараюсь в исключительных случаях.
  19. Аватар Олег Савельев
    Газпром нацелен выплатить в 2020г 30% корректированной прибыли по МСФО, в 2021 — 40% и 50% в 2022г
    Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС — «Газпром» (MOEX: GAZP) нацелен на выплату в 2020 году (по итогам 2019 года) дивидендов в размере 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, в 2021 году — 40% с выходом на 50% в 2022 году, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

    Как сообщалось, 5 декабря правление «Газпрома» рассмотрит, а в конце декабря совет директоров должен утвердить новую дивидендную политику ПАО. Она предусматривает курс на выплату дивидендов в размере 50% от консолидированной чистой прибыли по международным стандартам (МСФО) с корректировкой на недежные статьи, в частности, прибыли или убытки по курсовым разница. Корректировки могут как уменьшать, так и увеличивать базу расчета дивидендов. Список корректировок будет исчерпывающим. Дивидендная политика будет содержать отсылки к конкретным строкам отчётности по МСФО, так что инвесторы смогут подсчитывать ожидаемые выплаты.

    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз чистой прибыли «Газпрома», основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, для 2019 года равен 1,364 трлн рублей, для 2020 года — 1,155 трлн рублей и для 2021 года — 1,272 трлн рублей.

    Олег Савельев, Консенсус-то вон какой! Еще и нескорректированный!!!

    lezhin,
    Газпром становится облигацией…

    Олег Савельев, Ага, Манькой-облигацией

    lezhin,
    Осталось только добавить розыгрыш ежегодных спецдивидендов…

    Олег Савельев, Это только для «стратегических инвесторов», которые ой как неспроста купили квази-пакеты!!!

    lezhin,
    Для них..., но думаю в итоге всем перепадет…
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    ГАЗПРОМ НАЦЕЛЕН НА ВЫПЛАТУ В 20Г ДИВИДЕНДОВ В 30% ОТ СКОРРЕКТИРОВАННОЙ ПРИБЫЛИ ПО МСФО, В 21Г — 40% И 50% В 22Г — ИФ ЦИТИРУЕТ ИСТОЧНИК — Reuters News
  21. Аватар lezhin
    Газпром нацелен выплатить в 2020г 30% корректированной прибыли по МСФО, в 2021 — 40% и 50% в 2022г
    Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС — «Газпром» (MOEX: GAZP) нацелен на выплату в 2020 году (по итогам 2019 года) дивидендов в размере 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, в 2021 году — 40% с выходом на 50% в 2022 году, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

    Как сообщалось, 5 декабря правление «Газпрома» рассмотрит, а в конце декабря совет директоров должен утвердить новую дивидендную политику ПАО. Она предусматривает курс на выплату дивидендов в размере 50% от консолидированной чистой прибыли по международным стандартам (МСФО) с корректировкой на недежные статьи, в частности, прибыли или убытки по курсовым разница. Корректировки могут как уменьшать, так и увеличивать базу расчета дивидендов. Список корректировок будет исчерпывающим. Дивидендная политика будет содержать отсылки к конкретным строкам отчётности по МСФО, так что инвесторы смогут подсчитывать ожидаемые выплаты.

    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз чистой прибыли «Газпрома», основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, для 2019 года равен 1,364 трлн рублей, для 2020 года — 1,155 трлн рублей и для 2021 года — 1,272 трлн рублей.

    Олег Савельев, Консенсус-то вон какой! Еще и нескорректированный!!!

    lezhin,
    Газпром становится облигацией…

    Олег Савельев, Ага, Манькой-облигацией

    lezhin,
    Осталось только добавить розыгрыш ежегодных спецдивидендов…

    Олег Савельев, Это только для «стратегических инвесторов», которые ой как неспроста купили квази-пакеты!!!
  22. Аватар Олег Савельев
    Газпром нацелен выплатить в 2020г 30% корректированной прибыли по МСФО, в 2021 — 40% и 50% в 2022г
    Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС — «Газпром» (MOEX: GAZP) нацелен на выплату в 2020 году (по итогам 2019 года) дивидендов в размере 30% от скорректированной чистой прибыли по МСФО, в 2021 году — 40% с выходом на 50% в 2022 году, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

    Как сообщалось, 5 декабря правление «Газпрома» рассмотрит, а в конце декабря совет директоров должен утвердить новую дивидендную политику ПАО. Она предусматривает курс на выплату дивидендов в размере 50% от консолидированной чистой прибыли по международным стандартам (МСФО) с корректировкой на недежные статьи, в частности, прибыли или убытки по курсовым разница. Корректировки могут как уменьшать, так и увеличивать базу расчета дивидендов. Список корректировок будет исчерпывающим. Дивидендная политика будет содержать отсылки к конкретным строкам отчётности по МСФО, так что инвесторы смогут подсчитывать ожидаемые выплаты.

    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз чистой прибыли «Газпрома», основанный на оценках аналитиков инвестиционных банков, для 2019 года равен 1,364 трлн рублей, для 2020 года — 1,155 трлн рублей и для 2021 года — 1,272 трлн рублей.

    Олег Савельев, Консенсус-то вон какой! Еще и нескорректированный!!!

    lezhin,
    Газпром становится облигацией…

    Олег Савельев, Ага, Манькой-облигацией

    lezhin,
    Осталось только добавить розыгрыш ежегодных спецдивидендов…
  23. Аватар Алексей Сухомлинов
    34 минуты назад, источник: Lenta.Ru
    Россия и Украина договорились о транзите нефти на десять лет
    Украинская «Укртранснафта» и российская «Транснефть» заключили соглашение о продлении действующего контракта на транзит нефти через территорию Украины на десять лет — с 1 января 2020 года до 1 января 2030-го. Об этом говорится на странице украинской компании в Facebook
  24. Аватар Ахимас Вельде
    а что за реакция? новость разве плохая?
  25. Аватар Коммунизму быть!
    Вот граждане либерасты очень занимательные циферки по стоимости газа для населения эвропы Вопрос — кто кладет себе в карман разницу от опта до розницы?Они же такие там все честные и все для народа

    svspb.net/novosti/stoimosti-gaza/

    Коммунизму быть!, Далее должна прилагаться таблица с количеством бензина на 1 зарплату, где будет лидировать Венесуэла, Иран итд. Хотя и так понятно что такие критерии ничего не стоят ;)
    «Купи себе газа на всю зарплату и ни в чем себе не отказывай» :))

    Lizardman, Вам бы табличку количества трансвиститов на душу населения — вот это да, критерий что надо.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: