Каллас: главы МИД ЕС утвердят новые санкции против России 15 декабря. ЕС внесет в черный список 40 новых танкеров, якобы перевозящих российс...
Eduard_X, по второму кругу пошли накладывать на одни и те же суда? Главное наложить!
| Число акций ао | 2 375 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 186,9 млрд |
| Выручка | 95,7 млрд |
| EBITDA | 50,3 млрд |
| Прибыль | -31,7 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | -5,9 |
| P/S | 2,0 |
| P/BV | 0,5 |
| EV/EBITDA | 3,4 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Совкомфлот Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) преодолел рубеж в 35 млн тонн. Об этом журналистам сообщил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.
«Мы сегодня преодолели, как раз вчерашним днем, рубеж в 35 млн тонн в перевозке. Это значит, что мы будем в рекордных показателях 2024 года — между 37 и 38 млн тонн», — сообщил глава Росатома.
Совкомфлот представил отчет по МСФО за 9 месяцев 2025 года — и это один из самых слабых отчетов компании за последние годы. Давление санкций, снижение ставок фрахта и обесценение части флота сделали свое дело. Даже если убрать разовые списания, бизнес нынче работает почти в ноль.
Главная цифра — убыток $398 млн, тогда как год назад был профит $505 млн. То есть компания прошла путь от сильной прибыльности к глубокой отрицательной зоне всего за год. Если же убрать немонетарные и курсовые эффекты, получается куда более мягкая картина: скорректированный убыток — всего $8 млн, но это все равно резкое ухудшение относительно прошлогодней прибыли в $480 млн.
Выручка тоже просела. Общая — $940 млн, а ключевой для судоходной отрасли показатель *тайм-чартерного эквивалента* снизился на 37% и составил $763 млн. Это прямое отражение того, что ставки фрахта и загрузка флота упали на фоне пересобирания мировых логистических маршрутов. EBITDA уменьшилась вдвое — до $390 млн, хотя рентабельность держится высокой (51%), то есть базовый бизнес по-прежнему эффективен, просто объемы сильно сократились.
Александр Ядрихинский, дружище, ну это же стеб у него такой. Не принимай все что читаешь так дословно
Синайский полуостров, каждый следующий танкер на вес золота. Переоценка. Понимать нада.
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на судно — ЪТурецкая компания Besiktas Shipping, чей нефтяной танкер бы...
Турецкая компания Besiktas Shipping, чей нефтяной танкер был поврежден у побережья Сенегала, заявила о прекращении судоходных операций с Россией. В компании сказали, что ситуация с безопасностью в регионе «значительно обострилась».
В Besiktas Shipping уточнили, что больше не будут совершать рейсы, связанные с Россией. Компания при этом заверила, что строго соблюдала все международные санкции и торговые ограничения.
«После тщательной оценки мы пришли к выводу, что риски, которым подвергаются наши суда и экипаж, стали неприемлемыми. Поскольку безопасность нашего персонала и активов является нашим главным приоритетом, мы прекращаем все подобные операции»,— прокомментировали в компании (цитата по Reuters).
В конце ноября турецкий танкер Mersin, который направлялся из Тамани в Дакар под флагом Панамы, дал течь у берегов Сенегала. Возможной причиной называли нападение. Судно перевозило нефтепродукты, из экипажа никто не пострадал.
www.kommersant.ru/doc/8250300?tg
Александр Ядрихинский, И обещал бомбить суда Европы.
Минтранс разработал законопроект, вводящий поэтапный запрет на заход в российские порты для судов старше 40 лет — ВедомостиМинтранс разработ...
Хоха51, президент вчера назвал эти нападения на танкеры" пиратскими нападениями на наши танкеры"
Синайский полуостров, а это точно ее танкеры?
Во прикол, у конторы дела идут очень плохо, несколько танкеров лешилась после аттак ВСУ, а цена акций даже выше чем до СВО🤢🤣

Минтранс разработал законопроект, вводящий поэтапный запрет на заход в российские порты для судов старше 40 лет. Документ есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердил источник.
Для российских судов старше 30 лет вводится обязательное ежегодное освидетельствование (сейчас – раз в пять лет) в уполномоченных организациях, включая Российский морской регистр судоходства (РМРС). Иностранные суда этого возраста должны будут получать российское свидетельство сроком на шесть месяцев. Также предлагается установить полный запрет на заход в порты судов старше 40 лет, хотя правительство сможет делать исключения для отдельных типов судов.
В закон о морских портах добавляется повышающий коэффициент к портовому сбору для судов старше 30 лет – 10% дополнительно за каждый год сверх этого возраста.
Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/business/articles/2025/11/27/1158444-mintrans-predlozhil-ne-puskat-v-porti-grazhdanskii-flot-starshe-40-let?from=copy_text





Акции Совкомфлота в ходе торгов 25 ноября вышли в лидеры роста на Мосбирже, подорожав на 1,46%, до 77,25 руб. Флот компании пополнился крупнотоннажным танкером ледового класса, получившим имя «Иван Айвазовский» и ставшим первым подобным судном, соответствующим всем международным экологическим требованиям. Танкер построен на судоверфи «Звезда» в Приморском крае.
Дедвейт корабля — 49,8 тыс. тонн. Двигатель может работать на природном газе, что существенно снижает объем выбросов CO2 в атмосферу. Компания рассчитывает использовать судно для поставок топлива, в том числе для зарубежных покупателей.
Наличие флота танкеров ледового класса должно облегчить российским производителям энергоресурсов задачу транспортировки нефтепродуктов, нефти и СПГ из арктических районов, где сосредоточена значительная часть добычи и производства российских энергоресурсов, потребителям как в другие регионы РФ, так и иностранным покупателям через Севморпуть.
Ранее Совкомфлот объявлял, что рассчитывает получить с судоверфи «Звезда» до конца 2025 года три новых танкера ледового класса, а всего в портфеле «Звезды» в настоящее время находятся заказы группы на производство 18 таких судов, 15 из которых предназначены для перевозки СПГ с проекта НОВАТЭКа Арктик СПГ-2.
Флот группы компаний СКФ пополнил новый крупнотоннажный «зеленый» танкер зеленой серии типоразмера MR. Судно получило имя в честь выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского.
«Иван Айвазовский» – головное судно новой серии танкеров для перевозки нефтепродуктов, в том числе из районов с ледовыми условиями плавания. Суда серии будут эксплуатироваться под государственным флагом Российской Федерации.
Дедвейт танкера «Иван Айвазовский» – 49,8 тыс. тонн, длина – 183 метра, ширина – 32,2 метра, осадка – 13,4 метров, ледовый класс – 1B. Танкер построен на российской судоверфи «Звезда», г. Большой Камень, Приморский край.

Это первый двухтопливный танкер типоразмера MR, построенный в России.
www.sovcomflot.ru/media/press_releases/item135251.html