Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 318,9 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

134.27₽  +0.26%
  1. Аватар VlaEKr
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, есть. только это моё учебное IPO было. и мне очень не понравилось когда в живую можно было купить по 90 с небольшим в первые часы а у меня за 105 как бы есть и как бы нет. то есть даже если бы хотел тогда продать то не смог бы. было чувство, что как будто обманули. вроде и есть инструмент, а пользоваться не можешь. Благо для тренировки много не брал. так что пусть болтаются. потом решу что делать. можно сказать что для меня опыт этого IPO продолжается.

    Павел — ещё учусь, аналогично. Больше у меня нет веры в Российские IPO

    Алексей,

    Флот резко отбил желание участвовать в российских IPO или SPO, особенно устраиваемых ВТБ)

    VlaEKr, Точно. Я после такого обучения, Глобалтранс покупал уже на свободной продаже. И купил дешевле чем при первичном размещение была цена.

    Алексей,

    Ну вот, сначала флот, а потом аэрофлот явно отбили желание в чём-то участвовать.
    Ведь потом можно будет подобрать дешевле))
  2. Аватар Алексей
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, есть. только это моё учебное IPO было. и мне очень не понравилось когда в живую можно было купить по 90 с небольшим в первые часы а у меня за 105 как бы есть и как бы нет. то есть даже если бы хотел тогда продать то не смог бы. было чувство, что как будто обманули. вроде и есть инструмент, а пользоваться не можешь. Благо для тренировки много не брал. так что пусть болтаются. потом решу что делать. можно сказать что для меня опыт этого IPO продолжается.

    Павел — ещё учусь, аналогично. Больше у меня нет веры в Российские IPO

    Алексей,

    Флот резко отбил желание участвовать в российских IPO или SPO, особенно устраиваемых ВТБ)

    VlaEKr, Точно. Я после такого обучения, Глобалтранс покупал уже на свободной продаже. И купил дешевле чем при первичном размещение была цена.
  3. Аватар VlaEKr
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, есть. только это моё учебное IPO было. и мне очень не понравилось когда в живую можно было купить по 90 с небольшим в первые часы а у меня за 105 как бы есть и как бы нет. то есть даже если бы хотел тогда продать то не смог бы. было чувство, что как будто обманули. вроде и есть инструмент, а пользоваться не можешь. Благо для тренировки много не брал. так что пусть болтаются. потом решу что делать. можно сказать что для меня опыт этого IPO продолжается.

    Павел — ещё учусь, аналогично. Больше у меня нет веры в Российские IPO

    Алексей,

    Флот резко отбил желание участвовать в российских IPO или SPO, особенно устраиваемых ВТБ)
  4. Аватар Алексей
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, есть. только это моё учебное IPO было. и мне очень не понравилось когда в живую можно было купить по 90 с небольшим в первые часы а у меня за 105 как бы есть и как бы нет. то есть даже если бы хотел тогда продать то не смог бы. было чувство, что как будто обманули. вроде и есть инструмент, а пользоваться не можешь. Благо для тренировки много не брал. так что пусть болтаются. потом решу что делать. можно сказать что для меня опыт этого IPO продолжается.

    Павел — ещё учусь, аналогично. Больше у меня нет веры в Российские IPO
  5. Аватар VlaEKr
    у меня 2 лота — тоже учебное IPO было.
    Если будут платить нормальные дивиденды, то и ладно, что цена ниже размещения.
    Тогда ещё и докупить можно будет.
  6. Аватар Ilya812
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, просто все сидят и ждут конца дня, чтобы потом сказать «ну я же говорил, ёпта!» )))) Все же эксперты- аналитики))
  7. Аватар Павел - ещё учусь
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, есть. только это моё учебное IPO было. и мне очень не понравилось когда в живую можно было купить по 90 с небольшим в первые часы а у меня за 105 как бы есть и как бы нет. то есть даже если бы хотел тогда продать то не смог бы. было чувство, что как будто обманули. вроде и есть инструмент, а пользоваться не можешь. Благо для тренировки много не брал. так что пусть болтаются. потом решу что делать. можно сказать что для меня опыт этого IPO продолжается.
  8. Аватар Алексей
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, у меня тоже есть, долго ждал когда расти начнут.
  9. Аватар Ilya812
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, это не так)))
  10. Аватар Andrea
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)

    Тимофей Мартынов, у меня 10 штук
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Судя по количеству комментариев на форуме ни у кого этих акций нет)
  12. Аватар Роман Ранний
    #Дивиденды #FLOT
    ⚡️СОВКОМФЛОТ СОХРАНЯЕТ ПЛАНЫ ПО ВЫПЛАТЕ $225 МЛН ДИВИДЕНДОВ ПО ИТОГАМ 2020 Г — КОМПАНИЯ

    Роман Ранний, лучше б долг попытались свой подзагасить)

    Тимофей Мартынов, видать ещё не все акции распродали
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Сумма расходов по первичному публичному размещению оценивается в размере около 22 млн долл. США.

    Норм👍
    4% от объема размещения
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Кароч я так понял андеррайтеры взяли на себя 10% выпуска и слили его обратно Совку на его дочку СКФ Арктика
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    В ноябре 2020 г. андеррайтеры в полном объеме исполнили опцион «пут», предоставленный им в связи с Размещением, в отношении 37 117 881 акций Компании, которые были приобретены андеррайтерами на Московской бирже в рамках мер по стабилизации. В результате, данные акции были выкуплены ООО «СКФ Арктика» («СКФ Арктика»), дочерней компанией ПАО «Совкомфлот», за 3 701,6 млн руб. (эквивалент 47,2 млн долл. США по курсу на дату исполнения опциона).
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    может инерция какая по ценам, может лаг, может контракты на перевозку заключались во 2-м квартале, когда цены фрахта были высокие, может лаг с оплатой просто, выручка за 2 квартал поступала в 3 квартале и т.п.
    хз
    думал конкретно в 3 квартале просадка будет ощутимся по результатам вслед за резким падением мировых ставок фрахта танкеров
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    хз, останусь при своем мнении, что дальше финансовые результаты будут только слабеть
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    правда кэш все равно на дивиденды отправят)
    вот и получится, что IPO провели, часть денег проели, часть направили на дивы, а долг как был так и остался)
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    #Дивиденды #FLOT
    ⚡️СОВКОМФЛОТ СОХРАНЯЕТ ПЛАНЫ ПО ВЫПЛАТЕ $225 МЛН ДИВИДЕНДОВ ПО ИТОГАМ 2020 Г — КОМПАНИЯ

    Роман Ранний, лучше б долг попытались свой подзагасить)
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    кеш $600M вырос на $230M с конца года
    долг = $3,447M
    был = $3,436M
    то есть почти не снизился
    Ну чистый чуть снизился изза роста кэша
  21. Аватар Роман Ранний
    #Дивиденды #FLOT
    ⚡️СОВКОМФЛОТ СОХРАНЯЕТ ПЛАНЫ ПО ВЫПЛАТЕ $225 МЛН ДИВИДЕНДОВ ПО ИТОГАМ 2020 Г — КОМПАНИЯ
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    чистая прибыль $23M против $26M годом ранее
  23. Аватар Редактор Боб
    Чистая прибыль Совкомфлота за 9 мес МСФО +113%

    Ключевые показатели производственной и финансовой деятельности

    • За девять месяцев 2020 года выручка группы СКФ в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) выросла на 22,1% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,069 млрд долл. США, показатель EBITDA вырос на 37,5% до 741,4 млн долл. США, при этом EBITDA за последние 12 месяцев превысил 1 млрд долл. США. Рентабельность по EBITDA выросла на 8 пунктов до 69,3%. Чистая прибыль выросла более чем вдвое и составила 249,5 млн долл. США. Положительная динамика обусловлена последовательным устойчивым развитием индустриального сегмента бизнеса СКФ, а также высокими показателями работы конвенционального танкерного флота в первой половине года. 
    • По сравнению с 3-м кварталом 2019 года, выручка в тайм-чартерном эквиваленте за аналогичный период 2020 года выросла на 1,6% и составила 287,1 млн долл. США, показатель EBITDA снизился на 1,6% до уровня 162,8 млн долларов США, чистая прибыль сократилась на 10,9% до 23,1 млн долл. США. Эти результаты отражают негативную динамику конъюнктуры рынка грузовых перевозок и разовый рост затрат на техническое обслуживание судов. 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Выручка в 3 квартале упала до $347M с $376M (-$27M)
    зато рейсовые расходы упали с $94 до $60 (-$34M)
    операционная прибыль +$2,4M до $81,6M

    ну хз как удалось, но результаты не провалились, как я ожидал
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    так ну что посмотрим)
    неужели хороший отчет вышел?:)

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: