Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
08/05 ГОСА, СД ранее рекомендовал отказаться от дивидендов за 2023г
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Дмитрий Тихонов
    Вот лежит пятерка на ВТБ на иис операции с бумагой запрещены, а Если все таки будут дивиденды от компании то все равно их не получится получить.Так что ли.
  2. Аватар Роман Ранний
    📈FIVE растёт на 2.6% после публикации операционных результатов
    📈FIVE растёт на 2.6% после публикации операционных результатов

    📈FIVE +2.6%  X5 Retail Group, в I квартале 2022 года увеличила продажи на 19% по сравнению с показателем за I квартал 2021 года, до 603,065 млрд рублей. Рост продаж Х5 в январе-марте ускорился по сравнению с динамикой как IV квартала (14,9%), так и I квартала прошлого года (8,1%). Компания приостановила программы развития и реконструкции розничных магазинов, чтобы пересмотреть объем капитальных инвестиций на 2022 год, сообщила компания.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Х5 Group объявляет о росте чистой выручки на 19% в 1 квартале

    Чистая выручка Х5 Group в I квартале выросла на 19%, до 603 млрд рублей.

    Выручка цифровых бизнесов (включая Vprok.ru, «Перекресток», экспресс-доставку, 5Post и «Много Лосося») увеличилась на 79,9% в I квартале и внесла вклад в размере 1,3 п. п. в рост квартальной консолидированной выручки

    Х5 Group объявляет о росте чистой выручки на 19% в 1 квартале
    Х5 Group объявляет о росте чистой выручки на 19,0% в 1 кв. 2022 года (x5.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар X5 Group
    Операционные результаты X5 Group за I квартал 2022 года
    • Чистая розничная выручка увеличилась на 19% по сравнению с I кварталом прошлого года и составила более 603 млрд рублей, а сопоставимые продажи (LFL) показали рост 11,7%
    • Формат жестких дискаунтеров «Чижик» продемонстрировал позитивные результаты с плотностью продаж в размере 589 тыс. рублей на кв. м., что на 117% выше, чем у магазинов «у дома». Выручка «Чижика» достигла более 4 млрд рублей, на конец марта в составе X5 работают уже 89 жестких дискаунтера
    • Продажи цифровых бизнесов по итогам квартала выросли на 79,9%, до 18,8 млрд рублей. Количество заказов Vprok ru Перекресток и сервиса экспресс-доставки в день достигало более 117 тысяч в пиковые дни марта
    • Выручка сервиса доставки 5Post увеличилась на 80,6% год к году. Количество выданных посылок достигло 8,4 млн, при этом количество пунктов выдачи составило более 23 тыс., включая 5 тысяч постаматов
    • Цифровой сервис готовой еды «Много Лосося», ставший частью X5 Group в конце марта 2021 года, продолжил расширяться: на конец марта под управлением сервиса находились 53 dark kitchen (включая 3 франчайзинговые). Выручка по итогам квартала выросла в 7 раз и достигла 480 млн рублей, средний чек — 1 608 рублей
    • X5 открыла 358 новых магазинов, 147 магазинов «у дома» и 5 супермаркетов были реконструированы в соответствии с новыми концепциями, о которых продолжают положительно отзываться покупатели. В рамках программы повышения эффективности X5 закрыла 50 магазинов «у дома», 16 супермаркетов и 5 гипермаркетов. В марте программы развития и реконструкций розничных магазинов были приостановлены, чтобы пересмотреть объем капитальных инвестиций на 2022 год

    Полный отчет доступен на сайте X5 Group в разделе «Инвесторам».

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Ритейлеры откажутся от открытия новых магазинов — Коммерсант

    Кризис в экономике вынуждает ритейлеров пересмотреть свои планы развития. Крупные игроки, включая X5 Group, «Вкусвилл» и «Азбуку вкуса», приостанавливают открытие новых точек и реорганизуют команды, отвечавшие за создание новых направлений бизнеса. Сети вынуждены снизить капитальные расходы из-за роста цен на товары и разрыва логистических цепочек.

    Собеседник “Ъ” в консалтинговой компании говорит, что открытие новых точек приостановили и непродуктовые ритейлеры, например «М.Видео-Эльдорадо» и Inventive Retail Group (управляет фирменной розницей re:Store, Samsung и др.).

    Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров ожидает серии локальных сделок M&A со стороны крупнейших ритейлеров.

    Розница отстает в развитии – Газета Коммерсантъ № 67 (7268) от 18.04.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: операц рез 1 кв

    см. календарь по акциям
  7. Аватар Silvestrov Net
    Сбер налог с дивов вычитал за 21 год напомните пожалуйста?
  8. Аватар RUNNER070
    Сильные результаты Х5 поддержали ускорение продуктовой инфляции и ажиотажный спрос на товары в марте — Велес Капитал
    Группа X5 представит свои операционные результаты за 1К 2022 г. в понедельник, 18 апреля. Мы полагаем, что ритейлер показал сильные результаты в прошедшем квартале за счет ускорения продуктовой инфляции и ажиотажного спроса на некоторые категории товаров в марте. Согласно нашей оценке, рост выручки составил более 18% г/г, а рост LFL-продаж вышел на двузначный уровень. Основным двигателем сопоставимых продаж был средний чек, но трафик также, как мы думаем, демонстрировал устойчивую положительную динамику. Компания, как ожидается, пересмотрит план экспансии на этот год для того, чтобы он больше соответствовал запросу потребителей и экономической ситуации. Эти изменения в большей степени проявятся в будущих отчетных периодах, а по итогам 1К мы ожидаем динамику торговой площади, сопоставимую с 4К 2021 г. Наша рекомендация и целевая цена для акций X5 Retail Group сейчас находятся на пересмотре.

    Согласно нашей оценке, чистая розничная выручка X5 в 1К текущего года выросла на 18,3% г/г и почти достигла 600 млрд руб. Таким образом, мы ожидаем существенного ускорения роста продаж по сравнению с предшествующим кварталом, что связано с сильной прогнозируемой динамикой сопоставимых показателей. На LFL, по нашему мнению, влияли два основных фактора, среди которых дальнейшее ускорение продовольственной инфляции и ажиотажный спрос на некоторые категории товаров в марте. Продовольственная инфляция продолжала ускоряться каждый месяц с начала года и в марте достигла 18%, рекордного уровня за долгие годы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Да всё замечательно у Х5, только вот нам простым акционерам какой толк от этого? Бумага валится, дивы не платят. Просто радоваться что у них растёт выручка???
  9. Аватар Василий Синельников
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при заполнении 3-НДФЛ по BNY Mellon/X5 Retail. Group N.V какую страну выбирать? На бирже SPB показывает USA.

    Demetrio, страна-регистрации X5: Нидерланды и ее нужно указывать. США — это для банка-кастодиана BNY Mellon — не обращай на это внимание.
  10. Аватар stanislava
    Сильные результаты Х5 поддержали ускорение продуктовой инфляции и ажиотажный спрос на товары в марте - Велес Капитал
    Группа X5 представит свои операционные результаты за 1К 2022 г. в понедельник, 18 апреля. Мы полагаем, что ритейлер показал сильные результаты в прошедшем квартале за счет ускорения продуктовой инфляции и ажиотажного спроса на некоторые категории товаров в марте. Согласно нашей оценке, рост выручки составил более 18% г/г, а рост LFL-продаж вышел на двузначный уровень. Основным двигателем сопоставимых продаж был средний чек, но трафик также, как мы думаем, демонстрировал устойчивую положительную динамику. Компания, как ожидается, пересмотрит план экспансии на этот год для того, чтобы он больше соответствовал запросу потребителей и экономической ситуации. Эти изменения в большей степени проявятся в будущих отчетных периодах, а по итогам 1К мы ожидаем динамику торговой площади, сопоставимую с 4К 2021 г. Наша рекомендация и целевая цена для акций X5 Retail Group сейчас находятся на пересмотре.

    Согласно нашей оценке, чистая розничная выручка X5 в 1К текущего года выросла на 18,3% г/г и почти достигла 600 млрд руб. Таким образом, мы ожидаем существенного ускорения роста продаж по сравнению с предшествующим кварталом, что связано с сильной прогнозируемой динамикой сопоставимых показателей. На LFL, по нашему мнению, влияли два основных фактора, среди которых дальнейшее ускорение продовольственной инфляции и ажиотажный спрос на некоторые категории товаров в марте. Продовольственная инфляция продолжала ускоряться каждый месяц с начала года и в марте достигла 18%, рекордного уровня за долгие годы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Demetrio
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при заполнении 3-НДФЛ по BNY Mellon/X5 Retail. Group N.V какую страну выбирать? На бирже SPB показывает USA.
  12. Аватар Редактор Боб
    Сеть "Перекресток" разместится в точках, которые ранее занимали супермаркеты финской Prisma

    Торговая сеть «Перекресток» (принадлежит X5 Retail Group) может открыть свои магазины в точках, которые ранее занимали супермаркеты Prisma (входит в финский холдинг S-Group) — сообщил в телеграм-канале управляющий партнер Fort Group Максим Левченко, которая управляет этими площадями.

    «Все „Призмы“ забирает „Перек“ (»Перекресток" — ИФ)", — Левченко.

    X5 Retail Group пока ничего не сказала на этот счет.

    В помещениях ушедшей из России сети Prisma откроются «Перекрестки» (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Игорь Морозов
    Что нового в X5?

    Собрали для вас новости недели:

    • Торговые сети, входящие в X5 Group, приняли решение отменить большинство ограничений по продаже товаров в одни руки на фоне снижения ажиотажного спроса. В настоящий момент основные товары бакалейной группы в торговых сетях «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» продаются без ограничений. В марте мы были вынуждены ввести ограничения на объём продаж на фоне резкого повышения потребительского спроса, а также случаев покупки больших объёмов товара с целью его дальнейшей перепродажи. Каждая торговая сеть вела оперативный мониторинг спроса и, исходя из его динамики, устанавливала ограничения на отпуск в одни руки отдельных товаров: сахара первой цены, гречневой крупы, риса и других позиций. Подобная временная мера была эффективна, и в течение марта спрос постепенно стал снижаться, при этом в ряде регионов показатели продажи неделя-к-неделе уменьшаются на десятки процентов. В настоящий момент общие продажи гречневой крупы, сахара, соли, вермишели и подсолнечного масла в торговых сетях X5 ниже уровней конца февраля и начала марта, когда начал формироваться повышенный спрос. По состоянию на 5 апреля спрос на гречку в торговых сетях компании был втрое ниже пикового значения начала марта, на сахар – меньше в 4 раза, на соль – меньше в 3,5 раза, на подсолнечное масло – меньше в 3,4 раза пикового мартовского значения.
    • Онлайн-гипермаркет Vprok.ru Перекрёсток сократил время доставки заказов до 2-4 часов в Москве и Санкт-Петербурге, а также ряде городов Московской и Ленинградской областей. Для того, чтобы получить заказ в более короткие сроки, покупателю необходимо оформить заказ до 8 часов вечера. Ускорить доставку позволил пересмотр процессов «последней мили»: теперь водители-экспедиторы за один рейс обслуживают меньшее количество заказов, быстрее возвращаются в даркстор за новыми партиями в течение дня, а не выезжают посменно.
    • «Пятёрочка» запустила экспресс-доставку в Сочи. Услуга покрывает порядка 90% домохозяйств и уже доступна в Центральном, Северном, Северо-восточном и Восточном районах города. Чтобы заказать продукты с доставкой на дом необходимо установить приложение «Пятёрочка Доставка». Заказы принимаются с 9 утра до 9 вечера, их собирают непосредственно в магазинах «Пятёрочка». Курьеры доставляют заказы прямо до двери в течение 60 минут, а стоимость доставки составляет всего 99 рублей.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    X5 Group,

    Жаль… Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха )))
  14. Аватар X5 Group
    Что нового в X5?

    Собрали для вас новости недели:

    • Торговые сети, входящие в X5 Group, приняли решение отменить большинство ограничений по продаже товаров в одни руки на фоне снижения ажиотажного спроса. В настоящий момент основные товары бакалейной группы в торговых сетях «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель» продаются без ограничений. В марте мы были вынуждены ввести ограничения на объём продаж на фоне резкого повышения потребительского спроса, а также случаев покупки больших объёмов товара с целью его дальнейшей перепродажи. Каждая торговая сеть вела оперативный мониторинг спроса и, исходя из его динамики, устанавливала ограничения на отпуск в одни руки отдельных товаров: сахара первой цены, гречневой крупы, риса и других позиций. Подобная временная мера была эффективна, и в течение марта спрос постепенно стал снижаться, при этом в ряде регионов показатели продажи неделя-к-неделе уменьшаются на десятки процентов. В настоящий момент общие продажи гречневой крупы, сахара, соли, вермишели и подсолнечного масла в торговых сетях X5 ниже уровней конца февраля и начала марта, когда начал формироваться повышенный спрос. По состоянию на 5 апреля спрос на гречку в торговых сетях компании был втрое ниже пикового значения начала марта, на сахар – меньше в 4 раза, на соль – меньше в 3,5 раза, на подсолнечное масло – меньше в 3,4 раза пикового мартовского значения.
    • Онлайн-гипермаркет Vprok.ru Перекрёсток сократил время доставки заказов до 2-4 часов в Москве и Санкт-Петербурге, а также ряде городов Московской и Ленинградской областей. Для того, чтобы получить заказ в более короткие сроки, покупателю необходимо оформить заказ до 8 часов вечера. Ускорить доставку позволил пересмотр процессов «последней мили»: теперь водители-экспедиторы за один рейс обслуживают меньшее количество заказов, быстрее возвращаются в даркстор за новыми партиями в течение дня, а не выезжают посменно.
    • «Пятёрочка» запустила экспресс-доставку в Сочи. Услуга покрывает порядка 90% домохозяйств и уже доступна в Центральном, Северном, Северо-восточном и Восточном районах города. Чтобы заказать продукты с доставкой на дом необходимо установить приложение «Пятёрочка Доставка». Заказы принимаются с 9 утра до 9 вечера, их собирают непосредственно в магазинах «Пятёрочка». Курьеры доставляют заказы прямо до двери в течение 60 минут, а стоимость доставки составляет всего 99 рублей.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Вячеслав
    Не продается в Сбер Инвесторе

    Вячеслав Качалкин, в Quik не пробовали? или по телефону?

    Павел Голдин, не пытался, жду что скажет Сбер
  16. Аватар Игорь Морозов
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, Не смог найти информацию, до какого числа дадут продавать. Если знаете, поделитесь пожалуйста.

    Максим, сегодня не могу сдать Х5…

    Павел Голдин, «вам запрещена работа по данному инструменту»

    Павел Голдин,
    что говорит Брокер?

    ИгорьMSK, Сбер при попытке продажи акций пишет: «вам запрещена работа по данному инструменту»

    Павел Голдин,

    в СБЕРе подтвердили по телефону инфу

    www.sberbank.ru/ru/person/help/faq0704

    на ветке СЛ СБЕРа. этот вопрос обсуждается
  17. Аватар никто
    Не продается в Сбер Инвесторе

    Вячеслав Качалкин, в Quik не пробовали? или по телефону?
    Не понимаю как быть в сложившейся ситуации...
    Вроде, ниже писали, что будут переводить к другому брокеру, получается придется открывать счета у другого брокера?

    Павел Голдин, вчера было то же самое по всем таким бумагам. А после 14 часов можно было продать имеющиеся бумаги и только через квик. Дело в том, что продажа возможна, как мне кажется, только после открытия западных бирж/депозитариев/клиринговых центров, работа которых ограничена по времени. Это только мое предположение. У меня все сброшено еще вчера именно после 14.
  18. Аватар Павел Голдин
    Не продается в Сбер Инвесторе

    Вячеслав Качалкин, в Quik не пробовали? или по телефону?
    Не понимаю как быть в сложившейся ситуации...
    Вроде, ниже писали, что будут переводить к другому брокеру, получается придется открывать счета у другого брокера?
  19. Аватар Павел Голдин
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, Не смог найти информацию, до какого числа дадут продавать. Если знаете, поделитесь пожалуйста.

    Максим, сегодня не могу сдать Х5…

    Павел Голдин, «вам запрещена работа по данному инструменту»

    Павел Голдин,
    что говорит Брокер?

    ИгорьMSK, Сбер при попытке продажи акций пишет: «вам запрещена работа по данному инструменту»
  20. Аватар Ygrek
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, Не смог найти информацию, до какого числа дадут продавать. Если знаете, поделитесь пожалуйста.

    Максим, я сбросил вчера всех псевдоиностранцев, в т.ч. и Х5.
    Больше не интересовался судьбой этих акций в Сбере. Гори оно огнём.
    Но вчера мне сказали в Сбере, что вопрос о переводе другому брокеру решат до 13.04.22.

    Ygrek, Добрый день, а есть необходимость продавать эти GLTR, AGRO и, например, GEMC? Из той же Альфы их не переведут разве?

    Михаил Гайлит, понятия не имею. Не отслеживаю это.
  21. Аватар Михаил Гайлит
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, Не смог найти информацию, до какого числа дадут продавать. Если знаете, поделитесь пожалуйста.

    Максим, я сбросил вчера всех псевдоиностранцев, в т.ч. и Х5.
    Больше не интересовался судьбой этих акций в Сбере. Гори оно огнём.
    Но вчера мне сказали в Сбере, что вопрос о переводе другому брокеру решат до 13.04.22.

    Ygrek, Добрый день, а есть необходимость продавать эти GLTR, AGRO и, например, GEMC? Из той же Альфы их не переведут разве?
  22. Аватар Ygrek
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, Не смог найти информацию, до какого числа дадут продавать. Если знаете, поделитесь пожалуйста.

    Максим, я сбросил вчера всех псевдоиностранцев, в т.ч. и Х5.
    Больше не интересовался судьбой этих акций в Сбере. Гори оно огнём.
    Но вчера мне сказали в Сбере, что вопрос о переводе другому брокеру решат до 13.04.22.
  23. Аватар Вячеслав
    Не продается в Сбер Инвесторе
  24. Аватар user_n
    СберХ пишет, что с 8 апреля прекращены торги ин. акциями.
  25. Аватар user_n
    Сбер дает продавать X5, Яндекс, VK и прочих псевдоиностранцев.
    Я всех сбросил, зафиксировал убыток.

    Не является рекомендацией.

    Информации от Сбера, что будет дальше у меня нет.

    Ygrek, Не смог найти информацию, до какого числа дадут продавать. Если знаете, поделитесь пожалуйста.

    Максим, сегодня не могу сдать Х5…

    Павел Голдин, «вам запрещена работа по данному инструменту»

    Павел Голдин, то же самое(

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: