Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 223,0 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,4
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1055₽  +0.32%
  1. Аватар Дмитрий Аз
    акции ФСК скупит АО НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ (Лицензия Банка России на осуществление деятельности по пенсионному ...

    ИгорьMSK, пенсионный фонд платит пенсии за счет выплат процентных доходов, но не игре на бирже и покупке никому не нужных бумаг, если они это сделают, и не смогут платить пенсии, то руководство этого фонда к уголовке привлекут…
  2. Аватар Бубльгум
    Бубльгум, я не собираюсь считать с тобой через 5 лет, только потому что с такой твоей «экономической» грамотностью, тебя здесь, на бирже не ...

    Дмитрий Аз, ну вот 6.06.2028и посмотрим
  3. Аватар Игорь Морозов
    акции ФСК Россети купит АО НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ (Лицензия Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию №432 от 20.05.2014)
    это предположение )
  4. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, тоже самое помнится мне про газпромовскую силу сибири говорили недавно
    я же тебе не говорю что я прав, я тебе говорю давай посчи...

    Бубльгум, я не собираюсь считать с тобой через 5 лет, только потому что с такой твоей «экономической» грамотностью, тебя здесь, на бирже не будет.
  5. Аватар Дмитрий Аз
    Раньше такое строительство за счет всего СССР вели, т.е. участвовали все предприятия страны, а сейчас скинули все на одну компанию которая должна за свой счет (и за счет акционеров, т.е. нас простых людей) это построить и при этом ей зажимают повышение тарифов, чтобы не обидеть нефтяников, угольщиков и металлургов, для которых все это строится и которые просто купаются в деньгах...
    Это паноптикум какой-то…
  6. Аватар Бубльгум
    Бубльгум, ты вообще в экономике немного соображаешь? Деньги инвестируют, чтобы расширить производство, а после самоокупаемости, за 2-3 года,...

    Дмитрий Аз, тоже самое помнится мне про газпромовскую силу сибири говорили недавно
    я же тебе не говорю что я прав, я тебе говорю давай посчитаем через пять лет..
    твой сбер уже не знает куда деньги вложить, в какое дерьмо поэтому и раздает дивы… а если не будет стройки жилья дорог и крупных гос проектов, которые запускают экономику создают спрос и рабочие места, что он будет раздавать и кому… тут у тебя капитализация меньше выручки и рост тарифов а в следствии выручки на 18,5 в год который уже сейчас заложен и потом индексация выше уровня инфляции… а у сбера чего? рост выдачи ипотеки и кредитов… кому? сбер маркет убыточный, сбер доставка, сбер экосистема, чего там такого есть то сейчас унылый говнобанк был так и есть… без сбера ты проживешь… а вот срать с туалете без лампочки как то не айс..
  7. Аватар Максим Соколов
    17 октября 2017 года Павел Ливинский выступил на семинаре ФАС в Ялте с инициативой об освобождении «Россетей» от выплаты дивидендов[36]. По мнению Ливинского, это позволило бы избежать роста тарифа для потребителей и высвободить ресурсы для инвестиционной программы. После заявления акции компании упали на 4,65% на Московской бирже. Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук раскритиковал заявление Ливинского, подчеркнув, что выплата дивидендов инфраструктурными компаниями — общемировая практика и «единственно правильный механизм мотивации и баланса эффективности, целесообразности и надежности услуг»[37]. В результате руководство компании решило отложить реформу бизнес-модели[9]. Позже Ливинский пояснил, что речь шла не о полном отказе от выплат, а о поиске нетарифных источников, с которых могли бы выплачиваться дивиденды
  8. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз,
    ну вот и давай посчитаем 0,09430
    240,14
    через пять лет
    заодно посмотрим кто прав окажется..

    Бубльгум, ты вообще в экономике немного соображаешь? Деньги инвестируют, чтобы расширить производство, а после самоокупаемости, за 2-3 года, они увеличивали доход,, а они влупливают такое бабло на строительство БАМа, там самоокупаемость будет 200 лет, увеличение доходов от этой стройки будет 0,1%, а потом их нужно будет ремонтировать и модернизировать, т.е. вложенные деньги не отобъются никогда.
    Это не экономическое, это чисто ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение. А такие решения никогда не идут на пользу компаниям.
  9. Аватар Бубльгум
    Бубльгум, вот когда будет стоить трюлик и платить дивы тогда и возьмем, нахрена на 5 лет деньги замораживать, вложив в тот же сбер можно пол...

    Дмитрий Аз,
    ну вот и давай посчитаем 0,09430
    240,14
    через пять лет
    заодно посмотрим кто прав окажется..
  10. Аватар Laukar
    Почему у нас такие деб… лы в руководстве компаний, ну дай ты на дивы 10% от прибыли, ну не ори ты, что пять лет акционерам платить не будешь...

    Юрий Ермоленко, зато честно. Я вот теперь не куплю. Хорошо. Я за честность перед акционерами.
  11. Аватар Дмитрий Аз
    Посмотрите, решение об этом кидке акционеров было принято 20.05.23, кто-то явно лил из всех тазов, но как всегда инсайдерской торговли наши власти на бирже не найдут...
    Конечно не найдут, потому что лил тот кто это решение и принимал… они что сами себя ловить будут…
    И прокурата с ЦБ и ФАС туда же…
  12. Аватар Дмитрий Аз
    выводы делайте сами, сколько свободного бабла может оставаться у Россетей через три года… понижать то тарифы врядли кто то когда то будет, к...

    Бубльгум, вот когда будет стоить трюлик и платить дивы тогда и возьмем, нахрена на 5 лет деньги замораживать, вложив в тот же сбер можно получить за 5 лет дивы только 70%, теперь этот мусор не нужен никому… Пусть ищут дураков…
  13. Аватар Бубльгум
    Бубльгум, сколько свободного бабла может оставаться у Россетей через три года…
    0 останется, ноль, нуль, деревня проснись, все бабло уйдет в...

    Хома, так блин это что год назад было непонятно, что дивиденды не дадут и бабло уйдет на стройку и что эта стройка все равно будет… тут следующие вопросы
    — чтобы начать стройку не БАМ имею ввиду а в новых областях что нужно сделать, свернуть войну наверное это первое… если делать стройку и не видимость стройки и вывод бабла…
    — рост тарифов закладывают кратно превышающий твои дивиденды, ранее писали что рост тарифов для юр лиц на три года, 2023-25, сейчас тебе анонсировали рост тарифов еще на три года который озвучат, хрен потом кто снизит тарифы платят и ладно. Вот и подумай будет там потом ноль или дохрена нолей. Так то половина гос компаний дивы не дали, и смысл дергаться… газпром не сказал что 3 года дивы не даст а тут сказали из-за этого чтоли?
  14. Аватар Юрий Ермоленко
    Почему у нас такие деб… лы в руководстве компаний, ну дай ты на дивы 10% от прибыли, ну не ори ты, что пять лет акционерам платить не будешь… Зачем же сводить компанию к мусорному уровню?
  15. Аватар zaq789
    Такие компании, с господдержкой, высокой рентабельностью, да еще при такой капитализации в половину выручки просто находка для институциональных инвесторов. Она не останется без внимания. Кстати, это частая практика, когда компании на период инвестиций, отказываются от выплаты дивов, и при этом их рыночная капитализация растет, а у акционеров нет никаких нервных срывов.
  16. Аватар Бубльгум
    выводы делайте сами, сколько свободного бабла может оставаться у Россетей через три года… понижать то тарифы врядли кто то когда то будет, капитализация компании по балансовой стоимости вырастет на трюлик как минимум а если почитать какая стоимость транспортировки электроэнергии в гейропе сейчас… то что будет потом… так что у кого… что лежало на долгосрок… можно было и не дергаться… смысл…
  17. Аватар Swift
    Кому положено и с капами и без дивов будут вверх гнать.Чай не впервый раз проходим)
  18. Аватар Swift
    Магедонцев вы тут наслушаетесь безусловно, но их еще и фонды держат, которым без указания сверху продавать не получится) Так что сидите ровно, Ремор всякого рода не особо слушайте.Этот по всем веткам магедонит
  19. Аватар ОчПассивный инвестор
    Nordstream, инвестку увеличили до 990 млрд.р.!!! = как минимум 20 лет чистой прибылью отбивать

    Уважаемый Ремора,
    Капекс — это только часть проблемы, хотя и бОльшая часть.
    А есть ещё и чистый долг порядка 200 млрд...
    Какие уж тут дивы?
    Одним словом — Импотенция. Двумя словами — бумага роста…
  20. Аватар Бубльгум
    я уже писал это ранее и просто оставлю это здесь..

    из открытых источников «Россети» в 2022 г. дважды индексировали тариф на передачу – в среднем на 4% в середине года и на 9% в конце (в 21 регионе индексация была на 10–20%). На текущий год индексация не предусмотрена. При этом ФСК разрешено в ближайшие годы повышать тарифы по принципу «инфляция плюс 2,5 п. п.», по итогам 2022 г. они выросли на 18,5%, уточняет собеседник.

    Общее увеличение магистрального тарифа с учетом трех последних индексаций, по оценкам аналитиков ВШЭ, составило 18%, что увеличит выручку «Россетей» за 2023 год примерно на 60 млрд руб. (мой комментарий в год!!! ни с хера… вопрос когда потом в России снижали тарифы?)

    По итогам 2022 года были предусмотрены выплаты в размере около 23 млрд руб., совет директоров «Россетей» рассмотрит вопрос о дивидендах 29 мая.

    260 млрд руб. (на второй этап БАМ..) Речь идет о компенсации 60 млрд руб. за счет сокращения дивидендов до 2026 года, а это соответствует невыплате в ближайшие 2-3 года или урезанию годовых выплат на 50-60% от плановых значений.
    какой это процент от вложенных бабок? от всех вложенных бабок всего в рамках обоих этапов планировалось – 428,3 млрд руб.

    Теперь Путин поручил что сделать повысить тарифы и инвестпрограмма в 2 раза выросла… почти до триллиона
  21. Аватар Swift
    У меня хоть и нет их, но понятно что просто решили отжать подешевле на новостях.
  22. Аватар Swift
    У паникеров поотжимали, только и всего это не так работает с гос акциями)
  23. Аватар Swift
    Интересно, до 5 копеек допадаем? Или нет?

    Дмитрий-сан, Завтра же выше 10 будет, долго раздавать не будут не надейтесь
  24. Аватар Swift
    Интересно, до 5 копеек допадаем? Или нет?

    Дмитрий-сан, ниже сегодняшнего не увидишь, вангую
  25. Аватар Swift
    Swift, мне почему-то тоже так кажется. Хотя дивидендные акции все равно будут, без них никуда и расти они будут лучше.

    xezdx, Дивидендные всегда росли меньше индекса на сумму дивов примерно, а вот акцули роста стреляли быстрее индекса

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: