Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 174,8 млрд
Выручка 1 425,3 млрд
EBITDA 515,2 млрд
Прибыль 150,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,2
P/S 0,1
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети (ФСК) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети (ФСК) акции

0.0827  +0.44%
  1. Аватар Александр Е
    Вряд ли из-за дивов борьба, по ним сейчас все и так решено. Скорее за контроль над инвестденьгами. 100 ярдов в год — это очень интересно, а с цифровизацией подстанций будет ещё интереснее.
  2. Аватар Wolf_
    Касательно изменения в учётной политике и влияния их на МСФО. Если по логике учёта, то все встало на свои места, это касается IFRS 9 и 15. Раньше получали то прибыль, то убыток от фин фложений и говорили ой, а это бумажный убыток, типа нестрашно, а бумаги -падали. Сейчас, если компания не спекулянт на фин рынке, то все меняется минуя ОПУ. Да и не ОПУ уже давно в отчётности, а ОСД(отчёт о совокупном доходе, где раскрывается что идёт в ПУ, а что в капитал прямиком). И опять все падает… Даже с учётом того, что корректировки на самом деле ещё касались и основных средств, которые теперь по исторической стоимости учитываются и которые тоже раньше переоценивали профессиональным оценщиком, и бумажный быток был, а теперь его восстановили и в нераспределенку поставили. Если коротко, то это все никак не повлияло, вернее это даже плюс. Но, есть важный момент, как бы отчётность не составлялась, важно то, что дивиденды будут платить с учётом корректировок на неденежные статьи. Что собственно и было раньше всегда, иначе с прибылью в 76 ярдов (по ОСД), а дивы только на 20 ярдов из них. Иными словами, из-за такого учета и расчета дивов, на отчётность смотреть надо, примерно как на отчётность по правилам распоряжений правительства. Сейчас, есть опасения, что правительство утратит контроль над ФСК, т.е. непонятно, а как дивы считать теперь будем? В моем понимании это и причина потенциальная для падения сейчас, что нет определенности, а не версии о сливе кем то пакета или прочих идей. Если лить по рынку, то ФСК стакан пустой за один день будет и это НИКОМУ не надо, крупный сайз на внебиржевой сделке если надо сделают. Далее нужно просто понимать дивидендную политику, если из ФСК будут качать дивы на 100%, то пофиг кто ей руководит. А дивы для Россетей нужны вроде как…
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    Плановое энергопотребление в РФ с 17 по 23 августа 2018 года выросло на 0,5%

    В целом по двум ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю выросло на 0,5%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в материалах НП «Совет рынка».

    Подробнее здесь www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-17-po-23-avgusta-2018-goda-vyroslo-na-0-5-20180824-15446/

    Вывод всё тот же: Будем падать!
  4. Аватар Неважно
    Неважно, не люблю я кухонных троллей… :) перед тем как болтать ерундой стоило бы посмотреть в отчетность АО, а заодно и прогрессию роста див.доходности.
    я конечно понимаю, что не всех в школе научили считать… видимо математику прогуливали,
    а свидетельство о неполном среднем образовании у директора выплакала мама стоя на коленях и протирая последние колготки…
    но что с сынку взять, у его по жизни умора на табуретке возле монитора…

    Ремора, А почему Вы это все на себя проецируете? Я у Вас у черном списке. Ну так не читайте и не пишите, тем кто у Вас в черном списке. Иначе опускаетесь до диванных троллей.
  5. Аватар stanislava
    ФСК является одной из наиболее привлекательных компаний в секторе электроэнергетики - ВТБ Капитал

    22 августа ФСК ЕЭС объявила финансовые результаты за 1 полугодие 2018 года по МСФО, которые мы расцениваем как нейтральные.

    Результаты за 1п18 – стабильная прибыль. Изменение учетной политики в части отражения потерь и уменьшение списаний по сравнению с предыдущими периодами способствовали заметному росту доходности ФСК в 1п18. Благодаря росту выручки от услуг по передаче электроэнергии (+16% г/г за счет изменения принципов отражения потерь, динамики тарифов и объема производства) выручка компании за 1п18 повысилась также на 16% г/г (до 117 456 млн руб.), несмотря на то, что выручка от услуг по технологическому присоединению сократилась на 99% г/г (из-за количества заявок и их размера). Общие расходы компании достигли 76 150 млн руб., увеличившись на 35% г/г вследствие изменений учетной политики (при этом аналогичное увеличение произошло и в выручке) и роста прочих затрат. По нашим оценкам, скорректированная EBITDA снизилась на 5% г/г, до 61,3 млн руб. Чистая прибыль за 1п18 составила 39 869 млн руб., увеличившись на 30% г/г (скорректированное значение снизилось на 7,4%).
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Ремора
    Неважно, не люблю я кухонных троллей… :) перед тем как болтать ерундой стоило бы посмотреть в отчетность АО, а заодно и прогрессию роста див.доходности.
    я конечно понимаю, что не всех в школе научили считать… видимо математику прогуливали,
    а свидетельство о неполном среднем образовании у директора выплакала мама стоя на коленях и протирая последние колготки…
    но что с сынку взять, у его по жизни умора на табуретке возле монитора…
  7. Аватар Malik
    Умора ФСК



    Ты в кучу все проблему свалил.

    Фонду господина Г на результаты инвестиций имхо наплевать — не свои деньги вкладывал, а пенсионные. Убытки пенсионерам, а фонду прибыль при любом раскладе за счет комиссионных. Да и вообще, может они уже слились в рынок давно — свежие данные есть об их участии?

    А вот наезд Россетей — это проблема, за ними министр энергетики стоит, а его политика — акционерам болт, а вся прибыль на инвестиции и капзатраты.
  8. Аватар Неважно
    Умора ФСК

    Так много идет информации о ФСК. 
    Оказывается Россети хотели получить контроль над операционной деятельностью. Но тогда отбились. Сейчас новый наезд, со ссылкой на прошлых договоренностях. https://www.kommersant.ru/doc/3714129
    По моему оценочному суждению, очень большой пакет акций ФСК сконцентрирован у группы компаний А, во главе с господином Г, куда входит УК Л, НПФ Г, банк С и другие. Ну не могут они разгрузить свой портфель в ФСК нерезам и другим институциональным инвесторам и фондам. Отсюда не первый год умора ищет и рекламирует эти акции. Пусть мы уморимся купив ФСК по 0.25, с прогнозом 0.5. Пусть другие уморятся по 0.20-0,19-0,18-0,17-0,16-0,15. 
    Опять вернусь к моему оценочному суждению, крупный пакет был сформирован группой по 0,06. Одна проблема продать этот обьем невозможно, но надо. Видно есть инсайд. 
    Поэтому и ВТБ капитал уже подписали, и на него ссылаются. ВТБ капитал и акции ВТБ рекламировал. Ну это работа такая.  Да что там, умора сам купил.
    Осторожно относитесь к данному неоднозначному эмитенту, рекомендациям по нему. Не дайте юмору себя уморить.
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар vvs1941
    Лыжник, это лишь свежие новости. :) не думаю что реальные акционеры в унынии, по моим прикидкам доходность на акции выше 10%, таких ставок не дает не один банк на вклады физлиц. в рынке цена спекулятивная и к моменту выплаты реальной доходности отыграет гораздо выше незакрытого дивГЕПА в 18,9к.…
    ==================
    тем более санкции ФСК не касаются, компания работает на внутреннем рынке… :) сам сегодня чуток докупил по смешной цене, хотя думал что 15к. не потрогаем.

    Ремора, я был реальным акционером, меня охватило уныние и я продал эту нечисть

    Тимофей Мартынов, я жду правильную цену… :) это позор Джунглям, когда прибыльное АО торгуется в 3 раза ниже плинтуса (номинала)…
    цена в рынке = удел банкротов и убыточных АО. со временем выйдет выше, куда она денется? тут главное плечи не держать.
    любая существенная сделка, которая ущемит права миноров по Закону о АО даст возможность сдать бумаги не ниже НОМИНАЛА.
    (основная покупка акций в Госпакете проходила от 50к. и выше)…

    я даже не исключаю, что ФСК начнет выкупать с рынка акции пока те оцениваются в смешные деньги.
    Аргсагера засылала такое предложение руководству ФСК не так давно с целью повышения ключевых показателей… :)

    Ремора, предводитель, пока не изменится политика страны… все эти отчёты, пшик… остаётся только терпеть… поджав булки...)
  10. Аватар Malik
    Допустим оборот ФСК ЕЭС составляет 240 млн руб в день.
    Это грубо $4 млн
    Ну сколько можно продать акций на таком дневном обороте?
    Ну допустим $1 млн
    Это значит, что если Коперник и Вангуард захотят полностью выйти из ФСКи, им потребуется минимум 3 месяца давить бумагу

    Тимофей Мартынов, да они слили все что не нужно было в феврале-марте 2017, когда по ярду-полтора обороты ежедневные были на протяжении многих сессий. В ФСК понижающаяся пила уже скоро два года продолжается, не забывай… и все кто хотел, вышли уже.
  11. Аватар Ремора
    Лыжник, это лишь свежие новости. :) не думаю что реальные акционеры в унынии, по моим прикидкам доходность на акции выше 10%, таких ставок не дает не один банк на вклады физлиц. в рынке цена спекулятивная и к моменту выплаты реальной доходности отыграет гораздо выше незакрытого дивГЕПА в 18,9к.…
    ==================
    тем более санкции ФСК не касаются, компания работает на внутреннем рынке… :) сам сегодня чуток докупил по смешной цене, хотя думал что 15к. не потрогаем.

    Ремора, я был реальным акционером, меня охватило уныние и я продал эту нечисть

    Тимофей Мартынов, я жду правильную цену… :) это позор Джунглям, когда прибыльное АО торгуется в 3 раза ниже плинтуса (номинала)…
    цена в рынке = удел банкротов и убыточных АО. со временем выйдет выше, куда она денется? тут главное плечи не держать.
    любая существенная сделка, которая ущемит права миноров по Закону о АО даст возможность сдать бумаги не ниже НОМИНАЛА.
    (основная покупка акций в Госпакете проходила от 50к. и выше)…

    я даже не исключаю, что ФСК начнет выкупать с рынка акции пока те оцениваются в смешные деньги.
    Аргсагера засылала такое предложение руководству ФСК не так давно с целью повышения ключевых показателей… :)
  12. Аватар vvs1941
    не это не консолидация… это полная з......)))
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Кто-то из этих ребят выходит, потому и льют


    Тимофей Мартынов, скинь, пожалуйста, ссылку на ресурс (структура акционеров).

    Владимир, это скрин из терминала Reuters
    структуру тут смотри smart-lab.ru/q/FEES/shareholders/
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    ...
    Это значит, что если Коперник и Вангуард захотят полностью выйти из ФСКи, им потребуется минимум 3 месяца давить бумагу

    Тимофей Мартынов, а где можно посмотреть процент акций в свободном обращении (фрифлоат)? как японимаю, при масштабном литье, он должен сильно колебаться?

    dmitry ushakov, в годовом отчете сама ФСК оценивает фри флоут на уровне 18.2%
    Рейтер мне пишет, что 239.55 млрд акций в свободном обращении
    то есть 18,8%
  15. Аватар Владимир
    Кто-то из этих ребят выходит, потому и льют


    Тимофей Мартынов, скинь, пожалуйста, ссылку на ресурс (структура акционеров).
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    ...
    Это значит, что если Коперник и Вангуард захотят полностью выйти из ФСКи, им потребуется минимум 3 месяца давить бумагу

    Тимофей Мартынов, а где можно посмотреть процент акций в свободном обращении (фрифлоат)? как японимаю, при масштабном литье, он должен сильно колебаться?

    dmitry ushakov, тут можно
    smart-lab.ru/q/FEES/shareholders/
  17. Аватар dmitry ushakov
    ...
    Это значит, что если Коперник и Вангуард захотят полностью выйти из ФСКи, им потребуется минимум 3 месяца давить бумагу

    Тимофей Мартынов, а где можно посмотреть процент акций в свободном обращении (фрифлоат)? как японимаю, при масштабном литье, он должен сильно колебаться?
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Лыжник, это лишь свежие новости. :) не думаю что реальные акционеры в унынии, по моим прикидкам доходность на акции выше 10%, таких ставок не дает не один банк на вклады физлиц. в рынке цена спекулятивная и к моменту выплаты реальной доходности отыграет гораздо выше незакрытого дивГЕПА в 18,9к.…
    ==================
    тем более санкции ФСК не касаются, компания работает на внутреннем рынке… :) сам сегодня чуток докупил по смешной цене, хотя думал что 15к. не потрогаем.

    Ремора, я был реальным акционером, меня охватило уныние и я продал эту нечисть
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Допустим оборот ФСК ЕЭС составляет 240 млн руб в день.
    Это грубо $4 млн
    Ну сколько можно продать акций на таком дневном обороте?
    Ну допустим $1 млн
    Это значит, что если Коперник и Вангуард захотят полностью выйти из ФСКи, им потребуется минимум 3 месяца давить бумагу
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Кто-то из этих ребят выходит, потому и льют

  21. Аватар Ремора
    Лыжник, это лишь свежие новости. :) не думаю что реальные акционеры в унынии, по моим прикидкам доходность на акции выше 10%, таких ставок не дает не один банк на вклады физлиц. в рынке цена спекулятивная и к моменту выплаты реальной доходности отыграет гораздо выше незакрытого дивГЕПА в 18,9к.…
    ==================
    тем более санкции ФСК не касаются, компания работает на внутреннем рынке… :) сам сегодня чуток докупил по смешной цене, хотя думал что 15к. не потрогаем.
  22. Аватар Andrey Vlasov
    или разводит))

    Сергей, в ОАК отработало согласно его расчетам и прогнозам, был номинал и даже на 20% выше с хорошей ликвидностью. Крепкий фундаменталист
  23. Аватар Сергей
  24. Аватар Лыжник
    Ремора, вы единственный, кто неустанно подбадривает впавших в уныние акционеров ФСК.
  25. Аватар Ремора
    ФСК является одной из наиболее привлекательных компаний в секторе электроэнергетики - ВТБ Капитал

    Результаты за 1п18 – стабильная прибыль.Изменение учетной политики в части отражения потерь и уменьшение списаний по сравнению с предыдущими периодами способствовали заметному росту доходности ФСК в 1п18. 

    Повышение рекомендации до Покупать с учетом дивидендной доходности в 11%.
     Мы скорректировали нашу модель ФСК с учетом результатов за 1п18, продажи 10% акций «Интер РАО» и макроэкономических прогнозов. Хотя наша оценка прогнозной цены акций компании на 12-месячном горизонте не изменилась, рекомендацию в отношении акций ФСК мы повысили до Покупать исходя из полной доходности акций в 34% и ожидаемой дивидендной доходности (более 11%). Мы считаем, что на данный момент с инвестиционной точки зрения ФСК является одной из наиболее привлекательных компаний в российском секторе электроэнергетики. 

    https://www.finam.ru/analysis/marketnews/fsk-yavlyaetsya-odnoiy-iz-naibolee-privlekatelnyx-kompaniiy-v-sektore-elektroenergetiki-20180824-11550/

    читать дальше на смартлабе

Россети (ФСК) - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети (ФСК) - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: