Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    сергей, через 10 лет приходи… :) Чистые активы Звезды в 300 раз ниже ФСК ЕЭС…  расскажешь про перспективы… как космические корабли бороздят просторы Вселенной ... 
  2. Аватар сергей
    Ремора, привет! В «Звезде» хорошие новости, ты правильно чувствовал вчера) Ждём 10 млрд в ближайшее время дополнительных при капитализации пока всего 2,8 млрд руб:

    smart-lab.ru/forum/Звезда#comment6665740


  3. Аватар Ремора
    процесс замены газовых плит на электрические растянется на 10—20 лет.
    «Мы не должны рубить сплеча систему, создаваемую десятилетиями. Иначе это будет выглядеть как действия, продиктованные лоббистами», — высказал точку зрения Калмыков.
    ===============
    вполне понятный ход для сетей на долгосрочную перспективу… :)  если учитывать, что ФСК ЕЭС стоит в рынке в 2,5 раза ниже номинала понятно куда пойдет... 
  4. Аватар Ремора
    в России могут отказаться от газа в жилых домах, для ФСК ЕЭС  на этом может последовать рост акций в разы… :)
    https://russian.rt.com/russia/article/346527-otkaz-gaz-kvartiry
  5. Аватар Ремора
    AlexVestor, чуть-чуть раньше уже писал — план до 2020г. тупо переписан 1 в 1  с того который был в 2010г.… :)  в планах было закрыть все долги до следующего десятилетия за счет прибыли.  он висел уже давно на сайте ФСК ЕЭС. подредактировали только прибыль на 2016г. и то к концу года… :) на 2016-2020г.  по плану 2010г. приходилось погашение всех облигаций и долгов… :) думаю что не будут реально гасить полностью всю долговую нагрузку (хотя это большой +)… одни облиги гасят — другие выпускают.  но если даже ФСК все облиги погасит, то Чистая прибыль остается все равно, а долги уходят.  в реальности растущая прибыль  не может так резко сократиться.
  6. Аватар AlexVestor
    Ремора, г-н Ремора, я так понял Вы большой спец по ФСК (судя по кол-ву постов). У меня к вам вопрос (я пока не смог разобраться) как быть с той инфой, что прошла на днях? Что прибыль начиная с 2017 начнет резко падать и чуть ли не в 10 раз упадет через 3-4 года. Вроде как инвест  программы энергетики завершили. Долги отдают. Тарифы растут. И самое главное, что ФСК не упал после такого прогноза пи? здецового. Что скажете по этой теме? 
  7. Аватар сергей
    Похоже это Ремора ФСК залил в конце торгов( Полностью на ветку «Звезды» перебрался уже, не переставая постит там:

    smart-lab.ru/forum/Звезда#comment6663054

  8. Аватар Ремора
    Олег Каширин, прямо так затарилось… :) Серега тут всех парит о 100р. за бумагу… заставил посмотреть в отчет последний… ну вижу я там реальных ЧА 170 млн.р.  и долги более 5 ярдов.   цена Звезды 40коп. за акцию в самый базарный день.  Руководство наверно и раздает дурикам бумаги. потом погасит 1\3 долговой нагрузки и останутся совсем без денег. обанкротят контору, спишут по тихому основные средства за долги на Звезду +  и понесется новая дурилка с серегой… :) 
  9. Аватар Григорий
    Олег Каширин, я ни в коем случае не агитирую, просто поделился мыслями.
  10. Аватар Кирилл Олегович
    Олег Каширин, Похоже что сергей просто всех троллит))) Тем более учитывая то, что он сергей, а не Сергей!
  11. Аватар сергей
    Олег Каширин, а зачем на счетах «Звезды» 1,65 млрд руб при капитализации всего 2,8 млрд руб?) Похоже дивы там будут огромными просто… А потом может и продадут компанию вовсе рублей по 100 за акцию — желающих много будет на монополиста.
  12. Аватар Григорий
    Олег Каширин, нет, как человек уже 5 лет сидящий в ЛЭП, могу сказать, что идею энергетики в целом разделяю, но важно понять действительные перспективы эмитента. Если же компания не дает каких-то внятных планов, то это повод задуматься. Посмотрите для сравнения энел.
  13. Аватар Ремора
    сергей, радует что до тебя наконец то дошло… сравнение Звезды с органом Мурзика для этого видимо подошло идеально… :) там последние конвульсии — раздача наивным. Чистые активы Звезды всего 170 миллионов рублей,  5 ярдов долгов! и капа рыночная 2,8 ярда… кто покупает такое У.Г.  с хроническими убытками?
  14. Аватар сергей
    Дошло наконец) Занервничал…
  15. Аватар Ремора
    сергей, бред… как можно сравнивать «свечной заводик» и весь магистральный сетевой комплекс РФ?… :) это все равно что сравнить целую Страну с писей дохлого Мурзика …
  16. Аватар сергей
    вот интересно сравнить ФСК и «Звезду» касательно стоимости компании:

    капитализация ФСК сейчас 254,86 млрд руб, стоимость бизнеса 473,92 млрд руб
    капитализация «Звезды»  2,75 млрд руб, стоимость бизнеса 1,59 млрд руб
    разница в капитализации выходит в 93 раза, а в стоимости бизнеса сейчас в 298 раз!

    www.google.com/finance?q=MCX%3AFEES&ei=nxlkWNinBYeHswGNuqHoBA
    www.google.com/finance?q=MCX%3AZVEZ&ei=Y7tHWLHRM9essQGxnZqIAw

    объясню на всякий случай понятие «стоимость бизнеса» ещё:

    Сто́имость компа́нии (Enterprise value (EV), Total enterprise value (TEV) или Firm value (FV)) — аналитический показатель, представляющий собой оценку стоимости компании с учётом всех источников её финансирования: долговых обязательств, привилегированных акций, доли меньшинства[1] и обыкновенных акций компании. 

    Стоимость предприятия = 

    Стоимость всех обыкновенных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    + стоимость долговых обязательств (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    + стоимость доли меньшинства[1] (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    + стоимость всех привилегированных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    – стоимость инвестиций в ассоциированные компании 

    – денежные средства и их эквиваленты 
    Наличные средства вычитаются потому, что общий долг может быть уменьшен (погашен) за счёт денежных средств и их эквивалентов: 

    Чистый долг = общий долг – денежные средства и их эквиваленты 

    ru.wikipedia.org/wiki/Стоимость_компании

    Выходит нужно брать «Звезду» точно, а не ФСК)
  17. Аватар Ремора
    Рынок РФ начнет 2017 год масштабным ралли
    В январе 2017 года мы ожидаем масштабное ралли на российском рынке акций. Рост должен составить 20-25%. По отдельным бумагам второго эшелона – до 40%. Увеличение лимитов на Россию и ожидание снятия санкций должны сыграть свою роль. Рост на Московской бирже должен быть поддержан «бычьей» конъюнктурой мировых площадок и цен на нефть. Правильной стратегией является открытие длинных позиций по всем «фишкам» сейчас и фиксация прибыли на январском ралли.
    Как известно: трава зеленая, мяч круглый, поле прямоугольное, а самое красивое – это счет на табло.
    директор аналитического департамента ГК «Альпари»
  18. Аватар Григорий
    Олег Каширин, забираю свои слова назад. Там было не так, а вот как http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/Pres_FSK_MSFO_1H2016_RUS_FIN.pdf
  19. Аватар Григорий
    Олег Каширин, если Вы не доверяете эмитенту, то в любом случае надо продавать.
  20. Аватар Ремора
    сергей, раскрывать карты по ОАК не буду… скажу лишь что скупка шла за даром в 10к. в интересах бывшего Гендир. Связьинвеста хорошим объемом… :) сейчас интереса в нем нет, как и в Звезде.  Весь интерес сейчас в ФСК ЕЭС. тут и цена смешная на акции и хорошая прибыль и дивиденды. Ну где еще найдешь ликвидные акции ниже НОМИНАЛА, Чистых активов и с очень большой прибылью, которую хочется разделить с умными людьми? … :) 
  21. Аватар сергей
    Ремора, ты ОАК пиарил при каком обороте дневном?) И какая там прибыль была? Зачем неправду говоришь и обзываешься?)
  22. Аватар Ремора
    сергей, ты тролль… :) интерес мой на бумаги с оборотом менее 100 млн.р в день не распространяется, тем более на убыточные заводики.
  23. Аватар сергей
    Ремора-Ромка, это ж прямой приказ фикситься однозначно) Сам видишь есть бумаги в разы перспективнее уже — та же «Звезда» сильно тебя заинтересовала…
  24. Аватар Ремора
     Из акций к покупкам можно рекомендовать бумаги «Транснефти» (пр.), «ФСК ЕЭС» и ВТБ, цены которых пробивают локальные максимумы. Короткие позиции имеет смысл удерживать по акциям металлургов (ММК, НЛМК, «Северсталь»), так как в условиях сильного укрепления рубля их бизнес становится менее прибыльным.   «Алор Брокер» 
  25. Аватар in_line
    Олег Каширин, я такого же мнения

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: