Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 254,0 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1202₽  -0.38%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Виталий
    На сколько  может опустить котировки акций решение правительства платить 25%?
  2. Аватар Маркин Павел
    мимо проходил, нет повести печальнее на свете, чем повесть о Реморе и Россети...)))
  3. Аватар Маркин Павел
    Ремора, вот тоже море избушек таргетировали )))



  4. Аватар Ремора
     даже ВТБ подняли свою планочку по ФСК ЕЭС
    ===================
     «ВТБ Капитал» возобновил анализ «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES), сообщается в обзоре инвестбанка. 
    Прогнозная стоимость акций «ФСК ЕЭС», рассчитанная аналитиками «ВТБ Капитала», составляет 0,30 рубля за штуку, рекомендация для этих бумаг была дана «покупать».
  5. Аватар Ремора
    Маркин Павел, сомневаюсь… все легко читается, складывается, вычитается… :) 
    вы в своих подсчетах рисуете див.доходность от 0,4к (35%) до 0,8к (50%), до такого ни одна Избушка не додумалась... 
    таргеты ставят от 2к. и выше. есть конечно индивидумы ДоходЪ, но у них и в прошлом году до самой отсечки была доходность в разы ниже реальной. 
  6. Аватар Маркин Павел
    Ремора, я всё там уже видел как, что и куда там закручено, сколько в амортизации, фиктивные методы переоценки и прочее и прочее…
  7. Аватар Аудитор
    Техприсоединение понимаю как капвложения под будущие доходы. Вложились в оборудование, сети, столбы — учли их во внеоборотных активах. Отразили выручку от реализации (инициатор платит за услугу). 
    Ранее приобретенные ОС давят на прибыль амортизацией, глушат ее. 

    Бумажная прибыль от рыночной оценки пакета акций выливается в совсем небумажные затраты под такой обоснуй. В налоговом учете надо 20% сразу с разницы переоценки заплатить налог на прибыль, в доходах отразить. Потенциальная стоимость к продаже уже закладывается в доходы в бухучете. Конечно, можно было бы заставить учитывать на 98 — Доходы будущих периодов, но наши ПБУ (заточенные под МСФО худо бедно) требуют такого понимания. ПБУ о финвложениях обновлялся. Так что все батхерды от непонимания неуместны. Единые правила составления отчетности.

    Мне интересно как за рубежом аналогичные компании-сети учитывают оспариваемые нюансы и какие показатели и коэффициенты у них и сколько это стоит по рынку?   

  8. Аватар Ремора
    Маркин Павел, основные средства как раз по отчетам сильно недооценены, им бы по хорошему переоценочку сделать.
    Если вы не смотрели отчетность, инвестпрограмму ФСК тогда конечно все понятно… :) 
    ======================
    Вы просто не видели как хитро там закручена ИП и отчетность.
     900 млрд.р  Чистых активов (70к. на акцию) — это верхушка айсберга
    Большая часть ИП проходит через амортизацию основных средств. 62 млрд.р на ИП — 58 амортизация ОС.  поэтому они не растут!
    В реальности к капе можно легко добавить +500 ярдов. 
    так же цена цвет.мета выросла с 2013г. — проводов, вышек и т.д.  (бакс подрос в 2 раза), а переоценки реальных активов не было. 
    Но при этом мы уже наблюдаем хороший рост Чистых активов и Чистой прибыли. уже 3 год подряд с нарастающим итогом.
  9. Аватар Маркин Павел
    Александр Свириденко, для миноритария — да

  10. Аватар Иван Иванов
    Маркин Павел, То есть вы говорите о том, что единственной мерой оценки стоимости компании является размер дивидендов на акцию?
  11. Аватар Vladimir K
    Чистые активы ФСК не значат ничего, т.к. компания оперирует в регулируемой отрасли. Какой установят RAB, такая и будет отдача от чистых активов. 
  12. Аватар Маркин Павел
    Ремора, Вы можете из отчёта по РСБУ или МСФО оценить реальную стоимость активов компании? может там воздух? может убытков в незавершенке или в основных средствах спрятано море? А может компания зарабатывает не 100 а 150 прибыли, но прячет в бухучете. я по цифрам не определю, как и любой акционер.
    А вот прибыль которая задекларирована, и стабильно превращается в дивиденды по какому либо утвержденному соглашению с акционерами, является единственной мерой оценки стоимости компании.

    всё остальное это пустой трёп.
  13. Аватар Ремора
    Маркин Павел, вы наверно плохо видите… :)  40% рыночной капитализации = чистая прибыль ФСК ЕЭС за 2016г.
    За один год
    Паша!  и она на данный момент не распределена, она внутри стоимости акций.
     Вы можете найти хоть одно АО у которого такая Чистая прибыль за год? ... 
    ==============
    Вы может хотите чтоб стоимость была равна 100% годовой прибыли. 
    Вы случаем в булочной на хлеб скидку не просите потому что он из муки 1 сорта и она должна быть дешевле чем та, из которой делают пирожки?…
  14. Аватар Маркин Павел
    Ремора, потому что, я оцениваю любое предприятие или компанию, только через див.доходность. 
    пусть компания стоит хоть в 100 раз больше, но не генерит поток для акционеров она для меня пустое место в плане инвестиций.
  15. Аватар Vladimir K
    Но в ФСК тот же учет, что например и у магнита, у которого выручка растет за счет капекса в открытие новых магазинов, а вот like for like падает
  16. Аватар Vladimir K
    Ремора, согласен. Но, чтобы физически подключить клиента, надо туда дотянуть сети, поставить трансформаторную будку. Иными словами, если не инвестировать в расширение сетей, то и выручка от тех. присоединения резко упадет.
  17. Аватар Маркин Павел
    Где цена инфраструктуры окутывающей Магистральными сетями всю Россию Матушку? 

    Ремора, а она мне сдалась? я тупо сделаю выбор вложения капитала между ОФЗ(8%) и дивдоходность ФСК, кто победит того и тапочки.

    а с логикой обоснования стоимости инфраструктуры, чистых активов и прочей ахинеи про недооценённость это в ветку Газпрома.
  18. Аватар Ремора
    почему у вас цена акции ФСК без ИРАО  при дивах 25% = 8к., а при 50% = 16к.?… :)  
    цена проводов и вышек зависит от количества дивидендов? 
    =================
    по логике если выплаты меньше = остаются деньги на расчетном счете, а соответственно — это + к реальной капитализации! активов на балансе остается больше. или они тают пропорционально изъятию денежных средств на выплату?… :)
  19. Аватар Ремора
    вы многого не учитываете
    1. сокращение долговой нагрузки на 10 ярдов.
    2. Уже имеющиеся у ФСК ЕЭС чистые активы помимо отчета. 
    3. вы строите цену только на основании Чистой прибыли. которую раскладываете на дивиденды, техприсоединение и стоимость пакета Интер РАО на балансе ФСК ЕЭС… :) 
    Где цена инфраструктуры окутывающей Магистральными сетями всю Россию Матушку? 
  20. Аватар Ремора
    Маркин Павел, техприсоединение — это чистая прибыль. живые деньги. там себестоимость копейки. основные затраты бумага для подписания договора и несколько проводов по очень завышенной цене. Крупным клиентам выгоднее заплатить 1 раз за техприсоединение к ФСК, чем платить двойной тариф. 
  21. Аватар Маркин Павел
  22. Аватар Ока-Волга
    Вставлю свои 5 коп. Друзья, чтобы увидеть 50 коп и более необходимы долгие большие деньги из месяца в месяц. Сейчас спекулятивный фикс. Если вы выбрали инвестирование 5 лет и более — тарьтесь спокойно и радуйтесь. Сейчас мы видим ту самую рыночную иррациональность о которой много всегда говорят и жалеют что не были в нужном месте в нужное время. Сейчас оно. Решайтесь. Дело верное.
  23. Аватар Koyot
    андрей самойлов, я уже начал. По крайней мере, сейчас — это УРОВЕНЬ! Отсюда, если весь рынок вдруг (вероятность мала) грохнется, можем сползти чуток ниже, но качество сей бумаги не даст ей уйти глубоко. Но если рынок стабилизируется (вероятность велика), то ФСК, Сбер, Аэрофлот — бумаги роста (потому что они объективно фундаментально качественные), и должны быть в первой его волне.
  24. Аватар Vladimir K
     Кстати, буллиты за покупку практически все очень спорные "Стоимость пакета акций Интер РАО на балансе ФСК 1\3 от рыночной капитализации АО". Надо сравнивать не с рыночной капитализацией, а со стоимостью бизнеса (Enterprise Value). А по классике вычитать из ЧД (как например для Русала с долей Норика). 

    Окупаемость вложений в ФСК примерно 3,5 года Чистой прибылью. ЧП не равно денежному потоку. Практически весь CFO уйдет на капекс программу. Ну и т.д. по буллитам. Я буллишь на акцию, но надо все-таки правильно анализировать компанию
  25. Аватар Vladimir K
    Шортовиков высадили, сейчас будем высаживать активных трейдеров — пару раз прокатятся вверх-вниз, а на третий раз уже депозит оставят. 

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: