Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 263,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12482₽  +3.67%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Виктор Петров
    кто тут есть суеверный? как я… просим дружно Ремору найти серьёзный негатив на ФСК — типа мораторий на выплату дивидендов на три года. Я уже почти уверен, что пока Ремора не озвучит публично негатив, желательно по всей энергетике, роста не будет.

    Malik, он не сможет найти негатив, так как, по его словам, он на всю котлету фск взял.
  2. Аватар Malik
    кто тут есть суеверный? как я… просим дружно Ремору найти серьёзный негатив на ФСК — типа мораторий на выплату дивидендов на три года. Я уже почти уверен, что пока Ремора не озвучит публично негатив, желательно по всей энергетике, роста не будет.
  3. Аватар Роджер (веселый).
    Офигеть полчаса полтора процента, вообще без причин кто-то ливнул с ФСК, есть мысли какие?

    Сергей Мелихов, А какую логику ты хочешь найти в спекуляциях, кто -то ливанул, значит ему нужна в этих акциях более низкая цена. Зачем ему это надо, ты уж сам думай.
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Офигеть полчаса полтора процента, вообще без причин кто-то ливнул с ФСК, есть мысли какие?
  5. Аватар Виктор Петров
    а может и вправду увеличить свой пакет акция ФСК с 40к до 50к? :D
  6. Аватар Kolega birzhevik
    Народ кто что про дивы слышал, чтот данные не понятно, Глава вроде говрит что без проблем 50% дадут неужели опять рулетка будет до самих дивов?
  7. Аватар Роман Ранний

    Активный Инвестор, а сколько вы ожидаете прибыли за год по мсфо?

    Роман Ранний, сейчас я ожидаю годового отчета… После его выхода я ожидаю очередного залива в ФСК… а уж потом можно думать о моменте входа. Этот алгоритм описан во всех учебниках по биржевой торговле…

    Активный Инвестор, то есть у вас вообще нет плана по прибыли на год когда уже 9 мес. прошло?

    Роман Ранний, а зачем? У меня оба варианта по ФСК выгодные… и рост выгоден и падение тоже

    Активный Инвестор, если у вас нет ориентиров по прибыли компании то нет никакого смысла с вами спорить по дивидендам!) а какая разница? а может фск 500 млрд. заработает? тогда даже 5 % от прибыли унесёт бумагу в космос))
  8. Аватар Активный Инвестор

    Активный Инвестор, а сколько вы ожидаете прибыли за год по мсфо?

    Роман Ранний, сейчас я ожидаю годового отчета… После его выхода я ожидаю очередного залива в ФСК… а уж потом можно думать о моменте входа. Этот алгоритм описан во всех учебниках по биржевой торговле…

    Активный Инвестор, то есть у вас вообще нет плана по прибыли на год когда уже 9 мес. прошло?

    Роман Ранний, а зачем? У меня оба варианта по ФСК выгодные… и рост выгоден и падение тоже. Желательна волатильность повыше, так вот ваш дятел мешает. То что он тут делает — это дилетантство… только мешает процессу
  9. Аватар Роман Ранний

    Активный Инвестор, а сколько вы ожидаете прибыли за год по мсфо?

    Роман Ранний, сейчас я ожидаю годового отчета… После его выхода я ожидаю очередного залива в ФСК… а уж потом можно думать о моменте входа. Этот алгоритм описан во всех учебниках по биржевой торговле…

    Активный Инвестор, то есть у вас вообще нет плана по прибыли на год когда уже 9 мес. прошло?
  10. Аватар Роджер (веселый).
    Дятел опять врет… Читаем чуть больше emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID=%7BFBAEE75B-7D6E-4FB5-BC96-77635A3167E7%7D
    В конце мая 2017 года было принято специальное постановление правительства РФ именно для группы компаний «Россети» — как для самой компании, так и для дочерних обществ — которое предполагает выплату дивидендов в размере 50% чистой прибыли по МСФО, скорректированной на ряд показателей.

    Замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко ранее в среду заявил, что Минэнерго выступает за дивиденды «Россетей» в размере 25% прибыли и считает выплату 50% сложно осуществимой.

    «Мы будем выполнять директивы, если они каким-то образом будут меняться. С точки зрения подхода 50% — это правильный подход», — ответил Муров журналистам на вопрос о том, каким может быть уровень дивидендов компании по итогам 2017 года.

    Активный Инвестор, А в чем он соврал. ФСК по словам Мурова при наличии директивы готовы 50% на дивиденды пустить. Россети этого сделать не могут, так как им в качестве дивидендов переведут только 50% прибыли, но им еще надо финансировать убыточные дочки и останется около 25%.
    А во вторых, ты тут кричишь что пишут здесь проф участники, пытаясь впарить никому не нужные акции. Ну возьмем меня и ремору, у меня есть эти акции и я участвую в ЛЧИ, у Реморы есть тоже акции, и он пишет комменты только на ветке тех акций, которые у него есть.
    А вот ты почему здесь тусуешься, а не на ветке сбера или газпрома, там популярность больше и тебе не все равно, какую ветку критикой засерать, того чего у тебя нет. На сколько я помню у тебя есть удостоверение о квалификации, на сколько я понимаю оно нужно только людям, которые работают в фин. организациях. Мне обычно инвестору оно нахрен не упало, зарабатывать в плюс можно и без него. Может ты и есть тот профучастник, который преследует цель ввести людей в заблуждение и продать свои акции подешевле. А иначе смысла твоего трепа здесь я не понимаю и почему только здесь?
  11. Аватар Активный Инвестор

    Активный Инвестор, а сколько вы ожидаете прибыли за год по мсфо?

    Роман Ранний, сейчас я ожидаю годового отчета… После его выхода я ожидаю очередного залива в ФСК… а уж потом можно думать о моменте входа. Этот алгоритм описан во всех учебниках по биржевой торговле…
  12. Аватар Роман Ранний
    Дятел опять врет… Читаем чуть больше emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID=%7BFBAEE75B-7D6E-4FB5-BC96-77635A3167E7%7D
    В конце мая 2017 года было принято специальное постановление правительства РФ именно для группы компаний «Россети» — как для самой компании, так и для дочерних обществ — которое предполагает выплату дивидендов в размере 50% чистой прибыли по МСФО, скорректированной на ряд показателей.

    Замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко ранее в среду заявил, что Минэнерго выступает за дивиденды «Россетей» в размере 25% прибыли и считает выплату 50% сложно осуществимой.

    «Мы будем выполнять директивы, если они каким-то образом будут меняться. С точки зрения подхода 50% — это правильный подход», — ответил Муров журналистам на вопрос о том, каким может быть уровень дивидендов компании по итогам 2017 года.

    Активный Инвестор, а сколько вы ожидаете прибыли за год по мсфо?
  13. Аватар Активный Инвестор
    Дятел опять врет… Читаем чуть больше emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID=%7BFBAEE75B-7D6E-4FB5-BC96-77635A3167E7%7D
    В конце мая 2017 года было принято специальное постановление правительства РФ именно для группы компаний «Россети» — как для самой компании, так и для дочерних обществ — которое предполагает выплату дивидендов в размере 50% чистой прибыли по МСФО, скорректированной на ряд показателей.

    Замминистра энергетики России Вячеслав Кравченко ранее в среду заявил, что Минэнерго выступает за дивиденды «Россетей» в размере 25% прибыли и считает выплату 50% сложно осуществимой.

    «Мы будем выполнять директивы, если они каким-то образом будут меняться. С точки зрения подхода 50% — это правильный подход», — ответил Муров журналистам на вопрос о том, каким может быть уровень дивидендов компании по итогам 2017 года.
  14. Аватар Ремора
    «Мы будем выполнять директивы, если они каким-то образом будут меняться. С точки зрения подхода 50% — это правильный подход», — ответил Муров журналистам на вопрос о том, каким может быть уровень дивидендов компании по итогам 2017 года.
    emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID=%7BFBAEE75B-7D6E-4FB5-BC96-77635A3167E7%7D
    ===========================
    напоминалка, для «танкистов»…
  15. Аватар Роман Ранний

    Активный Инвестор, ну не знаю, на смартлабе некоторые очень интересные блоги ведут, на мфд я таких не знаю(может вы мне посоветуете). А что касается проф. участников то я не в состоянии контролировать все акции которые торгуются на ммвб, а так взял обзор прочитал, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сам проверил указанную там информацию, значительно облегчает работу…

    Роман Ранний, что мы можем ПРОВЕРИТЬ на основании открытых источников. Что знают двое, знает и свинья… За откровенную ложь профучастника лишат хлебной карточки… Они работают тоньше… посмотрите на на этой ветке, как работает местный дятел… Пока он всем тут парит мозг, акция расти не будет. Лучшая рекомендация для инвесторов была дана Ротшильдом: «пока не польется кровь, ничего не покупать...»

    Активный Инвестор, пример реморы очень показателен(если вы про него), он когда начал говорить что нужно покупать фск? намного ниже текущих цен!
    А если следовать рекомендации Ротшильда то нужно ждать нового кризиса а до тех пор всё в ОФЗ!

    Роман Ранний, вас и в ОФЗ обманут… Без хеджа фучом ОФЗ падают так же как акции. В 15 году многие серии упали в два раза… Можно покупать недооцененные акции, но если там не сидит провокатор и не валит их дальше… Самое главное качество инвестора -терпение… при этом неважно в ОФЗ, в депозите, в валюте… главное — с умом. Включайте «Здравый смысл» и никаких бухотчетов… Вспомните, как всех обманывал Енрон

    Активный Инвестор, да офз пусть падают сколько хотят, главное что когда их погасят вы получите полную сумму! а что касается бух. отчётов для этого есть диверсификация все сразу обманывать не будут, но один из них может попасться.
  16. Аватар Активный Инвестор

    Активный Инвестор, ну не знаю, на смартлабе некоторые очень интересные блоги ведут, на мфд я таких не знаю(может вы мне посоветуете). А что касается проф. участников то я не в состоянии контролировать все акции которые торгуются на ммвб, а так взял обзор прочитал, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сам проверил указанную там информацию, значительно облегчает работу…

    Роман Ранний, что мы можем ПРОВЕРИТЬ на основании открытых источников. Что знают двое, знает и свинья… За откровенную ложь профучастника лишат хлебной карточки… Они работают тоньше… посмотрите на на этой ветке, как работает местный дятел… Пока он всем тут парит мозг, акция расти не будет. Лучшая рекомендация для инвесторов была дана Ротшильдом: «пока не польется кровь, ничего не покупать...»

    Активный Инвестор, пример реморы очень показателен(если вы про него), он когда начал говорить что нужно покупать фск? намного ниже текущих цен!
    А если следовать рекомендации Ротшильда то нужно ждать нового кризиса а до тех пор всё в ОФЗ!

    Роман Ранний, вас и в ОФЗ обманут… Без хеджа фучом ОФЗ падают так же как акции. В 15 году многие серии упали в два раза… Можно покупать недооцененные акции, но если там не сидит провокатор и не валит их дальше… Самое главное качество инвестора -терпение… при этом неважно в ОФЗ, в депозите, в валюте… главное — с умом. Включайте «Здравый смысл» и никаких бухотчетов… Вспомните, как всех обманывал Енрон
  17. Аватар Роман Ранний

    Активный Инвестор, ну не знаю, на смартлабе некоторые очень интересные блоги ведут, на мфд я таких не знаю(может вы мне посоветуете). А что касается проф. участников то я не в состоянии контролировать все акции которые торгуются на ммвб, а так взял обзор прочитал, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сам проверил указанную там информацию, значительно облегчает работу…

    Роман Ранний, что мы можем ПРОВЕРИТЬ на основании открытых источников. Что знают двое, знает и свинья… За откровенную ложь профучастника лишат хлебной карточки… Они работают тоньше… посмотрите на на этой ветке, как работает местный дятел… Пока он всем тут парит мозг, акция расти не будет. Лучшая рекомендация для инвесторов была дана Ротшильдом: «пока не польется кровь, ничего не покупать...»

    Активный Инвестор, пример реморы очень показателен(если вы про него), он когда начал говорить что нужно покупать фск? намного ниже текущих цен!
    А если следовать рекомендации Ротшильда то нужно ждать нового кризиса а до тех пор всё в ОФЗ!
  18. Аватар Активный Инвестор

    Активный Инвестор, ну не знаю, на смартлабе некоторые очень интересные блоги ведут, на мфд я таких не знаю(может вы мне посоветуете). А что касается проф. участников то я не в состоянии контролировать все акции которые торгуются на ммвб, а так взял обзор прочитал, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сам проверил указанную там информацию, значительно облегчает работу…

    Роман Ранний, что мы можем ПРОВЕРИТЬ на основании открытых источников. Что знают двое, знает и свинья… За откровенную ложь профучастника лишат хлебной карточки… Они работают тоньше… посмотрите на на этой ветке, как работает местный дятел… Пока он всем тут парит мозг, акция расти не будет. Лучшая рекомендация для инвесторов была дана Ротшильдом: «пока не польется кровь, ничего не покупать...»
  19. Аватар Роман Ранний
    меня интересует вот ещё какая деталь.
    Я, безусловно, благодарен тем, кто высказался за покупку ФСК.
    Единственное это то, что меня мучает вопрос. Почему бы никому не излагать свои мысли, а по-тихому скупать фск?

    Виктор, они уже по тихому скупили а теперь рекламируют чтобы цена быстрей пошла на справедливые значения

    Роман Ранний, то, что вы предполагаете, работает только на тренде, которого сейчас явно нет… Когда тренда нет, то реклама требуется тем, кто ищет, кому бы сбросить подороже свои акции, чтобы переставиться подешевле… А в целом для роста капитализации существуют вполне законные способы. Реклама — один из видов недобросовестных практик, это граничит с манипулированием

    Активный Инвестор, не согласен, даже аналитики из брокерских фирм заходят на форумы и ходят на конференции и слушают(смотрят) кто что говорит(пишет), вдруг они что то упустили! а то о чём вы говорите часто происходит на форуме мфд, там кого не прочтёшь у всех чуть ли не по крупному пакету акций) Если вы допустим инвестируете по балансовой стоимости то у ФСК она и по 17 коп и по 16 коп и по 15 коп, очень привлекательная и вам нет необходимости каждый раз её покупать продавать и так далее…

    Роман Ранний, вы еще верите хоть одному слову профучастников? Ведь у них простая цель — продать акции розничным клиентам… Вы продавцам в магазинах верите? А на форумах одни и те же мутят воду, что на МФД, что на СЛ, просто разные ники…

    Активный Инвестор, ну не знаю, на смартлабе некоторые очень интересные блоги ведут, на мфд я таких не знаю(может вы мне посоветуете). А что касается проф. участников то я не в состоянии контролировать все акции которые торгуются на ммвб, а так взял обзор прочитал, но ОБЯЗАТЕЛЬНО сам проверил указанную там информацию, значительно облегчает работу…
  20. Аватар Активный Инвестор
    меня интересует вот ещё какая деталь.
    Я, безусловно, благодарен тем, кто высказался за покупку ФСК.
    Единственное это то, что меня мучает вопрос. Почему бы никому не излагать свои мысли, а по-тихому скупать фск?

    Виктор, они уже по тихому скупили а теперь рекламируют чтобы цена быстрей пошла на справедливые значения

    Роман Ранний, то, что вы предполагаете, работает только на тренде, которого сейчас явно нет… Когда тренда нет, то реклама требуется тем, кто ищет, кому бы сбросить подороже свои акции, чтобы переставиться подешевле… А в целом для роста капитализации существуют вполне законные способы. Реклама — один из видов недобросовестных практик, это граничит с манипулированием

    Активный Инвестор, не согласен, даже аналитики из брокерских фирм заходят на форумы и ходят на конференции и слушают(смотрят) кто что говорит(пишет), вдруг они что то упустили! а то о чём вы говорите часто происходит на форуме мфд, там кого не прочтёшь у всех чуть ли не по крупному пакету акций) Если вы допустим инвестируете по балансовой стоимости то у ФСК она и по 17 коп и по 16 коп и по 15 коп, очень привлекательная и вам нет необходимости каждый раз её покупать продавать и так далее…

    Роман Ранний, вы еще верите хоть одному слову профучастников? Ведь у них простая цель — продать акции розничным клиентам… Вы продавцам в магазинах верите? А на форумах одни и те же мутят воду, что на МФД, что на СЛ, просто разные ники…
  21. Аватар Роман Ранний
    меня интересует вот ещё какая деталь.
    Я, безусловно, благодарен тем, кто высказался за покупку ФСК.
    Единственное это то, что меня мучает вопрос. Почему бы никому не излагать свои мысли, а по-тихому скупать фск?

    Виктор, они уже по тихому скупили а теперь рекламируют чтобы цена быстрей пошла на справедливые значения

    Роман Ранний, то, что вы предполагаете, работает только на тренде, которого сейчас явно нет… Когда тренда нет, то реклама требуется тем, кто ищет, кому бы сбросить подороже свои акции, чтобы переставиться подешевле… А в целом для роста капитализации существуют вполне законные способы. Реклама — один из видов недобросовестных практик, это граничит с манипулированием

    Активный Инвестор, не согласен, даже аналитики из брокерских фирм заходят на форумы и ходят на конференции и слушают(смотрят) кто что говорит(пишет), вдруг они что то упустили! а то о чём вы говорите часто происходит на форуме мфд, там кого не прочтёшь у всех чуть ли не по крупному пакету акций) Если вы допустим инвестируете по балансовой стоимости то у ФСК она и по 17 коп и по 16 коп и по 15 коп, очень привлекательная и вам нет необходимости каждый раз её покупать продавать и так далее…
  22. Аватар Активный Инвестор
    меня интересует вот ещё какая деталь.
    Я, безусловно, благодарен тем, кто высказался за покупку ФСК.
    Единственное это то, что меня мучает вопрос. Почему бы никому не излагать свои мысли, а по-тихому скупать фск?

    Виктор, они уже по тихому скупили а теперь рекламируют чтобы цена быстрей пошла на справедливые значения

    Роман Ранний, то, что вы предполагаете, работает только на тренде, которого сейчас явно нет… Когда тренда нет, то реклама требуется тем, кто ищет, кому бы сбросить подороже свои акции, чтобы переставиться подешевле… А в целом для роста капитализации существуют вполне законные способы. Реклама — один из видов недобросовестных практик, это граничит с манипулированием
  23. Аватар Роман Ранний
    меня интересует вот ещё какая деталь.
    Я, безусловно, благодарен тем, кто высказался за покупку ФСК.
    Единственное это то, что меня мучает вопрос. Почему бы никому не излагать свои мысли, а по-тихому скупать фск?

    Виктор, они уже по тихому скупили а теперь рекламируют чтобы цена быстрей пошла на справедливые значения
  24. Аватар Виктор Петров
    меня интересует вот ещё какая деталь.
    Я, безусловно, благодарен тем, кто высказался за покупку ФСК.
    Единственное это то, что меня мучает вопрос. Почему бы никому не излагать свои мысли, а по-тихому скупать фск?
  25. Аватар archie
    Уважаемый «kudesnik»! В одном из своих комментариев вы пишите -" Что на одну акцию ФСК ЕЭС должно приходится 2.4 коп годовых дивидендов за 2017 год. При этом вы приводите полный расчет в цифрах. Да я согласен, что ваш расчет верен, но… менеджмент фирмы выплачивает по РСБУ, несмотря на директиву правительства платить 50% по МСФО. А так же Из-за большой инвестпрограммы в дальнейшем платить дивиденды будут неохотно.

    Владимир Земнухов, вам тоже следует ознакомиться с моим постом о том, на основании чего и почему ФСК платила дивы за 2016 год smart-lab.ru/blog/435268.php
    Теперь же, за 2017-й, будет платить по МСФО, по распоряжению 1094-р
    Единственный риск в бумаге — это переоценка ОС в минус свыше ~10 ярдов.

    kudesnik, постановление дает выбрать стандарт для выплаты — там есть хитрая фраза «в том числе консолидированной». Думаю, что руководство ФСК будет платить, исходя из того, по какому стандарту прибыль меньше.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: