Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар Ремора
    Юра investment banker, при росте ФСК будет в 2 раза лучше… :) мы это уже проходили.
  2. Аватар Юра
    Аудитор, сегодня ВТБ лучше в 2 раза чем ФСК держится )))

  3. Аватар Саблин Корней
    Кирилл Олегович, учту на будущее ваше замечание.
  4. Аватар Кирилл Олегович
    ПBМ, Так они, как мне кажется будут ждать цену по 7, ниже нет смысла наверно продавать…
  5. Аватар Кирилл Олегович
    Wasiliew Wasilij, )))) запятые актуальны всегда)
  6. Аватар П М
    Артем Воробьев, не всё сразу. да и снижение крошечное. можно сказать «ниже ожиданий»
  7. Аватар П М
    Ремора, по динамике акций вообще много интересного.
    например доли в индексе электроэнергетики:
    ИНТЕР РАО, акция об. 15.41 %
    РусГидро, акция об. 15.12 %
    ФСК ЕЭС, акция об. 13.35 %
    Юнипро (бывш. Э.ОН Россия), акция об. 12.46 %
    Россети, акция об. 8.91 %

    всё-таки степень голубизны (в хорошем смысле) ФСК достаточно хорошая.
    а доли в индексе похоже распределены в соответствии с рыночной капитализацией.
    у Россетей она ещё ниже чем ФСК. а у ФСК ниже чем у Интеррао
    кстати может быть стоит присмотреться к интеррао. они ведь тоже монополист-экспортёр электроэнергии.
    раз так, я сомневаюсь что ФСК их выгодно продавать вообще. лучше держать и бабули соскребать. пусть и 4.44% годовых.
  8. Аватар Артем Воробьев
    Почему понижение ставки привело к снижению индекса? Разве результат не должен быть противоположным?
  9. Аватар Кирилл Олегович
    Саблин Корней, вы бы побольше запятых поставили, а то местами не понятно, особенно  «в плане инвестирования на года ничего как отличных уровней увеличения позиции это не даст(ИМХО).»
  10. Аватар Саблин Корней
    Кирилл Олегович, есть пузырь состоящий из спекулянтов и людей со слабыми булками которые не молятся на кепку Реморы, а их пузырь может лопнуть не слабо, в плане инвестирования на года ничего как отличных уровней увеличения позиции это не даст(ИМХО).
  11. Аватар Кирилл Олегович
    Ждём и надеемся))) На днях смотрел вэбинар БКС — они говорят, что в ближайшее время будет последняя волна падения индекса ММВБ по технике, причем оно будет не слабое. Так что сжимаем булки и ждём… По сути сейчас стоимость бумаги составляет 1/3 от балансовой стоимости! Компания платит дивиденды, у неё хорошие значения мультипликаторов, они стараются постоянно превосходить ожидания по прибыли. По факту отчётность неплохая так же вышла. Просто на мой взгляд в бумаге дофига спекулянтов, ещё государство постоянно оказывает давление на рынок. По факту — есть пузырь в бумаге? Нет. Нужно ждать — побеждает терпеливый. 
  12. Аватар Ремора
    Ulus, посмотрите на Чистую прибыль ФСК ЕЭС… :) все и так понятно.  она 1\2 рыночной капитализации за 2016г.  и это при данном списании ОС! (хотя амортизацию никто не отменял и в 2015г. она тоже составляла 40млрд.р., на это никто не обратил внимание) 
    у ГП тоже  1\2 от капитализации? 
    все познается в сравнении. так же ГП сильно политизирован.  считали его затраты на Турецкий поток, Северный поток-2? ...
    ==========
    У ФСК сейчас есть большая нестыковка на ММВБ.  это не голубая фишка и даже дочка не голубой фишки ФР, но обороты торгов доходят до тройки лидеров на ММВБ. 
    Ликвидность инструмента очень высокая. а рыночная капитализация в 3 раза ниже НОМИНАЛА.  и ЧА соответственно.  Хотя показатели ушли далеко вперед. 
    У Руководства компании основная задача — получать прибыль от основного вида деятельности, обеспечивать бесперебойную поставку ЭЭ. Они с этим справляются.  При этом ее понятна жадность спекулянтов. Показатели хорошие, прибыль растет, дивиденды начисляют, цена акций ниже НОМИНАЛА!
  13. Аватар П М
    а какая за этим логика стоит? ну, уменьшат, сами себе дивиденды?
  14. Аватар Ulus
    ПBМ, согласен и то же считаю, что фундаментально бумага выше чем стоит сейчас на рынке.
    Но… от подобных взбросов сжимаются булки www.vedomosti.ru/newsline/business/news/2017/03/24/682670-podhod-rosseti
    это уже напрягает. 


  15. Аватар П М
    Ulus, газпром насколько я знаю (впрочем не вчитывался), не показывает 150% прибыли год к году.
    а так я тоже и в гп и в фск. одно другому не мешает.

    государство вроде поменьше стало кидать. я даже в башнефти преф сижу, так, за компанию. а вдруг чо.
  16. Аватар Ulus
    Ремора, дааа. Вот давно я тебя вижу и давно ты зазываешь в ФСК.
    Всегда попахивает от этого ...

    Все разумно пишешь, все грамотно. Видно разбираешься.
    Но прям попахивает. Сладко так аж пипец… приторно.

    Я сам в ФСК… давно. Тут еще докупал на просадке, правда когда я докупал — это оказалась только начало просадки.

    Ты толпу зазываешь и всех зомбируешь или правда свято веришь? 

    Газпром там же примерно 1/3 ниже балансовой, + уже железно дает дивидент 5-6% и это  минимальная планка.
    Там  капа то же пыль?  и это у нашего то народное достояния, где пля аж мечты сбываются у всех!

    Ты с критической точки глянь не проецируя на эмоции, лудоманство и недекватность рынка. 
    Может логику попробуешь поймать — почему здесь и сейчас  такая цена ФСК? 


    Я вот например конференц звонок не слушал. Но внимательно читал отзывы, какие вопросы поднимались, ответы.
    И например с той же Распадской сравни.

    Распадская: Диалог открыт, планы, проблемы бла бла бла. Степанов прям реально общался и создавалось хорошее впечатление.
    ФСК —  тут не скажу, тут идите на х..., тут не знаю, тут переоценили.
    Я вот ваще не понял, про 38 ярдов который в обесценивание ОС засунули. Какая то модель 7.5 легла на 5.5.
    Ничего ровным счетом он не сказал, сказа типа «Деньги есть у нас все стабитльно, но  бы гос компания, которая погрязла в бюрократии и откатах так что идите на х ...»

    Люди не дураки. ФСК монополист и этим пользуется. 
    Инвестор смотрит в будущее. А будущее не понятно. То топы планы по выручке на 5 лет выложат заниженные аж в пол.
    Все молчат. То государство или Шувалов с собачками что нибудь отчибучит. Народ устал и сидит на взводе.  Чуть пук все сбрасывать начинают бумаги… обвал.
    ФСК — это в первую очередь гос компания, которая умеет закапавать в землю деньги. С нулевым корпоротивные управлением и «мега крутыми»  топ менеджерами.

    Сделайте компанию прозрачную, покажите инвесторам будущее —  и дорога на номинал открыта !

    Я сижу в ФСК хорошей долей в портфеле и реально сжал булки.  Потому что кидки от гос-во и этот шоу балет уже поднапрягает ....
    По оптимистично смотрю — верим, надеемся, ждем. 
  17. Аватар Саблин Корней
    Ремора, Дядька славно ты стелишь очень славно и согласен стбой на процентов 100% кроме одного нюанса… людей на рынке(что на фондовом что на сказочном). Твои объяснения это логика, а рынком в первую очередь на мой сугубо личный взгляд управляют скорее эмоции… ну и луны там звезды или как повернулись кольца сатурна, а также перебежавшие черные кошки, ну и также каждый из сидящих нас за монитором, который отчетливо понимает что когда он покупает цена именно из-за него начинает падать а как продает взмывает вверх(ведь именно ЕГО(наша) покупка или продажа повлияла на поведения тысяч людей. И все бы славно с ФСК, и сфера бизнеса у нее весьма защищенная, но роста продолжения наступит славное если откат отличный будет либо полное осознание что ему не бывать, да с поддержкой славных новостей. А из своего портфеля ФСК не убираю, только усреднил на просадках, хоть и не особо радует наличие кучи спекулянтов в бумаге, но хороша она как не крути.
  18. Аватар Аудитор
    К «Россетям» готовятся применить новый дивидендный подход – «Интерфакс» Интерфакс


    С 2018 наверняка применят новые подходы. Так будет честнее перед рынком и миром
  19. Аватар Аудитор
    Юра investment banker, 2/1 по дням в пользу ФСК получается? ;) Бинарно-опционно будем счет вести)
  20. Аватар Ремора
    вставайте в очередь… :) 
  21. Аватар ezet
    купим, ток копеек за 10-15, не дороже
  22. Аватар Ремора
    Маркин Павел, вы уже 10 раз дали ссылку на свой пост… :) давайте будем объективны
     У ФСК ЕЭС  Чистая прибыль за год = 124 млрд.р. (68 млрд.р +56 млрд.р фин.вложений) , 
     
    в 2016г. никто не ждал прибыли за год больше 50-60 млрд.р. (общей!) и считали это через чур оптимистично. 
     =================== 
    не могу понять жадности инвесторов. 
    ВТБ получил ЧП = 50 млрд.р! а там рыночная капа 1350 млрд.р., соответственно они заработали на каждую акцию в 27 раз меньше чем ФСК ЕЭС ...  

    Распадская получив прибыль 13 млрд.р. вообще не хочет делится прибылью с акционерами, там СД предложил не выплачивать не копейки ...  не стоит ниже номинала 

    Мечел разогнанный с 13р. (номинал 10р.) до 150р. только сократил убытки прошлого года ...  а его капа выросла более чем в 10 раз!!! и это с убытками...  

    В ФСК оказывается акционеры не довольны получением Чистой прибыли равной 50% рыночной капитализации за 1 год! при этом ФСК имеет абсурдно низкую рыночную капу в 240 млрд.р!!! и цену на уровне мусорной акции в 1\3 НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ! ...  
    не мусор даже… пыль. 

    могу назвать это временным помутнением рассудка. 
     может еще валерьяночки накапать купившим халявы?… плечи не надо брать — купили на свои и забыли про то что есть эти бумаги… время излечит +200% на дороге не каждый день валяется. а жадничать не надо, как и паниковать при покупке 3р. за 1р. ...  

    Представь себе: 
     - на рынок приходишь, а там стоит торгаш и продает деньги за 1\3 стоимости. и очереди нет. все вокруг ходят и подозревают что это очередной развод ...  а деньги то настоящие... 
    сказка, но она применима сейчас к акциям ФСК ЕЭС …
  23. Аватар Маркин Павел
    Что за хрень анонимная? Или это уже в цене?   :

    К «Россетям» готовятся применить новый дивидендный подход – «Интерфакс»

    Malik, 
    как будто у меня прочитали алгоритм, что выкидывать из расчётной базы и ещё своего добавили ;-))))
    ФСК ЕЭС — Границы цен

    и да в цене, мы же сидим в обозначенной вилке цен — осталось только решение правительства 50 или 25 ;-))))
  24. Аватар П М
    Сергей Устинов, пока ещё их даже не пробовал. надо будет начать.
  25. Аватар П М
    Malik, Россети тогда что будут сосать, если у них даже лапу отберут

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: