Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 150,4 млрд
Выручка 1 506,0 млрд
EBITDA 519,4 млрд
Прибыль -116,9 млрд
Дивиденд ао
P/E -1,3
P/S 0,1
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети (ФСК) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети (ФСК) акции

0.07116  +1.66%
  1. Аватар Koyot
    Ремора, кстати, вопрос: ФСК является госкомпанией? На нее распространяется гос.идея 50% дивидендов? Россети — понятно, это госкомпания, у нее осн.акционер Росимущество. А у ФСК — Россети. Является ли не «дочка», а «внучка» государства формально госкомпанией или нет?
  2. Аватар Ремора
    Koyot, не забывайте, что деньги у ФСК ЕЭС есть… :) прибыль очень хорошая. А вот у Россетей живых денег нет, основная прибыль от переоценки акций дочек.  Но Россетям выдали предписание выплатить из дивов ФСК выпадающие доходы ТСО в 2016г. так как ФСК начала в обход МРСК подключать крупных клиентов напрямую к своим сетям и брать плату за тех.присоединение. + Россетям надо выплачивать свои дивы и выкупать допки дотационных дочек!.. :) деньги где взять? — через дивы ФСК.  Значит выжмут 50% от прибыли, может и больше. зависит от потребностей… акционеры ФСК получат свою долю прибыли… элементарно. 
  3. Аватар AlexVestor
    Koyot, нет смысла смотреть номинал в фск. Уже обсуждали почему.
  4. Аватар Koyot
    Роман Ранний, http://smart-lab.ru/blog/news/380617.php действительно может быть камнем в огород инвесторов ФСК. Сечин тут не поможет, у него Роснефтегаз))).

    Кстати, а давайте-ка составим список акций, которые торгуются ниже номинала? Две есть уже — ФСК и ОАК!
  5. Аватар Koyot
    Виталий, 0,6/0,86 это мультипликатор ОАКа, цена там 0,6, номинал 0,86 копеек.
    Такая идея активно пиарилась в 2015 году
  6. Аватар Koyot
    Роман Ранний, оно понятно, Ремора их и подтянул на идее с p<ном. и p/BV<1!!!
    На ОАКе не прокатило, но на этот раз сработало!!!
    На Бермудах, думаю, ФСК нужно свой филиал открывать по связям с инвесторами!)
  7. Аватар Роман Ранний
    Koyot, нечего себе (p<ном. и p/BV<1), простая идея, а вы забываете про инвест дома которые ремора подтянул?!))), а новостной фон какой создал! мин. фин практически рупор реморы)))) так и жду когда начнутся новости от мин.фина что все гос компании должны по номиналу торговаться )))), один только силуанов сопротивляется(http://smart-lab.ru/blog/news/380617.php) но если дальше так пойдёт то на него можно Сечина натравить)))), так что тут всё по серьёзному))) а не просто идея про (p<ном. и p/BV<1)!
  8. Аватар Виталий
    Koyot, а   цифра 0,86 какое отношение имеет к ФСК?
  9. Аватар Koyot
    Ремора, а я согласен, что на ОАК на стыке 15/16 гг. можно было подзаработать. Более того, возможно, и сейчас ОАК неплохо смотрится с точки зрения перспектив, тем более по ним идет постоянный новостной поток. А убытки… энергетики и Аэрофлот тоже начали расти, когда у них еще убытки были. Так что эту идею я бы не отметал насовсем (там еще фри-флоат, кстати, совсем мизерный, акций просто может не хватить при скупке).
    Относительно ФСК, да, она-бесспорный фаворит на сегодня, все так. Только тоже может что-то нехорошее показать в отчетности, либо не будет 50% дивидендов (сегодня появились новости об избирательном подходе к госкомпаниям). Госкомпании — вещь крайне мутная, один роснефтегаз чего стоит...
    Но мне понравилось, как Вы практически в одиночку своей простой идеей (p<ном. и p/BV<1) так раскачали рынок! Энтузиазм мелких инвесторов практически на Вас и держится! Вы — Главный маркет-мейкер сего рынка)))

    Одним словом, глядя на ОАК, Целевая цена ФСК=0,6/0,86*0,5= 0,35. Мне тоже так кажется, что где-то тут и будет конец ралли в этой бумажке.
    Ну а пока «таримсо», безумству храбрых поем мы песню!
  10. Аватар Ремора
    Koyot, если вы помните, я говорил о покупке ОАК по 10к.,  многие заработали 500-600% за год на данной идее. позже они показали убыток через чур большой. 1\2 рыночной капы.  естественно надо было выходить. хотя курсовая стоимость так и осталась на уровне 50-60к., даже с таким убытком. 
    ==================
    сравните соотношение 0,6 к 0,86  и 0,26 к 0,5 (ЧА даже у ФСК =0,7)… какой актив купить интереснее и наиболее выгодно. 
    Так же смотрите отчеты. у ФСК идет значительная прибыль и наверно самая интересная дивидендная доходность на ММВБ по обыкновенным акциям в соотношении к цене. А с марта начнется дивидендное раллей. как вы думаете кто будет фаворитом?… :) 
    все познается в сравнении. я просто выбираю наибольшую недооценку и наибольшую доходность. Вы вправе сделать собственный выбор. Ваши деньги = ваши инвестиции… :) 
  11. Аватар Аудитор
    Koyot, по ФСК в 2016 и по МТС осенью 2016 Ремора четко уследил рост и дивы. Поэтому не ссым, заходим, набираем на плечи. Ждем ралли
  12. Аватар Аудитор
    Роман Ранний, отчет РСБУ, далее еще МСФО отчет. Поэтому время подержать и посмотреть есть
  13. Аватар Аудитор
    Роман Ранний, не. К отчету от 27. 
    23 это на дату прогноза моего
  14. Аватар Ďriver
    Koyot, главное — держать руку на пульсе и не оставлять «чемоданчик» без присмотра.
  15. Аватар Oleg Only Algo
    Роман Ранний, пока 28-29 коп жду
  16. Аватар Koyot
    Ремора, согласен, ОАК сейчас бесперспективна. Но там тоже (!) идет торговля ниже номинала (цена=0,6 против ном=0,86), а в 2015-16 гг. были разговоры, что они вот-вот выйдут на прибыль с мерами господдержки и т.д. и т.п. (Вы сами об этом писали много). Поэтому Вы (и не только) с таким энтузиазмом рекомендовали ее к покупке. Результат не оправдался слегка)))).
    Теперь новая НИЖЕНОМИНАЛЬНАЯ фаворитка — и энтузиазм снова зашкаливает (во многом Вашими усилиями, с чем искренне поздравляю!!!), самая популярная тема здесь в разделе АКЦИИ (и на других ресурсах тоже). Это настораживает… немножко)))
    Т.е. есть подозрение, что неспроста акция ниже 50 коп. и, вероятнее всего, там и останется. Появятся какие-то неучтенные факторы (как в ОАК), что-то произойдет с дивидендами, например,… с государством «игры» иногда плохо кончаются, если не знаешь всех «правил». Все как с чудесной госкомпанией ОАК...
    А пока «таримсо», результат узнаем попозже… на малоликвидном рынке оно растет и падает ох как быстро!
  17. Аватар Роман Ранний
    Oleg Only Algo, и до какого уровня ждёте?
  18. Аватар Роман Ранний
    Аудитор, мне более всего сейчас интересно после отчёта дальше рост или просядет так как всё уже учтено?!
  19. Аватар Роман Ранний
    Аудитор, прогноз 23к это к отчёту?
  20. Аватар Ремора
    Пошла родимая!… :) Тащим до 27к., дальше продаж до 30к. почти не будет ...  
    и 35к. на отчете в марте пробиваем…
  21. Аватар Ремора
    Koyot, ФСК сейчас смотрится интереснее для покупок… :) как по ЧА, так и по соотношению цены к плинтусу (номиналу). 
    ОАК сильно размывают допэмиссиями. и если обратите внимание там за 2015г. был убыток по МСФО, который составлял 26к. на каждую акцию. + правительство в ОПК хочет ввести мораторий на выплату дивидендов на 3года. т.е.  акционеры ОАК могут остаться без выплат до 2020г., думаю интерес к такому активу  резко упадет. делайте выводы…  Мы же покупаем акции в рынке чтоб на этом заработать, а не просто владеть бумагами очень хорошего и большого предприятия…  
  22. Аватар Oleg Only Algo
    Роман Ранний, нет конечно. От 28-29 коррекцию ожидать буду
  23. Аватар Oleg Only Algo
    Появилось что то лучше, это же рынок. Одними словами ничего не сдвинешь, а капитал идёт, значит все правильно сделал
  24. Аватар Koyot
    Ремора, читаю Ваши посты про ФСК с большим интересом… Но пару лет назад, году так в 2015, Вы так же долго, убедительно (!) и усердно «продвигали» ОАК как самую привлекательную, инвестиционно-недооцененную компанию (Ваша идея была в том, что не может вся ОАК стоить как пара аэробусов...). А где-то в марте 16-го года переключились на ФСК, а об ОАК больше ни слова… Скажите, Вы разочаровались в ОАК или еще держите их акции? Если держите, то по-прежнему ждете их роста с нынешних 60 копеек до нескольких рублей и выше, но тогда почему Вы перестали писать о них? А если разочаровались, то не постигнет вскоре такое же разочарование новую фаворитку — ФСК ЕЭС — если вдруг она по каким-то причинам в ближайшее время не достигнет своей номинальной стоимости как ОАК не достигла стоимости своего самолетного парка?
  25. Аватар Аудитор
    Роман Ранний, бомбанет на 20% за неделю. Таков был прогноз. Щас скромничает) 

Россети (ФСК) - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети (ФСК) - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: