Число акций ао 639 млн
Номинал ао 0.00007 руб
Тикер ао
  • ENPG
Капит-я 307,0 млрд
Выручка 1 248,7 млрд
EBITDA 183,9 млрд
Прибыль 50,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,0
P/S 0,2
P/BV 0,7
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
En+ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

En+ акции

480.55₽  +0.96%
  1. Аватар Fiddef
    Интересно какие действия предпринимают компании, которые в ноябре 2017 вложили 1,5 млрд $ в IPO...
    структура владения на конец 2017г. То есть ГДР это и есть весь free-float.

  2. Аватар Fiddef
    montecristo, спасибо за разбор ситуации!

    Тимофей Мартынов, Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    montecristo, спасибо за разбор ситуации!
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Борода инвестора про конвертацию En+:
    vk.com/wall-160689000_934

    Поступила информация от Иностранных депозитариев о корпоративном действии «Конвертация конвертируемых ценных бумаг».

    Согласно полученной информации существует возможность конвертации депозитарных расписок.

    Обращаем внимание, что базовая ценная бумага отсутствует на обслуживании в НКО АО НРД и Иностранных депозитариях, поэтому получение базовой ценной бумаги возможно только на локальном рынке.

    Напоминаем, что за участие в конвертации предусмотрена комиссия эмитента депозитарных расписок в размере 0,05 долларов США за каждую конвертируемую в локальные ценные бумаги депозитарную расписку. Комиссии подлежат возмещению депонентом. В случае возникновения дополнительных комиссий данные расходы также будут выставлены на депонента.

    Я так понимаю, инвесторы заплатят деньги за превращение расписок в акции En+. Где там компания зарегистрирована? В Джерси? Скорее всего компания будет делистингована из Лондона. Есть возможность стать владельцем не публичной компании.
    Скорее всего должна вмешаться сама En+ и поменять расписки на акции. Долее возможна замена расписок на акции и на нашем рынке(если ММВБ санкций не боится).
    Короче ситуация запутанная.
  5. Аватар Fiddef
    Надо помнить, что эмитентом ГДР является сам Citibank
    www.nsd.ru/ru/db/lists/all_sec/index.php?type=receipt_id&id=376
    И может так получится, что через пару месяцев он получит новую лицензию OFAC и откроет снова конвертацию, ведь «вечная» блокировка без возможности получения платы за депозитарное обслуживание как-то не вяжется с целью банковской деятельности, а к тому времени может и обычные акции En+ будут размещены на МосБирже. Сейчас эта конвертация выглядит как обмен шила на мыло.
    Правда, есть риск, что за это время стоимость упадет ниже плинтуса.
    Но есть и риск, что размещение обычных акций произойдет по совсем неприятной цене, или вовсе никогда не произойдет.
  6. Аватар Fiddef
    ГДР En+ Group ORD SHS REG S, № 1, Конвертация конвертируемых ЦБ

    20.04

    Сообщение о корпоративном действии
    Citibank N.A.
    ГДР En+ Group ORD SHS REG S (US29355E2081)
    CONV Конвертация конвертируемых ЦБ

    Референс корпоративного действия — 343035D376

    Дополнительная информация — Получена информация об условиях конвертации депозитарных расписок.

    Эмитент (лицо, выпускающее расписки) заблокирует депозитарные расписки, конвертация которых не будет исполнена до 7 мая 2018, и выплаты по ним. Акции, полученные после конвертации, не будут обслуживаться и учитываться на счетах депо в Депозитарии ПАО Сбербанк, НКО АО НРД, Euroclear, Clearstream. Порядок проведения корпоративного действия уточняется.

    Информация о корпоративном действии получена Депозитарием ПАО Сбербанк от Инфраструктурной организации.
    Депозитарий ПАО Сбербанк не отвечает за полноту и достоверность информации, полученной от третьих лиц.

    Срок направления поручений в Депозитарий ПАО Сбербанк — по 25.04.2018 12:00

    Предоставление материалов к корпоративному действию, формы поручения и дополнительной информации осуществляется по запросу Депонента на электронный адрес [email protected].

    Депозитарий ПАО Сбербанк
    20.04.2018

    www.sberbank.ru/ru/person/investments/depository/corpaction/article?newsID=5c40fc6d-2b4f-48c6-b026-e167cc1395d3&blockID=080220171®ionID=77&lang=ru&type=NEWS
  7. Аватар Fiddef
    Важный момент который стоит учитывать. Процесс конвертации занимает какое то время по процедуре. На начало процедуры необходимо точно знать владельцев расписок и их количество. А чтобы это зафиксировать — необходимы полагаю стоп торги по инструменту. То, возможно, уже на след неделе или чуть позже торги расписками en+ Будут остановлены. Не зря понедельник в рассылке назван дедлайном по так называемым сертификатам.

    Чебура$Hка, даже американцам дали срок до 07 мая, и только нашим брокерам надо 2 недели, чтобы что-то сделать(
    Вот нашел такое сообщение, в нем срок указан 3 мая.
    Но при этом видел на сайтах самих брокеров, что крайний срок 23-25 апреля.
    open-broker.ru/analytics/depositary-news/soobscheniya-o-korporativnyh-deystviyah-po-cennym-bumagam-inostrannyh-emitentov-96
    investpalata.ru/%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8-44/
    К чему бы такая спешка?
  8. Аватар Fiddef
    «Что касается En+ Group, то депозитарий Citi приостановил операции с глобальными депозитарными расписками компании, о чем еще 6 апреля ее проинформировал. Приостановка операций распространяется на расписки, выпущенные и по правилу 144А, и по правилу Reg S (правило комиссии по ценным бумагам и биржам США относительно ценных бумаг, выпущенных в юрисдикции, отличной от США, и не подпадающих под действие ч.5 закона о ценных бумагах 1933 года, правило включает два основных положения: ограничения относительно эмитента и относительно продажи).
    Лондонская фондовая биржа (The London Stock Exchange), где также торгуются депозитарные расписки на акции En+ Group, сообщила о приостановке листинга программы GDR En+ 144а для квалифицированных инвесторов из США в связи с санкциями. GDR компании также торгуются по правилу Reg S ».
    www.interfax-russia.ru/view.asp?id=924355
    www.londonstockexchange.com/exchange/news/market-news/market-news-detail/other/13596529.html
  9. Аватар Николай Во
    По-моему, если все было бы настолько плохо, то, во-первых, была бы паника на Лондонской бирже (а там с 10 апреля особо цена не меняется), а, во-вторых, конвертация была бы со стороны Citi Bank принудительная. Почему нет ни первого, ни второго? У кого какие мнения?

    montecristo, кстати цена там 6$, то есть 367 руб. по текущему курсу, т.е. фактически в пятницу на ММВБ цена пришла к этому же уровню
  10. Аватар Fiddef
  11. Аватар Fiddef
    По-моему, если все было бы настолько плохо, то, во-первых, была бы паника на Лондонской бирже (а там с 10 апреля особо цена не меняется), а, во-вторых, конвертация была бы со стороны Citi Bank принудительная. Почему нет ни первого, ни второго? У кого какие мнения?
  12. Аватар Fiddef
    <blockquote class=«reply» style=«display: Николай Во, на МосБирже нет ни одного объявления про то, что будет после 07 мая.



    montecristo, вот-вот отсутствие информации от En+, Мосбиржи только усугубляет ситуацию. В понедельник думаю будет гэп вниз, так как из-за неясности с дальнейшей судьбой акций многие будут из них выходить. У меня вот 350 акций куплено на ИИС (средняя 390) и мне непонятно не могут ли еще в связи с этим возникнуть дополнительные сложности, если мой брокер Открытие не будет их обслуживать. В общем есть вероятность, если не будет каких-то разъяснений вменяемых, увидеть и 200 руб. за бумагу на паник сел. Наверняка последние дни много спекулянтов заходило в бумагу с идеей продать на отскоке и не все могут себе позволить заморозить часть депо на неопределенный срок.

    Николай Во, как я писал ранее из открытых источников можно сделать вывод, что где-то 32,55% акционерного капитала, в том числе куча ГДР заложена в ВТБ.
    Но нет ни одного сообщения, что ВТБ и остальной крупняк (банки, фонды) кинулись конвертировать ГДР в акции, хотя когда Basic Element Limited сделал это в марте, информация об этом была раскрыта.
    news.rambler.ru/business/39315602-basic-element-konvertirovala-5-mln-gdr-en-v-aktsii/
    Либо тут какая-то игра затеяна, либо и вправду придет песец после 07 мая.

    Все новости МосБиржи про En+ это
    18.04.2018 11-40 (мск) изменены значения нижних границ ценового коридора РЕПО и диапазона оценки процентных рисков ценной бумаги ENPL (ГДР En+ Group plc ORD SHS).
    www.moex.com/n19339

    У меня тоже есть и акции UC Rusal, и EN+-гдр, как часть средне- и долгосрочных инвестиций. И как-то нервно.
  13. Аватар Николай Во
    <blockquote class=«reply» style=«display: Николай Во, на МосБирже нет ни одного объявления про то, что будет после 07 мая.



    montecristo, вот-вот отсутствие информации от En+, Мосбиржи только усугубляет ситуацию. В понедельник думаю будет гэп вниз, так как из-за неясности с дальнейшей судьбой акций многие будут из них выходить. У меня вот 350 акций куплено на ИИС (средняя 390) и мне непонятно не могут ли еще в связи с этим возникнуть дополнительные сложности, если мой брокер Открытие не будет их обслуживать. В общем есть вероятность, если не будет каких-то разъяснений вменяемых, увидеть и 200 руб. за бумагу на паник сел. Наверняка последние дни много спекулянтов заходило в бумагу с идеей продать на отскоке и не все могут себе позволить заморозить часть депо на неопределенный срок.
  14. Аватар Fiddef
    Интересно почему в UC Rusal нет такой паники, там все нормально в этом плане что ли?

    montecristo, может потому что акции Русалка как торговались, так и будут торговаться на ММВБ, с акциями En+ не понятно? Будут ли они вообще на бирже или только на внебиржевом рынке их можно продать будет?

    Николай Во, на МосБирже нет ни одного объявления про то, что будет после 07 мая.

    При этом Citi Bank — депозитарий ГДР EN+ уже приостанавливал операции с 06 по 10 апреля.
    eng.enplus.ru/en/investors/regulatory-news-service-and-filings/2018/enplus-ofac-ENG.html (п. 7).
    www.enplus.ru/en/investors/regulatory-news-service-and-filings/2018/enplus-reopen-depositary.html
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispabook.aspx?pageId=15&subpageID=111&cusip=29355E208
    Интересно, это как-то это сказывалось на возможности торгов ГДР, особенно на МосБирже?

    Вот что пишет сам Citi Bank про обмен:
    Books Close/Open Notice
    April 6, 2018 (amended April 10, 2018)
    Company Name: En+ Group plc
    Ticker Symbol: ENPL LI
    CUSIP Number: 29355E208
    Country: Russia
    Listing Exchange: LSE
    Sponsorship Level: Sponsored GDR — Reg S Program
    Ratio (ORD:DR): 1:1
    Books Closed Date: Close of business April 6, 2018
    Books Open Date: April 10, 2018
    For: Cancellation
    Reason: OTHER
    THE DEPOSITARY IS RE-OPENING THE BOOKS TO PERMIT CANCELLATION OF
    THE EN+ GROUP PLC GDR 144A (ISIN: US29355E1091) AND REG S (ISIN:
    US29355E2081) FROM TODAY UNTIL MAY 7, 2018, IN ACCORDANCE WITH
    THE AUTHORIZATION GRANTED BY OFAC GENERAL LICENSE. PLEASE BE
    ADVISED THAT PURSUANT TO THE TERMS OF SUCH GENERAL LICENSE,
    CANCELLING HOLDERS THAT ARE U.S. PERSONS ALSO HAVE UNTIL MAY 7,
    2018 TO DIVEST OF THE ORDINARY SHARES OF EN+ GROUP PLC. US
    PERSONS SHOULD CONSULT THEIR OWN LEGAL ADVISORS WITH RESPECT TO
    THEIR COMPLIANCE OBLIGATIONS UNDER THE APPLICABLE SANCTIONS
    ACCORDINGLY. IF HOLDERS DO NOT CANCEL THEIR GDRS BY MAY 7, 2018,
    THE DEPOSITARY WILL BE REQUIRED TO BLOCK THE ORDINARY SHARES AS
    WELL AS ANY PAYMENTS OR OTHER DISTRIBUTIONS RELATING TO THOSE
    SHARES, AND NO FURTHER TRANSACTIONS RELATING TO SUCH GDRS OR THE
    UNDERLYING ORDINARY SHARES WILL BE PERMITTED.

    Т.е. Citi Bank довольно четко написал, что будет делать после 07 мая. Но не касается ли это все только граждан США? Что даст обмен для простых миноритариев? Возможен ли обратный обмен из акций в гдр, если все волшебно разрешится? Произвели ли обмен крупные держатели, которые участвовали в IPO в ноябре 2017г. (Сбербанк, ВТБ, РФПИ, китайцы, катарцы)? Какие планы по листингу простых акций JE00BD5ZS068 (которые при этом «NOT ELIGIBLE IN EUROCLEAR BANK», «NON ELIGIBLE CODE USD») на МосБирже? Что лучше остаться в заблокированных акциях или в неведомых бумагах доступных только на локальном рынке (т.е. в Джерси)? И будет ли вообще блокировка?
    Вопросов много, а от En+, МосБиржы, брокеров в ответ тишина.


    А по поводу Русал на сайте En+ сказано:
    www.enplus.ru/en/investors/regulatory-news-service-and-filings/2018/enplus-reopen-depositary.html (п. 3).
    Clearstream will process settlement instructions on the securities issued by the Company and UC RUSAL pursuant to the issuance of General Licence 13 for intended settlement dates up to and including 6 May 2018.

    Инструкции будут обрабатываться до 06 мая, поэтому и с Русалом не так все однозначно, по-моему.


    И еще, согласно Резюме проспекта от 07 ноября 2017г. МосБиржы по листингу ГДР:
    «Акционерный капитал 500 млн. обыкновенных акций, после размещения депозитарных расписок акционерный капитал будет состоять из 571 428 572 обыкновенных акций», при это везде пишут, что общий объем предложения в рамках IPO составляет 107 142 858 ГДР:
    www.finam.ru/analysis/newsitem/enplus-group-razmestilas-po-nizhneiy-granice-ipo-20171103-100645/
    world.investfunds.ru/stock/6499/
    Однако, как понимаю, на сайте Citi Bank указано кол-во ГДР: 103 566 058
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_d.aspx?typeDisplay=C&pageId=15&subpageID=105&cusip=29355E208

    Дополнение:
    Оказывается был еще доп выпуск 8 576 800 шт.
    103 566 058 + 8 576 800) — 5 000 000 = 107 142 585.
    То есть все верно.
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_d.aspx?typeDisplay=C&pageId=15&subpageID=105&cusip=29355E208
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_d.aspx?typeDisplay=C&pageId=15&subpageID=105&cusip=29355E109

  15. Аватар Чебура$Hка
    Важный момент который стоит учитывать. Процесс конвертации занимает какое то время по процедуре. На начало процедуры необходимо точно знать владельцев расписок и их количество. А чтобы это зафиксировать — необходимы полагаю стоп торги по инструменту. То, возможно, уже на след неделе или чуть позже торги расписками en+ Будут остановлены. Не зря понедельник в рассылке назван дедлайном по так называемым сертификатам.
  16. Аватар Николай Во
    Интересно почему в UC Rusal нет такой паники, там все нормально в этом плане что ли?

    montecristo, может потому что акции Русалка как торговались, так и будут торговаться на ММВБ, с акциями En+ не понятно? Будут ли они вообще на бирже или только на внебиржевом рынке их можно продать будет?
  17. Аватар Dodger

    и форму поручения (если не именная) можете выложить здесь?

    montecristo, приложил скриншот.
  18. Аватар Fiddef

    Dodger, странно, у меня тоже Сбербанк брокер, но никаких таких писем мне не приходило

    montecristo, как давно вы владеете EN+? Более недели?
    Тема письма «Конвертация конвертируемых ЦБ», отправитель «Отдел корпоративных действий и развития», ищите в спаме, несрочных или оповещениях.

    Dodger, менее недели. свяжусь с брокером.
    поделитесь, пожалуйста, информацией от сбербанка, если в понедельник что-то новое узнаете.
    и форму поручения (если не именная) можете выложить здесь?
  19. Аватар Dodger

    Dodger, странно, у меня тоже Сбербанк брокер, но никаких таких писем мне не приходило

    montecristo, как давно вы владеете EN+? Более недели?
    Тема письма «Конвертация конвертируемых ЦБ», отправитель «Отдел корпоративных действий и развития», ищите в спаме, несрочных или оповещениях.
  20. Аватар Fiddef

    Dodger, а вы в Сбере квалифицированный инвестор или нет?

    montecristo, нет, неквалифицированный. У меня немного ГДР EN+ висит на балансе еще до всей этой эпопеи. Письмо вчера пришло. И там упоминается, что подать письменную форму заявления о переводе в акции можно до 25.04 в Сбер, видимо, чтобы они успели все сделать. Наверное съезжу к брокеру.

    Но я вообще не понимаю последствий, фразы «Акции, полученные после конвертации, не будут обслуживаться и учитываться на счетах депо в Депозитарии ПАО Сбербанк, НКО АО НРД, Euroclear, Clearstream. Соответственно проведение операций, получение отчетов и выплат через данные организации не будет возможным. Ведение реестра владельцев акций осуществляет Intertrust Corpotrate Services (Jersey) Limited.»
    Акции будут числиться за мной в каком-то неведомом депозитарии и видимо не бесплатно (но у меня нет договорных отношений ни с какими Intertrust Corpotrate Services (Jersey) Limited)?

    Dodger, странно, у меня тоже Сбербанк брокер, но никаких таких писем мне не приходило
  21. Аватар Dodger

    Dodger, а вы в Сбере квалифицированный инвестор или нет?

    montecristo, нет, неквалифицированный. У меня немного ГДР EN+ висит на балансе еще до всей этой эпопеи. Письмо вчера пришло. И там упоминается, что подать письменную форму заявления о переводе в акции можно до 25.04 в Сбер, видимо, чтобы они успели все сделать. Наверное съезжу к брокеру.

    Но я вообще не понимаю последствий, фразы «Акции, полученные после конвертации, не будут обслуживаться и учитываться на счетах депо в Депозитарии ПАО Сбербанк, НКО АО НРД, Euroclear, Clearstream. Соответственно проведение операций, получение отчетов и выплат через данные организации не будет возможным. Ведение реестра владельцев акций осуществляет Intertrust Corpotrate Services (Jersey) Limited.»
    Акции будут числиться за мной в каком-то неведомом депозитарии и видимо не бесплатно (но у меня нет договорных отношений ни с какими Intertrust Corpotrate Services (Jersey) Limited)?
  22. Аватар Fiddef
    Интересно почему в UC Rusal нет такой паники, там все нормально в этом плане что ли?

    montecristo, У Русала же вроде акции на ммвб, а не гдр.

    Supric, у них одно и то же место хранения Евроклир и Клирстрим, кототорые уже заявили о блокировке с 07 мая операций.
    www.nsd.ru/ru/db/lists/all_sec/index.php?type=share_issue_id&id=12455
    www.nsd.ru/ru/db/lists/all_sec/index.php?type=receipt_id&id=376
  23. Аватар Supric
    Интересно почему в UC Rusal нет такой паники, там все нормально в этом плане что ли?

    montecristo, У Русала же вроде акции на ммвб, а не гдр.
  24. Аватар Fiddef
    Интересно почему в UC Rusal нет такой паники, там все нормально в этом плане что ли?
  25. Аватар Fiddef

En+ - факторы роста и падения акций

  • Выкуп доли ВТБ убирает «навес» над рынком, так как банк мог продать в рынок без согласования с OFAC (07.02.2020)
  • Для вторичном размещении всего пакета выкупленного у ВТБ нужно задрать цену. Значит будут хорошие дивиденды и обещания перспектив от менеджмента. (07.02.2020)
  • Выкупленные у ВТБ акции будут консолидированы в ее отчетности, а дивиденды полученные на эти акции улучшит кредитоспособность En+ (07.02.2020)
  • Дешевый ESG актив (ГЭС+алюминий) и доля в ГМК Норникеле через РУСАЛ. (05.07.2022)
  • Рост долга в связи с выкупом акций (13.02.2020)
  • У Русала запланирован большой капекс до 2030 года на обновление алюминиевых заводов до 2030 года ($5bn) (09.09.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

En+ - описание компании

EN+  Холдинг Олега Дерипаски, главным активом которого является Русал.

У Холдинга 2 основных сегмента: МЕТАЛЛ (Русал) и ЭНЕРГЕТИКА (Евросибэнерго).
В 1П2021 на Металл/Энергетику приходилось  примерно 80%/20% выручки.
Доля EN+ в Русале составляет 56.88%.

Поскольку компания является холдингом, при подсчете прибыли компании необходимо обращать внимание, что показатель общей прибыли  из пресс-релиза нерелевантен — смотреть надо на прибыль, которая приходится на акционеров материнской компании

En+ провел свое IPO 3 ноября, разместив на бирже 107,142,858 ГДР, где 1 ГДР = 1 акция.

На Московской бирже ГДР En+ торгуются под тикером ENPL с 8 ноября 2017 года. 

После IPO уставной капитал En+ составляет 571 428 572 акций. Получается, что Free float в результате IPO составил менее 19%.

Проспект эмиссии: http://www.enplus.ru/documents/2017/enplus-group-prospectus.pdf


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: